Nellaさんの映画レビュー・感想・評価

Nella

Nella

映画(112)
ドラマ(38)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ベニスに死す(1971年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

見てはいないのだが「おやすみシェヘラザード」という、映画評と百合を掛け合わせた漫画を読んでほぼほぼネタバレしたし、これだけ有名だと嫌でもストーリーも知れてしまうので、評価ではなくその「おやすみシェヘラ>>続きを読む

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます


前日譚「フュリオサ」が公開するから見返してみたんだけど、冒頭こんなだっけ?私の記憶ではトム・ハーディは最初から既に輸血袋でワーワー言ってたw

この映画の話をする時にはどうしても避けて通れない、私の
>>続きを読む

シェルター(2007年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

感想書くところがあるのを発見して泣いて喜んでる😭

ゲイムービーたくさん見たけど、その中でも一番大好きな作品で、何度見たかわからない。ファンムービーを作ったりもしたよ。
残念なことに日本語どころか英語
>>続きを読む

ロード・オブ・ドッグタウン(2005年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

ロマン……!

とにかくロマンなのよ。
ロマンティックってこういう映画のことを言うと思う。

3人の中で、最もポピュラーというかコマーシャル的だったステイシー・ペラルタが脚本なので、まあちょっと彼に都
>>続きを読む

女はみんな生きている(2001年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

自分が見たフェミニズム映画の中では最高峰です。ドウォーキンの「インターコース ー性的行為の政治学」の読後感と同じものを感じた。一言で言えば「男、要らなくね?」という気持だね。なんかこう何でもできるよう>>続きを読む

エレファント(2003年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

あくまでもフィクションなのでね…実際の銃乱射の犯人たちがこうだったと思わない方がいいね。

ガス・ヴァン・サントは本当にジョン・ロビンソン君のような美少年が好きだよねー、まあ、分かるわw
彼はこの後「
>>続きを読む

ハスラーズ(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

見終わって夫が開口一番「何故女性は…儲けた金を貯めないで、すぐ何か買って散財してしまうのか…」と言ってて、どこを見てたのかと思って爆笑しました。もう一から説明するのはめんどかったので「接客業っていうの>>続きを読む

未来を生きる君たちへ(2010年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

この邦題どうにかならなかったのかなぁ…まあ確かにある意味子供達に語り伝えた方がいい話ではあるけども。
それにジャケ写もいかにも子供の絡む感動話かのようだが…
これそんな簡単な話ではなくない??

医者
>>続きを読む

アメリカン・ヒストリーX(1998年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

縁石を噛ませて後頭部蹴るやつほんと痛いよね…、昔、友達んちで酔っ払いながら見てたけど痛!!!って叫んでしまった。

トキシック・マスキュリンのお手本みたいな映画で、まだ今ほど有害な男性性という言われ方
>>続きを読む

デューン/スーパープレミアム[砂の惑星・特別篇](1994年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

ホド爺が見ていて元気になってしまった例のアレですw 他人の失敗を喜ぶのは人間として正直な反応だと言っていますw

リンチはこれを失敗作だと思ってないと思う。自分の好き要素を詰め込んでるしね。原作はスタ
>>続きを読む

ゴッドファーザー(1972年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

スコセッシ全然見たことなくて(スコセッシじゃないよコッポラだよ。ご指摘ありがとうございます)最近になって初めて見たので、なんか感想書く権利というか…新規の癖におこがましいかな…そんな詳しくもないし、と>>続きを読む

ガス・フード・ロジング(1991年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

これVHSで持ってるけどもう伸びちゃって見れない。
フェアルーザ・バルクはこの後役に恵まれなくて「アメリカン・ヒストリーX」でどえらいアバズレになってて衝撃だった…こんなに美少女なのに。

ニューメキ
>>続きを読む

裏切りのサーカス(2011年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

腐女子みんな見る奴だねwまぁでもそれ言うとネタバレだから…。

こういうサスペンスのトリックとして同性愛を使うのってどうなの…?みたいなご意見もきっとあると思う。
例えば、
【ここから昔ノーマン・リー
>>続きを読む

L.A.コンフィデンシャル(1997年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

いやーーーなんかもう、拗らせすぎてペットにロロとトマシって名付けようとした私が通ります。
若い頃のガイ・ピアースに惚れ惚れして、ラッセル・クロウの乱暴さに笑う映画です。椅子を窓の外に投げるシーンなんて
>>続きを読む

デトロイト(2017年製作の映画)

2.1

このレビューはネタバレを含みます

結論に引用したかったことを、結構以前に日本語のブログで読んだのですがもう探せなくなってしまいました。でも引用したいので、そういう前提で引用させていただきます。すいません。

「白人は悪くない!悪いのは
>>続きを読む

バズ・ライトイヤー(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

完璧すぎる猫型ロボットのソックスは、猫クラスタの人々が、この世のリアル猫に感じる可愛らしさ全てを凝縮したようなキャラである。大体、猫のキャラってアニメだと紫とかピンクとかの派手色で、目の割合が異常に大>>続きを読む

吉原炎上(1987年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

「大吉原展」やるなら、これ上映しないと片手落ちだと思うなー。

とにかくリアルだった。子供の頃に父が見てるのを一緒に見てて(まあ子供が見ちゃいけないんだろうけど…)リアルで怖かったよ。
【以外ネタバレ
>>続きを読む

誰も知らない(2004年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

邦画の感想はなるべく書かない様にしているのですが(filmarksは日本のサイトなので洋画の酷い感想を書いても本人達に届く事はあるまい…という、そういう意図で)、なんかあまりにも「こども家庭庁」とかい>>続きを読む

