あそたべねんねさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

  • List view
  • Grid view

ボクたちはみんな大人になれなかった(2021年製作の映画)

3.6

昔を思い出しちゃってうう…ってなる感じの映画だった
にしても森山未來が20〜40なで演じれるの凄すぎる、、

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

3.5

ホテルマンって大変だなぁっておもった
木村拓哉と長澤まさみはそこにいるだけで映えるよねえ

何者(2016年製作の映画)

3.4

ちょうど大学生の時期だったから見てて「うう…」ってなる時もあった
けど総じておもしろかった

青くて痛くて脆い(2020年製作の映画)

3.5

大学生ってこういうところあるよなあって感じさせてくれる映画
途中でおおってなる感じもあったしおもしろかった

ミッチェル家とマシンの反乱(2020年製作の映画)

3.6

テンポよく進むからすごく楽しく見れた
こんな家族だったらいつでも楽しいだろうなあって感じ
落ち込んだ時に見たい映画

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.5

もしかしたら見返すことはないかもだけどおもしろかった。
サマーウォーズ?の続き?みたいで楽しく見れた

未来のミライ(2018年製作の映画)

3.2

最初のシーンがあんまり好きではなかったけど全体通しては好き。
また年齢重ねてから見ると変わるのかな?

バケモノの子(2015年製作の映画)

3.8

師匠と弟子の愛?がすごくよかった
ちょこちょこ定期的に見たい映画。

おおかみこどもの雨と雪(2012年製作の映画)

3.8

おみやげみっつたこみっつがすごく印象的。
約束破らないためのおまじないとしてこれからも使っていきたい

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

4.0

夏といえばサマーウォーズだよねえってくらい毎年見てるし好き。
シーンひとつひとつ好きすぎる。

花札やりたくなっちゃう映画

時をかける少女(2006年製作の映画)

4.5

本当にめっちゃ好き。
中学の国語の授業の時に見たのが最初なんだけど、本当に見せてくれた先生に感謝。
そこから映画の中で一番好き。

奥華子さんの曲も全部好きだしセリフひとつの何から何まで好き。

お気
>>続きを読む

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

3.5

学校のこういう感じあるあるだなあってなった
またなんかふとした時に見たいかも

8 Mile(2002年製作の映画)

3.6

エミネム、、
ラップバトルが好きになって見たけど映画も面白かった

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

3.7

あんまり覚えてないけど心温まる映画だったような気がする
また今見たら感想変わってきそう

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.2

めちゃめちゃめちゃおもしろかった、、
テンポよく進むし展開読めないし深いしですごく好きだった。

パクソダムさんのタバコ吸うシーンかっこ良過ぎて好きすぎる

これを映画館で見れたことに感謝〜〜

ONE PIECE ワンピース THE MOVIE オマツリ男爵と秘密の島(2005年製作の映画)

4.1

正直めちゃめちゃ好き
ワンピースの映画の中だとトラウマ級で怖いけど普通に泣ける

最初のぬるぬる動く感じとか細田守作品感が出てて好き

お気に入り映画の一つ。

ONE PIECE FILM STRONG WORLD/ワンピース フィルム ストロングワールド(2009年製作の映画)

3.6

この頃からワンピースの映画注目されるようになった気がする
本編にも繋がる感じで好きだった

ONE PIECE STAMPEDE(2019年製作の映画)

3.8

スタンビートはなんか普通におもしろかった、ワンピース映画の中だと結構好き

ONE PIECE ワンピース 珍獣島のチョッパー王国(2002年製作の映画)

3.5

内容めっちゃ覚えてるわけじゃないけど、さらっと見れる感じでおもしろかった

ONE PIECE ワンピース THE MOVIE デッドエンドの冒険(2003年製作の映画)

3.7

思い出補正あるかもだけど好き。
子供心くすぐるレースなの本当におもしろかった

ベンジャミン・バトン 数奇な人生(2008年製作の映画)

3.6

実話じゃないけどドキュメンタリーっぽくてすごかった
こういう病気世の中にあったら嫌だなぁ

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

3.8

原作そのままって感じだけどおもしろかった
映画館で見れてよかった👏

ソウ(2004年製作の映画)

3.7

おおおおおって感じ
SAWは全部見たけど一番最初が一番好きだなあ、グロいけど

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

3.7

いい人がどんどんどんどんいなくなるの怖かった、、
韓国映画は人間関係というかコミュニケーションというかそのあたりがグロいよね、、

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

3.9

めちゃめちゃおもしろかった、、
こういうヤクザが現代にもいるんだろうなぁって感じ。

綾野剛本当に色気ある、、、、、

空白(2021年製作の映画)

3.7

なんというか誰も悪くないからこそ、見てて辛かった、、
自分がその場にいたらどう思うだろう、、