Aさんの映画レビュー・感想・評価

A

映画(135)
ドラマ(44)
アニメ(0)

ホテルローヤル(2020年製作の映画)

2.0

沙莉の部分は意外と社会派?と思ったけど
主人公と重ね合わせたかっただね?
ストーリーは別に面白くはない、、

若い頃のルリコ役の方が可愛すぎた

新聞記者(2019年製作の映画)

3.0

やっと見た。
いやな世の中。。

映画としては、これで終わり?!となる
記者は最後なんて声かけたのかな

スイート・マイホーム(2023年製作の映画)

2.5

見てる間はめっちゃハラハラしてドキドキしたけど、犯人わかったくらいからの盛り下がりがすごかった
深読みしすぎた😅

お兄ちゃん初登場シーンがピークドキドキ

あまりさんは可哀想だが、なぜ家に来ていたの
>>続きを読む

リバーズ・エッジ(2018年製作の映画)

2.3

重い、怖い、痛い映画
インタビューしてる人は誰なのか、何のためなのかわからないけど
社会学者的なそんな感じなのかもしれない

吉沢亮はシルエットだけでも本当に綺麗だった〜
猫、、は漫画の中ではもっと具
>>続きを読む

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

私の好みではなかった

全く知らなかったから、エンドロールで、原作東野圭吾と知り、え?!ってなった
映像化難しいとかはわからないけど
うーん、、というかんじ

個々のキャラクターが、全然わからなくてど
>>続きを読む

先生、私の隣に座っていただけませんか?(2021年製作の映画)

3.5

そもそも不倫はダメ🙅‍♀️
っていうことを置いておいて、
話の展開、役者陣、とても面白かった
さすが友達が教えてくれたものなだけある☺︎

金子大地が出てきてからただの私得きゅん映画になった、、金子大
>>続きを読む

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

2.5

なんとなく避けてた映画ついに見たり

全然理解できてなかったけど
ここのレビュー見てラスト5分見直したら泣ける🥲笑
毎年ちょっと思い出してくれるなら自分がその人と一緒に過ごした時間も無駄じゃなかったの
>>続きを読む

宇宙人のあいつ(2023年製作の映画)

2.3

気楽に見れるけど
感想は?!と言われると何も出てこない😌

神内さんの良さが何もわからないのにどうにて付き合ったのかなというのと
時生さんの影が薄すぎるのと
土星人である必要がちょっと微妙だったかもし
>>続きを読む

老後の資金がありません!(2020年製作の映画)

2.7

厄介な姑を預かった話かと思ったら全然違った
こんな愛される嫁姑関係に憧れる

生きるのにはお金がかかるけど死んだ後にもお金がかかります
全くお金かけられないとそれはそれで悲しくなるけど、生前葬!いいな
>>続きを読む

湯道(2023年製作の映画)

3.5

最初なんだこれって思いながら見てたけど、見終わった後のハートウォーミングが半端ない、ハートフルな映画!

俳優豪華だし、みんな良いんだよなあ

バブ、ビオレu、千と千尋多分他にもあるんだろうけど、お風
>>続きを読む

総理の夫(2021年製作の映画)

2.8

こんな超忙しい総理大臣なのに
家帰ってきて忙しいアピールせず、旦那の話にもちゃんと耳を傾けて、国民からも好かれるそーりん。
なんて出来た人間性なんでしょう、、
ひよりんも、自分がしたいことできなくても
>>続きを読む

市子(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

突然失踪した恋人をひたすら探し続けて1個の過去に触れていく話
こんなに過去って辿れちゃうんだね

市子にとっては結婚=関係は終わりであって、
高校時代の彼氏とは、好きだけど、だからこそきっと結婚とかは
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.0

愛の話〜

失敗して後悔する前に気づくのがベストだけど
挑戦するのも大事なのもわかる
やっぱり失敗してダメなとこに気づくのが大事だよね

ヒュー・ジャックマンかっこよいし、
バーナム一家も、フィリップ
>>続きを読む

サバイバルファミリー(2017年製作の映画)

2.7

飛行機も動かないとか、ここまで電波止まったら
飛行中だった飛行機が落ちてきたり、衛生も地球に飛んできたりとかもっと大変なことになりそうなけどそこまでの描写はなく
ただ現代人から、便利なものを奪ったサバ
>>続きを読む

祈りの幕が下りる時(2017年製作の映画)

3.1

ちょっとちゃんと見ないと、相関図がわかりづらい(当たり前)

愛、大切なものを守るために人を殺し、隠し、、
わかるのはお母さんが本当に嫌なやつということ
大切な人、自分を傷つけられた恨みは一生消えない
>>続きを読む

私をくいとめて(2020年製作の映画)

2.5

世界観好き。
途中まではよかった、わかる。
ローマに行くまではめっちゃ良かった
中村倫也の声安心するし、飛行機の中の大瀧詠一もめっちゃ良かった
ローマからテンポが変わった
とっても仲良かったのに、環境
>>続きを読む

