akihiko810さんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

akihiko810

akihiko810

映画(806)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

4.4

草彅剛主演

故郷を離れ、新宿のショーパブのステージに立ち、ひたむきに生きるトランスジェンダー凪沙。
ある日、養育費を目当てに、育児放棄にあっていた少女・一果を預かることに。常に片隅に追いやられてきた
>>続きを読む

マチルダ・ザ・ミュージカル(2022年製作の映画)

3.0

イギリスのミュージカル・コメディ映画。

想像力豊かで読書好きな少女マチルダ。両親は毒親で娘に関心がなく、家庭に居場所を見いだせずにいたマチルダは、冷酷なトランチブル校長が支配する小学校に通い始める。
>>続きを読む

ファンフィク(2023年製作の映画)

3.8

ポーランドのLGBT青春映画。

創作小説を綴りながら、理由のわからない満たされない日々を過ごしていた17歳のトシカはある日、ひとりの少年(ゲイ)と出会ったことで、本当の自分に気付いていく。

ファン
>>続きを読む

サバカン SABAKAN(2022年製作の映画)

3.8

作家にはなったものの、妻とは離婚。定期的に会う娘の養育費も滞りがちな、ゴーストライターで生計を立てている久田(草彅剛)。
「サバの缶詰を見ると思い出す少年がいる。」という語り口と共に、1968年の少年
>>続きを読む

バルド、偽りの記録と一握りの真実(2022年製作の映画)

3.6

メキシコ映画。
アレハンドロ・G・イニャリトゥ監督(『バベル』『バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡)』)

ロサンゼルスを拠点に活動する、メキシコの著名なジャーナリスト兼ドキュメンタリー
>>続きを読む

ミナリ(2020年製作の映画)

3.7

「ミナリは雑草みたいにどこでも育つ」
アメリカ映画。韓国移民農家の家族の話。
ゴールデングローブ賞外国語映画賞受賞。

1980年代、農業で成功することを夢みる韓国系移民のジェイコブは、アメリカはアー
>>続きを読む

弱くて強い女たち(2020年製作の映画)

4.0

台湾映画。

大きなレストランを経営する、70歳の誕生日を迎えたリンという女性と、3人の娘たちの物語。リンの誕生日、親族が集まる日。
一方的に離婚届を置いて家を出たきり十数年も音信不通だったリンの夫の
>>続きを読む

エルヴィス(2022年製作の映画)

4.4

エルヴィス・プレスリーの伝記映画。

1997年。エルヴィス・プレスリーの元マネージャーであるトム・パーカー大佐は、脳卒中で死の床に就きながら、エルヴィスとの日々を追憶して行く。

ロックミュージシャ
>>続きを読む

片袖の魚(2021年製作の映画)

3.6

34分の短編映画。トランスジェンダー可視化の日(3/31)を記念して、THEATER for ALLで3日間限定で無料配信

新谷ひかりは、実直に働く真面目な女性だったが、ときおり周囲との間に言葉にで
>>続きを読む

I AM THE BLUES アイ・アム・ザ・ブルース(2015年製作の映画)

3.8

gyaoで視聴。ドキュメンタリー

舞台はルイジアナ・バイユー、ミシシッピ・デルタ、ノース・ミシシッピ・ヒル・カントリーを中心としたアメリカ南部。その地から輩出された大御所ブルース・ミュージシャンたち
>>続きを読む

スパイの妻(2020年製作の映画)

3.4

gyaoで視聴。黒沢清監督
ヴェネツィア国際映画祭コンペティション部門銀獅子賞(最優秀監督賞)
2020年度キネマ旬報ベストテン・邦画第1位。

1940年、神戸で貿易商を営む優作は、赴いた満州で偶然
>>続きを読む

メアリーの総て(2017年製作の映画)

3.7

gyaoで視聴。アメリカ映画。
エル・ファニング主演

19世紀イギリス。小説家になることを夢見るメアリーは、妻子ある詩人のパーシー・シェリーと出会う。互いの才能に惹かれ合ったふたりは瞬く間に恋に落ち
>>続きを読む

まぼろしの市街戦(1967年製作の映画)

