あんぴぃさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • あんぴぃさんの鑑賞したドラマ
あんぴぃ

あんぴぃ

VIVANT(2023年製作のドラマ)

4.5

お友達からおすすめしてもらったのを覚えててひっさしぶりに日本のドラマ見たらハマった!
正直1-3話まではただ規模が大きいさえない男の話かなと思っていたら4話から急にへ?!?みたいなどんでん返しやトリッ
>>続きを読む

0

キャッスル/ミステリー作家のNY事件簿 シーズン8<ファイナル>(2015年製作のドラマ)

3.6

えぇ、、、なんかめちゃくちゃ寂しい終わり方。
キャッスルのよさが脱出ゲームの回とかではかなり出てたのに変なごたごたが多すぎて急にぶち切られた感じがしたw
とくにライアン、エスポ、ラニたちを最後にほのぼ
>>続きを読む

0

キャッスル/ミステリー作家のNY事件簿 シーズン2(2009年製作のドラマ)

4.8

クリマイやfbi、ルシファー、メンタリストが好きなのになぜいままで観てなかったんだろうって思うくらいサクサク進められてて面白い。

キャッスルいいお父さんだしアレクシスの節度のあるいい子ちゃんなキャラ
>>続きを読む

0

インフルエンス(2021年製作のドラマ)

4.0

ネイルのお姉さんが教えてくれてネイル中Netflixにて鑑賞〜!
特に3.4話の話が進んでいく感じ楽しかった。
橋本環奈ちゃんがナチュラルメイクでも可愛すぎて見とれた。

どう考えても里子のジジイ許せ
>>続きを読む

0

FBI:Most Wanted2~指名手配特捜班~(2020年製作のドラマ)

4.7

ながら見でもまあまあ楽しめた!
個人的には教師の復讐が面白かった。
乗馬教室の先生とラクロイをむすぶタリは愛おしくてかわいい。

0

9-1-1:LA救命最前線 シーズン6(2022年製作のドラマ)

5.0

一番好きなドラマかも!
シーズン6も安定の面白さすぎて、気がついたらつけてしまう。シーズン6を心の底から楽しみにしてた。
アシーナの活躍ぶりが1話目から見られてこれだよ〜!!って興奮しながら見たw
>>続きを読む

0

FBI3:特別捜査班(2020年製作のドラマ)

5.0

面白すぎて1日くらいでみてしまった!
エリースへの爆弾からの心の傷や、スコーラの相棒ティファニーの警官とのかかわりと人種差別への思い、そしてスコーラの過去ウォール街で働いていた経験が役に立つなど、主要
>>続きを読む

0

FBI2:特別捜査班(2019年製作のドラマ)

5.0

シーズン1もなかなかだったけど、シーズン2で一気に面白くなった印象!

ガンの話もお金持ちの娘の誘拐の話も一捻りある感じで引き込まれる。
ベルが芝居を見抜いたり、表面だけに騙されず悪党の真意を探る捜査
>>続きを読む

0

FBI:特別捜査班(2018年製作のドラマ)

4.5

かなりみやすい!
エジプトの要人守るのとか、はじめの爆発の事件とか1話完結でさらっと続けられる。
7話くらいで飽きかけたけどちゃんと話聞いてればおもろいと気がついて集中して見たw

0

シカゴ P.D. シーズン4(2016年製作のドラマ)

4.7

面白い!!!♡シーズン1の麻薬絡みの事件とかより今シーズンの事件の方が見やすいかも、!バージェス寂しいな
リンジーのお母さんにイライラが募りまくりで、あんなに嘘ばっかつくの許せないけどボイトが全てわか
>>続きを読む

0

シカゴ P.D. シーズン2(2014年製作のドラマ)

4.5

面白すぎて進んじゃうというよりかは何となく見続けてたらあっという間ってかんじだった。笑
シカゴファイアの方が好みだけど、だいぶボイトの強引さにも慣れてきてもっとやって聞き出して!みたいな気持ちになって
>>続きを読む

0

シカゴ P.D.(2014年製作のドラマ)

3.9

シカゴファイアのほうがみんなカラッとしてて好みだった。ボイト意外と信念あるじゃん!おそらくながら見したのがよくなかったからもう一度しっかり見たいw
ジンかっこいいのにな、、

