99sさんの映画レビュー・感想・評価

99s

99s

映画(351)
ドラマ(21)
アニメ(0)

ドミノ(2023年製作の映画)

3.7

個人的には好き!!
ただ最後がものすごいスピードで完結に向かったことだけ気になるかな〜

天使と悪魔(2009年製作の映画)

4.0

前作に引き続き、最後までどうなるかわからないのが面白い

ダ・ヴィンチ・コード(2006年製作の映画)

4.4

何を信じるか
宗教とは、信仰とは、宗教に親しみがない私にも信仰の凄みと恐怖を感じた。
世界史、宗教史への知識があればもっと面白さを分かったのにな〜と悔しくなる。

アクアマン(2018年製作の映画)

3.0

1番の功労者は絶対にバルコ
ちびっこアーサーが急にデカなって現れたシーンが1番驚き

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.2

良すぎ。
学校外の大人に甘えたくなる思春期あるよね〜
綾野剛はもちろんやけど、聡実くんハマり役。
純粋で思春期でまっすぐで可愛すぎ!!

ヤクザと家族見た後だったので、この世界線の綾野剛は幸せで泣けた
>>続きを読む

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

4.3

色々描かれてて考えるところもあるけど、結局は因果応報なのかなと。
共通して、登場人物が“家族”に固執しているところがえぐい。
綾野剛ももちろんすごいけど、個人的には、市原隼人の演技が1番好き
あと、菅
>>続きを読む

阪急電車 片道15分の奇跡(2011年製作の映画)

4.1

何か大きいことが起こるような映画じゃないけど、ほんわかしてあたたまる
電車に乗ってる一人一人にその人のエピソードがあるんやろなあ〜
中谷美紀が綺麗なのと、芦田愛菜ちゃんが可愛すぎる
でも1番は、
俺は
>>続きを読む

春画先生(2023年製作の映画)

-

春画に対して無知すぎるのでスコアはつけられないです、、、、、勉強します、、
博識な方ならこの面白さがわかるのか〜と悔しい気持ちで鑑賞終了。
もう少し素人にも春画の面白さ奥深さをわかりやすく伝えてほしか
>>続きを読む

イニシエーション・ラブ(2015年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

あ〜なるほど。で終わり。
たっくん〜!!!!?????!!!??
とはなった

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

犬殺されてほしくなかった、、、、、、
殺し屋系見るとイコライザーと比べてしまう〜
ごめんなさい別物とは分かってます、、
ただ、味方殺されすぎ〜〜〜
殺される前にやってほしいよ〜〜

殺し屋系は頭脳とア
>>続きを読む

パレード(2024年製作の映画)

4.3

映画は、いいよ。
この台詞が役ではなくて本人の言葉みたいだったなあ。
圧倒的にリリーフランキーの演技が自然で見入ってしまった。
アキラがナナに原稿を貸した理由は、現世に残すためだったのかな〜そう思いた
>>続きを読む

愛なのに(2021年製作の映画)

3.0

瀬戸康史ってこんな役もできるんやあ、、と。
愛なのに、、分かってもらえない、分からない、すれ違う、裏切り合う
難しいようで単純なのかもな〜
でも結局他人同士、どう足掻いても分かり合えない。それでも信じ
>>続きを読む

フィッシャーマンズ・ソング コーンウォールから愛を込めて(2019年製作の映画)

4.2

500年続く歌を守り抜いてきた漁師たちに栄誉を送りたい。
今は地元でチャリティーで歌い続けられていることも本当に素敵で温まる。
始まりはどうであれ、本物の歌を本国に届けたプロデューサーにも拍手を。

イコライザー2(2018年製作の映画)

4.1

無敵とわかっていても毎回手に汗握る
アクションだけじゃなくて頭脳派な要素もふんだんに盛り込まれてるイコライザーシリーズ大好き!!

tick, tick...BOOM!:チック、チック…ブーン!(2021年製作の映画)

4.2

才能とは時に残酷だなあと感じる
今もなお愛される作品を生み出し、その成功を目にすることなく亡くなった彼に、レントは素晴らしい作品だと伝えたい。
この作品、どこがフィクションだったのかな〜って終わってか
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.5

お兄ちゃんの不器用な、でも1番応援している兄弟愛、
お父さんの聴こえないなかで必死に娘の出す音を感じようとする愛
お母さんの娘の晴れ姿を素敵なものにしようとする愛
家族の愛って見えなくても、時にぶつか
>>続きを読む

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

3.8

幸せな犬生だけじゃなかったのがちょっとリアルで胸が痛くなった
世界中のわんちゃんが幸せな犬生であれば良いなあ
素敵なファンタジー映画

ビューティフル・ライフ(2023年製作の映画)

3.4

ストーリーは起承転結のわかりやすい、ザ・シンデレラストーリー
だけど、Christopherの歌がまじで上手い、声が良すぎる。
全曲シャザムしたくらい上手い。
歌に引き込まれる映画。

