まっちゃんさんの映画レビュー・感想・評価

まっちゃん

まっちゃん

シナぷしゅ THE MOVIE ぷしゅほっぺにゅうワールド(2023年製作の映画)

3.2

もう少し歌を期待してたけど、全面物語って感じだったなぁ。
子供も中盤あたりから飽きてきてた笑
OPとEDもあんなアレンジしないで普通でよかったのに。
来年2も公開のようなので、次回に期待!
ぷしゅかわ
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

いやぁー、さよちゃん、ときやくんつらいよぉ。
ゲゲ郎の奥さんもつらいよぉー。
いろいろ後味も辛すぎた。
しかし鬼太郎赤ちゃんは可愛かった!

パラダイス 人生の値段(2023年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

どんな終わり方なのか楽しみだったけど、まさかまさかの、こ、これで終わり?という感じ。
続編狙ってるかなぁ。なんか適当に終わらせた感半端ないが。
夫婦の結末はびっくりだった。
エレナまさかの旦那裏切りか
>>続きを読む

終わらない週末(2023年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

結局なんだったかは明確にはわからず。
の割にちょっと長すぎる。
終始不気味な演出に、ラストどうなるか楽しみすぎたけど、結局尻窄みで終了。
まさかのフレンズ最終回でおわり。
ローズ最後なんで自転車でソー
>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.8

ひっさびさに映画であつくなって興奮できた!!!ここ数年来に良い作品に出会えた気がする!

かがみの孤城(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

途中なんとなくわかってしまった感があったけど、絵も綺麗だしヒロイン可愛いし、全体を通しては感動できた。
オオカミさんの正体とか、フリースクールの先生とか、ちゃんと時間軸繋がってるところが良かった!

オペレーション・フォーチュン(2023年製作の映画)

3.8

Amazonプライムに感謝!
頭を空っぽにして見れてよい!
一人一人のキャラもノリも好き。
グレッグとダニーコンビもいいわあ!
ネイサンもいい笑
こりゃ続編にも期待だわ。
新たなシリーズ化必須のスパイ
>>続きを読む

ブルーサーマル(2022年製作の映画)

3.3

すごくいい!好き!
なんだけど、普通のアニメとかでやってほしかった。
原作読んだことないけど、それでもかなりの駆け足感が伝わってくる。
急に恋バナになって、急に上達して、倉持さんの心情もわからず終わる
>>続きを読む

失われた航海(1979年製作の映画)

3.0

時代にしては頑張ってたのかな。
ただ、とりあえずタイタニックが沈むまでを描いただけで、恋愛とか友情、家族愛とかは特にフィーチャーされておらず。。。
イズメイの心情とか割とどうでもいいな、、

#マンホール(2023年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

なるほど、結末こんな感じか。
思ってたのとは違うけど、まあ意外性はあった。本物の川村くんは、吉田くんに殺されてたのね。
んで、吉田くんが川村くんの、顔になっていたと。。。加瀬くんとかまあ、妬みはあった
>>続きを読む

クレイジークルーズ(2023年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

個人的には面白かったよ。
まさかのどんでん返し犯人マジシャンにも驚いたし。宮崎あおいも可愛かった。
世界のヨコサワ、最後のほうで出てたわ!笑

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

年末にprime video配信感謝!
ミーガンの人間らしすぎる人間らしさが怖かったわ。
耳ちぎられて、逃げられる子供もすごいな。

上司確かに嫌なやつではあったけど、、、
最初にやられていくやつとか
>>続きを読む

【推しの子】Mother and Children(2023年製作の映画)

3.9

これをきっかけに全部見てしまった!
シーズン2楽しみだ!

ミュート(2018年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

近未来の街にセンスを感じる。
車などのデザインも凝ってるし、なかなか手がかかっている感じがした。
主人公のレオに全く感情移入できず、、、てか、好きな女を探すのに、車盗んだり、運転やばかったり、人痛めつ
>>続きを読む

6アンダーグラウンド(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

マイケルベイ監督なのね!
そりゃこんだけドンパチやるわ。
劇場でやらないのもったいないよ。
ツーが死んじゃうの意外。カーアクションお得意のキャラが死ぬのはもったいない。
なんか普通に一般人も死んじゃう
>>続きを読む

バイオレンスアクション(2022年製作の映画)

3.3

橋本環奈ちゃんが可愛かった。
アクションすごいけど、特殊効果と演出がエグかった。血飛沫とか、殺し方も割と残酷!
コメディーとのバランスもよかった。

雨を告げる漂流団地(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

なんか評価はあまりよくないようだが、、、
登場キャラのそれぞれの個性がみんなよかった!絵も綺麗だし。
のっぽくん達は、みんなに愛されて無くなっていく建造物達の心が擬人化したものだったのかな。

