らゆさんの映画レビュー・感想・評価

らゆ

らゆ

映画(202)
ドラマ(0)
アニメ(23)
  • List view
  • Grid view

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ぎゃ〜〜最高!!キャラも内容も詰め込みすぎだけど、盛りだくさんな分得でしかない映画だった。キッドの出番も見所も多くてキッド推しにはたまりませんでした。
そしてから紅から7年待ち続けた平次と和葉の恋模様
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

いい!ちゃんと前作と話が繋がってたしループの謎も明かされて、面白かった!
お母さんの言葉ってやっぱり強いよね🙂‍↕️
ループを繰り返すごとにタフになっていくツリーが好き。
ちゃんとハッピーエンドで安心
>>続きを読む

ゴッドファーザー(1972年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

ただマフィアがやり合うだけの映画じゃない、人間味もありファミリー内での絆もあり、その中でマイケルがボスに成り上がっていく描写は、無駄なシーンが一切なく面白かった。
キャラが多くて混乱するけど、淡々と進
>>続きを読む

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

悪魔祓い系のホラーはあまり興味なかったけど、なんとなく見たらこれは面白かった!
エクソシストも取り憑かれた家族も精神を削られてく描写がすごくありそうで見入っちゃった。
最後ハピエンで終わるのもすごくい
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

うわ、、超良すぎる。最初の始まり方ですでに心を掴まれ、完全にストーリーに引き込まれる。
綺麗で華やかでミュージカルの見どころ満載で、見ていて全く飽きない。一々音楽も演出も最高すぎて見事に聴き入っちゃう
>>続きを読む

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

アンハサウェイってだけでもう見てられるくらい、美しすぎてたまげる。特に垢抜けシーンお気に入りだな!
そしてエミリーブラントも出てたのは知らなかったので、テンション上がりまくった。エミリーのキャラ憎めな
>>続きを読む

テリファー 終わらない惨劇(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

序盤から期待通りのグロさ、スプラッターみ!!
いきなり頭をめりめり割くのはかなりイケてる。笑
今回は姉と弟が主役。お父さんが何者なのかはよくわからなかったけど、見どころ満載、アートザクラウンの可愛さも
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

地元の文化会館にて上映会があったので鑑賞。
地震をがっつり扱った作品で、設定やテーマとして身近に感じられる部分もあり面白かった。重い内容かと思えば、草太が作中ではほぼ椅子になったままだし、芹澤の車は壊
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

冒頭からすでに目覚めのシーンでの携帯の着信音が不気味にしか思えなかったんだけど、なるほど、タイムリープ型のホラーで犯人を追うのね!ってワクワクし始めて、怖いんだけどコミカルな要素もあって、楽しいし面白>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

哀ちゃんにスポットがあたってた本作、哀ちゃんが前よりもっと好きになった。
そしてピンガ…キャラデザも性格も好きすぎる🥺あんないいキャラが映画限定キャラなんてもったいない、もったいないよ、、コナンの秘密
>>続きを読む

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

4.1

007シリーズは1作も観たことなかったけど、プライム期間が終了間近でおすすめに出てきたので、何も知らずにたまたまなんとなーーく観てみた。
そしたら面白い。ジェームズボンドめちゃくちゃかっこいい。なんせ
>>続きを読む

ミスミソウ(2017年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

原作は履修済みで、気になっていたので見てみた。
余計なセットや派手な演出がなく、映像がシンプルで美しい。色使いは白(雪)と赤(血)…の対比も良かった。素朴さが原作の雰囲気にとても合っていたと思う。
>>続きを読む

ライト/オフ(2016年製作の映画)

3.5

前から気になっていてやっと鑑賞。ありそうで見たことのなかった設定で、物語に入り込むと登場人物たちと一緒に暗闇が怖くて仕方がなくなる。こういうのいい!単純だけどまさにホラーっぽい!
ブレット、いい奴だし
>>続きを読む

スケアリーストーリーズ 怖い本(2019年製作の映画)

3.2

ホラーの中でも優しめで、サラッと鑑賞できとてもいい。霊体が複数出てくるのも楽しめた。物足りなさはあるしツッコミどころも多いけど、なによりもゾーイコレッティがずっと可愛かった😫🫶🏻

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

こんな映画になっちゃうような話が実際にあったっていうのが信じられない。やっていることは物凄く悪い事なのに、時折垣間見えるフランクの純粋さがなんだか憎めない。そして天才すぎる。
結果的にその才能を合法的
>>続きを読む

呪詛(2022年製作の映画)

3.8

呪い系のホラーはあまり好きではなかったけど、これはちゃんと呪いの不気味さと謎めいた感じが共存していて好き!
話がテンポ良く進んでいくし、カメラワークもコロコロ変わるから飽きずに見られた。
ありきたりな
>>続きを読む

ギルバート・グレイプ(1993年製作の映画)

