azitarouさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.4

何者でもなかったヒゲの配管工兄弟がスーパーマリオブラザーズになる過程を描くスーパー・シネマティック・エンターテイメント。映画化にあたって色んな設定が付加されたが「うおおおマリオだ!」「マリオVSドンキ>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.5

どう見てもいつもの劇場版より気合が入りまくっており、ワイスピ並みにド派手かつガバガバな舞台設定とかブラック・ウィドウみてえなアクションをかます蘭ねーちゃんとかアムロとシャアの貝合わせ通話とかダイナミッ>>続きを読む

天狗飛脚(1949年製作の映画)

4.4

いじわるで大所帯なかめ屋とみすぼらしいが人情味のある天狗屋、飛脚を主題にした時代映画。白黒でありながらユーモラスな表情や走る躍動感は今見ても驚くばかりであり、台詞もまるで落語のようにスッと耳に入るため>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

4.3

東京―京都間を走るシンカンセンでブラピが殺し屋に絡まれ続ける!専らウェットなジョークやトークでグイグイ話を引っ張るスタイルなのでジョンウィック的なガンアクションを期待すると肩透かしを食らうが、代わりに>>続きを読む

グリッドマン ユニバース(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ヤバい。極上特撮アニメ12話を一本に凝縮した超絶濃厚映画でありアクションシーンの情報量が異常なことになっている。それも後半に行くにつれ指数関数的に盛り上がり最終的に「そんなとこまで行く!?」とめちゃく>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

困る。俺はヒーロー映画を観に来たつもりだったのだが、これはヒーロー映画ではなく「ヒーローとは何か」映画だったようだ。

シン・ゴジラ以降の庵野秀明オールスターみたいなキャスト陣はすげー良かったし怪人デ
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

4.4

お、おもしれ~〜〜〜〜!!初めはウタのMV集か?と思ったけどバキバキにワンピース本筋に寄せた話にもなっていてこれまでのワンピ映画よりも気合の入りようが違う。こんな感情がじっとりしてるワンピース見たこと>>続きを読む

日本沈没(1973年製作の映画)

4.1

日本が沈没するというだけで一大スペクタクル映画となるのだからこの時代の特撮作品はすごい。怪獣が出てこずとも地震、洪水、火災の恐怖をミニチュアで再現する特撮技術には感心するし、政府、自衛隊、研究者が苦悩>>続きを読む

オリエント急行殺人事件(1974年製作の映画)

4.0

映画が娯楽の王様だった頃のゴージャスさが節々から感じられるミステリ。謎解きやトリックは程々にエンタメ全開で進行していく上に、ウキウキで事件捜査に乗り出すポアロから醸し出される「趣味で探偵やってま〜す!>>続きを読む

神の一手(2014年製作の映画)

4.4

囲碁と違法賭博とバイオレンスを組み合わせた全く新しい映画。復習に燃えるプロ棋士が刑務所で体を鍛え、囲碁と暴力でヤクザにカチコミをかける!囲碁でボコボコにされ逆上した相手を更に暴力でボコボコにするため二>>続きを読む

ロード・オブ・ザ・リング/王の帰還(2003年製作の映画)

3.9

ガンダルフが煤まみれな横で汚れ一つないオーランドブルームエルフが美しすぎる。戦争シーンのスケールは半端ないが、オーク軍の方が兵力も文明も圧倒的に上なので人類が負けるかと思った。お城が積み木みたいに崩れ>>続きを読む

ロード・オブ・ザ・リング/二つの塔(2002年製作の映画)

4.0

暗黒オーク文明のレベルが余裕で人間を超えててすごい。砦ひとつ攻め落とすために万の軍勢を用意するのはマジで滅ぼしにかかってるな……。相変わらずロケーションが素晴らしく、遠方アングルで大自然の中馬を走らせ>>続きを読む

ロード・オブ・ザ・リング(2001年製作の映画)

4.0

ホビットの家の天井に頭をぶつける人間!種族間内輪揉め!美麗エルフ!髭モジャドワーフ!欲深い人間!エルフのドワーフディス!エルフの人間ディス!ドワーフのエルフディス!といった具合のハイ・ファンタジーの王>>続きを読む

