アさんの映画レビュー・感想・評価

ア

映画(142)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.2

めちゃくちゃおもしろかった
1作目の衝撃がすごかったから少し期待値を下げて観たけど、2作目として完璧だったと思う
前作をもう一度観たいし次も本当に楽しみ!そしてduneはパンフが豪華で、読み物としても
>>続きを読む

王様になれ(2019年製作の映画)

3.4

いい曲!って思うのがいくつかあったが曲名がわからんな

ファースト・カウ(2019年製作の映画)

3.2

音が心地良くて寝てしまい、ドーナツを見ずに終わってしまう大失態

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

4.0

観たい観たいと思いつつ結局今作でワイスピデビュー。予習なくても面白いけどした方が何倍も面白いことは察した
お目当てのジェイソンモモアはやっぱり最高だった〜〜もう一度観たい

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.5

めちゃくちゃおもしろかった!
Dolby Atmosで観たけど、吹替の評判もいいからこれこそ4Dで観るべきかも!

RRR(2022年製作の映画)

3.3

3時間みっちり人が死に過ぎてもの凄い疲労感だった

どれだけ良い映画でもエンドロールで立つ人いるのに、満席の映画館で1人も立たなかったのが1番面白かった

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

1.0

結構前に観たのをふと思い出したのでレビューするんだけど、思い出すだけでイライラするような話だった

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

-

前作観てないけど問題なかったのはとても良いんだけど、移動中に観たから肝心の曲がほとんど聞こえなかった(100%私が悪い)
ちゃんと観てからスコアつける

アニメはやっぱりどうも感情移入しにくくて終始真
>>続きを読む

たぶん悪魔が(1977年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

怖かった。
環境問題を勉強したときに襲ってくる、自分がこうなったらどうしよう、これからどうなっていくの、っていう漠然とした恐怖とか、ふとした時に「政治勉強しても違和感抱いても意見持っても、それによって
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

4.1

待ってる間に原作読み直せば良かったな
最高だった〜

個人的には2でジョニデ、3でマッツなのめっちゃ“”“”“わかる”“”“”だった

クリーデンスは絶対に幸せになってほしい

取り急ぎ感想!

フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊(2021年製作の映画)

4.0

こういう構成の映画初めてだったから新鮮!そしてどこを切り取っても美しい。
観る雑誌みたいな感じ。
全部が美しくてよくみたいんだけど、文字が多くて字幕読むのにも必死で、忙しかったのでおかわり必須

>|