あくちゃんさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

スティルウォーター(2021年製作の映画)

3.0

マッドデイモンが無償に見たくなる時があって、この作品に出逢った。

『人生は残酷だ』
2人とも同じセリフ…親子だ。

駄目な父…思いっきり不貞腐れてる娘。

メディアの手のひら返し、全く力になってくれ
>>続きを読む

最後まで行く(2023年製作の映画)

3.5

友達に勧められてやっと見れた!

2匹のトカゲ…ひょこひょこひょこひょこ砂漠を右足、左足交互にひょこひょこひょこひょこ。
踊らされた似たもの同士の2人。

綾野剛…岡田准一の演技が凄過ぎる…
剛さん殴
>>続きを読む

スイート・マイホーム(2023年製作の映画)

2.5

クリスマスイブに見るんじゃなかった…
奈緒ちゃんがキャストさんに居て、まさかと思っていたら…まさか、まさか…

理想の夫婦が崩れてしまった時…きっと破滅の足音が聞こえてきそう。
いつ訪れるか判らない大
>>続きを読む

ほつれる(2023年製作の映画)

3.5

リアル…。
旦那のうざい感じ…
それぞれの距離感、話し方がお互いの温度差を感じた。
過去をののしり、罪の粗探しなすり付け合い見ているだけで、固唾を飲んだ。

甘い甘い不倫…からの現実…恐ろしい。
たく
>>続きを読む

最後の追跡(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

居場所、兄弟、家族…自分の居場所は何処にある?守りたい物。
駄目な兄貴に賢い弟…でもやっぱり最後は兄貴…決して良い事ではないが、家族愛が見えた。
『草原の支配者…それが俺だ』
スナイパーライフルを構え
>>続きを読む

彼女来来(2021年製作の映画)

2.5

✴︎過去視聴作品✴︎

途中でお腹いっぱいになった記憶…。

突入せよ!「あさま山荘」事件(2002年製作の映画)

3.0

急遽見せられたw

豪華キャストがいっぱい。

20年前の作品らしくキャストさんがみんなお若い。
YouTubeや人伝てには知っていた事件だが、現場を知ると更にこの事件の凄さを実感。
学生運動が1番盛
>>続きを読む

君が君で君だ(2018年製作の映画)

3.0

クレイジー‼︎
自分の名を捨て自己陶酔…してみたいかも‼︎
終始クレイジー‼︎
ぶっ飛んでる方が世界は明るそう‼︎
歪んだ愛さえクレイジー🤪

ノートルダムの鐘(1996年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

テレビで話題で観た。
主人公とヒロイン結ばれないのね〜

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

3.0

マイリストにずっと入れたまま…見たい様な見たくない様な〜とノーマンな私がやっと、イエスマンで観た作品。
イエスは魔法の言葉‼︎
一つの考えとしてとても為になった‼︎
今の私にはまだまだイエスが足りて無
>>続きを読む

short cut(2011年製作の映画)

3.8

夫婦の阿吽の呼吸ってこういう事かな。
本当に夫婦みたいな距離感がいい。
ずっとずっと2人の世界感がいい。
『これからだよ 俺たち』
10年も一緒に居たのに全く私を知らない、こんな一面があったんだ、結構
>>続きを読む

A GHOST STORY ア・ゴースト・ストーリー(2017年製作の映画)

3.0

言葉にできないけどグラフィックと音楽が素敵。
やっと見れた。

護られなかった者たちへ(2021年製作の映画)

3.0

失った、失われた大切な人を持つ全く見ず知らずの3人。
血の繋がりは無いが家族だった。
生活保護…私が現実に知っている生活保護の人達…こんな風に私なんかが国のお世話になるまいって人が近くに居なかったから
>>続きを読む

ジョジョの奇妙な冒険 ダイヤモンドは砕けない 第一章(2017年製作の映画)

-

✴︎過去視聴作品✴︎
ジョジョのイラストが昔は苦手だった。
でもこの実写映画を見てからジョジョアにハマってしまった…。
スタンド最高‼︎

すばらしき世界(2021年製作の映画)

3.8

三上さん1人じゃないよ。
最後はたくさんの人達が三上の生き様に心を打たれ悲しんでくれたよ。
生き方生き様、育った環境なんて知らないくせに好き勝手に反社だから、殺人を起こしたからそれだけで、下げずんだ目
>>続きを読む

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

全く違った境遇の2人が繋いだ絆。
言葉じゃないんだ…心が通うってこういう事なんだ。
「障がい者は自分では死ねないんだ」
考えもしなかった。
身体の不自由よりも心の病の方が辛い…と作中で言っていた。
>>続きを読む