0

シカゴ・ファイア シーズン9(2020年製作のドラマ)

5.0

U-NEXTで視聴、ついに見終えてしまってさみしい。。チーフボーデンいなくなるのかな、なら見たくないまである!
今の51分署は嫌な人がいなくていいこちゃんチームだから最高!!特にリッターとかシルビーと
>>続きを読む

0

シカゴ・ファイア シーズン8(2019年製作のドラマ)

5.0

オーチス、、、から始まったシーズン8!様々な場面でオーチスを思い出すエピソードがあって感動、とくにクルーズとオーチスがドローンはじめに動かした動画を再生するとこ泣けた。
フォスター、ギャロなどの新しめ
>>続きを読む

0

シカゴ・ファイア シーズン7(2018年製作のドラマ)

5.0

なんかリッター入ってから急に面白さが加速してダレなくなった!
51分署にはジメジメした空気よりもいい人たちの家族感があるほうが好き。シルビーが聡明で推せるしハーマン、マウチ、オーチス、クルーズ、リッタ
>>続きを読む

0

シカゴ・ファイア シーズン6(2017年製作のドラマ)

3.9

ややだれてきたけど、まあ観ちゃうw
ギャビーがわがまま放題になってきてびびる。大切なことこそ相談してほしいだろうに、、、。
セブライドがちゃんと大人になってていいね!レネーの子供や仕事使ってまでまたく
>>続きを読む

0

シカゴ・ファイア シーズン5(2016年製作のドラマ)

4.7

ゴタゴタのところより現場やらモリーズやらのシーンの方がすきだなー!
アントニオあまり出てこなくなって寂しい、シルビーといいカップルだったのにな。
シルビーは同居人オーディション笑のときも要領の良さと愛
>>続きを読む

0

シカゴ・ファイア シーズン4(2015年製作のドラマ)

4.6

圧倒的にアントニオが大好きすぎる、フラフラもしなければいざという時に妹想いでメンタルも安定してるの最高!笑
ハーマンも好き!刺されても許すなんてなかなかできない事だもん。


チリが最後退場の理由とタ
>>続きを読む

0

シカゴ・ファイア シーズン3(2013年製作のドラマ)

4.3

なんだかんだ虜だ〜!
シェイいなくなって見続けられるかなと思ってたけど、ミルズの話や新キャラチリがキュートだったりオースティンマウチなどいつものみんなの安心感で最高すぎ。
ハーマンが一番好きかも。
>>続きを読む

0

シカゴ・ファイア シーズン2(2013年製作のドラマ)

4.5

なんだかんだすっかり虜に、、。クロスオーバーもたのしくてシカゴシリーズ観たくなるし、火災現場も本格的で人間模様も飽きさせないな〜。
シェイとドーソンの関係好きすぎ。
ジョーンズも入ってきて馴染んで3人
>>続きを読む

0

シカゴ・ファイア シーズン1(2012年製作のドラマ)

3.9

1話見てハマりたいのになんだか続けられず1話を5回目で初めて続けられたw
911シリーズの消防隊の爽やかさが好みだったからか、悪いこともしたり意地悪な面がある51分署(はじめのミルズののけものっぽさと
>>続きを読む

0

グレイズ・アナトミー シーズン17(2020年製作のドラマ)

5.0

シーズン17見終えるの体感がほんの数分に感じた!!!SNSなどもなかった初期からあっという間にコロナ禍。。
医療従事者の方々がいかに頑張って下さったかを感じた。次々患者さんが亡くなっていく
無力感と本
>>続きを読む

0

グレイズ・アナトミー シーズン16(2019年製作のドラマ)

5.0

アレックスの過去の映像見てたら一気見でシーズン1観たのが2月初め頃だからそんなに時経ってないのにものすごく懐かしい気持ちになったw
クリスティーナたちがいなくなり、どんどんたくましく優しい小児外科医と
>>続きを読む

0

グレイズ・アナトミー シーズン 15(2018年製作のドラマ)

5.0

ジョーの生い立ちがあまりにも壮絶であれだけ心を閉ざすのも非常に同情した、、。ワクワクして母に会えると思っていたら自分の存在自体を否定されるような形なんてあまりにも悲しい。
メレディスのことここ最近のシ
>>続きを読む