ヒトラーを殺し、その後ビッグフットを殺した男(2018年製作の映画)

4.0

靴底に挟まった小石を取り除くために、老人がただ独りで人生を精算するべく森の中へと立ち入ってゆく。題名の通り、ヒトラーを殺し、その後ビックフットを殺す男の半生を二つの時代から描いた怪作。出オチ感満載のタ>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

5.0

パーフェクトバスケットボールアニメーション。マジですごい。人生で一番バスケのことを考えた時間だった。今俺が見たの映画じゃなくてバスケの試合だったわ。
3Dアニメーションでここまでリアルに現実のスポーツ
>>続きを読む

DAICON FILM版 帰ってきたウルトラマン(1983年製作の映画)

4.0

役者の演技はさておき、特撮や衣装、MAT本部のセットなど美術へのこだわりは尋常ではなく、たった一度の撮影のために作られたとは思えない超絶なクオリティ。怪獣のデザイン含めてシリアスな雰囲気の中で一際引き>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.9

圧倒的なアクション、歌とダンス、友情と使命、引き裂かれる絆、燃え上がる炎、全てを押し流す激流……超ド級のエンターテインメント。5分10分置きにクライマックス級の展開を叩き込んでくるので観終わった時点で>>続きを読む

劇場版 仮面ライダーディケイド オールライダー対大ショッカー(2009年製作の映画)

3.3

やっぱ何度観ても変な映画だよな〜と思ってしまうぜ。唐突すぎるライダートーナメントに降って湧いてきた妹設定、そして士の正体が大ショッカー首領というカミングアウトという超展開が立て続けに起き、秒で裏切られ>>続きを読む

日本で一番悪い奴ら(2016年製作の映画)

4.3

正義感の強さを踏み間違え、ホシを挙げるためにヤクザと盃を交わしシャブを売りチャカを買うヤバすぎる警官の末路。
和製ウルフ・オブ・ウォールストリートとも言うべき狂騒曲な惨状で、真面目ったらしい警官パート
>>続きを読む

夜は短し歩けよ乙女(2017年製作の映画)

4.0

原作の話をたった一夜に詰め込んだゴリ押しの構成に目を剥く。詭弁踊りに始まり学園祭の下りなど視聴者を振り落とす展開はマジでどうかしていると思うが、そんなこんなを全て先輩と乙女のご縁に落とし込む手腕には感>>続きを読む

機動戦士ガンダム ククルス・ドアンの島(2022年製作の映画)

4.0

めちゃめちゃ突っ込みどころがある……あるが……まあ面白いからヨシ!になる独特な味わいがある。
ワチャワチャした子どもたちのアニメーションと、めちゃめちゃバキバキなモビルスーツのモデリング、そこから繰り
>>続きを読む

DTC 湯けむり純情篇 from HiGH&LOW(2018年製作の映画)

4.4

お、面白れェ〜〜〜!ハイローなのに喧嘩なし、アクションなし、殴り合いなし!そんなんでハイローとして成立するのか!?という疑問を完全に払拭する湯けむり純情コメディ。マジで純情コメディやっててビビる。今回>>続きを読む

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

4.1

初めはラブ&サンダーってなんだよ(笑)って感じだったが、観終わったらマジでラブ&サンダーとしか言いようのない話で困る。ナタリー・ポートマンがレジェント再演してダブルソーで大暴れ……とは行かずにちゃんと>>続きを読む

マスク(1994年製作の映画)

4.3

カートゥーンを実写やるという無法さを押し通すコメディ&ダンス!めちゃくちゃ面白く、ジム・キャリーはハチャメチャでありキャメロン・ディアスのおっぱいはものすごい。しかし真のMVPはワンちゃんでした。イッ>>続きを読む

仮面ライダー×仮面ライダー フォーゼ&オーズ MOVIE大戦 MEGA MAX(2011年製作の映画)

4.3

過去2作のMOVIE大戦と比べ1本の映画として群を抜いて出来がいい。二人の仮面ライダーだけではなくW、そして昭和ライダー達まで出番を設けながら全員に見せ場を用意するサービス精神よ……!
あの最終回から
>>続きを読む