3.9

「最も美しいのは、窓から出かける旅です」

gyaoで視聴。フランス映画

第一次大戦末期、敗走中のドイツ軍は占拠したフランスの小さな街に大型時限爆弾を仕掛けて撤退。イギリス軍の通信兵は爆弾解除を命じ
>>続きを読む

希望のかなた(2017年製作の映画)

3.4

gyaoで視聴。フィンランド映画。

内戦が激化する故郷シリアを逃れた青年カーリドは、生き別れた妹を探して、偶然にも北欧フィンランドの首都ヘルシンキに流れつく。空爆で全てを失くした今、彼の唯一の望みは
>>続きを読む

グランド・ジャーニー(2019年製作の映画)

3.7

gyaoで視聴。フランス、ノルウェー映画

クリスチャンは風変わりな気象学者で、フランス・カマルグで雁の研究をしている。超軽量飛行機を使い、渡り鳥に安全なルートを教えるという、誰もが無茶だと呆れるプロ
>>続きを読む

ジョン・F・ドノヴァンの死と生(2018年製作の映画)

3.7

「愛より金より名声より、真実が欲しい  ヘンリー・デイヴィッド・ソロー」
gyaoで視聴。グザヴィエ・ドラン監督。

10年前に自殺した有名俳優ジョン・F・ドノヴァン。
現在は俳優の卵だが、11歳の少
>>続きを読む

海辺の映画館―キネマの玉手箱(2019年製作の映画)

3.3

gyaoで視聴。大林宣彦監督の遺作。
2020年キネマ旬報ベストテン・邦画第2位。

尾道の海辺にある唯一の映画館「瀬戸内キネマ」が閉館を迎えた。
最終日は、「日本の戦争映画大特集」のオールナイト興行
>>続きを読む

ファイティン!(2018年製作の映画)

3.5

gyaoで視聴。韓国映画

主人公は生まれてすぐにアメリカに養子に出され、1度はアームレスリングのチャンピオンを目指していた孤独な男。韓国に戻って再びアームレスリングの世界に身を委ねて行く。

初マブ
>>続きを読む

タレンタイム〜優しい歌(2009年製作の映画)

3.6

マレーシア映画。

ある高校で、音楽コンクール“タレンタイム”(マレーシア英語で学生の芸能コンテストのこと)が開催される。ピアノの上手な女子学生ムルーは、耳の聞こえないマヘシュと恋に落ちる。二胡を演奏
>>続きを読む

サマーフィーリング(2016年製作の映画)

3.6

gyaoで視聴。フランス映画。

夏真っ盛りのある日。30歳のサシャは突然この世を去る。彼女の死は、ある二人の見知らぬ者同士を出逢わせる。サシャの恋人ローレンスとサシャの妹ゾエ。突然の別れとなったベル
>>続きを読む

わたしの叔父さん(2019年製作の映画)

3.7

gyaoで視聴。デンマーク映画

デンマーク・ユトランド半島の静かで美しい農村。27歳のクリスは幼い頃に家族を亡くして以来、叔父さんとふたりで暮らしてきた。毎朝早く起きて、足の不自由な叔父さんの世話を
>>続きを読む

工作 黒金星と呼ばれた男(2018年製作の映画)

4.0

gyaoで視聴。韓国のサスペンス映画。

1992年、北朝鮮の核開発をめぐって朝鮮半島の緊張状態がたかまるなか、軍人だったパク・ソギョンは北の核開発の実態を探るため、コードネーム黒金星(ブラック・ヴィ
>>続きを読む

SAD VACATION ラストデイズ・オブ・シド&ナンシー(2016年製作の映画)

3.6

gyaoで視聴。スペインのドキュメンタリー映画

セックス・ピストルズのシド・ヴィシャスと恋人ナンシー・スパンゲンの破滅的で激しい恋愛模様と、1978年チェルシーホテルの100号室で、どの様に二人の関
>>続きを読む

ムーンライズ・キングダム(2012年製作の映画)

3.6

「なぜ双眼鏡で見るの?」「近くに見えるからよ。遠くない物も。私の魔法のつもり」
gyaoで視聴。ウェス・アンダーソン監督

1965年、アメリカ・ニューイングランド沖に浮かぶ小さな島。ボーイスカウトの
>>続きを読む

チャーリー・セズ / マンソンの女たち(2018年製作の映画)

