iさんの映画レビュー・感想・評価

i

i

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.5

狂児怖すぎる…あんな飄々としてるくせに甘ったるい関西弁喋る優しい風なヤクザが側におったら聡実くん狂わされてしまうわ…色んなもん狂わされてしまう…
年上男が家着いたらLINEしてな?♡は中学生には毒です
>>続きを読む

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

すごいものを観た
今までハイキューは割と長くアニメをやっていたけど狐爪研磨の10%も出てなかったんだなぁ。
終盤の研磨視点のバレーはすごかった。目が離せないし、息止まるかと思った。

作画に気合が入っ
>>続きを読む

羊の木(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

あれ〜?こんなに元殺人犯いるのに意外と平和に行くのか〜まあそりゃそんなポンポン人を殺すわけないわな〜って、え?!
松田龍平〜〜〜❗️やっぱり一筋縄な男な訳ない〜❗️平然と人殺してた〜❗️❗️❗️平然と
>>続きを読む

名探偵コナン vs. 怪盗キッド(2024年製作の映画)

3.0

総集編だけど最後の最後はほほ〜んって感じ。やっぱり怪盗キッドかっこいいな〜。
edのWANDSの大胆が良かった。

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

今日のお昼に軽くネット見ただけで評価高そうで、耐えられなくなって、早く観たくてドタバタしつつ初日観てきた!
そしたら、去年の映画を過去1って書いたと思うけど、超えちゃった…上回ってきたよ…今年の映画大
>>続きを読む

落下の解剖学(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

私達は映画として映画を観るから、どうしても「お、これは伏線だな?」だとか「この弁護士まだ好きなんだな?もしかしてまた繋がりを持ちたいが為に夫を殺したな?」だとか「ダニエルめちゃくちゃ冷静に供述している>>続きを読む

青の祓魔師(エクソシスト) 劇場版(2012年製作の映画)

3.8

何故か泣ける🥲
うさまろと学生組のわちゃわちゃターンがあるからこそ余計泣ける。
アニメは割と洋風な世界観だと思ってたけど、今作は台湾とか香港みたいなお祭りと風景も相まってさらに切なさ増す。
奥村燐の馬
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

あ〜〜〜〜〜大好き〜〜〜〜〜。
エマさん黒髪意外とハマってるし、幼児から女にじんわり変わってく演技すごい。歩き方、話し方、どれを取ってもすごい。
2024年1本目の劇場で観る映画これでよかった!!!!
>>続きを読む

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ワールド ヒーローズ ミッション(2021年製作の映画)

4.0

もっと黒コスの出番あってほしい
ロディがなんで人気あるのか理解したし
何よりこの世の才能マンは吉沢亮であった

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ヒーローズ:ライジング(2019年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

A組の南国ほのぼのパートもかっちゃんのかっこいい後ろ姿も優しくてかわいいデクも最高〜!デクとかっちゃんの共闘なんてもう泣けるしかっこいいし、本当にたまんないんだけど、ワンフォーオールの譲渡はマジで腑に>>続きを読む

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ~2人の英雄(ヒーロー)~(2018年製作の映画)

4.0

デクとオールマイトの共闘は熱い❗️
切島くんの用意周到さ最高❗️
まさかのかっちゃんのスーツが鬼ダサ❗️
でも終始かっちゃんが可愛い❗️
ゲスト声優みんな上手で良い❗️
展開はベッタベタ❗️

バーナデット ママは行方不明(2019年製作の映画)

4.8

今のところ2023年一番の映画!今年で一番泣いた。

冒頭の南極の美しさにグッと心を掴まれて、そこからはケイト綺麗だな〜ボブヘアにブラックスタイルたまんないな〜私が好きなスタイルだな〜髪伸ばすか〜って
>>続きを読む

BAD LANDS バッド・ランズ(2023年製作の映画)

3.9

思ってたより面白い。満足!観てよかった。
この役は安藤サクラ以外似合う人おらんと思うし、山田涼介は王子様役じゃなくてダメでクズやけど真っ直ぐな役が合ってる。関西弁も上手で筋肉もかっこいい。イキリでヘタ
>>続きを読む

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

北条時宗出てきたね!

楽しみにしてたアステロイドシティ!安定のウェス節って感じ。寝た、つまらんって書いてる人多かったけど、私は結構楽しかったけどな〜。劇的なことはあんまりないから退屈に思うかも。
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.0

私もしかしてエヴァ観てる…?と思ったけど、乙骨くんはシンジくんより屈折してなくて、すぐ前向きになってて素直でかわいい。真希さんゆるルーズソックスかわいい〜!狗巻くんデコ出しの方が良い〜!
りかちゃんも
>>続きを読む

カード・カウンター(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

終始怖いよ!!!!!!!!!
ドキドキ⭐︎ハラハラギャンブラー映画!だと思って観たら痛い目見るよ!
カジノでのカードとチップの音聴くのが好き、カードとチップの手捌きが好きだから観たけど、ギャンブルとい
>>続きを読む

神が描くは曲線で(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

面白い!2時間半あっという間!はいはい、そういうことね〜と思ってたら、え?まさかの逆に?となって、いややっぱり違う?の繰り返し。精神病による妄想なのか本当の出来事なのか分からなくなって、混乱しちゃうけ>>続きを読む

