もろにゃんさんの映画レビュー・感想・評価

もろにゃん

もろにゃん

青春18×2 君へと続く道(2024年製作の映画)

5.0

大号泣😭
本当にいい映画だった。
こういうの大好き。
役者さんって本当にすごいよね。
18歳のジミーリアルすぎる
顔はかっこいいのにヨレヨレのTシャツがダサみ増してていい笑
36歳のジミーかっこいい大
>>続きを読む

SUGA | Agust D TOUR ‘D-DAY’ THE MOVIE(2024年製作の映画)

5.0

今週公開したとはいえ、どんどんいい時間帯がなくなるし、何より応援上映とかがあるので普通に見たいわたしは時間帯も絞られる。
でも最高の映画館で見たかったのでグランドシネマサンシャイン池袋のIMAXレーザ
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.6

同僚が10回以上カラオケ行こ!してて、配信始まったから見てほしいと言われて見た。
ギリギリのBLみがちょっと…って感じで、もう少し友情感出してほしかったけど、好きな人はあれがいいのかな。。
あの後輩く
>>続きを読む

成功したオタク(2021年製作の映画)

3.8

Kポオタクは全員見た方がいい。笑
自分の推しに何かあったらっていう覚悟というよりは、今どうやって推しと向き合っていくかかな、、
心の支えではあるけど、推しがすべてになってはいけないよね。
推しは推し。
>>続きを読む

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

3.9

シュリには色んな葛藤があっただろうなあ。
見た人全員そうだと思うけど、序盤と最後で号泣したよ。
チャドウィッグが亡くなってなければまた別の話になったのかな。
原作読んでないからわからないけど。

途中
>>続きを読む

ソウルメイト(2023年製作の映画)

4.0

エモい…
なんか風景とか雰囲気とか素敵に撮るよなあ〜
部屋のあたたかみとか懐かしい感じとか全然知らんのに伝わってくる。
女の友情ってこうゆうとこあるよね笑
ミソとハウンはお互い正反対だから惹かれたんだ
>>続きを読む

マイ・ハート・パピー(2023年製作の映画)

3.7

ユヨンソクの舞台挨拶付き!
犬を飼ったことがある人にはもっと刺さるだろうなあ。
お犬を見る分にはかわいいですよ。もちろん。
ただわたしはいかんせん犬にトラウマがあるんですよ😇
しかもそのトラウマの根源
>>続きを読む

わたしを離さないで(2010年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

内容と少しずれるけど、基本的に臓器提供はした側もされた側もお互いを知ってはいけないと。
そりゃそうだよなあと思った。
まあその人の分も生きますとかやってる人もいるとは思うけど。
でも今回の映画はそれだ
>>続きを読む

二つの光(2017年製作の映画)

3.8

やっさしい映画。
こんな短いと思わなかったからびっくりした。
雰囲気も映像の色合いも優しくて心温まりました。

ウィッシュ(2023年製作の映画)

4.5

さすがディズニー100周年記念映画。
メッセージ性が強いです!

願いは誰かに叶えてもらうのじゃない。

星に願うことは口に出して(頭で思い浮かべて)よりその夢に向かって頑張ろうと思うからじゃないかな
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・スタジオ 100年の思い出(2023年製作の映画)

4.3

ディズニー映画で育って結構見てきてる方なので、結構なキャラクターがわかったんだけど、映画のタイトルとキャラクターを思い浮かべる前に次々とキャラ出てくるからちょっと悔しい気持ち残った笑
でもエンドロール
>>続きを読む

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.8

ねえ、待って、パクソジュンかっこいいwww
さすがスタイルがいい!!!笑
多分パクソジュン待ちは少数派w
友達と言ってたけど、ソジュンがコミコン来たら、軽率に金出して写真撮るわ←
知ってたけどハリウッ
>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.4

すんごい良かった🔥💧
ウェイドの素直で真っ直ぐな優しさよ。
全部受け止めてくれるじゃん。
玉森くん声優うますぎね!
Superfly(好き)のやさしい気持ちでのサビそのままで、あなたがいてわたしになる
>>続きを読む

マイ・ニューヨーク・ダイアリー(2020年製作の映画)

3.4

うーむ。
なんだろう。あまりにも平坦な。
作家を夢見て、出版社が近道だと思って夢を隠して入社。
上司がプラダの悪魔み。
仕事は人気有名作家への手紙の処理。
なんかそのお手紙の内容をもっと濃く描いてほし
>>続きを読む

ドリーム 狙え、人生逆転ゴール!(2023年製作の映画)

3.8

うんうん、よきよき!
想像通りっ!予想通りっ!
え、結局パクソジュンって母親が逃亡者で記者にイジられて目潰しして、チームとしての素行?が悪かったから代表から降ろされたの?
で、芸能人(タレント?)にな
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

5.0

何も情報なしで観に行って、いや、山王戦…ってなった瞬間よ。。
あーここかと。
もう最初からウルウルしてたし、いつ漫画読んでも一生泣いてんだよな。
TSUTAYAでいちばん借りた漫画。もういい加減買えぐ
>>続きを読む

非常宣言(2020年製作の映画)

4.2

一生手に汗握る展開だった
安定のトイレ行きたくなったんだけど、どうなっちゃうの?って言う思いでまじで目が離せなかった…
わたしは韓ドラが大好きなので、映画でも何と比べるわけじゃないけどさすが韓国!って
>>続きを読む

20世紀のキミ(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

まーじ?
こんなラスト?
うそじゃん。超ショック。
いくらなんでも待たせすぎだろとは思ってたけど。
確かにあの時代連絡する術がないけどね。
いや、でもウノに何があったんだよ。
途中まですごいよかったの
>>続きを読む