テオレマ 4Kスキャン版(1968年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

パゾリーニ1作も見た事なくて、「ソドムの市」の白黒写真を見た事があるだけだった。下着姿の少年と少女がお皿持って立ってる場面。言うまでもなくマルキ・ド・サドの「ソドム百二十日」が原作なのだと思う。

>>続きを読む

ナイト・オン・ザ・プラネット(1991年製作の映画)

4.0

Filmarksさんがリバイバル上映してくださるそうですよ。ありがたやー

ウィノナ・ライダー目当てに行ってベアトリス・ダルに惚れて帰って来た。
当時は大盛況で立ち見で見ました。それでも2回見た。ジャ
>>続きを読む

夢の涯てまでも(1991年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

東京都写真美術館で4Kレストア版を上映しているらしい。3月1日までとの事で絶対行けない気がするが、まあBlu-rayも出てるし買えばいいか…。ほんと東京に住んでないとこういう催しに気が付かないし、サク>>続きを読む

ラ・ジュテ(1962年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

テリー・ギリアム監督作は大体好きなのだが「12モンキーズ」は、ちょっとよく分からなかった。でもこれ見て納得。これをやりたかったんだね。

でもそれより思い出したのが、OPでいきなり飛行機の音の後に、不
>>続きを読む

皆殺しのバラッド メキシコ麻薬戦争の光と闇(2013年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

わりとこういうドキュメンタリーは見慣れているはずなのだが、あまりにもメキシコの現実が酷で、辛くてなかなか見進められなかった。注意点としましては、お食事しながら見るのは止めた方がいいです。

麻薬ギャン
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

1月下旬から公開してるから、まあそろそろネタバレしてもいい時期でしょう…とは思いますよ?思いますけどねぇ、全開でネタバレするんなら注意書き欲しいよねぇ?!未見状態でSNS見る方が悪いのは分かってる。け>>続きを読む

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

アマプラにきたから見返してる。劇場にも何故か2回行ってしまった。1作目のシャープさというかエッジの効いた感じも大好きなんだけど、やはり私はレイフ・ファインズが好きだなあと思う。
私にとってレイフ・ファ
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

3回ぐらい見たけど馬鹿すぎて全然わかりません。

でも何となく面白げな映像がずっと続いてつい見てしまう。「なんかよくわからないけど、世界を救う的な重要ミッション」をこなしてる感が凄くて凄い。
勿論ちゃ
>>続きを読む

黄金のアデーレ 名画の帰還(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ヘレン・ミレン、この歳でこのスタイル素晴らしく素敵ね。あんな高いヒール私にはもう履きこなせないよ。

ダニエル・ブリュール出た〜www
5カ国語も話せるからドイツ絡みの話には重宝しますよね。

ライア
>>続きを読む

ペルシャン・レッスン 戦場の教室(2020年製作の映画)

-

せっかくレンタルしたのに、怖すぎて見れなかった!!
バレたら殺される…という緊迫した状況、ストレスフルで無理すぎる。面白そうではあるのですが…
もっと気持ちに余裕がある時に見ます。

GHOST IN THE SHELL 攻殻機動隊(1995年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

何年か前にまた劇場でかかったので改めて見に行ったんだけど、何回も見てるのに展開がスリリングで最後まで手に汗握って見ちゃうんだよな。
短いせいもあるかもだけどスピード感も凄くて、電脳だの光学迷彩だの初見
>>続きを読む

攻殻機動隊 STAND ALONE COMPLEX The Laughing Man(2005年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

また微妙に感想ではない事を書きます。

10年程前に突発的にハマって毎日見てた。当時、職場でパワハラに遭い鬱病になってしまって、何か小難しく思索したり、現実逃避できるものが欲しかったんだと思う。
劇中
>>続きを読む

Saltburn(2023年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

バリコー好きにはたまらない、いろんなバリコーが堪能できる映画です。
性描写が不衛生すぎる、という時点でかなり見る人を選ぶ気もしますが、性行為というものは概ね不衛生ですからね…映画では生理中の性行為がド
>>続きを読む

シン・シティ(2005年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

映画に登場するバーを表参道にオープンする、みたいなキャンペーンをやったりしてたので、「なんかお洒落ぶってスカした映画だな」と思って劇場に行かなかったんですよね…。凄い後悔。

モノクロ画面に一箇所だけ
>>続きを読む

ブルービートル(2023年製作の映画)

2.1

このレビューはネタバレを含みます

ちょっと待って!?

ダミアン・アルカザール出てるんだけど!!

この人本当、油断すると出てくるね〜御年70歳だそうだけどマジでイケオジだよね〜。
しかしヒルベルトのイメージが強くてこんな人の好さそう
>>続きを読む

ボーダーライン(2015年製作の映画)

1.2

このレビューはネタバレを含みます

めっちゃおもんなかったなあ。

SNSを漁ってたら、「エミリー・ブラントみたいな優等生的な女が、屈辱を受けるのザマァって感じで最高に抜ける」という感想があったんだよね。成程?これ「わからせ」物だったん
>>続きを読む

エイブのキッチンストーリー(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

今こそ言おう。ノア・シュナップ君は何を思ってこの作品に出たんだい!!

私これ見て泣いたのに……

両親の両親、つまり祖父母がイスラエル人とパレスチナ人。だから両親はイスラエル人とパレスチナ人。それ故
>>続きを読む

あふれる熱い涙(1992年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

これは人にお気軽には勧められないよ〜〜〜まじで。

人として生きることの慟哭がすべて詰まった映画です。
体力のある時に見て欲しい。戸川純が素晴らしい。

>|