Behaさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

怒り(2016年製作の映画)

4.0


・凄い邦画
・凄い緊迫感
・役者の名演技
・ノンフィクション

鑑賞感想▶とにかく凄いの一言に尽きる。昔整形をして逃亡していた殺人犯をニュースでしていたそれを元にした実話ノンフィクションサスペンス。
>>続きを読む

ベイウォッチ(2017年製作の映画)

4.2


・ライフセーバーのプロ
・他の人を危険に巻き込むな!
・命懸けの救出!
・夏映画!海映画!

鑑賞感想▶ドウェイン・ジョンソンが好きでこれは絶対面白い !と思いBluRayを購入して鑑賞。いやー!ほ
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

5.0



・RED


鑑賞感想▶世代のワンピース。小さい頃始まって大人になっても大好きなワンピース。はじまりのシャンクスとお別れのシーンから冒険がはじまり、最後の方は一緒に戦ってほしいななんて思いながらず
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.2


・カーアクション映画の
・名作がまた
・誕生した。
・1人でも友達とでも恋人とでもどうぞ

鑑賞感想▶面白いと聞いて後回しにしていてやっと観ました。カーアクション映画はワイルドスピード、タクシー、ト
>>続きを読む

ビッグ・アイズ(2014年製作の映画)

4.0


・芸術家とは
・大きな眼
・才能の窃盗
・絵が好きな人は楽しめます
・映画好きな人はどうぞ

鑑賞感想▶ティム・バートン監督好きなので気になってました。これが実話だとは酷い話だ。この新しい旦那最初か
>>続きを読む

スーパーマリオ/魔界帝国の女神(1993年製作の映画)

3.8


・スーパーマリオ実写映画
・ヨッシーがジュラシックパーク
・思ってた世界観と違う笑
・誰が誰とでも好きなら楽しめる。

鑑賞感想▶小さい頃家にあったレトロゲーム、スーパーファミコンのマリオコレクショ
>>続きを読む

ピクセル(2015年製作の映画)

3.8


・世代にはたまらない!
・ドッド絵のゲームの世界へ
・FC世代にはたまらない!
・FC世代には凄くたまらい映画!
・※下ネタ3シーン程あるので家族で見るには気まずいシーンあるかも?
・友達や兄弟で見
>>続きを読む

ディープ・インパクト セカンドクライシス(2019年製作の映画)

1.0


・ディープインパクトの映画の名をタイトルに盗んだ偽物映画
・ディープインパクトとは全くの別物
・完全なるC級映画

鑑賞感想▶ディープインパクトが面白かったので、似たようなタイトルがいくつかあり、セ
>>続きを読む

ファイティング・ファミリー(2019年製作の映画)

4.5


・格闘技家族!
・夢はWWE!
・感動映画で実話
・家族や友達や1人でじっくり観るのもあり!

鑑賞感想▶ドウェイン・ジョンソンが好きなので観ました。ファミリーの中にドウェイン・ジョンソンがいるのか
>>続きを読む

ジュマンジ/ネクスト・レベル(2019年製作の映画)

4.2


・またまたゲームの世界へ!?
・今度はキャラがランダム!
・そしてクエストが違う!
・期待を裏切らない続編!
・家族でも友達とでも1人でも楽しめます!

鑑賞感想▶一作目が面白かったので楽しみに鑑賞
>>続きを読む

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

4.2


・リアル異世界転生!
・憧れのドウェイン・ジョンソンに!
・憧れのキャラクターになれる!
・家族でも友達とも1人でも!

