ヴァルーンさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

テッド(2012年製作の映画)

3.7

🧸子供の頃、友達のできなかったジョンはクリスマスに貰ったテディベアを大事にする。ジョンの更なる思いが届き、テッドと名付けられたそのクマのぬいぐるみは自我を持ち、話せるようになる。やがて大人になっても彼>>続きを読む

トランスフォーマー/ビースト覚醒(2023年製作の映画)

4.2

🗝星を貪食してしまう規格外の凶悪さを持つユニクロンは次の標的を地球にしていた。まだ地球に来たばかりのオートボット達は、偶然トランスポートキーをめぐって関わった2人の男女と共にユニクロン率いる勢力に立ち>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.8

🪑九州の田舎町の女子高生岩戸鈴芽は、軽い地震を経験したときに自分にしか見えてない黒いミミズのような巨大なモヤに気づく。その出処は今朝見知らぬ青年に教えた廃墟であり、行ってみるとその青年が必死で扉を閉め>>続きを読む

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

4.3

🐺地元の枠を飛び出して、大都会のレッドショアでの劇場でも自身のショーで飾りたいと挑むバスター・ムーン。しかし、クリスタル・タワー・シアターの支配人であるジミー・クリスタルには目はかけられるも長年隠居生>>続きを読む

映画 すみっコぐらし ツギハギ工場のふしぎなコ(2023年製作の映画)

3.6

🧸すみっコたちは、森のはずれにあるおもちゃ工場に迷いこみ、そこで1人で暮らしているくま工場長に誘われるままおもちゃ製造を手伝うことに。そこでできあがるおもちゃは不思議な力が宿り、ひとりで動き始める🏭>>続きを読む

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

3.5

👽アメリカの砂漠の中の小さな町、アステロイドシティでジュニア宇宙科学賞の授賞式が開かれる。 様々な子供たちとその親が呼ばれ、式は始まるが、宇宙人が現れることで大混乱となる。街は軍により封鎖され、>>続きを読む

ジョー・ブラックをよろしく(1998年製作の映画)

3.8

🥜大企業の社長であるビルは、死期が近いと悟ると、目の前に死神と名乗る人物が現れる。その死神は、若い青年の肉体を借りており、ジョーと名付けられた彼と、ビルの娘であるスーザンは恋に落ちる☕

やっぱり、世
>>続きを読む

レジェンド・オブ・フォール/果てしなき想い(1994年製作の映画)

4.5

🐴自ら退役した大佐は自然豊かな山岳で3人の息子と暮らしていた。三男のサミュエルが大学へ出てからスザンナという婚約者を連れて帰るも、その後WWⅠによりサミュエルは戦死する。残されたスザンナは次男のトリス>>続きを読む

ロードハウス/孤独の街(2024年製作の映画)

3.8

🥊元UFCファイターで、現在は地下格闘技で賞金稼ぎをしていたダルトンは、フランキーという女性から治安の悪いバーの用心棒の仕事をもちかけられる。早速持ち前の強さで用心棒を難なくこなすも、その地域ごと牛耳>>続きを読む

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

3.9

📞フィニーはある日の学校の帰り道、黒いバンと風船を持っている男にいやおうなしに誘拐される。監禁された場所には断線しているはずの黒電話のみがあり、やがて機能しないはずの電話が鳴る。かけてきたのはかつての>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.3

🌟ブルックリンで配管工を生業としている兄弟であるマリオとルイージは、ある日街の地下で大きな土管に吸い込まれ、二人離れ離れに別の世界へと送り込まれてしまう🍄

元ネタは初代のスーパーマリオくらいかな〜っ
>>続きを読む

この子は邪悪(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

🎭️一家で交通事故に遭ったことで心理療法家の父親が足の障害を負い、母親は植物状態、妹は顔に火傷を負い、その中で奇跡的に無傷で生還した長女花は心に傷を負っていた。ある日、父が植物状態から目覚めた母を連れ>>続きを読む