4.0

ディカプリオがとにかく演技上手すぎてびっくり。アーニー可愛かった。
こんなお互いがお互いを想ってる家族いいなあ、なりたいなあって思う映画だった。
ベッキーも可愛いしギルバートもイケメンだし目も潤った。
>>続きを読む

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

んーー難しかった😰
終始奇妙で気持ち悪さを感じる映画。
神父が生理的に無理すぎてうっ、、って何回なったことか。ハーパーが去った後のベンチを撫でる描写で(ん、、?)とは思ったがその後の「ずっと考えていた
>>続きを読む

テリファー(2016年製作の映画)

3.3

ツッコミどころは満載だけど、ホラー映画になんですぐ逃げないの、なんで今動くの、だとか突っ込むのはナンセンスだよね🤷🏻‍♀️
スプラッターが見どころの映画。
グロには割と耐性があると思っていたがエグすぎ
>>続きを読む

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

初っ端からアニャが最高、、タバコ吸う姿があんな似合う人見たことなくて溜め息出そうだった😮‍💨

物語の設定としては美味しいし、予想を裏切る展開で新しいジャンルのホラーを見た気がする。
シェフ役の方が某
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

それの謎を解明していく過程は緊張感と焦り、手掛かりに近付く高揚感など漂っているのがとても良かった。
途中までは怖かったが、それの実体が画で出てきた瞬間意外と普通でインパクトが薄かったのが勿体なかった。
>>続きを読む

劇場版ポケットモンスター 水の都の護神 ラティアスとラティオス(2002年製作の映画)

3.7

リバイバル上映にて。
最初のポケモンたちのわちゃわちゃがまずとても可愛くてよかった。。
本編は、後半ラティオスーー😭からのラティアス!!🫣という感じで思いっ切り感情移入し、すっかり子どものように見入っ
>>続きを読む

ミニオンズ フィーバー(2022年製作の映画)

3.7

ミニオンたち可愛いし、ところどころ笑えて面白かったです。家族で観に行くにはピッタリだと思います!

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.4

なんじゃこりゃーーー、、
うわーめちゃめちゃ良い映画だった。。
タイトルの出し方がまず完璧で最高の始まり方。(追記:前作と同じだった)
戦闘シーンや訓練シーンは観ているこっちも思わず息を止めてしまうよ
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

3.8

トニーの人間味溢れる人柄がとても好き。
冒頭のコップを捨てるシーンから、だんだんドクとの旅を通して最初の偏見や隔たりがなくなっていくさまが素敵で、二人の友情に心が温められた作品だった。

華麗なるギャツビー(2013年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

“恋に落ちれば運命が変わるのだ”

ギャツビーの、デイジーへの想いと情熱は凄まじかった。彼女の為にというのが全て彼の行動の原動力となっていて、自分も一度はこれくらい愛される経験をしてみたいなんて思った
>>続きを読む

クール・ランニング(1993年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

「お前は諦めるって言葉を知らないのか」
「知らない」

最後、東ドイツ勢や審判達にも認められ、みんなに拍手されながらソリを運んでゴールするシーンは胸が熱くなりました。ジュニアのお父さんが応援しに来てく
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

2.2

このレビューはネタバレを含みます

最初の両親の死、妹の音信不通、防護服集団という明らかな伏線を張っておいて特に何も無く終わり、、途中の主人公の幻覚も何だったのかわからず。そして友人たちはどこへ消えた、、
謎だけ残して回収されずに消えた
>>続きを読む

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.1

頑張り続けるのってしんどいけど、諦めないことって本当に大切なんだなと思えた。
アンディーがコツコツやってた仕事が後にあんな形で活きてくるなんて…伏線回収の仕方に心臓が震えた、、素晴らしかった。

魔女見習いをさがして(2020年製作の映画)

3.4

何気なく見たけど、共感する部分もあり明るい気持ちになれました。

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

4.6

うわあーーー好きすぎる。序盤のよくある始まり方から、終盤にかけて気付かない間に不気味さが増していく感じが堪らなかった。前半と後半で雰囲気がガラッと変わるような。ん、あれ?と違和感に気付いた時にはもう引>>続きを読む

レミニセンス(2021年製作の映画)

3.4

ところどころ内容が掴みにくい部分もありましたが、終わり方はすごく好きでした。少しずつパズルのピースがはまっていく様な感覚も好きです。

シグナル100(2020年製作の映画)

3.0

はしかんがとにかく可愛かった。悪の教典並にグロいシーンもあったけど、キャストが中々豪華で美男美女だったので、全然画がもってた。
内容はツッコミどころが多かったけど見どころはあって面白かった。

呪怨(2002年製作の映画)

3.4

主人公役の女性がめっちゃ美人だったので怖さが少しマシになった。あの声と階段のシーンはトラウマや、、。

>|