あさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • あさんの鑑賞したアニメ
あ

  • List view
  • Grid view

虚構推理 Season2(2023年製作のアニメ)

4.0

2期も一気に見ました。
ミステリー要素増しててより面白かった。

0

虚構推理(2020年製作のアニメ)

4.2

妖系苦手なので避けてたけど、城平京だわ。
スパイラル好きにガンガン刺さる台詞回しが最高すぎた。
1日で全話見てしまいました。

0

櫻子さんの足下には死体が埋まっている(2015年製作のアニメ)

3.8

久しぶりに見たけど面白かった。
続きがあるような終わり方だったのにな。

0

機動戦士ガンダムSEED DESTINY(2004年製作のアニメ)

3.3

復習

とはいえきつかった。
知ってるからこそ進めるのがツラい。
両澤脚本の悪いところがぎゅっと詰まってる。
SEEDで良い塩梅だったのは他の脚本家の方の腕だったのかな。
劇場版でシンがルナと仲良さげ
>>続きを読む

0

機動戦士ガンダムSEED(2002年製作のアニメ)

3.9

復習

無慈悲も胸糞もドロドロ人間関係も良い塩梅、良いバランスでなんとか成り立ってる奇跡の作品。

0

乱歩奇譚 Game of Laplace(2015年製作のアニメ)

3.4

櫻井孝宏がとても櫻井孝宏な作品。
定期的に見たくなる中毒性があります。

0

有頂天家族2(2017年製作のアニメ)

3.8

1期より、より面白かった。
1クールとは思えない満足感。

0

有頂天家族(2013年製作のアニメ)

3.8

どうにも動物が人間に化ける世界観が受けつけず、リアタイ含め3度ほどリタイアしてる作品だった。4度目の正直。面白かった。京都に滞在してる間に見ていたなら、すぐにでも聖地に行けたのにと悔しくなるぐらい面白>>続きを読む

0

龍ヶ嬢七々々の埋蔵金(2014年製作のアニメ)

3.0

唐突にHuluで配信された記念。
謎は謎のまま…原作見るしかないのか…

0

東のエデン(2009年製作のアニメ)

3.9

やっぱ何回見ても面白い。

OPが放映時と変わっててびっくり。

0

PSYCHO-PASS サイコパス 3(2019年製作のアニメ)

4.0

SS3部作見てから見ると普通に面白かった。
最終話のあとの映画も続けて見たので終わり方も納得だった。
(2024.03)
--------------

面白かった…けどサイコパス感は正直なかった。探
>>続きを読む

0

リコリス・リコイル(2022年製作のアニメ)

3.9

陽キャなGUNSLINGER GIRL

めっちゃ面白かった。続編はやく。

0

サマータイムレンダ(2022年製作のアニメ)

3.7

もっと推理よりかと思いきや、後半はかなりバトル物。ミステリーを楽しみに見始めたけど、序盤からホラーなサスペンス、後半はアクション。

怖い系もバトル物も好みじゃなくて、自分から見ることはないので、どこ
>>続きを読む

0

ぼっち・ざ・ろっく!(2022年製作のアニメ)

3.3

話題になっていた程は刺さらなかった。
楽曲は好きだった。

最終話EDのアジカンカバーよかった。

0

青春ブタ野郎はバニーガール先輩の夢を見ない(2018年製作のアニメ)

3.7

ザ・ラノベっぽいタイトルにザ・ラノベっぽい設定なんだけど、このアニメは本当に面白い。ラノベが苦手なので原作は読んでません。

0

恋は雨上がりのように(2018年製作のアニメ)

3.9

実写見て、アニメ見て、原作見た。
(私が)実写で補完できなかった心理描写をアニメで補ったおかげで、原作もスラスラ読めた。アニメも実写と同じく描写が綺麗。女子高生→おじさんの恋物語って一歩間違えたら嫌悪
>>続きを読む

0

魔法科高校の優等生(2021年製作のアニメ)

3.6

ただ裏側を描いたスピンオフじゃなくて、ここから1期を見るきっかけになる作品。軽く見るつもりが、ついつい1期から見直してしまった。

0

輪るピングドラム(2011年製作のアニメ)

4.3

映画上映記念に1話から見直し。
結局ピングドラムとはなんだったのか。
考察など読みながら見ることで、当時よりも深く楽しむことが出来た。前編・後編ダブルで上映してくれる劇場ないかな…できれば1日で見たい
>>続きを読む

0