みかんさんのアニメレビュー・感想・評価 - 2ページ目

  • 106Marks
  • 0Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

氷属性男子とクールな同僚女子(2023年製作のアニメ)

3.5

ほとんど石川由依目当てで見たけど
ほんわか何も考えずに見れるアニメ。

特に波もなく穏やかに進む感じ。

悪くはないけど途中で飽きてしまった。

0

ハイスコアガール(2018年製作のアニメ)

4.1

懐かしくて笑ってしまう。

ガイルの投げハメやる奴必ずいたし
対戦で負けると筐体をバン!ってみんな叩いてた。
タバコもゲーセンで普通に吸えていた時代。

そんな中にあんな女の子いたらどうなったんだろう
>>続きを読む

0

葬送のフリーレン(2023年製作のアニメ)

4.3

最初はゆっくりした展開で
静かなアニメ。

嫌なことも起きずに楽に見れる。
いいエピソードもあるけど小粒で正直普通だなと思ってしまった。

もし映像美があったらもっと違う印象になったと思う。 

動画
>>続きを読む

0

氷菓(2012年製作のアニメ)

4.5

凄いとしか言いようがない。。

同じ絵コンテを並の制作会社でアニメにしたら平凡でつまらないものになってしまいそう。

作画、表現力、3DCGとこだわりが凄いしやりきってる。

アニメーターにとって
>>続きを読む

0

僕のヒーローアカデミア 第6期(2022年製作のアニメ)

4.0

お茶子がかわいいだけじゃなく
麗しかった

佐倉綾音の裏声かかった叫びは涙を誘う。

結構いい話あってもしかしたら1番いいシーズンかも

0

ハイキュー!! 烏野高校 VS 白鳥沢学園高校(2016年製作のアニメ)

4.5

とにかく熱い!

声優も気合い入ってるし作画もいい。
人気があるのがよくわかった。

マネージャーかわいいけど
よくわからないキャラ。

0

ハイキュー!! TO THE TOP(2020年製作のアニメ)

3.0

4期見始めて衝撃受けた。
作画がひどくて急に並のスポーツアニメになってしまっている。

声優は今まで通りで演出の仕方も同じなのに作画だけがひどいからパロディ版を見ているようだった。

作監は本当に入っ
>>続きを読む

0

ハイキュー!!(2014年製作のアニメ)

4.7

人気があるし評価も高いから見たけど
なかなかいい。

バスケのあひるの空と似てるところがいくつかあるけど明らかに違うのが作画の良さ。

スポーツアニメってあんまり作画が良くないことが多いけどこれはいい
>>続きを読む

0

進撃の巨人 The Final Season Part.1(2020年製作のアニメ)

5.0

何もかもが最高。
これ以上のアニメは作れないんじゃないかと思うほどに。
映像はこのレベルは作れるだろうけど内容が凄まじすぎる。

伏線を1つ回収して凄いとかのレベルではない。 音楽もまたいいし。

>>続きを読む

0

あひるの空(2019年製作のアニメ)

3.0

15話まで見たけどなんだかハマらなかった。ここから面白くなるのかなあ。

作画も良くない。
でも原作はいいのかも。

スラムダンクもアニメは酷かったけど原作は良かったし。

0

YAWARA!(1989年製作のアニメ)

4.8

リアルタイムで死ぬほど見た。
アニメも原作も。

原作は6巻くらいの絵が一番可愛かった。

テレビシリーズは中途半端で終わってしまったのは残念。

ルックスは風祭がいいんだろうけど
男として松田耕作が
>>続きを読む

0

めぞん一刻(1986年製作のアニメ)

5.0

名作としか言いようがない。

中盤までのドタバタなラブコメから終盤にハートフルなラブストーリーになる。

最終回が完璧な終わり方。
ラストシーン、ラストカットの作画、語り、音楽全てが美しく胸が熱くなる
>>続きを読む

0

彼方のアストラ(2019年製作のアニメ)

4.0

まず作画が結構いい。
この手のアニメは崩れやすい傾向がある気もするけど安定していて良かった。

音楽もうちょっと期待したんだけど。
アリスの棘の曲のような。

脚本も良くて最後まで楽しめた。
フワッと
>>続きを読む

0

アルドノア・ゼロ 第2期(2015年製作のアニメ)

2.0

2期、うーん、最初から最後まで面白くなかった。 

姫はせっかくいいキャラなのに全然活きてないと思う。
他のキャラに魅力がないしドラマもない。

話が面白くないのに戦闘シーンは派手だからなおさら虚しく
>>続きを読む

0

パリピ孔明(2022年製作のアニメ)

3.8

結構面白い。

諸葛孔明は名前くらいしか知らないけど三国志知らなくても楽しめる。

歌のアニメは主人公の歌唱力と楽曲の良さが必要だからその辺が難しいところ。 歌ってるシーンは微妙だった。

どっちかと
>>続きを読む

0

アルドノア・ゼロ(2014年製作のアニメ)

3.8

メカを全部3DCGで作ってるのに違和感がほぼない。
2014年の作品でここまで出来ることに驚き。

エフェクトとか撮影とか細かいところにまでこだわりが詰まってる。

作画もいいし、メカとの違和感がない
>>続きを読む

0

ゾン100~ゾンビになるまでにしたい100のこと~(2023年製作のアニメ)

