ベーべさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

ザ・スパイ シークレット・ライズ(2013年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

ヤクルトのラ・ミラン

前から気になっていたソル・ギョング主演作。
そして、ダニエル・ヘニーさんが悪役。

アクションは普通だったけど、笑いの面はなかなか良くて楽しめた。

ストーリー的には、主人公の
>>続きを読む

ゴーステッド Ghosted(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

絵文字は数え…

前から気になっていたApple作品。
思っていたよりめちゃめちゃ面白かった。
シンプルストーリーでツッコミどころ満載系だけど、個人的には好きなやつです。

てか、アナ・デ・アルマス
>>続きを読む

イントロダクション(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

抱擁…

公開時に気になっていたホン・サンス監督作品(全編モノクロ)

感想だけど、、、
正直わかりません。
おもしろくないことはないんだけど、かといっておもしろい訳でもないという。。

同監督作は何
>>続きを読む

K.G.F:CHAPTER 2(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

インドのCEO…

タイトル通りのCHAPTER2
そのまま1の続きって感じ。

クライマックスが盛り上がったから面白かったって思っちゃってるが、冷静に考えるとやっぱり長いよ…。

最初の2時間は、基
>>続きを読む

アダム&アダム(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

最高の職場見学…

観終わってからジャケ見たらスターウォーズにしか見えないやつ。
思ってたより面白かった。

タイムリープSFアクションに加え、笑いや切ない家族ドラマもあり。
そして、あのライトセーバ
>>続きを読む

キラーズ・セッション(2019年製作の映画)

2.1

このレビューはネタバレを含みます

いやいやいやいやいや…

「お、おぉう…。」
「マジか…」
…というのが率直な感想。

WOWOWで録画してずっと放置したまんまだったけど、気が向いたので鑑賞。

あまりの詐欺具合に絶句しました。
>>続きを読む

K.G.F:CHAPTER 1(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

…。
名言多すぎて逆に1つも思い出せない。

面白かったけど、やっぱり『RRR』は超えてこなかった。
というか、CHAPTER1.2がある時点で、比べるのはどーかと思うけど。。

まず、主人公のキャラ
>>続きを読む

放課後アングラーライフ(2023年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

山の神…

公開時から気になっていた城定監督の青春ムービー。

そこに一切のエロは無し。

約80分ほどの長さしかなかったし、演技力も決して良かったとは言えるほどではなかったけど、個人的にはけっこう楽
>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

アウトから行く…

字幕版を期待値高めで滑り込みで鑑賞。
シンプルにめちゃめちゃ良かったです。
胸にまで響いてくるエンジン音を聴いた時に、やっぱり映画館で観て良かった〜と思った。

ありがちな感想だけ
>>続きを読む

観覧車(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

パーツが嵌らん…

ブリリアの新作だから観てみたけど、2018年のスペインのアニメーション作品でした。

率直な感想としては、内容云々よりも画の綺麗さが印象に残る。
別にショートムービーだからといって
>>続きを読む

ミスGO(2012年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ミスゴー2…

そんなに期待せずに観たら、めちゃめちゃ面白い…!
と、思わせておいてからの後半大失速だった。

その理由は明白。
後半になるとユ・ヘジンの出番が減ったから。

とりあえず、最初っからク
>>続きを読む

小公女(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

タバコと酒とあんた…

住む家がない女性が昔のバンド仲間の家を転々とする物語。
彼氏(アン・ジェホン)も家なし?

主人公をどういう風に見るかで評価で変わってきそうな感じで、個人的にはタバコも酒も別に
>>続きを読む

完璧な惑星(2019年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

探索しますか?

ブリリアでやってたトルコ産の20分ほどのショートムービー。

1番の感想は、おじいちゃんの顔が怖い。

観る前は実写かな?と思ってたけど、CGアニメで、その分より一層おじいちゃんの顔
>>続きを読む

ショー・ミー・ザ・ゴースト(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

チャールズ🧸

公開時少し気になっていたけど、時間短すぎるのでレンタルまで待った作品。

期待値がそれほどでもなかったので、割と楽しめた。

新しい家を借りた男女が、だんだんとその家がおかしいことに気
>>続きを読む

バレリーナ(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

チョコミン党…

親友を自殺に追いやった男たちに復讐する1人の女性を描いた作品。

正直、主演のチョン・ゾンソの役作りとアクションに尽きるというか、そこしか見どころがない。

ラスボス感満々でキム・ム
>>続きを読む

聖地には蜘蛛が巣を張る(2022年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

浄化…

実際にイランで起きた事件に着想を得たというサスペンス映画。
イランでは絶対に作れない作品を映像化してくれるのは貴重ですよね…
冒頭の数秒だけおっぱいが映るけど、それもイランに対する当てつけの
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

梅田駅へ行け…

これまた、もはや暴れさえしてくれれば何をしてくれてもいいシリーズ。

結果、有り得ないほど暴れてくれたので大満足です。

というか、ずっと暴れてなかった?