隔たる世界の2人(2020年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

タイムループものとして見てたけど、黒人差別の話しだったのね。
最初の窒息死する話しは、なんか記憶に新しいわ。
主題歌で好きな曲だった。

未来戦記(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

流し見してしまった。。。
パンドラという変な植物型異星人に侵略されそうな地球。
カマキリみたいな気持ち悪い怪物もいる。
ロボとか、カーアクションとか見応えあっただけになんか残念。
上官最後一応解決して
>>続きを読む

アダム&アダム(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

劇場で見るほどではないけど、アクション、映像、ストーリー、コメディーともに楽しめる映画だった。
磁石の影響、もはや人体に影響あたちゃうレベルだけど、そこはいいのです。
銃弾さえもぎゅんぎゅん曲がる。
>>続きを読む

スペース・スウィーパーズ(2020年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

面白かったことかったぁー!!
韓国SFすごいぃ。好きな世界観すぎて!
本当は劇場公開予定だったらしい。
映画館で見たかった。
キャラ1人1人もすごい好きになれるし、子役の子かわいい。
最後娘さんと交流
>>続きを読む

流転の地球/さまよえる地球(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

いやぁー、個人的にはすごく好きだった!!
とにかくCGのビジュアルがすごいわ。
中国映画すごいなぁ。
設定とか内容はもうとんでもぶっ飛びすぎなんだけど、もうここまでぶっ飛んでると、逆に小さなことを突っ
>>続きを読む

JUNG_E ジョンイ(2022年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

Netflix加入で最初に見た作品。
いやぁー、もはや人間じゃん。AIじゃないじゃん。
感情もあるし。見てて辛かった。
映像も綺麗で、ディストピア感もよかったわぁ。お母さんが性玩具でとして使われてるの
>>続きを読む

355(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

裏切りたくさん!
二転三転あってなかなか楽しめた。
アクションもいい感じだし。
オーシャンズ8感かなって思って見たけど、最後の方、普通に人質に取られた大切な方々が、普通に撃たれて死んでいく感じは、あの
>>続きを読む

アートのお値段(2018年製作の映画)

3.3

現代アートの世界観が感じられる作品。
みんな本当に良いと思って買ってるのかだいぶ疑わしい。
やっぱり、アーティスト達は、美術館に飾られたいのね。
今よお祭り感ではなく、歴史的に残ってほしいと。
コレク
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

未確認飛行物体というか、まさかの未確認飛行生物だったんやな。
人のヤツの体内での様子が安っぽかったけど、それが逆に気持ち悪かった。
OJと妹かっけえぇーわ。
カメラマンのおっちゃん途中トチ狂ったのかな
>>続きを読む

リディバイダー(2017年製作の映画)

3.0

Amazon primeでも見れます。
エコー世界から、現実世界を救う話し。
最後もっとどんでん返しを期待したけど、普通に終わったわ。
一人称視点疲れる。
重力異常の映像はなかなか見応えありで、そこを
>>続きを読む

ヴォイジャー(2021年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

思ったより面白かった!
ザック、リチャードのこと殺したと知ったのに、みんな付いていくか??
なんで?っていうのかあったけど。
カイはマジでボンベでどつかれてセイセイしたわ!
最後ハッピーエンドでよかっ
>>続きを読む

コンティニュー(2021年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

なかなか面白かった。
毎回のタイムリープにテレビゲームの演出を使ってるのも面白かったし、音楽も残酷なアクションと反する緩やかなチョイスをしてるところもグッド。
カーアクション、肉体アクションもなかなか
>>続きを読む

ザ・ハント(2020年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

結局復習のために、ジョークを本物にしたててのハントでした。
でも結局クリスタルが本物なのか、ただの同姓同名の間違いなのか。まあ、本人は違うと言って、やらかしたぁーって死んでったけど。よくあの傷で生き延
>>続きを読む

タイタニックの最期(1953年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

すごくよかった。
時代的に全然期待してなかったのだが、映像もなかなか迫力あったし、感動した。
1時間くらいは割とダラダラ進むので、なんか人物とかも把握しづらかったけど、結局は1家族スタービッシュ家の、
>>続きを読む

レイジング・ファイア(2021年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

物語もしっかりしてるし、アクションもかっこいいし最高!
権力者の誘拐犯を殺したが故に、刑務所に入ってしまった元警官が、復讐のためにバンバン人殺してく。ちょっと殺しすぎ!けっこう残酷。
銃撃戦がやや多め
>>続きを読む

>|