2.0

8話まで見たけどなんだか面白くない。

どうせ死ぬならやれなかったことをやるみたいなメッセージある設定はいいと思うけどノリとかストーリーが合わない。

0

継母の連れ子が元カノだった(2022年製作のアニメ)

3.8

もう少しなんとかならなかったのかなあ 
キャラも良かったし作画も結構良かった。
話がイマイチでキャラを生かしきれなかった感じがした。

ヒロインはいいキャラだけど
中学から高校であんなに性格変わるのは
>>続きを読む

0

チェンソーマン(2022年製作のアニメ)

3.5

映像は凄いと思う。
MAPPAには頑張って欲しい。

0

るろうに剣心 -明治剣客浪漫譚-(2023年製作のアニメ)

3.5

前作アニメを見ていたらわざわざ見る必要はない感じ。

なのでなぜいまさらリメイク?

0

SHIROBAKO(2014年製作のアニメ)

4.0

進行はやっぱり大変。

アニメーターも大変だけど自分の力量次第の要素がまだある。進行は他人次第のところが多すぎる。

鉛筆を2本繋げて長くするとかアニメーターあるあるがちょっとしたところに見られて懐か
>>続きを読む

0

アンデッドガール・マーダーファルス(2023年製作のアニメ)

3.5

見るつもりはなかったけど黒沢ともよが主役だから気になって見てみた。

設定が特殊だから1話でのつかみは難しかったと思う。
2話でどんな感じかわかってきたけど結構面白い。
主役と助手との掛け合いも面白い
>>続きを読む

0

夢見る男子は現実主義者(2023年製作のアニメ)

2.0

設定は悪くないと思った
主人公のキャラもいいと思う。
ただ他のキャラが・・

話は面白くないかなあ

メリハリもなく盛り上がりや見せ場もない感じ。日常系をまったり見たいならいいのかも

いい作画もたま
>>続きを読む

0

盾の勇者の成り上がり(2019年製作のアニメ)

3.5

評価で胸糞と言われているのはよくわかった。

確かにそんな感じ。
そういうシーンが結構出てくる。
倍速で見てれば乗り切れる。

わりと楽しめたかも。

0

可愛いだけじゃない式守さん(2022年製作のアニメ)

4.4

可愛いだけじゃないほうの式守さんがむしろ可愛い。

そういう時の作画が上手くていいし動画工房だけあって
全体的に作画いい。

式守さんがウテナに見えた。

評価が低いのは納得がいく。
確かに物足りない
>>続きを読む

0

わたしの幸せな結婚(2023年製作のアニメ)

4.4

桜から入るアニメ多すぎるなとは思ってしまったけど
まず作画がいい。
そして背景、撮影の処理もいいから雰囲気が出ているし映像美がある。

話も良さそう。
次が見たくなる。
実写化した理由もわかる気がする
>>続きを読む

0

好きな子がめがねを忘れた(2023年製作のアニメ)

2.0

かなり評価低いけど評価通りの作品だと思う。

ヒロイン相手の男子はいつもワンパターンでそこがつまらない。

3DCGを使うとやたらと動かしたがる典型パターン。
モブシーンとか3DCGなら作画よりは簡単
>>続きを読む

0

カッコウの許嫁(2022年製作のアニメ)

2.1

3話までなんとか見たけど離脱。

好みの問題だと思うけど

0

ReLife 完結編(2018年製作のアニメ)

3.9

本編は作画が良くなかったけど
完結編は少しは良くなった感じ。

気になって原作読んだけど
アニメは話がカットされすぎてるし
作画も演出も良くないからもったいない作品になってしまっている。

0

天国大魔境(2023年製作のアニメ)

3.0

8話が凄く良かった。
あとOPもいい。

13話まで見たけどもういいかな。
謎はたくさんあるけどそこに興味がわかない。

謎とかを生かして8話みたいに見応えあるエピソードがあれば良かったけど結局8話以
>>続きを読む

0

僕の心のヤバイやつ 第1期(2023年製作のアニメ)

2.0

山田杏奈はかわいい。
他にあんまりいないキャラだし。

ただ古見さんの只野や着せ恋の五条のように彼らがヒロインから選ばれるような納得いく理由がもう少しほしかった。

ヒロインの山田が主人公を好きになっ
>>続きを読む

0

トモちゃんは女の子!(2023年製作のアニメ)

4.0

あんまり乗り気ではなかったけど
見たら意外と面白い。

みすずとキャロルが面白い。
凄くいいキャラ。

ボーイッシュなトモちゃんという設定が見る気にならなかった理由だったけど可愛かった。

トモちゃん
>>続きを読む

0

新世紀エヴァンゲリオン(1995年製作のアニメ)

1.5

リアルタイムで見ている時は凄く面白かった。
ただ、最終回を見た時には怒りしかなかったけど。
ナディアやトップをねらえではきれいに終わっていたから
あれだけ謎を出してもちゃんと終わるのだろうと思っていた
>>続きを読む

0

異世界でチート能力を手にした俺は、現実世界をも無双する ~レベルアップは人生を変えた~(2023年製作のアニメ)

2.7

あまりのご都合主義に見ているこっちが恥ずかしくなる。

ここまで振り切ってるとむしろ面白い。
思わず笑ってしまう。
ツッコミを入れずにはいられないアニメ。
なんのひねりもない予想通りの展開がずっと続く
>>続きを読む

0