愛してるって言っておくね(2020年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

12分間台詞なし、だけど伝わるものがある。銃乱射で娘を亡くした両親の悲しみと立ち直るまでの話。
ずっと無彩色の色味なのに、洗濯機から出した綺麗な青色のTシャツを見た時泣いた。娘の最後のメールの文面であ
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

久々に邦画見たら疲れた!けどすっごくよかった!感想ではなく、思ったことだらだら書きます。

映画の終盤でふと思い出した。口に出したことだけが全てじゃないってことを思い出した。言葉はすごく強力で、言葉に
>>続きを読む

エノーラ・ホームズの事件簿(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

普通に面白い!けどミステリーというよりかはエノーラの冒険譚って感じかな。シャーロックとマイクロフトの妹への接し方がイメージ通りだけど、別にホームズの妹って設定なくても面白かったと思う。
こんなに女性の
>>続きを読む

マーダー・ミステリー2(2023年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

安定のドタバタトンチキミステリーアクション。今回も笑えた。気軽に観やすい内容だけど外で観ると笑い堪えるのが大変なのことだけが注意!劇場版名探偵コナンみたいな爆発&墜落があります。

マーダー・ミステリー(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

これこれ〜!トンチキゆるゆるおふざけミステリー!メイクしながら観てたら笑って失敗しそうになった!ゆるく観るのに最適。テンポが良いから飽きずに観れるし、まさかの忽那ちゃん出てきて、ドタイプな女役だったの>>続きを読む

ナイブズ・アウト:グラス・オニオン(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ダニエルクレイグかっこいいな〜!
序盤の絡繰箱でテンションMAXになっちゃった。ああいう絡繰見てるだけで楽しい!
アンディが殺された後ブランが涙ぐんでて、あれ?そんなに関わりあったっけ?と思ったらまさ
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

初期はほぼ殿堂入りとして、ここ数年で一番面白かった😭(あと今回の序盤説明すごくよかった。もう何百回も見てるところだからシルエットだけで様々な場面出すの良い。オープニングのアレンジも良い。)

事件の犯
>>続きを読む

メグレと若い女の死(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

どのお家もかわいい。ルイーズかわいい。あんまり劇的なことがないから、苦手な人はつまんなく思うかも。私は結構好き。終わり方がぼんやりしてた。メグレの口数少ないけど、人情溢れる感じ素敵だね。
フランスの服
>>続きを読む

逆転のトライアングル(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

皮肉!風刺!皮肉!のオンパレード!
初っ端の男性モデル格差低い問題からゲイのセクハラに男女奢り奢られ問題、そして資本主義、貧富の差、ルッキズム、人種差別と色々てんこ盛りなのに結構面白いのすごいな!
>>続きを読む

非常宣言(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

やっぱり韓国は芸術にお金かけてんな〜!となる。ハリウッド顔負けのハラハラ感と韓国映画らしいノアールな感じ。グロいシーンが多いけど、ずっと手に汗握り全く間延び感なし!面白かった!
(コロナを経験したこと
>>続きを読む

ドギョム:アーサー王への軌跡 ~韓国ミュージカル『エクスカリバー』~(2022年製作の映画)

3.7

ミュージカルパートとドキュメンタリーパートの塩梅が良い。ドギョムにぴったりの役だったし、面白かった!

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

アニメ2話しか観てない超初心者!なのにオープニングの線画からアニメーションに移り変わってガンガンの音響で流れる音楽…何このオープニング…マジで痺れる以外の表現がある?ないと思う。(鉛筆で線画描く音大好>>続きを読む

母性(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

2022年映画納めに見た。
「愛能う限り」仰々しいフレーズ。でもこれって出来る限りってことだよね?一見愛情たっぷりMAX!に見えるけど、人それぞれ愛情の容量は違うよね。怖い。

告白が大好きであのエグ
>>続きを読む

スペンサー ダイアナの決意(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ダイアナさんが元々好きで、クリステンが演じるダイアナ妃が観たくて鑑賞。
まず映像が綺麗。色味やカット、それから英国らしいロイヤルファミリー達の服装が私のツボだった。(特にビリヤード台でのシーンと黒いビ
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

生まれて初めてホラー(本作はホラーで良いのかな?)を映画館で観た。意外といけたけど、やっぱり映像より音が怖い。不穏な音でジワジワ惹きつけて、怖い映像が出てくるので3割くらい薄目鑑賞。
ずっと怯えてたけ
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.8

伊坂節炸裂してた…意味なしジョークと最後に全てが繋がる流れ…大好き。
みかんとレモンが大好きで一生一緒でいてほしいし、レディバグはずっと悪運男でいてほしい。めちゃくちゃ人が死んでいってグロいのにポップ
>>続きを読む

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ずっ〜〜〜となんだか悲しくてずっ〜〜〜と泣いてた。けど、最後はよかった。
ハンヒョジュはどの瞬間も綺麗でときめいたし、キムウジン役がめちゃくちゃ豪華。
パクシネにパクソジュン、ソガンジュン 、イドンウ
>>続きを読む