あおさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • あおさんの鑑賞したアニメ
あお

あお

四月は君の嘘(2014年製作のアニメ)

3.9

正直分かりきっているのでストーリーの流れが気になって〜という作品では全然ないしリアリティもイマイチだが、するする次を再生したくなる心地良さがある。そして声優がメチャ豪華、キャラクターもみんないい。何よ>>続きを読む

0

MFゴースト(2023年製作のアニメ)

3.8

イニDの方もまだ完全履修はできていないんだけれど音楽も含め結構よかった。ただイニD好きがよくディスってる面も大体わかる。…。
恋愛シーンは正味シュールかもしれない、サイドストーリー全般がシンプルにおも
>>続きを読む

0

WIND BREAKER(2024年製作のアニメ)

3.6

漫画は途中で離脱しちゃった作品なんだけど、いやアニメ作画良…。ていうか内田雄馬…。チンピラ内田雄馬…、アッシュリンクス思い出して感涙。千葉も良〜〜…。ストーリーがな〜〜やっぱり飽きちゃうんだよな〜〜〜>>続きを読む

0

マッシュル-MASHLE- 神覚者候補選抜試験編(2024年製作のアニメ)

3.6

シーズン1の前半出オチ感が凄くて、相変わらずあまり自分はストーリーにハマれないんだけど、とにかく声優さんが豪華でたのしい。ていうか豪華すぎて草、毎秒ちょ待てよって具合でイイ声ばっか聴こえてくる。
新キ
>>続きを読む

0

黒執事 -寄宿学校編-(2024年製作のアニメ)

4.3

世界一待ってた。本当にありがとう、本当にありがとう。本当にありがとうございます。漫画をずっと読んでいるが個人的に黒執事が特に面白いのはここからだと思っているからもうあまりにうれしい。しかもサブスクが浸>>続きを読む

0

ゆびさきと恋々(2024年製作のアニメ)

3.7

初っ端から距離感とかLINEの感じとかバグすぎて割と草生えてしまった でも全体的に観ていて落ち着く雰囲気で、作画がかわいらしくてすき。髪色と肌質のグラデ感もいいな〜〜キレイ
伊柳心のビジュめっっっっ
>>続きを読む

0

あんさんぶるスターズ!(2019年製作のアニメ)

3.6

ストーリー知っていてもわらっちゃうぐらいのテンポ感だったのに巴日和の笑顔見てたら9.9割文句吹っ飛んだ。100点かもしれない。…ゲームやったことある前提という感じ、でも雰囲気好きなキャラ見つけてゲーム>>続きを読む

0

ようこそ実力至上主義の教室へ 3rd Season(2024年製作のアニメ)

3.5

綾小路がどうしても苦手、喋る度に鳥肌がたつレベル。声優さんが苦手なわけではない。後やっぱりストーリーの低年齢層向け感が尋常じゃない。しっくり来ないシナリオ、チョロいトリック(?)。
何かどうでもいい。
>>続きを読む

0

Dr.STONE NEW WORLD 第2クール(2023年製作のアニメ)

3.9

スケール感?題材?に対してのみやすさがすごい。エネルギー使わないでほんのり観られるから大変たすかる。キャラクターたちのこともどんどん好きになる、前シーズンより面白かったかも。この規模のストーリー展開に>>続きを読む

0

わたしの幸せな結婚(2023年製作のアニメ)

3.7

石川界人ーーーーーー!!!!!!!!!!!!!!!!!(クソデカボイス)
原作未読、終盤プリキュア始まって動揺しちゃった。テンプレ的な設定から始まったのに予想外の着地でおもしろい。作画がきれい。何だか
>>続きを読む

0

魔女と野獣(2024年製作のアニメ)

3.3

わーー!!昔漫画読んでて途中で辞めちゃったヤツ!!
森川さんがこの役なのツボだ、まほやくのフィガロみも時折感じる。
確かによく書かれてる通り、時代に逆行した作画感がある。
そして、設定はすごくすきだか
>>続きを読む

0

ミギとダリ(2023年製作のアニメ)

4.1

クソシュールですき、かなり笑った 映像ありきといったシーンが私的には多く感じられて良かったと思う。半分BGMにしてるときと、きちんと画面だけに集中しながら観てるときで全然オモシロの度合い変わる、こ>>続きを読む

0

SPY×FAMILY Season 2(2023年製作のアニメ)

4.1

自分は飽きはしない。このノリを求めているので、オールウェイズ適切に提供してくれて助かる。
漫画のコメディ要素は、アニメ化したとき、テンポ感が急激に悪くなったり声優さんの演技力不足があったりでサムくなっ
>>続きを読む

0

鴨乃橋ロンの禁断推理 1st Season(2023年製作のアニメ)

2.8

コントがサムい。イキリ感が辛い。ミステリの内容がひどすきる。声優が好きなのでBGM代わりにしようと思…ったけどそれにしてもキツいかもしれない。鳥肌が止まらない、悪い意味で。私には合わないんだろうな。

0

薬屋のひとりごと(2023年製作のアニメ)

4.2



サンデーの方のマンガをずっと読んでる。アニメ化されてとても嬉しい、作画もすごくいい。こんなハイクオリティでアニメ化されるなんて夢見たい。猫猫の声が悠木碧さんなの、かなり解釈一致。というかまさに悠木
>>続きを読む

