ベーべさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

PHANTOM/ユリョンと呼ばれたスパイ(2022年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

私がユリョンだ…

誰が良かったとか言ったらネタバレになりそうなスパイアクション映画。
期待していたよりかなり面白かった。

前半だけでいうと、5人の中からスパイ(ユリョン)を炙り出せ!みたいな感じ。
>>続きを読む

グラフィティ・グラフィティ!(2018年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

ニゲルナ

わずか30分の作品ながら、めちゃめちゃ刺さった。
こういうのホント好きだ。

シャッターにスプレーで落書きをする女子高生と、そこの商店のおじさんとの攻防が描かれる物語。

女子高生が夜な夜
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

まだ終わってない…

そんなに観に行く気がなかったんだけど、監督と神木隆之介さんが北米プレミアで外国人からスタンディングオベーションを受けてるニュースを見て急に足が動いた。

…すみません。なめてまし
>>続きを読む

デシベル(2022年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

5対5でオ・デオ…

サッカーの試合が行われているスタジアムに、爆弾が仕掛けられた。
その爆弾は大きな音に反応し、100dBを超えると爆発してしまう。
果たして主人公は爆発を阻止し、観客たちを守ること
>>続きを読む

マーベルズ(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

飲み込まれてください…

ジャケをよーく見てみると載ってるけど、大量の猫ちゃんたちはセコいよ。
そんなん可愛いに決まってるやん。

MCUにしては、かなり短めの105分。
エンドロールはけっこう長いか
>>続きを読む

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

一度入ったら…

元ネタやエディ・マーフィ版とか何も知らずに鑑賞したけど、なかなかに楽しめた。
設定的にはけっこう怖いはずなのに全く怖くなく、安心して家族で観れるやつ。

逆に、ホラー好きなら完全に物
>>続きを読む

トランスフォーマー/ビースト覚醒(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

無線で本名はよせ…

もはや把握するのが面倒くさくなってきているので、過去シリーズのことは特に考えずに鑑賞。
シンプルに楽しめたし、変形シーンはやっぱり何回見てもいい。

今作の注目ポイントは、タイト
>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

メラつく!

これもいつの間にか配信されていたので鑑賞。
思っていたよりもめちゃめちゃ面白かった。

映像の綺麗さは予想してたけど。

火・水・土・風のエレメントが存在している世界が舞台。
主人公の家
>>続きを読む

PATHAAN/パターン(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

インド万歳…

『YRFスパイ・ユニバース』という言葉を初めて知りました。
今作は4作目だそうで。
3作目の『WAR ウォー!!』は偶然にも観てたけど。。

でも、ストーリー的には別にこれ単体でも普通
>>続きを読む

ヨーロッパ(1991年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

人狼…

ラース・フォン・トリアー監督
ヨーロッパ3部作3作目

今回もまたまた感想が難しい。
色んなポイントがあり過ぎて、どこに触れればいいのか…。

まずシンプルに今作の方が前2作よりも面白くてわ
>>続きを読む

名探偵ポアロ:ベネチアの亡霊(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

聞いています…

いつの間にか配信されていることに気づいて鑑賞。
映画館に観に行こうとしていた作品なのに。

率直な感想としては、これまでのシリーズよりかはやや面白くない。
原作を読んでいないから、ど
>>続きを読む

セールス・ガールの考現学/セールス・ガール(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

バナナの皮で転びます…

モンゴル映画って観たことあったっけ?
っていうぐらい珍しいモンゴル映画。

しかも、ガッツリヒューマンドラマかと思いきや、主人公が勤める場所が大人のオモチャの販売っていう設定
>>続きを読む

マダムと泥棒(1955年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

お口チャックします…

なんか、ゆーさまにあったから鑑賞。
50年代のサスペンスコメディ?
はじめましての監督さんだったが、まぁまぁ面白かった。

1人暮らしのおばあちゃんが、住んでいる家の2階部分を
>>続きを読む

裁かるゝジャンヌ(1928年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

守る炎…

これが観たいが為だけにU-NEXTに再加入したと言っても過言ではない作品。
自分が思っていた以上に引き込まれた。

約100年前に作られたモノクロ&サイレント映画だから、多少なりとも退屈は
>>続きを読む

エピデミック〜伝染病(1987年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

最近のデンマーク映画は…

2作目のラース・フォン・トリアー。
これはヨーロッパ3部作の2作目だそうで。

前作の『エレメント・オブ・クライム』と比べ、だいぶテイストが変わったかなとは思ったが、これま
>>続きを読む

THE KILLER/暗殺者(2022年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

🚬✖️→☕️〇

何回観ても良さげなチャン・ヒョクが暴れるだけの映画。

これからはタバコじゃなくてコーヒーの時代だぁあぁぁ!!
と、でも言わんばかりにコーヒー10杯ぐらい飲んでた。

メイキング映像
>>続きを読む

エレメント・オブ・クライム(1984年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

もう目を覚ましたい…

wowowでラース・フォン・トリアー監督特集をやっていたので、興味本位で鑑賞。
よくよく考えたら初めてのラース・フォン・トリアーだった。
『ダンサー・イン・ザ・ダーク』もまだ未
>>続きを読む

人生は、美しい(2022年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

このりんごは”ふじ”…?