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

4.1

最強最高のデンゼルワシントンをこれで見納めと思うと悲しい
今回も静か且つド派手に悪を倒していく様が本当に痺れた
広場での市民との一体感はイコライザーシリーズで見たことない感動
ぜひ続編を。

コーヒーが冷めないうちに(2018年製作の映画)

3.0

松重豊と薬師丸ひろ子が圧倒的演技力すぎて2人の物語大号泣。
旦那さんが十何年あたためたプレゼントを受けてることができて良かった。
お母さんが呼んでいる本が『モモ』なのがめちゃくちゃ痺れた。

ロマンスドール(2019年製作の映画)

3.5

人は必ず間違うからこそ、大切さに気づいていく、間違えたくないけど今までも色んなことを間違えて傷つけてここまできた気がする。
今隣にいる人をどれだけ大事に大切にできるだろうと思った。
演技派の役者勢揃い
>>続きを読む

月の満ち欠け(2022年製作の映画)

2.9

ストーリーとしては面白いと思うけど、ファンタジーと現実の間の中途半端な感じがずっと続いて入り込めない。
ツッコミどころがありすぎて、脚本がなあ〜、、、という印象
大泉洋の演技個人的に好きやけど、やっぱ
>>続きを読む

大河への道(2022年製作の映画)

4.0

伊能忠敬と無名な伊能隊の人たちの話。
伊能忠敬を思う伊能隊の3年の踏ん張りが本当に凄い。
ストーリー展開も面白くて入り込める。散りばめられた色んなネタが回収されていく感じ、とても好きです。
伊能忠敬が
>>続きを読む

ツユクサ(2022年製作の映画)

3.8

小林聡美と松重豊が良い、良すぎる。
色んなものを諦めて、乗り越えて、今もなお何かと葛藤している年齢だからこその恋愛観が、その辺の恋愛映画よりきゅんきゅんした。
おとぎ話と謳っているのに、全員リアルすぎ
>>続きを読む

ザ・テキサス・レンジャーズ​(2019年製作の映画)

4.2

静かな緊張感が終始流れていて、この時代にしかない捜査方法と戦い方が、ド派手なアクション映画とはまた違った手に汗握るクライムサスペンス
時代的に一般市民にはダークヒーローだったというのが、今の感覚的には
>>続きを読む

クリスマス・クロニクル PART2(2020年製作の映画)

4.0

前作よりもおとぎ話要素強めやけど、引き続き惹かれる素敵なクリスマス映画!
Be goodにしてたら私にもまだサンタさん来るかな〜!
サンタのコンサートのシーン毎回テンション上がる最高!!

クリスマス・クロニクル(2018年製作の映画)

4.2

非日常的なストーリーなのに、どこか現実的で信じてしまう、本当に夢の物語!
今年のクリスマスもサンタを信じるみんなに幸せが訪れると良いな〜!
サンタのコンサートシーンだいすき!

ホリデイ(2006年製作の映画)

4.1

素敵な恋愛、素敵な友情
言い回しが素敵なところが多々あって、見ていて幸せな気持ちになる
アーサーの物語が1番好き、素敵

ラブ・アクチュアリー(2003年製作の映画)

4.3

いろんな愛の形があって、一つ一つにストーリーがあって、壮大な愛の物語じゃなくてこういうどこにでもありそうな尊い愛の物語が1番幸せになる

劇場版 きのう何食べた?(2021年製作の映画)

4.2

ケンジの見てるこっちも笑顔になるような愛で溢れている人柄と、シロさんのケンジにだけ伝わればいいという不器用な愛が本当に泣けるくらい大好き
好きな人の好きなものを作りたい、言葉下手のシロさんが唯一ケンジ
>>続きを読む

ハート・オブ・ストーン(2023年製作の映画)

4.0

中身があるかって言われたら、うーんやけど、ガル・ガドットがバチバチ戦ってる絵が最高

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

4.1

ハリウッドの昔話か〜
リックとクリフの友情はハリウッドていう華やかで無情な世界で唯一繋がれた兄弟なんやろなと。今も昔も煌びやかで孤独なハリウッドの世界には、そんな関係の人たちは沢山いそう。
実際の事件
>>続きを読む

メメント(2000年製作の映画)

4.0

切ない。
鑑賞後のモヤモヤが主人公の記憶をなくす自分へのモヤモヤと重なってどこか空想的な、でも現実にもあったような、そんなやりきれないモヤが晴れない感覚。
これは解説読んで納得せざるをえない映画だなあ
>>続きを読む

かもめ食堂(2005年製作の映画)

4.0

歩く音、料理を作る音、食器の音、日常の音がたくさん聴こえてくるのに雑音に感じずホッとするようなBGMにさえ聴こえてくる
シナモンロールとおにぎり私も食べたいなあ