ありそんさんの映画レビュー・感想・評価

ありそん

ありそん

映画(168)
ドラマ(2)
アニメ(0)

僕のミッシー(2020年製作の映画)

3.2

ミッシーがぶっとびすぎて
好きになれそうで、好きになれない
でも嫌いでは絶対ない。

私の中で新しい位置にいる
キャラクターが出来ました。

本当頭ぶっ飛んでるよ

やっぱ無理かも!?

ダークグラス(2021年製作の映画)

3.0

私はあまり好きじゃなかったかな。

犬が死ぬんじゃないかとハラハラしてしまった。(動物が死ぬのは本当に見れない)

音楽は結構好きで不安をあおる感じでした。

が、なんていうか作品は普通。

とりあえ
>>続きを読む

バーバリアン(2022年製作の映画)

3.6

ペニーワイズがもう悪い人にしか見えんのよ(笑)

まじの後半はツッコミ所多かったけど
私は楽しんで見れました!

グロさはあまりないけど
キモさはある映画です

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

4.0

前半は展開が遅くながーい暇を感じてしまったので一度寝てしまいました。

最悪のアレ。の正体がちょっとずつ分かってきたあたりから面白くなってきて最後まで見れました!

ちょいちょいツッコミたいところはあ
>>続きを読む

ディセント(2005年製作の映画)

3.3

地底人出てくるまでは良かったんだけど
出てきてから萎えまくり。

思ったより簡単に死ぬし
なんか最強な2人組いるし笑

でもつまらなくはなかった!
リピはないかな。

食人族4Kリマスター無修正完全版(1980年製作の映画)

-

もう細かい内容とかあらすじとか覚えてないんだけど。

小学生低学年?いや幼稚園?
の時に隣の祖父母の家で親戚集まって見てたんよね。
その時から人食系はトラウマに、、、。

時を経てマヒしたのかなんなの
>>続きを読む

ザ・セル(2000年製作の映画)

3.5

初っ端から犬が出てきて、
え、犬は殺されないよね?
なんかされないよね?っていうヒヤヒヤ

犯人が逮捕された後も
え、犬は?飼い主いなくなって
どうなるの?っていうヒヤヒヤ

(笑)

最終的に犬は平
>>続きを読む

ホーカス ポーカス(1993年製作の映画)

5.0

子供の頃から魔女って大好きで、
この作品ももちろん私のお気に入り♡

当時は気にしてなかったけど
今となっては魔女3人のキャストが
豪華すぎて泣けてくる(笑)

歌も最高よ!悪い3姉妹だけど
大ファン
>>続きを読む

ハロウィン・キラー!(2023年製作の映画)

3.8

犯人が冒頭からすでに分かってしまって萎え萎え。フラグ立ちすぎ(笑)

でもコメディ強くてサラッと見れたところはよかった!

殺人はダメってもちろん前提としてなんだけど、

16歳の子を16回刺す

>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.0

2時間ずっとしんどかった。
哀しくて、私には重かった。

役者って本当にすごいなぁと思う作品のひとつ。

始終「狂気」

でもあの笑い方がクセになる一品。

面白かったけど、リピはないかな。

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

4.0

映画が公開されるたびに、アクションがとんでもないことになってるけど今回もやはり現実じゃあり得ないことが炸裂!

前半は、なんだかコナンっぽくないなぁとちょっと思ってしまいました。

やっぱり怪盗キッド
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.0

綾野剛のヤクザ役、最高すぎた!

聡実くんも可愛いすぎた!

コメディなので邦画苦手な私でも面白く見れました!

だんだん毒舌になっていくカラオケのコメントがすき。

神さまの言うとおり(2014年製作の映画)

3.3

日本人なら誰しも遊んだことのある遊びでデスゲーム。

こんなん早く死んだ者勝ち!

ハンガー・ゲーム(2012年製作の映画)

5.0

最高!
これでジェニファーローレンス好きになった。

ゲームには参加したくないけど、
ゲームを観戦しちゃう国民の気持ちが分からなくもない!?

ザ・コール(2020年製作の映画)

5.0

あのパクシネが影薄子になるくらい
チョンジョンソさんの役がパワフル

派手派手なので、グロいのとか本当に苦手な人は見るの注意ね。

最初は設定が面白くて、〜♪
って感じで見てたけどちゃんとホラーでした
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.0

好きなんだけど、、、結局フリークスでお金儲けするんだもんね。

感動系で映画では創られてるけど
当時の人々のことを考えたらなんとも言えない作品。

ミュージカルとしては好きです!