パレード(2024年製作の映画)

3.8

🎥震災で息子と離れ離れになった美奈子は、自分が死者だということに気づく。やがて自分と同じような人達と出会った美奈子は、案内された場所が生前の未練を残している人が集まる場所だと知る。最初は抵抗ある美奈子>>続きを読む

フィフティ・シェイズ・フリード(2018年製作の映画)

3.8

👰とうとう結婚まで到達し、幸せを勝ち取れたかに見えたクリスチャンとアナ。しかし2人の周りで何者かによるトラブルが相次ぐ。2人は、かつてアナの上司であるジャックによる逆恨みと推測。同時にクリスチャンとア>>続きを読む

正欲(2023年製作の映画)

3.9

🎈人と違った感性を持ったまま社会から孤立し、それでも繋がりを求める男女、不登校の息子がYoutubeを始めたことに不安を隠しきれない検事、など身分も生きる場所もバラバラな男女が交差し始める🚰

小さな
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

✈︎特攻隊の敷島は、大戸島で戦闘機の整備のため着陸した夜、島に正体不明の怪物が襲いかかる。島の住民にゴジラと呼ばれるその怪物は遥かに大きく、凶悪となり日本本土への接近をしていた。果たしてこの規格外の生>>続きを読む

市子(2023年製作の映画)

3.8

🎇同棲していた長谷川からプロポーズを受けた川辺市子は泣いて喜ぶものの、翌日失踪してしまう。市子と関わりがあった人のいくつもの情報から、彼女の壮絶な過去が明らかになってきて…🚗

二転三転する時系列は、
>>続きを読む

欲望の中の女(1981年製作の映画)

3.5

🔫ある作家が拳銃を突きつけて脅してまで自分の原稿を編集者に読ませる🧘🏻‍♂

でこっからはその原稿の中身が全編。

アマプラのあなたにおすすめ欄で発見し、奇妙な出会いをした映画。
見るからに官能映画だ
>>続きを読む

白い恐怖(1945年製作の映画)

3.8

⛷️精神病院にて新任の若い男の医師が着任する。それまで色恋沙汰などもってのほかで仕事一筋だった女医のコンスタンスは彼に目を奪われる。しかし彼には白と黒の縞模様を見ると体調が悪くなるという奇病があり、さ>>続きを読む

十二人の怒れる男(1957年製作の映画)

4.2

🚃少年が父親を刺殺した容疑の裁判。判決は12人の陪審員に託される。別室で討論をする彼らだが、ほぼ全員が最初から文句なしの有罪を主張する中、1人の男が無罪側に立ち、無謀な討論を繰り広げる🔪

室内の環境
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太と空の理想郷(ユートピア)(2023年製作の映画)

3.9

🌙昼寝中、一瞬だけ空に三日月形の島を見たのび太。「ユートピアに違いない」と信じ、ドラえもんの力を強引に借り、タイムワープ機能付きの「タイムツェッペリン」で空の旅へ皆と向かう✈️

最近のドラ映画は監督
>>続きを読む

フィフティ・シェイズ・ダーカー(2017年製作の映画)

3.7

🎭二人の関係は一旦疎遠になり、アナも大学を卒業後出版社に就職し、アナなりに満たされた時間を過ごしていた。一方でクリスチャンの方はアナが諦めきれず、ちょっとしたきっかけでよりを戻そうとする。再び落ち着い>>続きを読む

ある男(2022年製作の映画)

3.9

🌳離婚し田舎に帰ってるところに物静かな谷口大祐という男と出会い、再婚をして幸せに暮らしていた里枝。しかし林業の仕事中の事故で大祐は命を落としてしまう。やがて一周忌で疎遠だった大祐の兄が訪れるも、大祐の>>続きを読む

ブルーベルベット(1986年製作の映画)

3.9

👂発作で倒れた父の見舞いに訪れたジェフリーは、野原で人の片耳を拾う。警察である幼馴染の父に提供し、ジェフリー本人も耳の持ち主に関わる真相を追うと、踏み入れてはいけない大人の世界に引きずり込まれるのだっ>>続きを読む

ブレア・ウィッチ・プロジェクト(1999年製作の映画)

3.5

ブレアウィッチの伝説を題材にした映画を取りに森へ出かけた大学生3人は行方不明となる。後に彼らが残したテープが発見されるが、そこには彼らの経験した恐怖が記録されていた。って話!