鑑賞感想▶ドウェイン・ジョンソンが好きなので観てみました。凄く良いスポーツマ
>>続きを読む

I am Sam アイ・アム・サム(2001年製作の映画)

4.0


・大号泣
・傑作映画
・本当の愛
・涙間違い無し

鑑賞感想▶絶対傑作映画だと思ってました。いざ観てみると大号泣しました。かなり見易いテンポで子供に会えない辛さや哀しみが凄く伝わったし、弁護士さんの
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.8


・精神大崩壊
・斬新ホラー
・斬新すぎて衝撃

鑑賞感想▶なんとなく存在は知っていたけど、いざ観てみるととにかく凄かった。ホラー映画の新しいジャンルですね。ハラハラとかドキドキじゃなくて精神を揺さぶ
>>続きを読む

オンリー・ザ・ブレイブ(2017年製作の映画)

3.8


・山火事の恐ろしさ
・炎を恐れるな!
・だけど火は怖い!
・じっくりどうぞ

鑑賞感想▶ネットで面白い映画まとめに書いてあったので気になり鑑賞。これが実話だってんだから凄い。ノンフィクションって面白
>>続きを読む

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

3.8


・人生山あり谷あり
・ゆったり大人映画
・1人でじっくり

鑑賞感想▶ムーンライズキングダムが面白かったのでウェス・アンダーソン監督の映画をチョイス。この監督の映画ってなんだか映画ですね。ゆったり見
>>続きを読む

ムーンライズ・キングダム(2012年製作の映画)

3.8


・ボーイズ・キャンプ!脱走劇
・少年少女の駆け落ち!
・この2人の逃走劇には心奪われる
・1人でじっくりカップルでも

鑑賞感想▶ジャケットが好きなので気になり鑑賞。この主人公の少年綺麗な顔してるな
>>続きを読む

キャラクター(2021年製作の映画)

4.2


・凄い日本のサスペンス映画が誕生した。
・キャラクターとは
・この映画凄い
・1人でじっくり。
・ポジティブなカップルで
※ネガティブなカップルは見るな

鑑賞感想▶ずっと気になっていたので、やっと
>>続きを読む

ブラック アンド ブルー(2019年製作の映画)

1.2


・警官が警官に狙われる映画
・胸糞
・1回まででいい

鑑賞感想▶なんの情報も無しに激しい熱いアクション映画が見たいな!と思いレンタル。ワイルドスピードの面白い黒人出てるやん!こいつと女警官の熱いタ
>>続きを読む

100日間生きたワニ(2021年製作の映画)

4.5


・100日ワニの映画化
・感動しました。
・大好きな映画です。

鑑賞感想▶ネットで話題になっていた時代は気になる程度で本が出ると即購入。大好きなワニさんが主役の四コマ。今でも本を大事にしてる。映画
>>続きを読む

こちら葛飾区亀有公園前派出所 THE MOVIE2 UFO襲来!トルネード大作戦!!(2003年製作の映画)

1.2


・こち亀映画第二弾
・今度は海外へ
・こち亀好きな人はどうぞ

鑑賞感想▶映画1作目がかなり面白かったので期待して鑑賞。今度は海外が舞台。そしてお馴染みの海パン刑事やらムーンライト刑事やらドルフィン
>>続きを読む

こちら葛飾区亀有公園前派出所 THE MOVIE(1999年製作の映画)

4.2


・大人アニメ映画の名作
・大人も楽しめるアニメ映画
・こち亀好きな人はどうぞ

鑑賞感想▶当時子供の頃面白くて何回も何回も再生しました。両津がバディを組んだのは美人爆弾解除のプロ。美人爆弾処理専門の
>>続きを読む

こちら葛飾区亀有公園前派出所 THE MOVIE 〜勝どき橋を封鎖せよ!〜(2011年製作の映画)

3.8


・おっさん香取慎吾映画
・実写化こち亀
・好きな人はどうぞ

鑑賞感想▶何気なく見てみたくなり期待せず鑑賞。意外と見やすくストレスも感じない感動こち亀映画でした。意外と香取慎吾が全力で演じてて良かっ
>>続きを読む

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

3.8


・静かな映画
・セリフは二言三言だけ。
・音を立てたら即死
・面白いけど1人向け

鑑賞感想▶気になってたので思い出して見ました。この映画凄く静かです。でも怖いです。セリフがほとんどというか全くと言
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

3.8


・ハリポタに繋がるファンタジー映画
・人気映画の続編
・友達と観ても良し1人でじっくり見ても良し家族でも観れる

鑑賞感想▶一作目が面白かったので続けて鑑賞。この映画面白いです。気になっている人は観
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

