まおさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

まお

まお

映画(409)
ドラマ(1)
アニメ(0)

ワイルド・スピードX3 TOKYO DRIFT(2006年製作の映画)

3.4

なんかちょっと変すぎない?w
日本が舞台だとこうなっちゃうの?
新主人公もあんまり好きになる要素ないし困惑
あとDKのにやつき顔がずっと嫌だった

カーアクションはさすがに見応えあってなかなか
危険運
>>続きを読む

FPS(2023年製作の映画)

3.4

全編一人称視点で進む意欲作
キャッチコピー通りホラゲの要素が色々入れられてたり、お話もうまくまとまっててなかなか楽しめました
実際こういうのをVRで体験するゲームとかアトラクションとかあるよね

1人
>>続きを読む

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

4.0

原作未読、まだ本質はよくわからないけど面白かった!
壊れていく日常の中の女子高生の日常
ゆるくてちょっとうざくて笑えるけど、時折怖さや思想が垣間見える
途中の回想?がどう繋がってくるのかもよくわからな
>>続きを読む

秒速5センチメートル(2007年製作の映画)

3.4

新海作品見たことなくて見るならここからだと思ってたところに再上映が始まったので挑戦してみました
うーん…確かにちょっとキモいか。未練がましさの極み
けどこれが大好きな人がいっぱいいそうなのもわかる。自
>>続きを読む

ゴーストバスターズ/フローズン・サマー(2024年製作の映画)

3.7

集結する新旧チームとか、シリーズ中でもずば抜けてやばそうな敵とか、お馴染みのゴーストとか、面白い要素が詰まってたし退屈する時間もなかったんだけど、なんか惜しい
もうちょっと盛り上がりが欲しかったなって
>>続きを読む

ゴーストバスターズ/アフターライフ(2021年製作の映画)

3.8

コメディを薄めて真剣さを増したゴーストバスターズという感じ?
とにかく終盤が熱い。ファンサービスってこういうことだね

フィービーが可愛いのにめっちゃクールで好き
なんとなく2016版のホルツマンに似
>>続きを読む

市子(2023年製作の映画)

4.0

あまりにも重くて、壮絶…
どうして普通に生きることが許されないのか。どうしたら幸せになれたのか
どうしたら幸せにしてあげられたのか…
かなり暗い気持ちになったけど、出会えて良かったと思える良い映画だっ
>>続きを読む

夜を越える旅(2021年製作の映画)

3.8

なんかやりとり緩くていいなとか、学生の切ない恋愛話なのかな、とか考えながら見てたら
突然の恐ろしく秀逸なホラー演出
本当に何も情報も入れずに見てたので前のめりになっちゃった。マジで大好きな感じでした
>>続きを読む

ジャスティス・リーグ:ザック・スナイダーカット(2021年製作の映画)

4.3

オリジナル版見てないけどこっちの方が面白そうなので挑戦してみた。しっかり面白かった
超大作というよりは面白い映画を数本見た感じの満足感かも

新ヒーローが3人いるけどそれぞれのキャラクター性が丁寧に描
>>続きを読む

ワンダーウーマン(2017年製作の映画)

4.1

すごく良かった。面白かった
外の世界を知らない純粋なダイアナは可愛いし、人間の愚かさに直面しながらも守ることを決めるダイアナはとてもかっこよかった
スティーブ良い男だ…

島の世界観やアマゾネス達の戦
>>続きを読む

魔女の宅急便(1989年製作の映画)

4.1

金ローにて鑑賞
久しぶりに見たけど、やっぱり良いなぁ
優しい気持ちになる。優しくなりたくなる

雰囲気も音楽もキャラクターもすごく素敵
ジジ本当にかわいい

オーメン(1976年製作の映画)

3.4

全体的に静かに進むのでちょっと退屈気味
なんだか硬派なホラーという感じがした
ダミアンも不気味だけど乳母さんもかなり不気味だよ

片翼の天使みたいなBGMがすごく良かった

紅の豚(1992年製作の映画)

4.3

めちゃくちゃ良い…渋さとコミカルさのバランスが最高
派手さはないけど「こういうのが良いんだよ」って感じのアニメで、心に沁みた
ポルコもフィオもジーナも大好きだよ

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.0

熱〜〜〜
前作でのトラウマと葛藤する主人公、亡くした親友の息子、旧型vs新型、熱い要素がびっしり詰まってるよ
敵地突入してからずっと緊張感あって面白かった
これ映画館で見てたらもっと点数上がってそう
>>続きを読む

ザ・レイド GOKUDO(2013年製作の映画)

3.8

1よりも話が込み入っていて、99%アクションだった1とはだいぶ印象が違う
誰がどういう立場なのかわからなくなることが度々

アクションはやっぱりかっこよくて、1よりも見せ方のバリエーションが豊富になっ
>>続きを読む

ザ・レイド(2011年製作の映画)

3.9

ものすごい脳筋映画だった
とんでもない数の敵と戦って倒しまくる、本当にただそれだけ
アクションかっこいいし見てて気持ち良かった
マッド・ドッグつよい

真・鮫島事件(2020年製作の映画)

3.0

素人が作ったフリーホラーゲームみたいな内容
意味のない脅かしも多い。何かいる!こわい!のパターン多すぎでしょww

きさらぎ駅とリゾートバイトは明確な面白要素があって好きだけどこれは…よくこれの後にあ
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.3

