アレハさんの映画レビュー・感想・評価

アレハ

アレハ

映画(831)
ドラマ(39)
アニメ(0)

猿の惑星:新世紀(ライジング)(2014年製作の映画)

4.0

猿の惑星のリブートというかライオンキングのリブート感
コバが小賢しく、人(猿)望がなく、王座を望む厚かましさもあり、醜く、見れば見るほど好きになるキャラクター
モーリスも好き というかオランウータンの
>>続きを読む

猿の惑星:創世記(ジェネシス)(2011年製作の映画)

3.8

猿の惑星再視聴シリーズ
このリブート版好きなんだよな!オリジナルは最高だけどこれはこれで猿側のストーリーがあってよろしい
でも猿側に同情の余地を持たせると猿の惑星の醍醐味の「白人黒人の構図と猿人間の構
>>続きを読む

PLANET OF THE APES 猿の惑星(2001年製作の映画)

3.9

シンプルリメイク!
猿の惑星って白人がこれまで黒人にしてきたことの風刺だと思ってるので人間が奴隷扱いされる様は酷ければ酷い方がよい
オチも好きではあるけど、誰もが知ってる自由の女神と比べるとちょっとご
>>続きを読む

猿の惑星(1968年製作の映画)

5.0

今週末キングダム見にいくのでシリーズ全部再視聴のコーナー
子供のとき親が見てる横から見たときとにかくラストが衝撃でこれ以上のラストはないのでは!?とか今でも思ってるけど、大人になってから見るとわりと普
>>続きを読む

ホテル・ムンバイ(2018年製作の映画)

5.0

ここ最近見た実話もののなかでもすごい良かった
実話ものはだいたい評価高めになるんだけどそのなかでも頭一つ出てる感じ
とくに
・犯人が父親に電話して「ちゃんとお金もらえた?」「もらってないけど大丈夫だよ
>>続きを読む

2020 世界終焉の日(2019年製作の映画)

1.0

何も…何もわからなかった…何がいいのか何がしたいのかもわからない…

デンジャラス・ビューティー(2001年製作の映画)

4.0

こんなん好きすぎる
古き良きハリウッドアクションコメディ
こんなんばっかり見たいです…

FALL/フォール(2022年製作の映画)

3.9

2024年で一番怖かった映画第一位 多分もう何もこれを越えない
映画見て怖いな~と思うことはあっても悲鳴出すことはないんだけど、これは何回も声出た 怖すぎる
ただのパニック映画で終わらずストーリーもち
>>続きを読む

ゴッホ 真実の手紙(2010年製作の映画)

3.0

静かにベネディクトカンバーバッチを見守る映画
芸術に精通してる人ならある程度知ってる情報ばっかりだと思うけど、改めてきれいな映像にしてもらえると良さが増します

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.8

やっと見れた!
難しくて全部理解できたわけではないけどラストはめちゃくちゃに好きだ…
この話の難しさばっかり注目されちゃうけど、結局のところ男たちの特別な感情の話をしててシンプルに刺さった
映像はやっ
>>続きを読む

ブレードランナー 2049(2017年製作の映画)

3.5

ブレードランナー見てからもう一回見るとまた違った良さがあった
映像はめちゃくちゃきれいになったけど、昔のエセ感すごい映像のほうが個人的には好みなんだよな…

ブレードランナー(1982年製作の映画)

4.0

やっぱこれです
昔の人たちが思うSFってなんかとてもいい
でもハリウッドのなんちゃってジャパン像はこの時代から今まで何も変わってないように感じるなー

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.8

人間のこと愚かだと思ってるから、まあいつかこういう目に遭ってほしいという気持ちがあるな…ミーガン応援しちゃった…

トレマーズ(1990年製作の映画)

4.0

普通にかなり好きだった こういう映画あったら教えてください

ゾンビランド(2009年製作の映画)

3.8

ゾンビ映画の中でもかなり好き
ゲームオタクがボコボコ倒していくの好き
でもラストがちょっとな…なんか現実味がないというか…ゾンビ映画にリアルを求めるのもナンセンスですが…

Shall we Dance? シャル・ウィ・ダンス?(2004年製作の映画)

3.2

王道というかそのままなんですけど普通にずっとハッピーでいいですね
教え子のおじさん()に勝手に好意持たれるのちゃんと気持ち悪くてよかった

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

2.8

これが噂の!という感じで…
元の漫画もアニメも知らずに見たんですけど青年✖️人外大好物なので喜びました

マッシブ・タレント(2022年製作の映画)

5.0

だ!い!す!き!男二人の奇妙な友情が好きな人は全員見て 最初から最後まで100点満点なので

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

-

さすがにもうわからんよそれは…シンシリーズこの辺にしといたほうがいいのでは…

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

4.0

好きだ 斎藤工…
元ネタとかはわからなくて申し訳ないんですが
米津の楽曲がぴったりすぎる
人間が書いたウルトラマン✖️人間の夢小説

ギリシャに消えた嘘(2014年製作の映画)

4.5

オスカーアイザックが…可愛い…
ラストも萌えました…

シーフォーミー(2021年製作の映画)

2.5

設定が面白かったし目の見えない人サポートってこんなのあるんだっていう普通に学びになった
主人公のメンタル強すぎてわらう

サスペリア PART2 完全版(1975年製作の映画)

3.5

あー!これは面白かったです!はい!たまたま最初に"あれ"を見ちゃって"あれ"じゃね?てなったけどそれでもしっかり犯人判明まで楽しめた!

逆殺館(2016年製作の映画)

2.9

ずっと盛り上がりそうで盛り上がらなかったな…

ディープ・インフェルノ(2014年製作の映画)

1.5

SNSとか…もっとうまいこといい道具にできませんでしたかね…

リビング・ウィズ・ゴースト ある家族の物語(2019年製作の映画)

3.5

やたらイケメンなホームレスだ!と思ったらおじさんがヒロインだった
確かに「リビングウィズゴースト ある家族の物語」の話だった
気を衒わず王道のお屋敷ホラーという感じで好感度高い
ロシアホラーって検閲が
>>続きを読む

苺とチョコレート(1993年製作の映画)

3.0

夏にキューバに行くのでその予習に…
またまた日本語字幕が入手できなくて英語字幕
細かな台詞がもっとわかれば楽しめたはずなのが悔しいんだが、時折映るハバナの景色だけでも楽しめた
舞台のコッペリアは…いけ
>>続きを読む

モーターサイクル・ダイアリーズ(2004年製作の映画)

3.5

夏にキューバに行くのでちょっとでもチェのこと知りたくて見た
日本語字幕が入手できなくて英語字幕だったけど原作読んでたのでなんとなくは理解できましたね
キューバは出てこないけど南米の美しい自然や遺跡がい
>>続きを読む

>|