0

るろうに剣心 -明治剣客浪漫譚-(2023年製作のアニメ)

3.6

作画が20年前スタートのものよりかなり微妙にみえるのは流石に悲しい。好み以前の問題というレベルだとおもう。自分はキャラデザは少し不満があるくらいで、剣心の声は好きだけど、殺陣部分が2023年にしてはち>>続きを読む

0

おでかけ子ザメ(2023年製作のアニメ)

4.7

おまえがナンバーワンだ

ンピャッとかンァーイーシャーシャーとかこちらをナメたことばかり言っているし、食べ物乞食だし、正味自分の可愛さ自覚してやってるだろ?そろそろ経験則で"この行動をとったら何かし
>>続きを読む

0

無職転生Ⅱ ~異世界行ったら本気だす~ 第1クール(2023年製作のアニメ)

3.7

大事なところにだけ作画に力入れる作戦なのか?と序盤不安であったがその後の巻き返しが良かった。ゾルがかわいい。自分的にはストーリーが今までのシーズンの中で1番微妙だったかも、EDがどうのとかとはそんなに>>続きを読む

0

無職転生 ~異世界行ったら本気だす~ 第2クール(2021年製作のアニメ)

3.8

回が進むにつれて面白さが増す。ヒトガミとのやり取りが観ていて少し恥ずい。主人公の前世の状況や加算した年齢を考えるとキツイなという展開はなかなかある。でも作中にもあった通りチャンスを貰ったところで何度も>>続きを読む

0

無職転生 ~異世界行ったら本気だす~ 第1クール(2021年製作のアニメ)

3.7

ちょくちょく挟まれる小下ネタが割とマジにキモイが、話自体は結構面白い。少年期をすっ飛ばしたりせず、凄く丁寧に進むからビックリした。演出も綺麗。

0

文豪ストレイドッグス 第5期(2023年製作のアニメ)

4.0

相変わらず声優が豪華すぎて掛け合いを観ているだけで死ぬほどたのしい。ハイテンション子安がツボ。OPの作詞が谷山紀章様でビックリした。
漫画を読んでいる時も、流石にページの力の展開はキツいのではないかと
>>続きを読む

0

機動戦士ガンダム 水星の魔女 第2クール(2023年製作のアニメ)

4.2

キャラの立ち位置がエヴァ……?人類補完計画…………?にしてもエランがどんどん好みの性格と表情になってくな~かなり好きかも~~…!?から始まり、クワイエットゼロ(クソデカ物理)で雲行きが怪しくなって一瞬>>続きを読む

0

機動戦士ガンダム 水星の魔女(2022年製作のアニメ)

3.9

そうなった背景(毒親諸々)はさておき、夢なし教養なしママ依存の主人公の存在自体は全然良いんだけれど、これをガンダム初の女主人公に持ってくるんだ~と序盤思った。でも後半のシナリオを知るにつれて大アリだな>>続きを読む

0

ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2018年製作のアニメ)

3.8

子安のキャラクターが可愛い。加持リョウジを思い出す。
ビジュアルは凄く好きなのに序盤全く心に響かず不安になったが話数が進むにつれて面白く感じた、と思ったけど後半在り来りすぎてダメだった。グラフ描くなら
>>続きを読む

0

Devilman Crybaby(2018年製作のアニメ)

4.7

目ん玉飛び出るくらい良かった。動きすぎない作画が逆にイイし序盤のサイケデリックな風味も凄くツボ。メイン2人の声が格好良く、木村昴のラップも堪能出来る優良作品。英語が酷く…ない!?と思ったら、村瀬さんは>>続きを読む

0

終末のワルキューレⅡ 後編(2023年製作のアニメ)

3.8

語録が面白すぎて死んだ。仏っ殺すもなかなかだが、「君も一緒に悟らないか?(cv中村悠一)」と「もうちょいで人類に片っ端から天誅くだすとこやったわー☆(恵比寿様)」は笑わせに来てるとしか思えない。天上天>>続きを読む

0

HUNTER×HUNTER(2011年製作のアニメ)

4.5

漫画を10巻ぐらいまで読んだことあるくらいでアニメは調べたことさえ無かったので、クラピカが沢城さんでしかも結構ガッツリ女声なことにビックリした。凄くしっくり来る。レオリオは想像の5000倍レオリオ、め>>続きを読む

0

ジュエルペット(2009年製作のアニメ)

4.0

誰がなんと言おうと神アニメ。幼少期は誕生石なのにも関わらずルビーに死ぬほどイラついていた、今はカワイイなとおもう。

0

呪術廻戦 第2期 懐玉・玉折/渋谷事変(2023年製作のアニメ)

4.3

ご、五条悟の高専時代のビジュがつえ〜〜〜;;;;;;;;;MAPPAさんあざーす;;;;;好きなのは夏油傑だから、夏油を沢山拝める点でも無論サイコーの2期なんですが、いや、五條悟のビジュつえ〜〜;;嫌>>続きを読む

0

終末のワルキューレⅡ 前編(2023年製作のアニメ)

3.7

松岡禎丞の良さが際立っている、声質とキャラクターの相性が良すぎた。何だかアロイストランシーを思い出す。って思ってたら釈迦とか沖田とかハマり役すぎてビックリした。ここまで声優が綺麗に揃っていると尚更スト>>続きを読む

0
>|