みかんさんのアニメレビュー・感想・評価 - 3ページ目

  • 107Marks
  • 0Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

異世界でチート能力を手にした俺は、現実世界をも無双する ~レベルアップは人生を変えた~(2023年製作のアニメ)

2.7

あまりのご都合主義に見ているこっちが恥ずかしくなる。

ここまで振り切ってるとむしろ面白い。
思わず笑ってしまう。
ツッコミを入れずにはいられないアニメ。
なんのひねりもない予想通りの展開がずっと続く
>>続きを読む

0

その着せ替え人形は恋をする(2022年製作のアニメ)

4.6

まず1話から面白い。
ギャルのキャラは今まで全然興味もなかったけどこのヒロインは人間的な魅力がある。

あとこのヒロインの相手は五条こそ似合う。 
見ていて微笑ましいベストカップル。 好きなことに打ち
>>続きを読む

0

青春ブタ野郎はバニーガール先輩の夢を見ない(2018年製作のアニメ)

3.5

話もキャラもいいと思う。

ただ作画が残念。
いい話でも作画が良くないと感情移入しづらい。
同じCloverworksのその着せ替え人形は恋をするくらいの作画だったら4.5くらいの評価だった。

タイ
>>続きを読む

0

不滅のあなたへ(2021年製作のアニメ)

3.0

キャラデザや作画がもっと良かったら印象も変わったかもしれない。

ちょっと残念な作品。

0

賭ケグルイ(2017年製作のアニメ)

4.2

特にこういうジャンルが好きというわけじゃなくてもこれは面白い。
MAPPAいいね。
作画もいいし狂った場の雰囲気が出ていて面白い。
声優もいいし。

0

響け!ユーフォニアム2(2016年製作のアニメ)

5.0

まさに神アニメ

高校の部活の厳しさ美しさ青春を表現していて京アニだから出来た作品だと思う。
1期より2期のほうがさらに面白いのは凄い。

10話が特に良かった。
久美子とあすかの関係性が1期の入部時
>>続きを読む

0

響け!ユーフォニアム(2015年製作のアニメ)

4.7

ああ、さすがの京アニ。

映像も凄いし作画の良さに思わず笑ってしまう。

髪の毛の動きや歩き方で感情まで表現してしまう。 何気ない止め絵でさえ見とれてしまう。
原画も作監も凄い。
作画の答えはこれだ!
>>続きを読む

0

宇宙よりも遠い場所(2018年製作のアニメ)

4.5

4人の青春、友情、成長に泣ける。
間違いなく良作。
長くないから一気見もしやすい。

作画がもうちょっと良かったら・・

0

コードギアス 反逆のルルーシュ(2006年製作のアニメ)

4.3

濃いキャラデザに抵抗あって避けていたけど見始めるとすぐに慣れた。

進撃の巨人の作者も参考にしたと言うのがよくわかる。
展開に予想がつかないし意外性があって面白い。そして簡単には物事が運ばない。
サン
>>続きを読む

0

キングダム 第1シリーズ(2012年製作のアニメ)

1.0

これは原作者がかわいそうだ。

確かに原作も最初は絵が良くなかったけどこれはきつい。

3DCGでやりたいのはわかるけど
もうちょっと考えてやって欲しかった。
制作費なかったのか?
やる気がなかったの
>>続きを読む

0

シュタインズ・ゲート ゼロ(2018年製作のアニメ)

4.3

まず最初のシュタインズゲートを必ず見る必要はある。
そしてゼロの設定をわかった上で見ないと意味がわからないので注意。

ゼロは主人公が中二病じゃないので見やすい。 ただし暗い。

0

デュラララ!!(2010年製作のアニメ)

4.0

シーズン1は面白かった。

それ以降は面白くなかったけど。

0

地獄楽 第1期(2023年製作のアニメ)

3.0

2話までは面白かった。作画も映像もいい。 

回が進むにつれてつまらなくなってきた。 よくある不思議な生物とのバトル系。 

現在5話まで視聴。
この先まだ面白くなるかもしれないけど見ていて先があんま
>>続きを読む

0

弱キャラ友崎くん 第1期(2021年製作のアニメ)

2.8

なんだか微妙。

ストーリー設定はそんなに悪くはない気がするから
もう少しなんとかなったと思うけど。

ラストも中途半端で意味不明。

0

ヴィンランド・サガ シーズン1(2019年製作のアニメ)

4.2

なかなか面白い。
主人公よりアシェラッドのほうが魅力的。
1期は面白いけどアニメ2期はダラダラして波も低いし主人公の魅力もなくなる。

0

オッドタクシー(2021年製作のアニメ)

4.0

この動物のキャラに抵抗なく見られれば面白く見られると思う。

これはアニメそんなに好きでもない人にはハードル上がる設定だけど見た人にはわかることがある。

0

事情を知らない転校生がグイグイくる。(2023年製作のアニメ)

4.0

好みが分かれる作品だろうけど
結構好き。

たまにいい話がある。
照れているヒロインがかわいい。

エンディングが進撃の巨人のユミルに見える。

0

夏目友人帳 伍(2016年製作のアニメ)

4.5

正直作画はそんなに良くない。
90年代のテレビアニメくらいの
レベル。

塔子と滋の話が1番良かった。

特に波もなく淡々と話は進むけど
塔子の優しさ愛の深さにジーンとくる。 ラストシーンでの塔子の語
>>続きを読む

0

進撃の巨人 Season3(2018年製作のアニメ)