この映画の残した功績を
>>続きを読む

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

4.0

フラッシュことバリーは、自分の高速移動能力の果てに時間軸まで超越する能力があると分かり、かつて母がトマト缶を買い忘れたことで死を招いてしまったことから、その過去まで戻り母にこっそりトマト缶を買わせると>>続きを読む

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

3.8

形式上の女子高生から社会人になったばかりの殺し屋2人髙石あかりと伊澤彩織は、ルームシェアを始め、副業として社会に溶け込むためにアルバイトに悪戦苦闘していた。社会に溶け込みやすい体質のあかりと、コミュ障>>続きを読む

女神の継承(2021年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

本人は祈祷師の力を信じていないが、その血を受け継いでいるミンは、体調不良が続き、女神の力の継承の時の症状と同じだと母に心配され、母は祈祷師である妹のニムの手を借りる。しかしニムの目によると、ミンには女>>続きを読む

フィフティ・シェイズ・オブ・グレイ(2015年製作の映画)

3.6

大学生のアナは、若くして巨額な資産を築いた実業家のクリスチャンへの取材をし、二人はこれを機に距離が縮まる。自由でノーマルな恋愛を望むアナに対し、クリスチャンは契約書を用意し、特殊な性の世界へ彼女を引き>>続きを読む

欲望という名の電車(1951年製作の映画)

3.6

夫が亡くなり、家も失ったブランチは妹ステラの家に居候する。そこにはステラの夫スタンリーもいて、彼はもはや富豪ではなくなるも気品を保つブランチに嫌悪感を抱き、二人は対立する。って話。

マーロン・ブラン
>>続きを読む

96時間 レクイエム(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

愛する妻を自宅で殺害され、さらには容疑者として警察から追われる身となったブライアン。娘の身にも危機が迫ると悟り、真犯人探しをしながらまた孤軍奮闘をするのだった。って話

いとも簡単に妻が死んでしまい、
>>続きを読む

劇場版 おいしい給食 卒業(2022年製作の映画)

4.1

三年生は受験のシーズンに差し掛かっていた。にも関わらず甘利田は「腹が減っては集中もできない」と相変わらず給食第一思考で、学年主任の早苗にも呆れられていた。そんな中、給食のありかたを変えるという目的で給>>続きを読む

恋はデジャ・ブ(1993年製作の映画)

3.8

気象レポーターのフィルは年に一度の祭りがある田舎町に取材へ行く。仕事は終わり、その町で一泊し、目が覚めると昨日の朝に戻っていた。それからも何度も何度も同じ日を繰り返すフィルはあの手この手で思考をめぐら>>続きを読む

理想の男になる方法(2018年製作の映画)

3.6


フォトブースで撮影すると自分だけタイムリープしてしまうことに気づいたノアは、3年前に一目惚れしたエイヴリーの理想の男になろうとする…って話

タイムリープものだけど、全く同じ展開を何度も見せられるみ
>>続きを読む

黄龍の村(2021年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

深夜テンションで企画したキャンプに向かう若者たち。道中車がパンクして、立ち往生してるところに遭遇した村人にもてなされるままに一夜をすごすと、「村の掟」と称して、拉致され生贄に捧げられるのだった……って>>続きを読む

籠の中の乙女(2009年製作の映画)

3.7

外の世界の影響が受けないように、家から出さず、異なった事実で教育しながら思春期まで3人の子供が育った家庭。 父がある時から長男の相手として外の女性を連れてきたことから、3人の子供が少しづつ影響を>>続きを読む