アイ・フィール・プリティ! 人生最高のハプニング(2018年製作の映画)

5.0

初めて見た時は飛行機の中。
字幕なし英語だったけど
なんとなくでも楽しめた記憶。

やっと日本で配信されてちゃんと
セリフも全部わかってから見ても
最高でした!

明るく、前向きになれる映画

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

5.0

俳優もみんな好きだし、挿入歌も最高!

幼馴染✖️恋愛というベタな設定なのに
大好きな作品。

タイトルはやはり、
love,rosieでないとダメ!

ホリデイ(2006年製作の映画)

3.8

ネット繋がりの知らない人と家をチェンジするなんて日本じゃ考えられない、、、

そしてチェンジした先で出会った人と恋愛するなんてこれまた考えられない、、、

キャリー(2013年製作の映画)

3.8

クロエグレースモレッツがキャリーを演じてしまうといまいち恐怖感がないかな!?

オリジナルの怖さは超えられなかった。
やっぱり映画とかはオリジナル強いよね。

イン・ビトゥイーン(2022年製作の映画)

3.5

tiktokかなんかで流れてきて最初ホラーだと思ってたやつ(笑)

つまらないわけではないけど、
あまり記憶に残らなかったので少し低評価。

ジョーイキングは好きです😊

言の葉の庭(2013年製作の映画)

4.0

またリピします!

なぜ靴職人でないといけないのか。
あらすじ読んでどうしてかと思っていたけど、最後まで見て納得できました。

音楽もそうですが、作中に歌われる
和歌で一気にこの作品が好きになりました
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

3.8

嫌いじゃない。
だけど違う。

私が見たい新海誠はこれじゃない。

得体の知れない理由で胸をえぐられる切なさがやっぱり欲しい。

相変わらず映像は綺麗。

そうして私たちはプールに金魚を、(2016年製作の映画)

3.0

映像が綺麗でした。
短編だから丁度良い撮り方。
長編だと私は疲れちゃうかな?

結局、金魚を放った理由を理解できない私は身も心も大人になっちゃったんだなと
悲しくなる映画でした

エクソシスト 信じる者(2023年製作の映画)

3.5

やっぱり初代は超えられないね。

途中までは怖いじゃん!って感じで
良かったんだけど後半がなんとも。
SF感が強くて私は受け付けなかった。

リピはないかな。

ダムゼル/運命を拓きし者(2024年製作の映画)

3.5

つまんないかな〜と思ったけど
私は普通に面白かった。

ドラゴン喋ったとき、
あ、喋るんだ(笑)ってなったけど
そのおかげで意思疎通できて
あーなって、こーなったわけだしOK

私は女なので、女が強い
>>続きを読む

私ときどきレッサーパンダ(2022年製作の映画)

3.5

ディズニーの映画は期待してなくても、見終わったらほっこりするね!(定期)

レッサーパンダたくさん出てきて可愛い映画

デビル(2010年製作の映画)

3.0

エレベーター✖︎悪魔

どうやって話が進んでくのかと思ったけど、まぁ見やすい映画でした。

怖さはそんなに無いので初心者におすすめかな?

ただエレベーターに閉じ込められない保証はないので、影響されや
>>続きを読む

セブン・シスターズ(2017年製作の映画)

3.5

1人で何役やるねーん。

7人姉妹の名前がまんま曜日で
とても分かりやすかった!笑

ストーリー性もちゃんとあったから良かった。

マーターズ(2007年製作の映画)

3.0

こちらが本家だっけ?

アメリカver.にせよ、本家にせよ、
私は普通な作品でした。

マーターズ(2015年製作の映画)

3.0

えっと〜、、、ぶっとんでる!

好きな人好きな作品だけど、
私はえっと〜、、、。笑

とりあえずトローヤン・ベリサリオは好き。私の中のスペンサー。

ナイト・ウォッチャー(2020年製作の映画)

4.0

面白かった。

主人公、ちょっと変わってるけど
なんか可愛いし。ちょっと可哀想。

罪な女だねぇ、アナ・デ・アルマス