あくちゃんさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.5

ジブリだったしっかりジブリだった!
でもやはり一度では理解できなかった!
きっと回数と、年齢を重ねてくれば見え方、解釈、理解が出来て、見え方、理解が出来るようになるかな。
じっくりしっかりまた見たい!
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

怪物🧌
一度では理解できてない箇所があると思うので後2、3回は見直したい映画。
私はてっきり子供を取り巻く親達が怪物なんだ?子供…未成年は弱い立場で…なんて勝手に予告を見た時は思っていたが、そんな安直
>>続きを読む

ナイン・ソウルズ(2003年製作の映画)

3.0

✴︎過去視聴作品✴︎
松田龍平をとにかく見たくて見た映画。

31年目の夫婦げんか(2012年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

素直じゃない旦那様、現状を変えたく定期を崩して夫婦改善カウンセリングに投資し、行動を起こした奥様。
とにかく意地っ張りでいつまでも文句を言っている旦那様…とにかく可愛らしい奥様。
カウンセリングを通し
>>続きを読む

スノーデン(2016年製作の映画)

3.5

恐ろしい。
知らない事は知らなくていいと思ってしまった。
カメラの付いてる機器を見るのが少し怖くなり、速攻でPCのカメラを見えない様に隠した笑

ただこれだけの勇気と行動で世界を揺るがす事実があり、常
>>続きを読む

大河への道(2022年製作の映画)

3.5

やはり大河や江戸時代などのお侍さんの映画って面白い。
当たり前に地図を見て日本の形を生まれた時から知っている。
こんなに大変な作業を…本当に気の遠くなる作業をこなして今がある。
素晴らしい‼︎
そして
>>続きを読む

ビリーバーズ(2022年製作の映画)

-

ある有名YouTubeがオススメしていて早速レンタルしてみた。
本当に、本当にあくまで感想なんですが…見なくても全然いい映画…。
同性としては結構辛い…やっぱりそうなるよな…男女3人…だよな…って感じ
>>続きを読む

記憶屋 あなたを忘れない(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

人とは違う力を持っていたらやはりその力を行使して、自分の気持ちを優先してしまうのかな。
最後の最後でえ⁈記憶操作を自分の私欲の為に使う…好きな人の好きな女性の記憶を消してまで…私に力があったらしてしま
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

3.5

まゆし〜しんじ君〜w
来年のseason2が待ちきれない‼︎
乙骨君とりかちゃんの純愛…
呪いの中でも愛情が一番歪んで恐ろしいらしい…こわやこわや。
やはり声優さんの力は偉大。
またかっこいいBGM…
>>続きを読む

コンジアム(2018年製作の映画)

2.0

最初は面白くハラハラドキドキ…
YouTuberな雰囲気も出てて見ていた。
でもだんだん何を見せられてるのか判らなくなった…
そしてみんな居なくなった…

さんかく窓の外側は夜(2021年製作の映画)

3.0

平手ちゃんが出る映画はどれも作品以上に平手ちゃんの演技が光る気がする…。
またある人は岡田君、志尊淳君の絡みを見て腐女子向けだな…とボソリ。
最近腐女子向けのシーンが増えてると言う。
しかし綺麗な俳優
>>続きを読む

あなたの番です 劇場版(2021年製作の映画)

2.0

ななちゃんが生きてる‼︎
それよりオノさんの妊娠にビックリ🫢
麦ちゃんが出てきて嬉しかったが全然見せ場が少なく残念。
田中圭君はやっぱりこういう役がいたにつく。

闇金ウシジマくん ザ・ファイナル(2016年製作の映画)

3.0

✴︎一気見L👀k✨️✴︎

同級生…辛い。
うしじまくん…。
私の友達に本気で世界平和を願ってる子が居て、困っている子が居たら腎臓でも売ってお金作るの?って冗談で聞いたら。
必要なら仕方ないよねって言
>>続きを読む

闇金ウシジマくん Part3(2016年製作の映画)

3.0

✴︎一気見L👀k✨️✴︎

宗教…数年前まで他人事だったけど…気づいたら渦中に居たのでは⁉︎…なんて思い当たる事があり…。
あんなんに騙されるやつ居るんだ!って良く言うけど…余裕すら無い人にはすがる思
>>続きを読む

闇金ウシジマくん Part2(2014年製作の映画)

3.0

✴︎一気見L👀k✨️✴︎
うしじまくん一気見。
俳優陣が映画になると一段と豪華で、演技も凄い。
神楽ゆうや…役に入ると怖さを感じるし、あの猟奇的な目に釘付けになる。
中尾明慶君と木南晴夏ちゃんの夫婦好
>>続きを読む

映画 闇金ウシジマくん(2012年製作の映画)

3.0

✴︎一気見L👀k✨️✴︎

この映画で大島優子と林遣都は結ばれたのかな…なんて思ってしまいました…余談ですw
自分の親が男に夢中で、小さい息子そっちのけで家に帰る度に色んな男を連れ込んでいるなんて私に
>>続きを読む

ペイ・フォワード 可能の王国(2000年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

友達に薦められて見た。
もう遅いよ…ローソクの火を吹き消したから…その言葉を残してこの世を去った。
でもその火は消えず沢山の人達が長蛇の列をなして祈りを捧げに火を灯して母の元に。
1人の少年の行動によ
>>続きを読む

モンスターハンター(2019年製作の映画)

3.0

ミラジョヴォヴィッチが好き…
バイオハザード…ジャンヌダルク…ヴァイオレットetc...
日本の映画に積極的に出てくれる所も素敵。
余談でした…w
モンスターハンターはゲームをプレイしていて、始まりは
>>続きを読む