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

やっと見れた!
ミラベル、魔法の力はなくても愛情、勇気、強さを持った女の子。
唯一魔法を持たない少女。

最後はみんな魔法に頼らず家族の絆で結ばれてチャンチャン♪

でも終始、悲しい時が長くミラベルへ
>>続きを読む

夏へのトンネル、さよならの出口(2022年製作の映画)

2.8

ギュッと纏めてになるのは映画だから仕方ないかもだけど、余りにギュッとなりすぎて感情が入る前に次のシーンみたいな…
お父さん、妹、お母さんの事もう少し情報が有ればもっとこの作品に入り込めたかも。
嫌な暴
>>続きを読む

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

4.0

想像以上に面白かった‼︎
ちさとさんとまひろさんめっちゃ役柄にピッタリ‼︎爽快‼︎
この女優さん達のアクション素晴らしい‼︎
殺し屋を生業にして生きる2人の社会復帰…
働きたくないし、社会不適合者だか
>>続きを読む

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

3.5

えええぇー‼︎
あの終わりいぃー‼︎
気になる🫣…お姉様!?

流石、題名の通りに魔女。
してやられました‼︎
そうですよね‼︎頭が良くてスポーツ万能、殺しもピカイチ‼︎
そうです、そうです…最後の数
>>続きを読む

月の満ち欠け(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

命の数は決まっていて、生き、死にを繰り返してこの世に存在していると聞いた事がある。
瑠璃『私はハズレクジなんだって…』

この言葉が凄く突き刺さり、印象的。

でもきっと嫌な事があっても、また新しい幸
>>続きを読む

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

3.7

SONYさん思ってたより良かった‼︎
ゲームをした時の記憶が蘇った‼︎
若い頃のネイサン‼︎サリバン‼︎
トムホランド見るとどーしてもスパイダーマンがよぎるが、アクション凄く良かった‼︎

個人的には
>>続きを読む

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

やっとやっと観た。
私の中でエヴァンゲリオンを終わらせたくなく、温めて、温めて見た。
やっぱり私の大好きなシンジ君だった!
本当にすぐ皆んなを巻き込んでいじける…かまちょなシンジ。
どっか自分と似てて
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.5

やっと観れた。
きっとまだまだ私では理解できていない事がたくさん隠れてそう、だからまた観て感想書きたい。
大臣がすずめの言葉で痩せてしまうシーン…なんだか自分みたいで泣けた。
大好きなすずめの言葉に一
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.0

ヒゲ🥸のおじさん兄弟が主人公。
昔から馴染みが深いし、このゲームで育った‼︎クッパ城が怖くてクリアするのが大変だったのを思い出した。
キノピオ可愛い‼︎
ピーチ姫かっこいい‼︎
イメージが変わった、ク
>>続きを読む

イチケイのカラス(2023年製作の映画)

2.5

ツダケン‼︎斎藤工‼︎イケメンの無駄遣いw
もっとイケボ聴きたかった…個人的に。
二つの闇が繋がる事件…。
ドラマでも好きで見ていたが、期待していたが故に表現がドストレートで自分の期待値を超えなかった
>>続きを読む

浅草キッド(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

芸人だよ!馬鹿野郎‼︎
師匠とタケちゃん心で繋がってる気がした。
自分の為に見えない努力をしてくれる存在の有り難み。
口では言わないけど、実は1番のファンで理解してくれる存在。
言葉はいらない…まさに
>>続きを読む

彼女(2021年製作の映画)

2.5

タイプの人…好きになった人は最強。
意地らしく可愛げもない身勝手な境遇を妬ましく思ったり、無いものねだり…でも好きな人…可愛くて愛しい人。
同性愛…私の知らない世界。
とても美しかった、儚かった。
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

音のない世界に生きていた3人家族に音を聞ける可愛い娘が加わり4人家族で助け合って生きていく姿が描かれている。
私の4人の第一印象は、
父→頭が硬そうこだわり強い
母→自分中心の考え、人との関わりを避け
>>続きを読む

空白(2021年製作の映画)

3.5

たった一言で全ての人の人生をも変える、壊す力を持つ言葉。
万引きという事実は悪なのに、それ以上の死により万引きの事実より死んだ事実だけを取り上げて責める…とても理不尽だか、死んだ人は帰ってこない…比べ
>>続きを読む

さんかく(2010年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

3人で見つめ合い姉が笑って終了。
ここに全てが詰まっている気がした…
長年連れ添った彼女と無邪気にフレッシュな15チャイの妹…
男性はこんなにも浅はかなのか…
目の前の誘惑に負けるのか…
むむむ…これ
>>続きを読む

宇宙人のあいつ(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

血の繋がりより深い土星人と人間の兄弟。
心温まる家族愛に幸せな気持ちになる。
キャストさんも最高。
長男・バナナマン日村、次男中村倫也こと土星人ことトロ・ピカル、長女・伊藤沙莉、三男・柄本時生さんの4
>>続きを読む