やり過ぎてコメディアクシ
>>続きを読む

コンフィデンシャル:国際共助捜査(2021年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

うちの人がスローに見える…

これは…
控え目に言っても最高。
今のところ、今年観た韓国映画の中で1番よ。

冒頭のチン・ソンギュ×ダニエル・ヘニー×ヒョンビンだけでも十分に1本作れそうなレベル。
>>続きを読む

シークレット(2009年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

チョコレートと極秘作戦

チャ・スンウォンが髪長め&刑事役の作品。
ストーリーは、殺人事件現場に行ったら自分の妻の証拠がめっちゃ出てきて焦る系。

とにかく刑事のくせに嘘が下手なチャ・スンウォンが見ど
>>続きを読む

雲を抜けた月のように(2010年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

剣士は剣の影に隠れ…

チャ・スンウォン×ファン・ジョンミンの組み合わせなのに今まで観ていなかった作品。
思っていたよりかは楽しめた。

ストーリー的には中盤までは良かったが、終盤は微妙。
ただ、チャ
>>続きを読む

コンフィデンシャル/共助(2017年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

スマホ代

やっぱり凄いわ、ユ・ヘジン。
イケメンでアクションもこなしてるヒョンビンを上回るって、普通はできない。
開始直後こそ、ヒョンビン中心のシリアスな作品かと思いきや、ユ・ヘジンが登場してからは
>>続きを読む

なのに、千輝くんが甘すぎる。(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

仙人…

甘い。甘いわ。
糖分過多で観終わった後に体重増えた気がする。

ツッコミどころ満載、ベタ展開に謎展開、演技も気になる…。
それでも、めちゃめちゃ楽しめました。

やっぱりこの手の作品好きだわ
>>続きを読む

ハウス・バウンド(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ユージーン!!

『ミーガン』の監督の初長編作という宣伝文句に釣られて鑑賞。
でも、これはニュージーランド産なのね。

基本サスペンスホラーなんだけど、ちょこっとだけミステリーとコメディ要素も入ってい
>>続きを読む

アリスとテレスのまぼろし工場(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

神機狼🐺

制作会社がMAPPAというのと、何となくの雰囲気で観てみた。

世界観のクセが強くて、感想を述べるのが難しい系だったので、何を書くか困る。

閉鎖的な空間で生きる人々が描かれるという内容だ
>>続きを読む

恋のいばら(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

いばら姫…

主演の2人と城定監督の名前だけで鑑賞。
そこにエロは無し。

元彼に性的な写真を撮られた女性が、リベンジポルノ的なことを恐れて、今の彼女にデータの消去の協力をお願いする話。

元カノ役に
>>続きを読む

クレマチスの窓辺(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

島根ヴァカンス

都会で生まれ、都会育ちの女性が、島根で1週間の休みを過ごすお話。

特に大きなイベントが起こる訳でもなく、親族や友達、偶然出会った人との交流がメイン。

ベタな感想だけど、やっぱり街
>>続きを読む

丘の上の本屋さん(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

世界人権宣言…

タイトル通りの、丘の上の本屋さんを舞台にしたイタリア映画。
その本屋さんを営むおじいちゃんと、訪れる人々との交流が描かれる。

場面はほとんどが本屋の中で、店主のおじいちゃんと移民の
>>続きを読む

狎鴎亭(アックジョン)スターダム(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

OASIS…

ストーリーには全く期待してなかったけど、マブリー主演ということだけで鑑賞。

案の定、イマイチな仕上がりでした。
マブリーじゃなかったら多分観れてないよ。

唯一の見どころは、一瞬だけ
>>続きを読む

ソフト/クワイエット(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

白人万歳…

なんか映画館で上映してたなーと思い、特に内容も調べずにジャケも気になっていたのでレンタル。

軽い気持ちで観ると、なかなかの胸くそストーリーでした。
これのテーマなんだったんだろ…

>>続きを読む

あしたの少女(2022年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

率率率率率率率…

公開前から楽しみにしていた作品ではあったけど、想像以上にズシンとくる内容だった。
いたたまれない思いになるが、映画としては普通に面白い。

そして、恐ろしいぐらいにペ・ドゥナが待て
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

ブルース!!

公開前から楽しみにしてて、いつの間にか延期されてて、気づいたら公開してて、知らん間に終わってた作品。

けっこう期待していた通りには面白かった。

両親を亡くしてしまった姪っ子にプレゼ
>>続きを読む

生きる LIVING(2022年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

ゾンビ紳士

黒澤明監督バージョンは知らないまま鑑賞。
序盤こそ普通かなと思ったが、観終えたらけっこう面白かった。

余命半年だと診断された、市役所で働くおじいちゃんが人生を見つめ直すお話。

「生き
>>続きを読む

復讐の記憶(2022年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

フレディのイ・ソンミン

イ・ソンミン主演ってだけで観る予定だったけど、非常に良かった。
戦時下の日本に関する部分もあったので、そこが少ししんどかったけど、1つの映画としては面白くて満足。

感想は色
>>続きを読む

スキン・アンド・ボーン(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

お前が怖いんかい…

…的なやつ?

農場で働くことになった、片目が不自由な男。
仕事は順調…!かと思いきや、なんか動物から声が聞こえるし、夢に知らん男が出てくる。
雇い主の女は何かめっちゃ嫌味言うて
>>続きを読む

金の国 水の国(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

犬と猫と…

これは面白かった。
原作漫画は読んでないけど。

長年国交を断絶している2つの国の物語。

片方は文明が発達して栄えているが、水がない。
片方は自然豊かで水も湧き出るが、貧乏。
友好を深
>>続きを読む

神の娘のダンス/God's Daughter Dances(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

私はダンサーよ…

ブリリアのショートフィルムにて。
あらすじの段階で、めちゃめちゃ面白そう!と思って鑑賞。
上映時間25分だけど、かなり好きなやつだった。

観てそうで観たことのなかった、韓国の兵役
>>続きを読む