バグ男さんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • バグ男さんの鑑賞したドラマ
バグ男

バグ男

オレンジ・イズ・ニュー・ブラック シーズン2(2013年製作のドラマ)

4.0

パイパーの顔がシーズン1とは違って、ボスみたいな顔つきになっていた。
新キャラのソーソーとヴィーがすごいよかった。
いろんなキャラが毎回メインになるのでどんどん観てしまう。

0

オレンジ・イズ・ニュー・ブラック シーズン1(2013年製作のドラマ)

4.1

ウェントワースのような女子刑務所の話だが、こっちはコメディより。
個性豊かなキャラクターで飽きなくてめちゃくちゃ面白かった。
これから新入りも入ってくるだろうし、今後の展開がめちゃくちゃ楽しみ。
実話
>>続きを読む

0

トゥルー・ディテクティブ ナイト・カントリー(2024年製作のドラマ)

3.3

ジョディーフォスターが出演してるので期待していたが、今までのシーズンに比べたら微妙だった。

0

SHOGUN 将軍(2024年製作のドラマ)

4.4

素晴らしかった。
全話通じてとにかく安針が可愛かった。
今まで海外ドラマに出てくる日本人役の役者は外国人が演じているのがほとんどだったけど、今作はしっかり日本人の役は日本人が演じていたし、日本の戦国時
>>続きを読む

0

リプリー(2024年製作のドラマ)

3.5

全話白黒でおしゃれだなと思ったし、当時の時代を表していたり、カラーだと血が結構鮮明に映るのでそういうふうな撮り方をしてるんだなと思った。
演技はすごい良かったが、ただ自分はあまりハマれなかった。

0

フォールアウト(2024年製作のドラマ)

4.2

めちゃくちゃ面白かった。
制作がウエストワールドの製作陣ということで期待していたがそれ以上に面白かった。
まず登場人物が全員好きだった。
それに最初は終末世界を冒険していく感じだったが、だんだんミステ
>>続きを読む

0

三体(2023年製作のドラマ)

3.6

大ヒットSF小説のドラマ化なのでかなり期待していた作品。
映像は素晴らしかったが、少し期待しすぎた。
結構序盤が意外に退屈だった。
次のシーズンに期待。

0

ポーカー・フェイス(2023年製作のドラマ)

4.5

もうめちゃくちゃ面白かった。
全体としては話が続いている1話完結型のドラマ。
結構な有名俳優がサラッと登場してるのも面白かった。
やっぱりナターシャ・リオンの声と髪型がめちゃくちゃ好きで、巻き込まれて
>>続きを読む

0

ウォーキング・デッド:ザ・ワンズ・フー・リブ(2024年製作のドラマ)

4.0

ウォーキングデッドのスピンオフで今作はラブストーリー。
ついにリックとミショーンが帰ってくるとかなり期待していた作品。
やっぱりリックがいてこそのウォーキングデッドだなと感じた。
全6話しかないのでか
>>続きを読む

0

HANNIBAL/ハンニバル3(2015年製作のドラマ)

3.6

今までのシーズンに比べると展開が遅い気がした。
映画レッドドラゴンの内容をあまり覚えていなかったのでもう一度観てからこのシーズンを見れば良かった。

0

コブラ会 シーズン5(2022年製作のドラマ)

4.2

めちゃくちゃ面白かった。
序盤のメキシコ編はちょっと物足りなくて、サムにも相変わらずムカついたが、いろんなことがてんこ盛りのシーズンだった。
だけど軸はブレないで子供達とダニエルとジョニーの成長の話だ
>>続きを読む

2

コブラ会 シーズン4(2021年製作のドラマ)

4.0

激アツなシーズンだった。
特に空手大会の回はアクションも良かったし、最高だったし、お互いの流派の技を教え合うのも最高だった。
闇堕ちした子達も徐々に和解し始め、いい感じだったが、新たな敵が現れた。
>>続きを読む

0

HANNIBAL/ハンニバル2(2015年製作のドラマ)

3.9

今シーズンもグロテスクな描写が多くて面白かった。
やっぱりレクター博士は手強いなと思った。
次々観たくなるドラマなのですぐに観終わった。
次のファイナルシーズンも楽しみ。

0

コブラ会 シーズン3(2021年製作のドラマ)

4.1

激アツな展開で終わったシーズン3
今シーズンも安定に面白かった。
生徒が闇堕ちしたり、ジョニーもダニエルも状況が悪くなる中でのストーリーが面白かった。
またクリーズの過去の話が面白かった。
次回のシー
>>続きを読む

0

コブラ会 シーズン2(2019年製作のドラマ)

3.9

シーズン1に引き続きとにかくすれ違いがもどかしい。
いいようになったと思ったらすぐ事態が悪くなる。
サムの軽率な行動に少し腹が立った。
いかにミヤギ先生が偉大かが分かるシーズンだった。
次のシーズンも
>>続きを読む

0

コブラ会 シーズン1(2018年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ベストキッドのスピンオフドラマ。
ここまでハマって一気に観た作品は久しぶり。
1話30程度なのでサクサク見れた。
話がわかりやすいのもいいし、先生も生徒も空手を通じて学んでいくが、なかなか思うようにい
>>続きを読む

0

テッド ザ・シリーズ(2024年製作のドラマ)