韓国映画ではほぼ見かけないミュージカルのロマコメ。
リュ・スンリョンとヨム・ジョンアの美声?が何回も鳴り響き、そしてお前が歌うんかい!とツッコみそうなところもあり面白かった
>>続きを読む

子猫をお願い 4Kリマスター版(2001年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ティティ🐈‍⬛

JAIHOで4Kリマスター版が配信されていたからそっちで観たけど、スマホだったら別にそんな変わらないのかな?

学生から社会人、未成年から成人になるにつれて微妙に関係性が変わりつつあ
>>続きを読む

死体の人(2022年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

”妊娠検査薬 陽性 男”

かなり好きな作品でした。
何ヶ所か笑えるところもあったし。

やっぱりなんと言っても唐田えりか。
久々に拝見したけど、演技も可愛さも文句なし。
今回は風俗嬢役だったので、色
>>続きを読む

デジモンアドベンチャー02 THE BEGINNING(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ウッコモン…

うーん。。
感想が難しすぎる。
とりあえず、点数はオープニングと進化シーンだけのスコア。

正直、それをまた観れただけでも満足だし、感謝もしてる。

それ以上は望むまい…と言えるっちゃ
>>続きを読む

キル・ボクスン(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

血のついたナイフ…

冒頭からファン・ジョンミンとチョン・ドヨンが日本語を話しながら殺し合いをするという衝撃作。

思っていた内容とは少し違ったが、なかなかに面白かった。

チョン・ドヨンが最強の女殺
>>続きを読む

パリタクシー(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

美しき旅路…

タクシー運転手の中年男性と、そのタクシーに乗客として乗り合わせた92歳の女性の1日を描いたストーリー。
まさかの感動系で良かった。

タクシーで移動中の出来事だけでなく、会話の中から2
>>続きを読む

メグレと若い女の死(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

左利きですか?

劇場公開時に少し気になっていた作品。
結局、wowowに来るまで待ちました。

感想としては、、、
面白くないことはなかったのだが、単純に思ったのは、何十年か前に観れてたら良かったの
>>続きを読む

夜間飛行(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ここにだってゲイは生きている…

JAIHOで気になっていた韓国作品。
当時の韓国では珍しかったLGBTQモノなのかな?

描き方や風景描写の雰囲気などはかなり良かったけど、ストーリーはややしんどかっ
>>続きを読む

劇場版 推しが武道館いってくれたら死ぬ(2023年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

480円ちゃん…

サーモンピンクパンはどこで食べられますか!?
って言いたくなる作品でした。

兎にも角にもサーモンピンクパンですね。

内容自体はドラマ版の続き。
岡山県の地下アイドルと、そのアイ
>>続きを読む

ハント(2022年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

トンニムを探せ…!

「キャスト豪華すぎるだろ!」とツッコまずにはいられない作品。
しかも、内容もちゃんとおもしろい。

安全企画部に潜入している北のスパイを探すのがメインストーリー。
この安全企画部
>>続きを読む

四年生ボギョン(2013年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

扇風機の首を固定したんだ…

キム・コッピ×ク・ギョファン主演のショートムービー。
思ってたよりかは面白かった。

粗大ゴミのソファを持ち帰ったり、中古の扇風機を貰ったりして、お金が無いながらも仲睦ま
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

俺たち最高にかっけぇ

劇場でめちゃめちゃ観たかった作品。
これはやっぱり爆音で観るに限ると思う。
ジャズのことは全然詳しくないけど、控えめに言っても最高でした。

オススメ漫画を調べたら何回も出てく
>>続きを読む

極限境界線 救出までの18日間(2020年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

TOYOTA…

そこまで楽しみにしていた訳ではないけど、ファン・ジョンミン×ヒョンビンということで気になってた作品。
この組み合わせは初だよね。

テーマがテーマだし、程よいシリアス感とわかりやすい
>>続きを読む

グレイマン(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

まさかのダヌーシュ…

「フツーの木曜日だ」か「弾入りは投げない」のどっちが名言か迷うやつ。
「ガム噛んでもいい」もいいかも。

途中までめっちゃ面白かったけど、最後があんまり好きじゃなかったかな。
>>続きを読む

ハロウィン・キラー!(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

『BTTF』観た?

Amazonの新作&タイムトラベルものっていうことで鑑賞。
こういうの好きなので楽しめました。

35年前の連続殺人鬼が復活して、お母さんを殺されてしまった主人公が、タイムトラベ
>>続きを読む

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

トマト缶🥫

もちろん劇場で観たかったのに…ってやつ。
やっぱり面白かった。

ただ、内容は思ってたのと違った。

冒頭の10数分だけは、現在のフラッシュはこうです…というオマケみたいなシーン。
バッ
>>続きを読む

ザ・スパイ シークレット・ライズ(2013年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

ヤクルトのラ・ミラン

前から気になっていたソル・ギョング主演作。
そして、ダニエル・ヘニーさんが悪役。

アクションは普通だったけど、笑いの面はなかなか良くて楽しめた。

ストーリー的には、主人公の
>>続きを読む

ゴーステッド Ghosted(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

絵文字は数え…

前から気になっていたApple作品。
思っていたよりめちゃめちゃ面白かった。
シンプルストーリーでツッコミどころ満載系だけど、個人的には好きなやつです。

てか、アナ・デ・アルマス
>>続きを読む

イントロダクション(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

抱擁…

公開時に気になっていたホン・サンス監督作品(全編モノクロ)

感想だけど、、、
正直わかりません。
おもしろくないことはないんだけど、かといっておもしろい訳でもないという。。

同監督作は何
>>続きを読む