0

グレイズ・アナトミー シーズン14(2017年製作のドラマ)

5.0

最終話とっても良かった!!
段々とメンバーが散り散りになって新たな生活になってくけども、エイプリルの幸せそうな笑顔見られて不覚にも涙が止まらなかった。これこそエイプリルのハッピーエンドなのでは、!(終
>>続きを読む

0

グレイズ・アナトミー シーズン13(2016年製作のドラマ)

5.0

ミニック鬱陶しすぎて、最後のキャサリン、リチャード、ベイリーとの会議の際のベイリーの一言とってもスカッとした!!!!
最近ベイリーが部長になってからというもの、なかなか彼女の良さが出るシーンが無かった
>>続きを読む

0

グレイズ・アナトミー シーズン12(2015年製作のドラマ)

5.0

ペニーのパーティーの時の緊張がすごくて、1番の山場に感じた。メレディスの気持ちや怒りは理解出来ると言えないくらいデレクの最期は悲惨だったしメレディスなら手術をやり遂げられただろうに、、という後悔や虚無>>続きを読む

0

グレイズ・アナトミー シーズン11(2014年製作のドラマ)

5.0

過去の回想みんな若いな〜!!!
バーでのメレディスデレクの出会いの記憶は全く薄れない。
デレクについてはエピソードの感想で書いたから他のことを。

インターンが入ってきて世代交代がどんどん近づいてきて
>>続きを読む

0

グレイズ・アナトミー シーズン10(2013年製作のドラマ)

5.0

観始めたらとまらない、だんだんどの話が今シーズンだったのかわからなくなってきたw
クリスティーナとメレディスの関係性いいなあ!


エイプリルがはじめの頃鬱陶しかったこと考えられないくらいいまかわい
>>続きを読む

0

グレイズ・アナトミー シーズン9(2012年製作のドラマ)

5.0

アリゾナ、、身勝手だな
メレディスとデレクの初期も不倫だったしいまだにそれについては嫌悪感抱いてるけど、その比じゃないくらいカリーを傷つけるアリゾナに腹たった。

医師として、パートナーとして寄り添っ
>>続きを読む

0

グレイズ・アナトミー シーズン8(2011年製作のドラマ)

5.0

アレックスの成長具合すごい、、エレベーターの中の腰抜けではなくなってるし認定医試験の言い返す場面爽快だったな
クリスティーナもどんどん好きになる、彼女は一貫して子供を欲しくないと言っていて流されず仕事
>>続きを読む

0

グレイズ・アナトミー シーズン7(2010年製作のドラマ)

5.0

カリーがさらに好きになったシーズン!
ミュージカルの回よかったなあ
メレディスのこと好きでも嫌いでもなにも思ってはないけど、さすがにデレクが腹立つな〜!怒ったら厄介すぎw

エイブリル、致命的なミスを
>>続きを読む

0

グレイズ・アナトミー シーズン6(2009年製作のドラマ)

5.0

あんなに苦手だった合併してからきた組の人間らしいところを見られて受け入れられそうな気持ちからのラスト、、SWAT無能に描かれててなんだかな
クリスティーナの気持ち思うとエレベーターでの選択とか色々合っ
>>続きを読む

0

グレイズ・アナトミー シーズン5(2009年製作のドラマ)

5.0

片手間で見たりなんだかんだ見続けてもうこんなに、、!
新しい装置で擬音出すベイリー先生可愛かったwクリスティーナもメレディスも人間味出てきてさらに素敵だな、イジーを支えるアレックスの夫としてという漢気
>>続きを読む

0

グレイズ・アナトミー シーズン4(2008年製作のドラマ)

4.9

全然ハマってないと自分に言い聞かせたいのにどんどん見進めてしまう謎wインターンのおじいちゃん可愛かったな、アレックスが沼ってて心配。イジーもヤンもみんな成長してて見ていて楽しい、メレディスとデレクはも>>続きを読む

0

グレイズ・アナトミー シーズン3(2007年製作のドラマ)

4.6

みんな不倫しすぎて嫌気がさすのを通り越してそういうものとしてみはじめたw
くせがみんな強すぎるけど、命を救おうとする姿は圧巻。
メレディスの父親だけ本当無理

0
>|