azitarouさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

劇場版 遊☆戯☆王 THE DARK SIDE OF DIMENSIONS(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

久々に漫画を全巻読破してめちゃめちゃ面白いな〜!となったので、アニメのラストデュエルを観た後に鑑賞。過去アニメより圧倒的な作画クオリティになっていてものすごい。5D's以降のルールは全然知らないがギリ>>続きを読む

劇場版 ウルトラマンジード つなぐぜ! 願い!!(2018年製作の映画)

3.8

ジードの劇場版だが何よりオーブ組の参戦がめちゃめちゃ嬉しく感じてしまうというアレ。ジャグラーなんてずっと画面に出ずっぱりなので本当にすごいしハーモニカのメロディとともに颯爽と現れるガイはめちゃめちゃテ>>続きを読む

劇場版 ウルトラマンオーブ 絆の力、おかりします!(2017年製作の映画)

4.4

いい劇場版だ……。うん、めちゃめちゃいい……。オリジンサーガの後に観るとジャグラーがめちゃめちゃイキイキしていてマジで面白い。すごい。いや〜〜〜〜〜いいね、良かったねジャグラー……………。ちょっとマジ>>続きを読む

ウルトラマンゼロ THE MOVIE 超決戦!ベリアル銀河帝国(2010年製作の映画)

4.2

ゼロとグレンファイヤーとミラーナイトがみんな体格が違うのがめちゃめちゃスケベすぎる。そんな奴らがくんずほぐれつプロレス技を掛け合うもんだからちょっと……えっちすぎない??? というかみんないい声しすぎ>>続きを読む

大怪獣バトル ウルトラ銀河伝説 THE MOVIE(2009年製作の映画)

4.4

なんだこれめちゃめちゃ面白いな!
地球が関わってこず、ウルトラマンの故郷M78星雲を始めとする宇宙を舞台に、ウルトラ戦士と怪獣たちがバトルする! とにかくモブ含めた歴代ウルトラマンと怪獣がこれでもかと
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

これは36年ぶりのトップガン続編というよりも、2022年のトム・クルーズ最新作ともいうべき映画……そう、「映画」だ。劇場のスクリーンで観る映画がこれほど素晴らしい体験であるとトム・クルーズがチャーミン>>続きを読む

オール・ユー・ニード・イズ・キル(2014年製作の映画)

4.5

「アーンまたトム様が死んだ!」腰抜け広報野郎なトム・クルーズが無理ゲーなエイリアン侵略を阻止するべく死んで死んで死にまくる!!
SFタイムリープものをトム・クルーズ主演でハリウッドナイズするとこんな映
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル(1996年製作の映画)

4.3

開始早々チーム全滅!と思ったら死んだと思ったら生きていた!を2回くらいやるので頭が混乱するが、トムの輝くような笑みと超肉体派アクションでだいたいは帳消しになるのでやはりハリウッドスターはすごい。セキュ>>続きを読む

大決戦!超ウルトラ8兄弟(2008年製作の映画)

3.5

超大型のウルトラ同窓会といった趣きで、ハヤタ隊員やモロボシ・ダンら昭和ウルトラマン勢やティガ、ガイア、ダイナが本人役で登場するのが激アツポイントだが怪獣との戦いよりもヒューマンドラマに比重を置かれてい>>続きを読む

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

5.0

史上最高の映画のひとつであり、人間が本来持っている自由、希望、生への渇望がスクリーン全体から伝わってくる。ドン底からの鮮やかすぎる大逆転劇に前のめりになって歓声をあげ、観終えた後の凄まじい開放感に思わ>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃ面白い! めちゃくちゃ面白いけど、こう……いいの!? この面白さマニアックすぎない?? シン・ゴジラのようなハードな政治パートへの期待感は開始5秒で崩されます。そんなんありかァ〜〜〜??>>続きを読む

ウルトラマン 怪獣大決戦(1979年製作の映画)

3.5

冒頭にウルトラ兄弟の紹介があり、それに合わせて初代マンが最初から地球を目的にやってきたという若干の設定変更があるが本編は相変わらずの総集編。
なんと言ってもバルタン星人のインパクトが大きく、ウルトラマ
>>続きを読む

