あさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • あさんの鑑賞したドラマ
あ

TRICK3(2003年製作のドラマ)

3.7

放送時間が早くなってギャグ多めになった。
それでもまだやりきれない回は存在してる。
死なない老人ホームのラストはしんどい。

0

TRICK2(2002年製作のドラマ)

4.0

小ネタ遊び。パワーワード製造シーズン。
ゾーーーーン。天罰はやりきれない回。

0

テレビ報道記者 ~ニュースをつないだ女たち~(2024年製作のドラマ)

3.6

面白かった。時事的な内容としては勿論、いい意味でも悪い意味でも自由な昭和(平成初期)からコンプラ重視の令和への移り変わり、多様性が認められるからこその『個』としての在り方が上手く描かれてた。が故に日テ>>続きを読む

0

10の秘密(2020年製作のドラマ)

2.5

可もなく不可もなく。

好きな役者パワーで完走出来ました。
向井理、仲間由紀恵、仲里依紗、渡部篤郎の誰かが欠けていたらきっと最後まで見れなかった。

0

Dr.チョコレート(2023年製作のドラマ)

3.7

TikTokでギルベルトのアニメ例えまとめが流れてきて「え?ちょっと面白そうかも…?」って軽い気持ちで見たら、予想以上に面白くて全話+Hulu限定ストーリーまで視聴。

子供の闇医者って絶対にありえな
>>続きを読む

0

初恋の悪魔(2022年製作のドラマ)

4.2

絶対沼る坂元裕二脚本ドラマ。
心に余裕ないときには絶対フラットに見れないからって、ずっと寝かせてたけど、ようやく見ました。面白かった。

1話目見終えた感想は「林 遣都がジェネリック藤原竜也」で、期待
>>続きを読む

0

オクトー~感情捜査官 心野朱梨~(2022年製作のドラマ)

3.8

好きなお笑い芸人がキャスティングされていたので、そろそろ見るか〜と軽い気持ちで見始めたが、自分好みの世界観と設定だったこともあり、一気見であっという間に最終話だった。

相手の感情がわかる・読めるって
>>続きを読む

0

罠の戦争(2023年製作のドラマ)

3.5

前半は面白かった…んだけどな…中盤でむかむかした気持ちをラスト2ショットで解消するのは難しかった。

あと息子をキャンプに連れて行ってあげてほしい。次はキャンプ〜って場面場面で言ってたけど、結局行って
>>続きを読む

0

大病院占拠(2023年製作のドラマ)

3.6

見たことあるような脚本と、ちょっと安っぽいセットを出演者の厚さでカバーしつつ、鬼の正体考察、演者の小ネタで毎週話題を作って、ちょっとだけ謎解きも混ぜる。最終話まで奇跡的にいい感じのおもろい作品で完走し>>続きを読む

0

エルピス—希望、あるいは災い—(2022年製作のドラマ)

3.8

正直に面白かった。タブーっぽいことを物語にさらっと混ぜて平気な顔してとぼけてる感じが最高にイカしてる。

冤罪事件にスポットを当ててるけど、解決することがゴールじゃないんだろうなってのは薄々気付いてた
>>続きを読む

0

"新参者"加賀恭一郎「眠りの森」(2014年製作のドラマ)

3.9

ただただ石原さとみが可愛い。木南晴夏も可愛い。ほんのちょっとだけ仲間由紀恵が出てくる遊び心もある。

事件自体はシンプル。だからこそ人間関係が繊細に描写されていて新参者の中でも好きな作品。

0

赤い指(2011年製作のドラマ)

3.0

新参者を見る度、シリーズ作品も見返してるけど、この作品が1番なんとも言えない気持ちになる。

0

新参者(2010年製作のドラマ)

3.8

阿部寛の作品を見るたびに新参者とトリックを見たくなる病にかかってます。

0

DCU(2022年製作のドラマ)

2.9

面白かったけど、リピートはない。

ハリウッドの製作プロダクションと共同制作!を全面に押し出してて、力を入れて作った感がすごいのに、そこまでの大作に思えなかった。普通のTBSっぽいドラマ。

横浜流星
>>続きを読む

0

リバース(2017年製作のドラマ)

3.6

年末深夜に偶然見た再放送に興味を持って、1話から見たくなってHuluにて鑑賞。

湊かなえらしいイヤミス。
鑑賞後、原作との違いを調べたところドラマ版は、これでも救いを足されていることを知り驚愕。全然
>>続きを読む

0

大豆田とわ子と三人の元夫(2021年製作のドラマ)

3.8

3週ぐらい見てます。
きっと1回見て心にグッと来た人は、2回、3回と見てしまう作品だとおもう。

0

invert 城塚翡翠 倒叙集(2022年製作のドラマ)

3.8

最終回まで見たので、もう一回1話から見ます。例の人を1話から探します。

0

霊媒探偵・城塚翡翠(2022年製作のドラマ)

3.6

瀬戸康史の何とも言えないサイコみのある目が最高だと思って見ていたけど、清原果耶の方がサイコみあった。最高に面白かった。

0

死神さん2(2022年製作のドラマ)

3.8

毎週更新日が待ち遠しかった〜

1より相棒は豪華になったけど、1より1話完結感が強くて、その辺りが物足りなく、寂しく感じていたのですが…

そんなことなかった。最終話まで見てなるほど!となりました。1
>>続きを読む

0

メゾン・ド・ポリス(2019年製作のドラマ)

3.3

続編まだかなという気持ちを込めて再鑑賞。
黒幕を演じる人がTHE黒幕役者で登場シーンから「あ、絶対こいつ」って思っちゃう。基本1話完結の中、黒幕に迫るラストは2話構成でちょっと間伸び気味で物足りなさは
>>続きを読む

0

死神さん(2021年製作のドラマ)

3.6

2期待ちきれなくて2週目。
堤監督の小ネタも多くてシンプルに話も面白い。元々前田敦子の演技が結構好きなんですけど、メイちゃんが1番しっくりくる。最終話の田中圭と前田敦子の2人芝居めっちゃよかったな…続
>>続きを読む

0

美食探偵 明智五郎(2020年製作のドラマ)

3.0

リアルタイムでみてた時は面白かったんだけど改めて一気に見たら普通のドラマだった。好きな俳優ばかりでただただ眼福。

0

ネメシス(2021年製作のドラマ)

3.5

※完全版(Hulu限定)を鑑賞/2回目

クスリと笑える小ネタも多くて個人的には好きなドラマ。放映時も諸々の匂わせからきっと重めの何かがあるんだろうな〜だからこんなにコメディチックなんだろうな〜と思い
>>続きを読む

0

モモウメ(2021年製作のドラマ)

4.5

サクッと見れてサクッと笑えてサクッと元気になれる。

0

アンナチュラル(2018年製作のドラマ)

4.2

石原さとみも窪田正孝も好きなのに、何故か見てなかったアンナチュラル。普通に面白くて何回も見ちゃう。

0