もろにゃんさんのドラマレビュー・感想・評価 - 3ページ目

もろにゃん

もろにゃん

太陽を抱く月(2012年製作のドラマ)

4.5

良かった!良かった〜!
こういう歴史ものって時々見たくなるし、おもしろいのよね。陰謀とかがわかりやすくて。笑
キムスヒョン待ちしてると登場まで長く感じるかもだけど、わたしはイムシワン待ちだったので1話
>>続きを読む

0

着飾る恋には理由があって(2021年製作のドラマ)

4.4

今期ドラマこれしか見てなかった。
オシャレでさわやかですごくいいドラマでした〜!
川口春奈ちゃんと横浜流星くんの演技がほんとに自然体で演じてる感が全然なくて、お似合いだし素敵でした◎
わたしもインスタ
>>続きを読む

0

美しかった私たちへ(2020年製作のドラマ)

4.5

kawaii...🥲💓
少女漫画大好きな人には見てほしい!
逆に少女漫画とか無理…っていう人には絶対に見てほしくない!w
このドラマを悪く言われたくない!
あーもうほんと悪い人がひっっっとりも出てこな
>>続きを読む

0

星から来たあなた(2013年製作のドラマ)

4.4

いやー韓国ドラマのいいところは設定がぶっ飛んでるのにまんまと感動するところだよね。
いや、星から来てんのよ。宇宙人なのよ。どゆこと?なのよ。
チョンソンイが頭悪い女優さんなのでコメディ強め、というかい
>>続きを読む

2

ボーイフレンド(2018年製作のドラマ)

3.8

正直まあまあだった。笑
しかしキューバは良かったなあ。
パクボゴム好青年すぎ!真っ直ぐでさわやかで素晴らしい!
ソンヘギョは綺麗なんだけど、まじで綺麗なんだけど、どうも性格が悪そうと思ってしまってなん
>>続きを読む

0

恋はDeepに(2021年製作のドラマ)

-

まさかの1話で脱落。
最終回まで終わったあとのみなさまの感想が聞きたい。読みたい。
今のところ酷評で、あ、みんなわたしと同じ気持ちじゃんって安心してる←
みんな期待しすぎたよね^^

0

ミセン-未生-(2014年製作のドラマ)

5.0

わたしイムシワン大好きなんですよ。

ずーっと韓国ドラマはラブロマンスばっかり見てきましたが、初めてのガッツリお仕事ドラマ。
ラブロマンスのラの字もありませぬ(でもそれが良かった)
最後これからちょっ
>>続きを読む

0

ある春の夜に(2019年製作のドラマ)

4.2

すいません、あの、チョンヘインが働いてる薬局ってどこにありますか…?
薬局なのに何かと理由つけて通うんですけど(病院行け)
あーまじチョンヘインの魅力爆発してたわ〜私得でした、ほんとありがとうございま
>>続きを読む

0

椿の花咲く頃(2019年製作のドラマ)

4.4

色んなことが盛り込まれすぎなドラマ(褒めてる)
最初の方のドンベクの下手な笑顔から自然な笑顔に変わっていくのがとてもいいし、そうなれたのはずっっっっっと真っ直ぐな気持ちでぶつかってくるヨンシクのおかげ
>>続きを読む

0

知ってるワイフ(2021年製作のドラマ)

4.0

うん、韓国ドラマっぽかった!笑
キャストが好きだったので見てて楽しかったな〜!
広瀬アリスはまじ好感度高い。かわいいし、美人。
大倉くんって優柔不断なナヨナヨした?役が多い気がする〜
オリジナルの方も
>>続きを読む

0

初恋は初めてなので(2019年製作のドラマ)

-

このレビューはネタバレを含みます

3話ぐらいまで楽しく見てたけど、思いがけずネタバレを読んでしまい、わたしが望んでた結末ではないらしいのでやめた。
圧倒的ドヒョン(ジニョン)でしょうが!!!!!
いつも結ばれない役…
まじジニョンくん
>>続きを読む

0

都会の男女の恋愛法(2020年製作のドラマ)

4.1

最初から最後までインタビュー形式なのが意味わかんなかったけど笑、恋愛は三者三様ってことを言いたかったんだよね?
1話30分なのでどんどん見ちゃった。
ヤンヤンの景色が最高すぎて、2人で過ごしてるのが幸
>>続きを読む