胸がギュッとなる展開も多いけど、すごく面白かった
とにかく作品としての関係度が高い

誰も怪物なんかじゃないと同時に、誰もが怪物なんだ
映画を見てる時に「こいつに問題があるんだ」と安易に悪者認定してる
>>続きを読む

変な家(2024年製作の映画)

3.3

雨穴さんの動画は見たけど小説は未読
雰囲気の良いホラーだったけど、だいぶ設定や展開に無理があってツッコミどころ多かったように感じる
これはちゃんと原作を読んだほうがいい案件かな…

栗原さんめっちゃ良
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.2

退屈気味だったpart1とは打って変わってめちゃくちゃ面白かった!!
かなり長いけど全く退屈せず、もっと見たいと思えるくらい

覚醒していくポールのかっこよさに、圧倒的な映像と音の迫力
砂虫に乗るシー
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

3.7

マーヴェリックを見たいので予習〜
シンプルに楽しい映画だった
脇役が魅力的で、グースもアイスマンも教官も好き
戦闘機の戦いは迫力あるし何より音がえぐかった

この有名なBGMってトップガンのものだった
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.5

SF&革命劇のような感じ?
まだまだ導入という感じであんまり盛り上がりどころもないし正直退屈だった
けど世界観や美術はすごく良いし、ポールがどうなって行くのか気になるので2も見てみます

特別編 響け!ユーフォニアム アンサンブルコンテスト(2023年製作の映画)

4.0

他のシリーズと比べるとすごく穏やかに感じた
なんかみんなかわいい。特に久美子&麗奈、良い…

新部長の久美子を筆頭に、みんなに厚みが増した印象で、3期がすごく楽しみ

劇場版 響け!ユーフォニアム~誓いのフィナーレ~(2019年製作の映画)

4.3

めっちゃ良かった…
めっちゃ良かったし、これを劇場版で作ったのがすごいと思う。ちょっと駆け足感はあったけども

テレビ版の1年で精神的に成長した久美子
新1年生と出会って、人間関係のしがらみとか報われ
>>続きを読む

リズと青い鳥(2018年製作の映画)

4.3

あああ…すごく良かった…
あんなに悲しくてあんなに優しい「好き」があるなんて
その翼で羽ばたいていってくれという気持ち…

インシディアス(2010年製作の映画)

3.7

なかなか面白かった
死霊館と似た要素が色々あって、ここから死霊館が生まれたんだって感じられる
後半はオリジナリティある展開だけどなんかちょっとシュールだったかも

死霊館にもあった調査パートすごく好き
>>続きを読む

エンター・ザ・ボイド(2009年製作の映画)

3.5

めちゃくちゃクセの強い映画だ…
ほとんどが見てるだけのシーンってのも斬新だし、全体的にどんよりとしてて、ド派手なOPとのギャップが大きい
そしてラスト15分は、なんというか、すごい…映像も展開もどぎつ
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶ栄光のヤキニクロード(2003年製作の映画)

4.0

終始ギャグ全開で楽しかった
作画変わるシーン好きすぎるww
アクションも結構あるし、野原一家も春日部防衛隊も活躍してて良かった
焼肉っていいね

イノセンス(2004年製作の映画)

4.0

詩的なセリフが多くて前作よりも更に難解だけど、前作よりも面白く感じた
ものすごく哲学的で自分の語彙じゃうまく言葉にできないけど…

あえて単純な感想を言うとバトーがすごくかっこいい
「守護天使」熱かっ
>>続きを読む

GHOST IN THE SHELL 攻殻機動隊(1995年製作の映画)

3.9

個人や生命の在り方を問う重厚なSF
なかなか難しめの世界観だったけど、今日まで語り継がれてるだけあってさすがの面白さだった
バトーかっこいいなぁ

コンビニエンス・ストーリー(2022年製作の映画)

1.9

あまりにも虚無すぎてびっくりした…
笑いも驚きも感動もなく淡々と進み、張った伏線は何一つ回収せずに終わる
面白いとかつまらないとかそういう次元じゃない、なんの意味もない97分の映像を見た感じ…

哭悲/The Sadness(2021年製作の映画)

3.7

地獄のようなパニックホラー
とにかく暴力、暴力、暴力で、人が酷い目に合うのを見たい人にオススメできるタイプの映画
セクハラおじさんキモすぎる

オールド(2021年製作の映画)

3.6

体も心も急速に変化していくワンシチュエーション映画
盛り上がりとかはほとんどないけど、結構楽しめた

髪や爪は死んだ細胞だから影響受けないけど死体は分解されるらしい。ちょっと面白い

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

4.0

最高の悪人達の戦い。頭空っぽで見られて楽しかった
話が面白いというよりはキャラを楽しむ感じ
登場人物めっちゃ多いけど全員濃すぎるのですんなり覚えられる

デッドショットもハーレイクインもめっちゃ好き。
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太の地球交響楽(シンフォニー)(2024年製作の映画)

4.4

めちゃくちゃ面白かった!!!空の理想郷に続いて最近のドラ映画はすごい…!!

ゲストキャラが話の軸で、他の作品と比べて「道具を使って冒険!」みたいなワクワクは薄いけど、その分音楽がずっとワクワクさせて
>>続きを読む

ワイルド・スピードX2(2003年製作の映画)

3.9

1よりもカーチェイスマシマシ、断然派手になってて楽しかった
最後のカーアクションで爆笑しちゃった
3以降もこの調子ならかなり楽しめそうだー
ローマンめっちゃ良いキャラ、好き