3.8


・ファンタスティック!
・ファンタジーな獣達
・ハリーポッターに繋がる話
・ファンタジーの世界へ

鑑賞感想▶気になっていたので観ました。ハリーポッターの続編?子供が主人公かな?違いました。世界観も
>>続きを読む

アンストッパブル(2010年製作の映画)

3.8


・列車を停めろ!
・ハラハラ映画

鑑賞感想▶知人に勧められ鑑賞。列車が止まらなくなりハラハラドキドキしました。2人は停められるのか!?面白かったです。

パイレーツ・オブ・カリビアン 最後の海賊(2017年製作の映画)

4.2


・伝説の海賊終幕!
・期待を裏切らない最終作
・見届けよ
・ワイワイみんなで、1人でじっくり浸っても良し

鑑賞感想▶大好きな映画で1作目と2作目はほんと釘付けになった3、4とかで疲れて、最終作のこ
>>続きを読む

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

3.8


・脱線事故列車殺人事件
・この中に犯人が?
・斬新な展開
・サスペンス好きはどうぞ

鑑賞感想▶見たいと当時から思っていてようやく観れました。探偵ポワロ先生の出番です、雪崩で脱線事故を起こした列車の
>>続きを読む

オーシャンズ13(2007年製作の映画)

3.8


・大人映画の名作
・豪華ベテランハリウッド俳優陣
・最後のお仕事?

鑑賞感想▶イレブン、トゥエルブと面白かったので続けて鑑賞。今回はリベンジって感じで良かったですね。ハラハラドキドキ感は無くなりま
>>続きを読む

オーシャンズ12(2004年製作の映画)

3.8


・オーシャンズイレブン再び
・豪華ベテランハリウッド俳優陣
・好きな人は嬉しい続編

鑑賞感想▶前作が面白かったので続けて鑑賞。ドラマメイン。坊主のブラッド・ピットかっこいい。見てるこっちも騙された
>>続きを読む

シマウマ(2016年製作の映画)

3.8


・チンピラ映画
・チンピラ映画好き向け

鑑賞感想▶気になったので再生しました。Always三丁目の夕陽に出ていた須賀健太くんがチンピラ映画でどんな役をしているのか気になりました。Alwaysでは感
>>続きを読む

オーシャンズ11(2001年製作の映画)

3.8


・大人映画の傑作
・豪華俳優陣によるスペシャリスト
・1人でじっくり映画好きの人と一緒に

鑑賞感想▶名作だと聞いていて後回しにしていて、観る物がなく観ました。ブラッド・ピットがかっこいい。豪華ベテ
>>続きを読む

アナコンダ2(2004年製作の映画)

3.8


・ジャングルビッグスネークパニック
・でっかい蛇
・友達と見ても面白い

鑑賞感想▶タイトルで気になって鑑賞、ジャングルに入ってからが面白かったですね。B級感あるけど、凄く面白かった。サバイバル感、
>>続きを読む

事故物件 恐い間取り(2020年製作の映画)

3.8


・興味本位
・怖いもの見たさ
・1人でも誰とでもどうぞ

鑑賞感想▶ホラー映画が好きで、タイトルで気になり、やっと見れました。まず、亀梨の演技が青春アミーゴ以来。芸人の役は全く似合わなかった。ストー
>>続きを読む

ロサンゼルス女子刑務所(2014年製作の映画)

3.8


・天と地
・芸術とは醜さと美しさを
・1人でじっくりどうぞ

鑑賞感想▶途中で辞めるだろうなと思い見始めましたが見入りました。この映画には芸術が潜んでいる。まずは同じ部屋になった女性が描いていた絵、
>>続きを読む

劇場版 遊☆戯☆王 THE DARK SIDE OF DIMENSIONS(2015年製作の映画)

3.8


・初代遊戯王ここに復活
・綺麗な映像で蘇る初代最終作
・ブルーアイズvsブラックマジシャン
・遊戯vs海馬
・卒業式END

鑑賞感想▶遊戯王マスターデュエルってゲームが面白くて、小学生ぶりに遊戯王
>>続きを読む