実相寺昭雄監督作品 ウルトラマン(1979年製作の映画)

4.1

お、面白え〜〜〜!!OPの時点で非常にワクワクする導入で、登場する怪獣たちも非常に尖っており観ていて全然飽きない。落書きから生まれた怪獣、地底人、噂に聞くジャミラ、コミカルな科特隊が印象的なスカイドン>>続きを読む

長編怪獣映画 ウルトラマン(1967年製作の映画)

3.3

記念すべき第一話といくつかの話を繋ぎ合わせた長編映画……とのことだが、本当に繋いだだけなので一本の映画としての体は成してはいない。ハヤタ隊員に命を分け与えるウルトラマンがガチ宇宙人的喋りで怖いぜ!あと>>続きを読む

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

4.2

開幕から立て続けに2回も爆発がおき、程よい緊張感が持続していてめちゃくちゃ楽しい。あれ、今回のコナン面白いぞ……!?
首に爆弾を仕掛けられた安室さんを見て「そうか、今回は公安の動きが封じられるのか!ど
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ドクター・ゾンビ・ストレンジやりたかっただけだろこれ!!なにこの変な映画!!!
ストーリーのあれこれは置いといて、あのマーベル映画の厳しいガイドラインをくぐり抜けながらサム・ライミ監督がやりたいことを
>>続きを読む

スピード(1994年製作の映画)

4.8

ウオオオオーーーッ!観るアドレナリン!!!バスに爆弾を仕掛けた!80キロ以下になると爆発する!迫りくる渋滞!ベビーカー!生徒通学路!バス内軽犯罪者!冗談じゃないもうこんなバス降りるわ乗客!未完成の高速>>続きを読む

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

4.2

暴力、狂気、そしてなぞなぞ!暗くて長いDCヒーロー映画が帰ってきた!

3時間ずーっと画面が暗くてすごい息苦しい映画。ダークナイトよりも暗くてびっくりする。バットマンも過去作に比べて若く余裕がないため
>>続きを読む

ソニック・ザ・ムービー(2020年製作の映画)

4.3

面白〜〜〜い!100分でコンパクトかつテンポよく話が進むのでお気楽に楽しめるエンタメ映画。
スローモーション、超スピードによる一人芝居などソニックらしい高速アクションは一通り見られたので満足感があり、
>>続きを読む

テン・ゴーカイジャー(2021年製作の映画)

4.2

兎にも角にもオリジナルメンバーが再結集したゴーカイジャーがもう一度見れる!というだけで素直に感動できる紛うことなきファン向け作品。今や超売れっ子の山田裕貴のスケジュール、よく押さえられたね!?
劇場版
>>続きを読む

ゼイリブ(1988年製作の映画)

4.0

社会風刺を織り交ぜたSF侵略もの……というには何もかも場当たりで進行していくので、思ったより肩に力を入れずに見れたので良かったです(普通に考えて指名手配されてるのに街ほっつき歩いたりホテル泊まれたりし>>続きを読む

アルキメデスの大戦(2019年製作の映画)

4.3

真っ当に面白くてビビる。俳優陣の言葉使いや立ち振舞いは流石に現代的で戦争映画や歴史映画という感じはないが、一見堅苦しそうな題材をここまでエンターテインメントに仕上げてきているのはすごい。
中盤の進行は
>>続きを読む

羅生門(1950年製作の映画)

4.0

とある殺人事件に関する三者の供述から炙り出される男と女の面子、生き様、人間性。正直前半は非常にかったるかったが、その後に木こりが語った真相の補って余りある生生しさに思い切り引き込まれてしまった。そして>>続きを読む

人類遺産(2016年製作の映画)

3.6

ただひたすら人の気配が消えた廃墟の映像が流れるだけの映画……映画?
BGMもナレーションもなく、雨音や風切り音、鳥のさえずりを環境音に、荒廃し雑草が生い茂る建造物を映し続ける内容なので非常に心が穏やか
>>続きを読む