仮面ライダーW(ダブル)RETURNS 仮面ライダーエターナル(2011年製作の映画)

4.0

エターナルのエターナルによるエターナルファンのためのVシネ。元から秀でていたエターナルの造形とNEVERの設定を存分に活用して過去を生やしてくるのは恐れ入る。こちらもアクセル同様生身のアクション多めだ>>続きを読む

仮面ライダーW(ダブル)RETURNS 仮面ライダーアクセル(2011年製作の映画)

4.1

生身のアクションがガッツリで非常に見応えがある。なにはともあれTV版ではあまりできなかったハードな格闘シーン!手錠拘束シチュエーションはまるでダンスのようだし、照井らしい無駄のない体捌きは素晴らしい。>>続きを読む

仮面ライダー×仮面ライダー オーズ&ダブル feat.スカル MOVIE大戦CORE(コア)(2010年製作の映画)

3.7

ディケイド&ダブルに続いてよくもまあこんな合作映画をつくってくれたな……!ダブルパートはさすがの本編補完っぷりで、照井・所長の結婚式とおやっさんの過去回の組み合わせでしっかり見せてくれたのだが、オーズ>>続きを読む

仮面ライダー×仮面ライダー W&ディケイド MOVIE大戦2010(2009年製作の映画)

3.8

W側がめちゃくちゃ真面目に本編補完をやってるのにディケイドが文字通り境界をブッ壊して合流してくるのですごい。こんなん仮面ライダーじゃなかったら許されないやろマジで。前半ディケイドパートも暴虐の限り尽く>>続きを読む

イエスタデイ(2019年製作の映画)

4.0

轢ーッ!されたらビートルズのいない世界に転生していた!というなかなかデカいフックの映画で、売れないシンガーソングライターが彼らに成り代わって富と名声を得ていく……という話の流れは「おいおい大丈夫か?」>>続きを読む

ONE PIECE FILM GOLD(2016年製作の映画)

4.1

まさかのゾロが囚われのヒロイン役だし黄金で磔にされてるのめちゃめちゃえっちすぎない?と思った。カジノが舞台でワイスピやMIBみたいな洋画っぽさがなんとなく感じられるけどVIPフロアでやってる賭け事が丁>>続きを読む

ONE PIECE FILM Z ワンピース フィルム ゼット(2012年製作の映画)

4.2

エンドロールまで含めて全編ファンサ映画と言って差支えなく、幼女化したナミとかマスコット10割増しのチョッパーとかティーンエイジャーなロビンとかゾロサンジのワチャワチャとか入浴シーン(ただし男性陣のみ!>>続きを読む

ONE PIECE FILM STRONG WORLD/ワンピース フィルム ストロングワールド(2009年製作の映画)

4.0

海賊といいつつも畳の大広間でヤクザの兄弟盃交わしたり仲間の面子と仁義を通すためにカチコミを仕掛けたり想像の10倍くらい任侠ものをやっててビビる。というかかなり怪獣映画もやってない?スゲーゴージャスなア>>続きを読む

太陽の塔(2018年製作の映画)

3.5

前半は面白かったが、だんだんと岡本太郎にかこつけた批評家の現代社会批判番組になっていってモヤる。もっと岡本太郎の作品論や制作ドキュメンタリーのような内容を期待していたんだけど……。

合間合間に挿入さ
>>続きを読む

ウルトラゼロファイト パーフェクトコレクション(2012年製作の映画)

4.0

ほぼほぼバトルのみで構成されているので確かにタイトル通りウルトラファイトみがある……が、戦闘シーンはVFXマシマシでゴージャスな作り。それにつけても執拗なゼロいじめよ!物理的にも精神的にも追い込まれる>>続きを読む

ウィリーズ・ワンダーランド(2021年製作の映画)

4.2

インターネットの通ってない限界田舎、そこには地元民も寄り付かない呪われた遊園地があった……という導入をブッ飛ばす圧倒的ニコラス・ケイジ!! 悪霊が宿ったロボット着ぐるみが襲ってくるホラー映画のはずだが>>続きを読む