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

4.3

予想通りすごい良かった。
わたし生意気にも秋のニューヨークに行ったことがありまして。
懐かしいなんて思えるほどいたわけじゃないけど、やっぱりあの街はいつだって憧れの街。
(秋に行ったのは大正解だった🍁
>>続きを読む

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

4.0

何度でも言いますが、わたしは2019年のコミコンでクリヘムと写真撮ったんだよおおおお!(一生の自慢)
本当に背が高くて(190㎝)吸い込まれそうな青い瞳をしておりました…
なので、それからクリヘムを見
>>続きを読む

HOT SUMMER NIGHTS ホット・サマー・ナイツ(2017年製作の映画)

2.5

ドラッグとかタバコとか一切ダメなのでこちらの映画も何が何だかわからなかった🤷🏻‍♀️

バズ・ライトイヤー(2022年製作の映画)

3.8

そもそもね。トイストーリーでのオモチャのバズの設定がスペースレンジャーで悪の帝王ザーグと戦うってことしか知らないのだよ。(いや、うんそれでおっけいなのよ)
まあその設定の世界の映画。(なんか整理しない
>>続きを読む

幼い依頼人(2019年製作の映画)

3.8

見るとき間違えた…(仕方ないんだけど)
いつか見返したとき忘れてるかもだけど、今ちょうど子供を餓死させた母親の裁判が始まってて、今見るんじゃなかった。

怖かったよね。
でも誰に助けを求めていいかわか
>>続きを読む

パーフェクト・ペアリング(2022年製作の映画)

3.7

なんんんにも考えずに見れる
オーストラリア訛りって素敵よね(まあ一部分しか聞き取れてないんだけど)
気になる点はあったりしたけどまあ良し🍷
オーストラリア行ってみたい🇦🇺🐨🦘

あなたを見送る7日間(2014年製作の映画)

3.6

洋画では共感できるところひとつもないんだけど、ほんのちょっとだけうらやましくもある
幸せな大人なんていない
だったかな、そんな言葉が印象的でみんな色々抱えてるってことだよね
疎遠だった家族が集まって、
>>続きを読む

プライドと偏見(2005年製作の映画)

3.8

ひっっっっさしぶりに見た。
大学のときジェーンオースティン学んだから、映画化されてるのはほとんど見た気がする。
ダーシーまじ口下手の不器用だけど、リジーもなかなか。
本当にタイトルが2人のこと表してて
>>続きを読む

ゾディアック(2006年製作の映画)

3.5

アイアンマンとハルクとミステリオ。
キャストが豪華だったけど、ストーリー的にはめちゃくちゃスッキリしなかったな。
こちらも証拠不十分だよ(?)
あと少しのところだったのに、これがリアルかって感じ。
>>続きを読む

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

3.5

最近ミステリー系が見たい期。
は〜なるほどな〜。
徐々に徐々にね。
わたしあんまりコイツが犯人か…?いや、コイツが…?って予測して見ないタイプなので(もう全員怪しく見えてストーリー入ってこなくなる)
>>続きを読む

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

3.5

知ったつもりでいたストーリーと全然違え…
サイコパスってどこまでもサイコパスだよなあ。
いちばん怖いのは人間ってことを改めて感じさせられる。
完全にエイミーのソレは両親から始まってるのよね?
どうなる
>>続きを読む

チェンジリング(2008年製作の映画)

3.8

さすがクリントイーストウッド。
実話を映画化させたら右に出る者はいない。
お父さんがクリントイーストウッドが大好きで何作品も一緒に見てきてるけど、正直気持ち良く終わるものではない。
でも見てよかったと
>>続きを読む

桜のような僕の恋人(2022年製作の映画)

4.0

この時期だから背中押されて見ました〜🌸
泣いた、泣いたんだけど、ケンティーとのあれこれではなく、お兄ちゃんとその彼女(もはやお姉さん)の方で大号泣でした。
家族でもどう接していいかわからないよね。
>>続きを読む

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

4.2

いやー良かった!
1より遥かに良かった!
まあ当たり前に1ありきの2なんだけどw
スケールがめちゃくちゃ大きくて、歌もダンスもパワーアップしてる!!
でもキャラクターはそのままで大好き!
ただ主人公は
>>続きを読む

戦場のメロディ(2016年製作の映画)

4.0

いや、子役の演技と歌声が大優勝すぎる😭👏
あらすじ読んでたから内容は知ってたんだけど、イムシワン見たさに見てすいません(かっこよかった)
朝鮮戦争かあ。
今までたくさんの戦争ものは見てきたけど朝鮮戦争
>>続きを読む

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

3.9

思ってたストーリーとまったく違かったけど良かった!
ラストが特に良かった。
あ、あのエンドロール途中のじゃなくて。(あれはあれでおもしろかったが)
今のご時世、良くも悪くも色んなことが拡散されて、声を
>>続きを読む

エノーラ・ホームズの事件簿(2020年製作の映画)

3.7

シャーロックホームズ大好きなので、こういうジャンルはやっぱり好き!
にしても今回のホームズマッチョすぎで笑う😂
でもメッセージ性は何?
未来は自分次第?
女性の自立的な?
お母さまの行動は謎すぎる、っ
>>続きを読む

望み(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ただしは絶対犯人じゃないって思ってたけど、家族全員の気持ちも全部わかって終始辛かった。
事件に関わったっていうだけで、加害者か被害者かとは関係なくあんなに生きづらくなるんだろうな。
毎日ニュースで見て
>>続きを読む

>|