アレハさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

アレハ

アレハ

映画(844)
ドラマ(39)
アニメ(0)

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

4.0

好きだ 斎藤工…
元ネタとかはわからなくて申し訳ないんですが
米津の楽曲がぴったりすぎる
人間が書いたウルトラマン✖️人間の夢小説

ギリシャに消えた嘘(2014年製作の映画)

4.5

オスカーアイザックが…可愛い…
ラストも萌えました…

シーフォーミー(2021年製作の映画)

2.5

設定が面白かったし目の見えない人サポートってこんなのあるんだっていう普通に学びになった
主人公のメンタル強すぎてわらう

サスペリア PART2 完全版(1975年製作の映画)

3.5

あー!これは面白かったです!はい!たまたま最初に"あれ"を見ちゃって"あれ"じゃね?てなったけどそれでもしっかり犯人判明まで楽しめた!

逆殺館(2016年製作の映画)

2.9

ずっと盛り上がりそうで盛り上がらなかったな…

ディープ・インフェルノ(2014年製作の映画)

1.5

SNSとか…もっとうまいこといい道具にできませんでしたかね…

リビング・ウィズ・ゴースト ある家族の物語(2019年製作の映画)

3.5

やたらイケメンなホームレスだ!と思ったらおじさんがヒロインだった
確かに「リビングウィズゴースト ある家族の物語」の話だった
気を衒わず王道のお屋敷ホラーという感じで好感度高い
ロシアホラーって検閲が
>>続きを読む

苺とチョコレート(1993年製作の映画)

3.0

夏にキューバに行くのでその予習に…
またまた日本語字幕が入手できなくて英語字幕
細かな台詞がもっとわかれば楽しめたはずなのが悔しいんだが、時折映るハバナの景色だけでも楽しめた
舞台のコッペリアは…いけ
>>続きを読む

モーターサイクル・ダイアリーズ(2004年製作の映画)

3.5

夏にキューバに行くのでちょっとでもチェのこと知りたくて見た
日本語字幕が入手できなくて英語字幕だったけど原作読んでたのでなんとなくは理解できましたね
キューバは出てこないけど南米の美しい自然や遺跡がい
>>続きを読む

老人と海(1999年製作の映画)

5.0

子どもの頃テレビでやってたの見てからずっと覚えてる映画
またどっかで見れないかなぁ😭
夏にキューバに行くのでコヒマロにも行けたらいいな

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

3.9

どこまで実話って言っていいのか感はあるけどサクサク進むサクセスストーリー大好きだから良し
映像と音がめちゃ良くていい音響で見たいな〜!

それでも夜は明ける(2013年製作の映画)

-

「見ないとな〜と思いつつ重そうで勇気出ないんだよね」て言ったら「意外と普通に楽しめたよ!」て言われてそれなら…て見てみたら全然普通に騙されたが…
たった一人がなんとかなっただけでまったくハピエンではな
>>続きを読む

ザ・ホエール(2022年製作の映画)

3.9

登場人物全員性格嫌すぎたし過食シーンはもうこっちの方がしにたい…ぐらいしんどかったけど、最後まで見させるパワー、映像力がすごい ワンシーンなのにな!?
いかにも舞台らしいシチュエーションだったけど多分
>>続きを読む

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

5.0

めちゃくちゃ良質なコントとめちゃくちゃ良質なホラーって相関関係にあるんだなって

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

4.3

おもしろすぎる
ゾンビ映画の中で一番ぐらいおもしろい
ゾンビは怖いしストーリーもめちゃくちゃちゃんとしててすごい
ゾンビ映画100本ぐらい見てから見るとより良さを噛み締められる
韓国のエンタメへの力
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.0

楽しみにしてたマリオ〜!
マリオやったことないけどマリオもルイージもそんなキャラなんや!?てなった
ピーチ姫がかっこよすぎて惚れる
マリオ初見でも普通に楽しく見れて、王道の娯楽映画で良きでした、、!

ピクセル(2015年製作の映画)

4.0

昔からのオタクがおっさんになって世界を救う話
オタクの夢が詰まってて良かった…多分80年代に10代やってた人にはメチャ刺さるゲームとか音楽なんだろうなと思いながら私も楽しく見てた
ゲームのキャラたちも
>>続きを読む

ボーイ・ソプラノ ただひとつの歌声(2014年製作の映画)

3.0

主人公の声がいいんだけど本当にそれだけで終わってしまった…目立ったキャラも設定もストーリーもなく…そうですね…という感じで…

ドリーム・ホース(2020年製作の映画)

3.0

予想以上に予想通りの展開でまぁ…観ても観なくても感想変わらないかも…と思った…

トランスフォーマー/リベンジ(2009年製作の映画)

3.5

「ちっぽけな脊椎動物が!」「地球?しょうもない名前だな泥で充分だ泥で!」ジェットファイア情緒不安定すぎて本当に面白いし可愛く見えてきた
1はトランスフォーマーがなかなか出てこなくて悶々したけど2は最初
>>続きを読む

シャッター 写ると最期(2018年製作の映画)

3.5

評価低いけどなかなか笑えた😂やっぱホラーはコメディと紙一重じゃないとな!ラストもかなりギリギリ攻めてて突っ込みながら見るのにちょうどいいです

ガリーボーイ(2018年製作の映画)

3.9

スラム出身の青年のサクセスストーリー好きだから点数甘め
青年というには結構でかいというかわりと恵まれた体格してるし、大学行けてるくらいにはそれなりに恵まれた環境なのかな…とか考えてしまった、周りにも恵
>>続きを読む