3.7

gyaoで視聴。クライム映画

ロマン・ポランスキー監督の妻で女優のシャロン・テートを1969年惨殺したチャールズ・マンソン率いるカルト集団の実行犯である女性たちを描く。
チャールズ・ファミリーに加入
>>続きを読む

ビール・ストリートの恋人たち(2018年製作の映画)

3.7

gyaoで視聴。

1970年代のニューヨーク。幼馴染みのティッシュとファニーは、互いの想いを知り、恋人同士の関係になる。やがてティシュはファニーの子どもを妊娠するが、ファニーが突然身に覚えのない罪で
>>続きを読む

聖なる犯罪者(2019年製作の映画)

3.8

gyaoで視聴。ポーランド映画。

少年院に服役中のダニエルは、前科者は聖職に就けぬと知りながらも、神父になることを夢見ている。仮釈放となり田舎の製材所で職を得たダニエルはふと立寄った教会で、新任の司
>>続きを読む

映画大好きポンポさん(2021年製作の映画)

3.7

「すべてを失う覚悟はある? ようこそ夢と狂気の世界へ」
同名マンガ原作のアニメ映画(原作既読)

敏腕映画プロデューサー・ポンポさんのもとで製作アシスタントをしているジーン。 映画に心を奪われた彼は、
>>続きを読む

ぶあいそうな手紙(2019年製作の映画)

3.6

gyaoで視聴。ブラジル映画

舞台はブラジル南部、ポルトアレグレの街。エルネストは78歳の独居老人。隣国ウルグアイからやって来て46年。頑固で融通がきかず、本が好きでうんちく好き。老境を迎え、 視力
>>続きを読む

アメリカン・ヒストリーX(1998年製作の映画)

4.2

「怒りはお前を幸せにしたか?」
gyao で視聴。

デレク・ビンヤードは危険な、怒りと憎しみを持てあました、ネオナチ一味のリーダーだった。しかし時の経過と様々な出来事によって、彼の心に変化が生まれる
>>続きを読む

ちひろさん(2023年製作の映画)

3.9

今泉力哉 監督、有村架純 主演。安田弘之の同名コミックを実写映画化(原作読了済み)。

ちひろは、海辺の小さな街にあるお弁当屋さんで働く元・風俗嬢。ちょっと口が悪くて、マイペース。そして自由。そんな彼
>>続きを読む

ニューヨーク、ジャクソンハイツへようこそ(2015年製作の映画)

3.6

gyaoで視聴。アメリカのドキュメンタリー

巨匠F・ワイズマン監督、記念すべき40本目の作品。
監督が今回対象としたのは、ニューヨークのクイーンズ区にあるジャクソン・ハイツ地区である。同地区は人種の
>>続きを読む

春江水暖~しゅんこうすいだん(2019年製作の映画)

3.6

gyaoで視聴。中国映画

杭州市、富陽。大河、富春江が流れる。しかし今、富陽地区は再開発の只中にある。顧(ぐー)家の家長である母の誕生日の祝宴の夜。老いた母のもとに4人の兄弟や親戚たちが集う。その祝
>>続きを読む

茜色に焼かれる(2021年製作の映画)

3.8

2021年度キネマ旬報ベスト・テン 日本映画第2位。

1組の母と息子がいる。7年前、理不尽な交通事故で夫を亡くした母子。母の名前は田中良子。彼女は昔演劇に傾倒しており、お芝居が上手だ。中学生の息子・
>>続きを読む

さらば愛しきアウトロー(2018年製作の映画)

3.8

「楽に生きるなんてどうでもいい、楽しく生きたいだけさ」
gyaoで視聴。犯罪伝記映画

1980年代初頭のアメリカ。74歳のフォレスト・タッカーは、そのダンディな佇まいとは裏腹に、なんと現役の銀行強盗
>>続きを読む

ロング・ショット 僕と彼女のありえない恋(2019年製作の映画)

4.3

祝・700本目のレビュー。 gyaoで視聴。アメリカのロマンティック・コメディ

アメリカの国務長官として活躍する才色兼備なシャーロット・フィールドは、大統領選への出馬を目前としていた。そんなある日、
>>続きを読む