0

太陽の子 GIFT OF FIRE(2020年製作のドラマ)

3.3

やっと見た。
思ったより静かで難しかった。
ただ、戦争時の科学者に焦点をあてた戦争映画(ドラマ)は初めてだった。
演技うまい人たちばっかり出てたなあ。
どうしたって三浦春馬くんのところは泣いてしまう。
>>続きを読む

0

それでも僕らは走り続ける(2020年製作のドラマ)

5.0

とても好きだったー!!
ミジュは今まで見た韓国ドラマのヒロインの中でいちばん共感出来たし服とかもタイプだった!笑
オーバーオールにスニーカーとか履いちゃうのかわいすぎ♡
あ、何より顔がかわいい!笑
>>続きを読む

0

オー!マイ・ボス!恋は別冊で(2021年製作のドラマ)

-

途中離脱しました。
恋つづでも思ったんだけど、上白石萌音ちゃんが演じる役がまっすぐで一生懸命で、それに周りが感化されて、職場が良い雰囲気になってくのはとってもいいの。
でもそれが何人ものイケメンに好か
>>続きを読む

0

ロマンスは別冊付録(2019年製作のドラマ)

4.5

ラブストーリーもあるけど、お仕事頑張るドラマ!!
出版社だから色んな素敵な言葉が出てきた。
毎話のエンドロール?がめっちゃ良かった。
わたしは本ほとんど読まないけど、本が好きな人にはぜひオススメしたい
>>続きを読む

0

サイコだけど大丈夫(2020年製作のドラマ)

5.0

泣きすぎてどうしようかと思った。
わたしを泣かせるのはいつもムンサンテ。
ハマるまでちょっと時間かかる。
途中までは暗いし、ムニョンの考えてることが全然わからなくて、共感も何もあったもんじゃない。
>>続きを読む

0

のだめカンタービレ(2006年製作のドラマ)

5.0

当時も見てたけど、再放送やってたから久しぶりに見た。
漫画も全部読んだから物語も知ってるのにほんとに笑って泣いたよー!
あ、ちなみにサントラも聴いてるよ笑
ピアノ習ってたからわかるけど、まず音大に行く
>>続きを読む

0

スタートアップ: 夢の扉(2020年製作のドラマ)

5.0

2021年最初に見た韓国ドラマがこれで良かった!大正解!!
ほんと最高すぎる。さわやか!!!
背中しか押されない。
恋愛要素は少なめだけど、(いや、でもめっちゃ三角関係w)何より仕事を頑張ってるところ
>>続きを読む

0

アプリで恋する20の条件(2021年製作のドラマ)

3.5

所詮はばっさー。。
かわいいけど演技が…。
モデルとバラエティでいけばいいのに←
でもストーリーはめっちゃおもしろかった!
これで終わり?
あとはHuluじゃなきゃ見れないの?
そういうの多くない⁈
>>続きを読む

0

逃げるは恥だが役に立つ ガンバレ人類!新春スペシャル!!(2021年製作のドラマ)

4.6

まさに色んな現状を表したドラマだった。
妊娠にあたって旦那が手伝う、サポートすると言ってしまったことや、コロナ、おばのゆりちゃんの病気のこと。
全員にとって他人事じゃなくていい意味で考えさせられた。
>>続きを読む

0

愛の不時着(2019年製作のドラマ)

5.0

想像以上すぎた。
ほんと毎話毎話笑わしてもらったし、中盤からはずっと泣いてた。
というか、1話で感情が忙しすぎ。
本当に泣かずにはいられなかった。
全部の出会いに意味があった。
確かに北朝鮮のことって
>>続きを読む

2

ダッシュ&リリー(2020年製作のドラマ)

4.5

なんとか間に合ったー!!!
ニューヨーク満喫ドラマ。
キラキラクリスマス。
サクッと観れて本当に良かった。
お互いを知らなくて会うところドキドキしちゃった!
Happy Christmas🎄💫

0

#リモラブ ~普通の恋は邪道~(2020年製作のドラマ)

4.2

ごもちゃん…!
どこまでも良かった。すき…!
幸せになってほしい。

SNS上ではあんなにスラスラ話せる?のに、会うとビミョーっていうのあるよね。(相手が悪いってわけではなく)
でもわたしはマメに連絡
>>続きを読む

1

姉ちゃんの恋人(2020年製作のドラマ)

