なかもんさんの映画レビュー・感想・評価

なかもん

なかもん

  • List view
  • Grid view

マッドマックス:フュリオサ(2024年製作の映画)

3.7

あんまり女であること隠してもいなそうだったしいくら強くたってこんなほっそい女いたら普通に犯⚪︎されて終わりだろうに
砦の連中も意外と理性あるなぁなどと思った

アニャ良かった〜

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

3.6

軽いのが見たくて。良い軽さだった!
ハッピーデスデイ寄り

パリタクシー(2022年製作の映画)

3.6

タクシーの運転手、最初と最後で全く顔つきが違って見えた

ミートキュート 最高の日を何度でも(2022年製作の映画)

3.2

え、だからなんだ(笑)
女のこと好きになる要素ひとつもないでしょ

ケイリークオコってこういう役のイメージ強い
ピート好きだから最後まで見れたけど、この役は別にピートじゃなくても良い気がする

赤と白とロイヤルブルー(2023年製作の映画)

4.0

眼福ですありがとうございました🙏🏻
なんかもう日本の商業BL漫画をそのまま実写化したみたいなベッタベタなロマンスをこんなドイケメン2人にやられちゃうと普通に照れちゃう

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

3.7

普通におもしろかったけど実話にしては出来すぎている…どこまでが脚色かわからないが調べる気もあまり起きない
デヴィッドハーバーがハマり役

ノマドランド(2020年製作の映画)

3.8

うーん、染みる…んだけど、ちょっと私にはまだ早すぎた!もっと歳いってから見直したい
こういう多くを語らない映画はどちらかといえば好きなほう。
結局人は他人に頼らないと生きていけないのかな

生きる LIVING(2022年製作の映画)

3.9

ビルナイが素晴らしい
全体の尺も長すぎなくてちょうど良い

Saltburn(2023年製作の映画)

3.9

ストーリーに目新しさはないけど、バリーコーガンはもちろん役者たちが最高に魅力を引き上げている。
最後のフル⚫︎ンダンスシーンなんて新たな映画史に残る名シーンになるのでは…?

ジェイコブさん眼福でした
>>続きを読む

アメリカン・フィクション(2023年製作の映画)

3.1

あまりにも盛り上がりに欠ける…
途中で眠くなっちゃった
最後はまぁまぁだった

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.0

公開前から色々言われていたけど、これは原爆投下を賞賛する映画でも批判する映画でも無い。ロバート視点で描いてるんだから長崎広島への投下シーンが無いのは当然だと思った。だから何をそんなに騒いでたんだって感>>続きを読む

女王陛下のお気に入り(2018年製作の映画)

3.6

何だか妙な雰囲気で癖になる
けど、同監督にしてはちょいと薄味

哭声 コクソン(2016年製作の映画)

3.7

まずキリスト教の要素を意識して韓国映画を見る前提がなかったせいでただの難解映画として終わってしまった…冒頭に福音書の一節があったのにすっかり忘れて

ロードハウス/孤独の街(2024年製作の映画)

3.6

ジェイク主演じゃなかったら見てない
話が古臭いのはリメイクだからか
敵役に魅力がないのが一番残念。本物の格闘家らしいけどちょっと人物像が嫌すぎる。
最後の肉弾戦はだいぶキツい。しかも死んでないんかい!
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

3.5

今回はさすがにストーリーは動いた
色々気になる要素はあるけどキリのいいところまで進んだ感じはするので、最悪このまま続きが無かったとしても許されそう

真珠の耳飾りの少女(2003年製作の映画)

3.5

若キリアン目当てで。
いや奥さんかわいそーでしょ
最後耳飾り貰ってもなぁ…

女神の継承(2021年製作の映画)

3.8

田舎の土着信仰と女優の演技力が相まってジャンル的には好きな部類。
でも油断するとB級ホラーになってしまう(祈祷師のタトゥーがシール感隠せてないところとか)から、必死に自分を騙しながら見てた。 悪魔祓い
>>続きを読む

終わらない週末(2023年製作の映画)

3.8

サムエスメイル節全開でいいなぁ
有事の際にはサブスクなんて無意味だぞってね

ノーカントリー(2007年製作の映画)

3.8

夢中で見たけれど結末には「…で⁉︎」でなってしまった。原題から察するに、自分がアメリカ人じゃないからな気がした

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

3.8

それなりに面白かったけど相変わらずの主人公のsearch力の高さが今回の18才設定にはだいぶ無理があったように思う
前作は大人だったからまだそこまで違和感なかったけど高校生でこの機転のききかたはちょっ
>>続きを読む

ナポレオン(2023年製作の映画)

3.6

スタート(フランス革命当時)のナポレオンが老けすぎてるのだけが気になった

カーズ/クロスロード(2017年製作の映画)

3.6

とにかく画がすごい。
ストーリーは特に。新キャラに思い入れがなさすぎていきなり優勝はちょっとしっくりこない。というか、そこはマックイーンのほうがドックの走りをして優勝して引退が見たかったのにな

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

3.6

散々擦られてきたネタを属性変えて作り直しただけのような感じ

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

3.6

アニャとニコラスボルトを拝みたくて。
全編退屈はしなかったし嫌いじゃないけど一体何がしたかったのか…

学費ローンか?→いいえ→すまん死んでもらう
がわけわからなすぎて吹いたwww