ぶーやんさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ぶーやんさんの鑑賞したアニメ
ぶーやん

ぶーやん

PLUTO(2023年製作のアニメ)

4.2

人間に限りなく近いロボットとは。
人間の愚かさが、耐えられない悲しみが
浮き彫りになる。

大国のエゴ
イラク戦争をモチーフに秀逸なサスペンス
AIもロボットも結局愚かで愛しい人間の写し鏡

浦沢直樹
>>続きを読む

0

葬送のフリーレン(2023年製作のアニメ)

4.5

ゆっくりと面影を追っていく旅
ヒンメルの死から何年後というアナウンス、フリーレンが愛する人の死から変わっていく「時
」を表しているのか。何千年と生きるエルフ。老練かと思いきや無感情さが幼稚で未熟にも見
>>続きを読む

0

事情を知らない転校生がグイグイくる。(2023年製作のアニメ)

4.3

暗くヘビーな虐め問題を
純粋なパワーでぶち壊し
ほっこり幸せな気分にさせてくれるアニメ。西村茜役の声優の力量が素晴らしいしED曲も素晴らしい

0

地獄楽 第1期(2023年製作のアニメ)

4.8

原作の世界観を最大限出力出来てると思う。佐切の声優さん素晴らしい。まさに佐切。画眉丸の妻の声優さんも凄い。シーズン2も楽しみ

0

君は放課後インソムニア(2023年製作のアニメ)

3.8

大人の妄想
青春ストーリー素晴らしかった
能登の美しい風景、タイアップ成功してる!

0

スキップとローファー(2023年製作のアニメ)

4.1

OP最高
原作も面白かったけど
アニメになった解像度たかい
主演声優もイメージにあってる

0

pet(2020年製作のアニメ)

4.6

面白かった!原作が気になる。
グロ&ネクラ&鬱展開で好み別れそう。硬派な絵柄が気になったけど、センスは好き。OP、EDもキャラの心情が表されてて良き。

0

モブサイコ100 III(2022年製作のアニメ)

5.0

素晴らしかった。ワンパンマンの人物像・物語より格段に人間を描けてる。厨二病の思春期の暴走を超能力というツールを使って上手く表現。霊幻という彼らにとって理想的な大人の男性。崇められたい欲求をもつ悪霊。脇>>続きを読む

0

ブルーピリオド(2021年製作のアニメ)

4.2

絵を描く事の現実をここまで詳細な心理描写でせまる物語は知らない。一人の人間が真摯に芸術に向かい合い、沼に落ち這い上がるさまが非常にリアルに感じた。避けては通れない自分自身を掘り下げ探り壊し造りあげる工>>続きを読む

0

出会って5秒でバトル(2021年製作のアニメ)

3.4

これぐらいが見易くて好き
エンディングが良い

0

バイオハザード: インフィニット ダークネス(2021年製作のアニメ)

3.3

ゲームやったこと無いのに鑑賞。肌の毛穴のリアルさが凄かった。

0
>|