4.2

ちょっと出来すぎてたけど、みんなかわいくてはぴはぴで良かった!!
林遣都くん演技上手すぎない?!
あと奈緒ちゃんもリアルすぎる!!!
有村架純ちゃんはめずらしくちゃきちゃきした役だったね!
小池栄子劇
>>続きを読む

2

雲が描いた月明かり(2016年製作のドラマ)

4.6

良かったっす〜!!😌👏
こういう歴史もの?は日本の大河ドラマとかも全然見ないので新鮮だった。
最初はコメディ要素強めでおもしろかったけど、中盤からちょいシリアスになり、ってか、中盤からラオンはほぼずっ
>>続きを読む

0

梨泰院クラス(2020年製作のドラマ)

4.2

終わった…。
パクソジュンブームのラストを飾った梨泰院クラス。
パクソジュンのお誕生日までに見終われて良かった。(え?
まじさー、本当に色々あって感想書けないよね。
孤独だったけど、曲げない信念のおか
>>続きを読む

0

キム秘書はいったい、なぜ?(2018年製作のドラマ)

5.0

王道なんだけど、まじで良かった…💖
韓国ドラマって観終わったあと本当に幸せな気持ちになれる。
長いから出演者全員に肩入れしちゃって、全員幸せになれ!という気持ちしかない😌🍀
本当に美男美女すぎて毎度毎
>>続きを読む

0

リッチマン、プアウーマン(2012年製作のドラマ)

4.1

深夜の再放送を録画して、だいぶ時間をかけて見終わった。。
石原さとみってなんであんなに自然なの、、かわいい。
素直になれない日向徹、あ、小栗旬も良き。。
お仕事ドラマなのかな?
ちょっと違うかな?笑
>>続きを読む

0

彼女はキレイだった(2015年製作のドラマ)

4.7

ああ。最高だった…。
最初はコメディ色強めで、笑えるんだけどちょっとやりすぎでは?と思うところもあったけど、どんどんハマっていって一気見しました。
15話とか16話とか泣きっぱなし(幸せで笑)
本当に
>>続きを読む

2

東京タラレバ娘2020(2020年製作のドラマ)

4.2

いや、まじ周りは変わるのに自分は何も変わってない気がして、突如謎の不安に襲われる感じわかりすぎる。
他人ばっかり良く見えて自分ばっかりなんでって思う。
見てて心が苦しかった。
でもケンカもできる親友が
>>続きを読む

0

東京タラレバ娘(2017年製作のドラマ)

4.0

レビュー漏れ。
吉高由里子ちゃんと大島優子ちゃんと同級生で榮倉奈々ちゃんは早生まれなので学年で言うと1個上。
つまりどうしたって同年代ドラマなんですよ。
当時は2020年には結婚してるといいねってまじ
>>続きを読む

2

おカネの切れ目が恋のはじまり(2020年製作のドラマ)

4.2

みんなずっとずっと待ってるから、どうかひょっこり帰ってきてほしい。

0

アンサング・シンデレラ 病院薬剤師の処方箋(2020年製作のドラマ)

4.1

このコロナ禍で倒れて2週間弱入院してまして。倒れるの2回目なのでてんかんの疑いで。
このドラマみたいに薬剤師さんが病室まで来てくれて、丁寧に薬の説明をしてくれました。
なので、なんてタイムリーなの…!
>>続きを読む

3

よくおごってくれる綺麗なお姉さん(2018年製作のドラマ)

3.7

な、なげぇ。まじで長え。
チョンヘインが大すきだから観続けてこれましたが、半分でも良かったぐらい長い。
だいぶ序盤でくっつくので、ラブラブなシーンも多くてちょーかわいいのですが、後半はなんなん…。
>>続きを読む

0

私の家政夫ナギサさん(2020年製作のドラマ)

3.8

同年代の働く系女子のドラマはどうしたって観てしまうな。
それにしてもメイちゃんはよく生きてこれたし、30過ぎてもあの生活だったら本当に身体壊すよ。。
家政婦さんを雇えるぐらい余裕で稼いでるのはうらやま
>>続きを読む

0