帝都物語(1988年製作の映画)

3.8

な、なんだこの映画……。
近代東京を舞台に、平将門公の怨霊を復活せしめんとする加藤保憲と辰宮家の戦い……というストーリーだが明治〜昭和初期まで時系列が描かれており、明治天皇崩御、関東大震災などの実在の
>>続きを読む

ジーザス・クライスト=スーパースター アリーナツアー(2012年製作の映画)

4.5

感動した〜〜〜!! イエス・キリストの最期を大胆にアメリカナイズしたロックミュージカル! しかもアリーナツアーだ! 観客の歓声もすごいぞ!

素晴らしい歌唱力と演技力のキャストによってエモーショナルに
>>続きを読む

守護教師(2018年製作の映画)

4.2

女子校というアウェーな環境で戸惑うマ・ドンソクは大変キュートでいつまでも見ていたいが、これまたお決まりのマフィア、警察、政治家の癒着を前に拳を振るう羽目になってしまうジャンル:マ・ドンソクな映画。余所>>続きを読む

残穢 住んではいけない部屋(2016年製作の映画)

4.1

面白え~~~。実話怪談ベースでゾワッと来る怖さがいい。地域住民の聞き込みや暮らしも、地味ながら土着の暮らしが滲み出てるのでなかなか説得力がある。それだけに首吊り死体や炭鉱亡霊が結構アグレッシブな動きを>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.3

当方TVアニメ未視聴、原作も途中から読み始めたという中途半端な状態でしたがとても良かったです。呪いが題材なのでもっとジメッとした話かと思ったけど、短期集中連載みたいにコンパクトに纏めて後腐れなく終わっ>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

いやいやいやいやマジで!!ヤバイよこの映画!?うわーーーーーそんなに!?そんなに盛り沢山やっちゃう!?ああああーーー!!いけません!その展開は俺に効く!えっ、ちょっとちょっとちょっと……えっ!?ウッッ>>続きを読む

アメイジング・スパイダーマン2(2014年製作の映画)

4.5

喧嘩したりくっついたりなピーターとグウェンのイチャイチャカップルっぷりはサム・ライミ版の後だと実に健全で微笑ましいだけにクライマックスの非情っぷりはマジで鬼だと思う。「そんなにまでしてピーター・パーカ>>続きを読む

アメイジング・スパイダーマン(2012年製作の映画)

4.0

DC ユニバース並に画面が暗い。特に序盤は怪奇!蜘蛛人間!みたいな雰囲気でヒーローというよりホラーとかサスペンスの文脈っぽい。
ベンおじさんよりも扱いの大きいガールフレンドのパパやなんかSASUKEっ
>>続きを読む

スパイダーマン3(2007年製作の映画)

3.9

体感3時間くらいあってキツい。過去2作で「ヒーローとは何か?」をガッツリ掘り下げたのに対し、今作はピーターとMJというどうしようもないカップルが延々とギスりすれ違う流れが全然面白くないオブザイヤー。ハ>>続きを読む

スパイダーマン2(2004年製作の映画)

4.5

大いなるピーター・パーカーいじめ映画といった趣きだが、これ以上ないほどスパイダーマンの生き様を描いた真のスーパーヒーロー映画でもある。メイおばさん、ハリー・オズボーン、オクタビアスなど、ピーターの周辺>>続きを読む

スパイダーマン(2002年製作の映画)

4.0

一作目の時点でスパイダーマンの挙動やウェブスイングが完成されており、めちゃくちゃすごい。正しくスーパーヒーロー映画をやっていて、見ていてものすごく安心感がある。こっちだとウェブシューター無しで直接手首>>続きを読む

ガメラ3 邪神<イリス>覚醒(1999年製作の映画)

4.4

初っ端からのガメラVSギャオスの渋谷カタストロフがもう最高。1、2では捨て置かれていた「ガメラが街中で暴れれば山ほど死人が出る」を存分にやってくれて大変満足です。人がゴミのように死ぬ!

前作の自衛隊
>>続きを読む