3.9

映画デッドの前日譚ドラマシリーズ。
デッドたちが高校生時代の話。
ドラマ版になってもコメディの質は落ちてなく、相変わらず下ネタ満載でめちゃくちゃ面白かった。
いとこのブレアが素敵すぎる。

0

テイルズ・オブ・ザ・ウォーキング・デッド(2022年製作のドラマ)

3.1

ウォーキングデッドのスピンオフだが、そこまで観なくてもいいかなと感じた。

0

HANNIBAL/ハンニバル(2013年製作のドラマ)

3.9

思ってたよりグロテスクでホラーだった。
あの有名な羊たちの沈黙のハンニバルレクターの前日譚のドラマ。
クールだけど底知れない狂気がある演技が素晴らしかった。
殺害の方法が結構凝っていて、どれも結構キツ
>>続きを読む

0

ハウス・オブ・カード 野望の階段 ファイナル・シーズン(2018年製作のドラマ)

3.0

ケヴィンスペイシーが降板したファイナルシーズン。
観る前から評判は最悪だったが、それも納得のシーズンだった。
やっぱりケヴィンスペイシーの存在は大きかった。
無理やり作った感がすごくて、これなら別に作
>>続きを読む

0

グリセルダ(2024年製作のドラマ)

4.0

もともと麻薬ものが好きなのもあってめちゃくちゃ面白かった。
時代も好きだし、なんと言っても演技が素晴らしかった。
話がサクサク進んでいくのでテンポがいいし、6話なので見やすかった。
ただ見やすいのはい
>>続きを読む

0

ハウス・オブ・カード 野望の階段 シーズン 4(2016年製作のドラマ)

4.0

一度見るとどんどん見てしまう。
内容がますますシリアスになって、嫌悪感を覚える人もいると思う。
クレアの存在感がどんどん大きくなっていっているし、フランクの闇の部分も描かれていて良かった。

0

ハウス・オブ・カード 野望の階段 シーズン 2(2014年製作のドラマ)

3.8

1話から衝撃の展開で休む暇がなかった。
ラストも衝撃で見応えがあった。

0

FARGO/ファーゴ シーズン5(2023年製作のドラマ)

3.9

今シーズンも安定に面白かった。
どんどん事件に巻き込まれていく感じがたまらない。
ノーカントリーを彷彿とさせるような気味の悪い殺し屋や、全く応援できない悪役、かっこいい女性たち、ストーリーも退屈する話
>>続きを読む

0

エコー(2024年製作のドラマ)

3.3

マーベルっぽくないダークなドラマ。
デアデビルとの戦闘シーンはとても迫力があって見応えがあった。
ただデアデビルは観てないし、ホークアイの内容もそこまで覚えていなかったのであまり楽しめなかった。

0

ベルリン(2023年製作のドラマ)

3.6

ペーパーハウスのスピンオフドラマ。
ペーパーハウスが面白すぎるのとまだシーズン1なので本家ほどではなかったが、面白かった。
キャラクターの過去や心情に焦点を当てている場面が多かったので、本家のようなス
>>続きを読む

0

1923(2022年製作のドラマ)

3.5

展開が遅くて少しだれたのと、結構辛いシーンが多くて見るのが辛かった。
1833も見たが、やっぱり本家イエローストーンが一番だと思った。

0

ザ・クラウン シーズン6(2023年製作のドラマ)

3.9

ちょっと駆け足な感じもしたが、良いドラマだった。
ラストのサプライズ演出は感動したし、すごい上質なドラマだった。

0

ウォーキング・デッド:デッド・シティ(2023年製作のドラマ)

3.7

個人的にはダリルの方が面白かったが、こちらも十分面白かった。
でもシーズン2からが本番のような気がした。
ニーガンの昔の残忍さが少し出てる部分が懐かしくて良かった。
ちょっとマギーにムカついたけど、旦
>>続きを読む

0

THE IDOL/ジ・アイドル(2023年製作のドラマ)

3.2

期待してた分ちょっと微妙でセクシーと言うより下品に感じた。

0

海賊になった貴族 シーズン2(2023年製作のドラマ)

3.6

前半は普通だったけど後半が特に面白かった。
どんどん人が増えてカオスな状態だった。
相変わらず下ネタが多くて最高。
次のシーズンで終わるかもしれないということで少し悲しい。

0

ウォーキング・デッド:ダリル・ディクソン(2023年製作のドラマ)

3.8

ウォーキングデッドのスピンオフ
ずっとアメリカだったのが今作はフランスになって言語や街並みが変わって新鮮で面白かった。
やはりダリルと子供の相性は抜群。
ラストにはササプライズもあって満足だった。
>>続きを読む

0

ロキ シーズン2(2023年製作のドラマ)

4.2

もはやヴィランのかけらすらなくなった。
ロキの成長物語で、OBがめちゃくちゃ可愛かった。
ラストの方はすごい展開になっていたけどロキはシーズン2で終わりなのかな?
マーベルドラマの中でダントツ面白かっ
>>続きを読む

0

アップロード~デジタルなあの世へようこそ~ シーズン3(2023年製作のドラマ)

3.7

いろいろとカオスになってきたシーズン3
話の展開が読めないので楽しかった。
ネイサンが2人出てきても敵対せずに相性抜群なのがよかった。
AIとルークは安定に可愛かった。

0
>|