騙し絵の牙(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ここまで大泉洋みたいに色々全て見越せちゃったらすごいなあと思う
全部持ってかれて可哀想だなと思っちゃったけど
でも全部きっかけ作ったの松岡茉優だし、夢くらい叶えさせてあげてもいいかなと思った

Gメン(2023年製作の映画)

2.9

岸くんがとってもハマってて良かったよ!
気軽に見えて面白い
田中圭のヤンキーはぜんぜん似合ってなかったしなんか違う感✊

唐人街探偵 東京 MISSION(2020年製作の映画)

2.9

パート3だったらしいの知らなくて見ましたが、
チャイナ映画、アクションの規模すごい〜

welcome to Tokyo!のセリフで急に3代目流れて、ふいうちすぎて笑った

最初全然気づかなかったけど
>>続きを読む

もっと超越した所へ。(2022年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

ようわからんかった

クズ男売りだと思うけど
どっちもどっちでは?と思った。

多くは望まず我慢すれば良いよねとか、相手に期待しないとか、それはそうなんだけど、そうではなくない?
それが超越したところ
>>続きを読む

ウェディング・ハイ(2022年製作の映画)

3.4

テンポ感大好き、おもしろい!
ガンがただの厄介な元彼じゃなくて、いい人なの好き
主演感とかないのが、人生って感じで好き

バカリさん脚本なの知らなかったので、
さすがバカリさんと思いました

ブラックナイトパレード(2022年製作の映画)

3.1

最近の福田雄一作品の中では面白かったと思います!

ブラックサンタは玉木宏が本当に演じてたのかな、、CGなのかな、、
本当だとしたら無駄遣いだな、、

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.0

ディズニー映画無条件に泣けるただの泣き虫でした。

いくちゃんの声が嫌だと音楽番組の切り抜きでめちゃめちゃ叩かれてたけど
映画見たらとってもよかったよ!!

みんなの願いが叶うといいね〜

王様(福山
>>続きを読む

母性(2022年製作の映画)

2.8

親から受けるものが愛とは限らないという話だった気がする😃
けど子供は愛だと認識しちゃうみたいな感じで
鳥は生まれて一番初めに見る顔を、お母さんと思っちゃうアレに似てるのかもしれない

護られなかった者たちへ(2021年製作の映画)

3.1

自分が知ってるAさんは、
自分から見えてるAさんでしかなくて、
反対側から、本人から見たAさんは、全く違う人だったりするよ、な〜

ゾン100 ゾンビになるまでにしたい100のこと(2023年製作の映画)

1.7

赤楚くんが好きなので。。
サメゾンビは意外でした。
ゾンビ食べたらゾンビになるんだね。

怪物(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

想像してたよりも複雑で難しいテーマだった。

教育の場だと、より一層難しいよな。
●●らしくないって、とりあえずあんまよく自分のこと知らない人に言われたくないな。
●●が、男女、私の名前、にしろ。
>>続きを読む

ちひろさん(2023年製作の映画)

3.8

さくっと見れる
かすみちゃん可愛い
ちひろさん良い人

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

4.0

とってもよかった。
お父さんとアリエルの関係性にも感動したし
エリックがかっこよかった🥹
歌もとっても良くて、声が綺麗だった〜
映像もめちゃくちゃ綺麗
あまり話知らなかったけど、ちょっと残酷な描写とか
>>続きを読む

地獄の花園(2021年製作の映画)

3.0

ヤンキーだけどOLとしての仕事もばっちり
気が利くいい社会人なのがステキ

鳩の撃退法(2021年製作の映画)

2.5

むずかしかった
出てくるキャストが知ってる人ばっかで豪華だなーという軽い印象と
簡単につながりが想像できるところと、物語の後半で説明されてあーなるほどねと思うところとあったけど
総じてこれはどういう話
>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.7

こわかった
サイコパスって本当にいるのかな
ストーカーとかもそうだけど本当いつ自分が被害にあうかわからないなと思うくらい現実に起こりそうなリアルな話で怖かった
何が厄介って社会的に見ればすごく感じのい
>>続きを読む

明け方の若者たち(2021年製作の映画)

2.9

たくみさーん☹️ってかんじ
黒島結菜も黒島結菜だけどたくみさんもたくみさんだし
若葉さんも若葉さんなんだよなーーー、、
別に共感もしないしなんなら嫌悪だけどこんな世界線もあるんだよなーです。

井上裕
>>続きを読む

町田くんの世界(2019年製作の映画)

3.5

これはおもしろかった
公開された時は細田かなたも関水渚も知らなくて傍の俳優豪華だなあと思ってたけどずっと見たくて
今見ると2人とも知ってる人だけど
おもしろいかった!
町田くんいい人すぎるし
最後の方
>>続きを読む

>|