5.0

ここまで話が進むと失速したりするもんだけど進撃の巨人はさらに面白くなる。

3期からミカサの唇の色が普通の肌色になってしまい可愛さが減ってしまったのが残念。
finalになるとミカサはもはや可愛くない
>>続きを読む

0

青のオーケストラ(2023年製作のアニメ)

2.0

ストーリーはコテコテだけどいいとは思う。
作画と3DCGが残念。

オーケストラシーンを3DCGにする理由はわかるけど人形が演奏しているようにしか見えない。
あるいはゲーム画面を見ている感じ。

3D
>>続きを読む

0

寄生獣 セイの格率(2014年製作のアニメ)

5.0

面白くて一気見してしまった。
中だるみも全然ない。
ちゃんと完結しているのもいい。

なにげに音楽もいい。
作画の酷い回があるのが残念。

アニメ化、実写化されているものにはやっぱり理由があると感じた
>>続きを読む

0

【推しの子】(2023年製作のアニメ)

4.6

思ってた展開とは全く違った。
これは第1話を見れば誰もが思うはず。

作画、映像が凄く良くて驚いた。
動画工房ってこんなに凄いの作る制作会社だっけ?

ストーリーも変化があるし
予測がつかなくて面白い
>>続きを読む

0

STEINS;GATE(2011年製作のアニメ)

4.3

主人公の中二病がきつすぎて11話までは苦痛で面白くもなかった。  
多くの人がここまでくる前に離脱しそう。
そこから一気に面白くなる。 

ツンデレキャラは興味なかったけどこのアニメを見てツンデレに人
>>続きを読む

0

古見さんは、コミュ症です。(2021年製作のアニメ)

4.4

ギャグ漫画調でありつつ学校のマドンナ古見さんの綺麗さを出すのは難しいと思うけどうまく出来てる。

OLMって昔とイメージ変わった。
ポケモンのイメージしかなかった。
キャラデザと総作画監督が中嶋敦子さ
>>続きを読む

0

ブルーピリオド(2021年製作のアニメ)

3.5

話はいいと思うけど作画が酷い。
絵を題材にしたアニメなのに絵が酷いというのはどういうことだろう。

青春ものが得意な京アニが作ったら凄くいいアニメになったと思う。
もったいない作品。
原作者もアニメの
>>続きを読む

0

僕のヒーローアカデミア 第1期(2016年製作のアニメ)

4.1

1期は面白いと思う。
これからだから展開が豊富。

必要なキャラなんだろうけど爆豪が嫌いで出てきてほしくない。

ブルーロックにも似たキャラがいる。

0

ReLIFE(2016年製作のアニメ)

3.5

話はそんなに悪くはないと思うけど作画や演出がイマイチでもったいない作品。

作画良くないといいシーンも台無しになってしまう。
まあ、あんまり力を入れて作った感じじゃないから仕方ないのかな。

0

ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2018年製作のアニメ)

4.9

作画、背景、CG、撮影、脚本、音楽、効果音
何もかもが凄く、そして美しい。

お人形さんみたいと言われるヴァイオレットをちゃんと表現しつつ、元軍人らしさも表現している。
流石の京アニ。

特に7話と1
>>続きを読む

0

呪術廻戦 第1期(2020年製作のアニメ)

2.2

評価が高く人気あるし途中から面白くなるのかと思いなんとか19話まで見たけど脱落。 

ずっと面白くなかった。
高校生とか20代なら面白く見れたのかもしれない。
鬼滅より呪術廻戦のほうが面白いと聞いて見
>>続きを読む

0

ブルーロック 第1期(2022年製作のアニメ)

2.6

人気がある理由はわからなくもない。

サッカーを知らずに初めてサッカーアニメ見たら面白いかもしれない。

サッカー経験者だと正直見ていられないと思う。 

キャプテン翼、イレブン、ファンタジスタ、エリ
>>続きを読む

0

SPY×FAMILY 第1クール(2022年製作のアニメ)

4.0

最初の数話までは面白い。
あとはいくらでも話が作れる1話完結になる。
家族で見やすいと思うし金になるコンテンツなのでコナンみたいに引っ張るのかもしれない。

ただ、内容は進展もせず面白くもないけど後半
>>続きを読む

0

ぼっち・ざ・ろっく!(2022年製作のアニメ)

1.0

一応全部見たけど終始主人公にイライラさせられて面白くなかった。

評価が高くて驚いた。
みんな寛大だなあ

0

進撃の巨人 Season2(2017年製作のアニメ)

5.0

最初の20話までならなんとか面白いアニメはあるけどそこからさらに面白くなるアニメは少ない。

進撃の巨人2期はその数少ないうちの1つ。

普通1話に1つくらい見せ場があれば十分たけど進撃の巨人は3つ4
>>続きを読む

0

進撃の巨人 Season1(2013年製作のアニメ)

5.0

これを越えるアニメはもう出ないと思う。
ひたすら熱く、ミステリアスで予想外、奇抜で怒涛の展開と演出。

音楽も最高、キャラも最高。

気合と力業で勝った!やったー!
という単純なものがほぼない。

>>続きを読む

0