あちぴさんの映画レビュー・感想・評価

あちぴ

あちぴ

映画(280)
ドラマ(8)
アニメ(0)
  • 280Marks
  • 41Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

シティーハンター(2024年製作の映画)

4.4

鈴木亮平がすごい。
内容がまとまってたのはそうなんだけど、ちゃんと冴羽獠。
原作知っててもガッカリしないし、よく知らなくても楽しめる

隣人X 疑惑の彼女(2023年製作の映画)

3.3

人って分からない事、モノに攻撃的になっちゃったりするものよね。

なくもんか(2009年製作の映画)

4.1

笑えて少し悲しくておもしろかった。
竹内結子がちょいちょい蹴ってるの好き

ある男(2022年製作の映画)

3.8

捨ててやり直したいって思うよね。
ラストが好きだった

スマイル(2022年製作の映画)

2.4

こういう系は結局最後解決しない。
元彼、もう最後止められないんだから見てないで逃げてほしかった。

BAD LANDS バッド・ランズ(2023年製作の映画)

3.9

ジョー、愛かな、切ない。
曼荼羅がかっこよすぎる。
やったことは良くないけどあのまま飛べてパシャパシャしてほしい。
月曜日の伏線回収もよかった。
あと友情出演してると思わなかったからびっくり!

屋根裏のアーネスト(2023年製作の映画)

4.2

ほっこりできる悲しいお話だった。
フレンドリーに話してくれるケヴィン、いい子だよな

グッバイ・クルエル・ワールド(2022年製作の映画)

2.1

ワタシ的にはヒットせず。
だけど狂えたもん勝ちみたいな映画が好きな人にはオススメ。

禁じられた遊び(2023年製作の映画)

1.8

どちらかといえばヒトコワ系。とびきり怖いわけでもない。

最後まで行く(2023年製作の映画)

3.1

楽しそうでなにより。
暴力シーンは好きじゃないので胸糞だったけど 最後までいってた。

ゾン100 ゾンビになるまでにしたい100のこと(2023年製作の映画)

2.5

マンガ読んでたからみてみた!
赤楚くんのヒーロー姿が見たい人はぜひ

怒り(2016年製作の映画)

3.7

どの人たちにおいても結果後味は悪い気がする
最後まで怪しい人探しながら誰なんだろう、って見れた

母性(2022年製作の映画)

3.2

人それぞれ感じ方は違うよね。父親が空気すぎて腹たった。
けどみんなハッピーエンドかな。

にしても時代設定がちょっと分からなかった。

ヴィレッジ(2023年製作の映画)

2.2

能が深く関わってるって聞いたけど詳しくないからかそこまで深くないのかよく分からなかった。

最初の感じで胸糞映画だなって感じだけど誰も救われない映画を好きな人、少なからずいるんだよな〜って思う。

さがす(2022年製作の映画)

4.2

山内が少し心開いてプレモル用意してるとこ、その後涙流してるとこでちょっと泣きそうになっちゃった。殺人鬼だけど。

やりきれない映画だった。

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

4.1

死んだ目が怖すぎる。
どんでん返し系かと思ってたけどちょっと違った。

スイート・マイホーム(2023年製作の映画)

2.6

ホラーというジャンル以外隠された状態での鑑賞でした。
ホラーだと思って観てたけどどっちかというとサスペンス。
キャスティング的にこの人怪しいな、って人がそのまま犯人って感じで予想通りの展開なのはちょっ
>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ジワジワくる違和感的恐怖なお話。
こういう幽霊が出てこないやつ好み。

にしてもおじいちゃんおばあちゃん働かせるなや

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

4.3

ちょこちょこ入れられたギャグ面白かったし、ハーレイが強いのもかっこよくて好き

クルエラ(2021年製作の映画)

4.3

強い女って大好き
ファッションもメイクもかっこいいしテンポ良くて面白かった!

聖地X(2021年製作の映画)

3.4

面白かったけど期待してる感じではなかった。微妙。

僕のワンダフル・ジャーニー(2019年製作の映画)

4.3

うちにも最近ワンコが来てくれた。
こうやって何か巡り合わせで来てくれたのかなって勝手に思って泣いて疲れた

ザ・ベビーシッター ~キラークイーン~(2020年製作の映画)

3.0

一作目からリアリティを抜いてアッサリさを足した作品。
前作から俳優さんたちがそのまま出演してくれてるのが嬉しい点。
2作目って基本期待しないから普通に楽しめた

ザ・ベビーシッター(2016年製作の映画)

3.2

特別面白いわけじゃなかったけど何も考えないで観られてそこそこ楽しかった!
続編もみる!

砕け散るところを見せてあげる(2021年製作の映画)

3.4

思ったより良かった!
途中でやり返せよ、とかいきなり叫ぶなよ、とムズムズしちゃったけど。
はりのことを思ったらハッピーエンドであってほしかった。

雨を告げる漂流団地(2022年製作の映画)

2.9

丁寧だけど長い気がした。
そんなに期待してなかったけど結構楽しめた。
何にでも化身くんがいるのかな、と考えてしまったや

スクリーム(2022年製作の映画)

3.8

スクリームがまた出るなんて嬉しい〜!
ちょっととっ散らかってたけどシドニーたちも無理なく絡んでくれてこのシリーズは安定してみられるから好き。

>|