さーやorべりすさんのアニメレビュー・感想・評価 - 5ページ目

異世界でチート能力を手にした俺は、現実世界をも無双する ~レベルアップは人生を変えた~(2023年製作のアニメ)

3.0

今回は異世界も現実世界も行き来できるタイプなんだけど
だから異世界転生というより両世(2つの世界)で同じようなキャラに転生したって感じ。

現実世界ではデブでブスでいじめられてて家庭環境も良くない詰み
>>続きを読む

0

髑髏島(2023年製作のアニメ)

2.5

面白そうかなって見たら意外と面白さがわからなかった作品w
モンスター出てきちゃうぞ!ってアニメだけど終わり方が続くしかない終わり方で
えー!完結しないの!?このレベルで!?←失礼
ってなっちゃったww
>>続きを読む

0

事情を知らない転校生がグイグイくる。(2023年製作のアニメ)

3.5

ハイスコアガールみたいな絵柄で少し記憶を重ねてみてた。
タイトル通りだけど転校生が男の子で、転校してきた学校で「死神だ」といじめられてる女の子に転校生の男の子は中二病全開で
「うらやましい!仲良くした
>>続きを読む

0

大奥(2023年製作のアニメ)

3.5

こないだNHKでやってた富永愛verの第一話のと全く同じ=原作に忠実なアニメでした。
そして第一話のあのラストまでの展開が細かく描かれててこの一話の展開が好きだったのでそこはよかった
それ以降の展開は
>>続きを読む

0

アイドルマスター シンデレラガールズ U149(2023年製作のアニメ)

3.9

おーねがいーしーんでれらーーー
懐かしい
ここ最近女性向けのアイドルもののクオリティのやばさ、女オタチョロさに落胆してたから…めちゃしっかりしたお顔だけでもすんごいよ!!

そして今回の新作で久々にア
>>続きを読む

0

彼女が公爵邸に行った理由(2023年製作のアニメ)

4.0

これ韓国の漫画が原作で韓国の漫画がこういうの描き出したことがすごいって🐰がゆうてたけど、相変わらずこういうの好きー💕
ノアがかっこよすぎてもうその結婚でいいやんって思ってくる
死んだら小説の世界の中に
>>続きを読む

0

異世界ワンターンキル姉さん ~姉同伴の異世界生活はじめました~(2023年製作のアニメ)

2.9

流し見!
姉と一緒に異世界転生で姉のスキルがすごすぎるというnewパターン
が、好みではなかったけどお掃除しながら最後まで完走

0

魔法少⼥マジカルデストロイヤーズ(2023年製作のアニメ)

3.0

箱型の顔つけた顔文字のキャラデザとかはニコニコ動画みを感じる
政府がオタクとりしまった世界だった
あれか、中国の男性アイドル取り締まるみたいな感じかとか思いつつ見てたけど
好きなものは好きで良くて
>>続きを読む

0

私の百合はお仕事です!(2023年製作のアニメ)

4.0

とてもすき、とても面白かった!
コンカフェだが今時よりクラシカル、マリ見てみたいな女学園設定でお姉様とかシスターになると特別な関係設定のカフェ
下品なのは禁止でほんとマリみてカフェと思えば把握早い
>>続きを読む

0

【推しの子】(2023年製作のアニメ)

4.0

2023春アニメの覇権アニメでしたね!
1話がすごい展開すぎる上にアニメとしても素晴らしすぎて、劇場で公開されただけあってグッとまとまってるし素晴らしすぎた!
それ以降のストーリーはやはり1話ほどの衝
>>続きを読む

2

ワールドダイスター(2023年製作のアニメ)

3.4

サクッとみれた!
演劇の世界、ワールドダイスターになるために!!
最初なんでこの人いっしょにおれるの?とかよくわかってなかったww

カトリナ好きでした!
ちゃんと演劇の話だったからよかった!

0

江戸前エルフ(2023年製作のアニメ)

3.3

月島の神社にエルフのニートでひきこもりがいるって設定のアニメでもんじゃから始まりいろんなおいしいもの食べるアニメ
アイス食べたくなったしいー!!!
こういうのんびりしたやつ、流し見にはよいね!家のこと
>>続きを読む

0

鬼滅の刃 刀鍛冶の里編(2023年製作のアニメ)

3.6

今期シーズンは前クールより見やすいテンポ感だったのでまた見やすくなった!
みつりの過去一瞬だったけど…
みつりが婚約破断になった17歳
普通でいなきゃと髪を黒く染め
普通でいなきゃと大食いをやめ
普通
>>続きを読む

0

スキップとローファー(2023年製作のアニメ)

3.2

悪意のないアニメ
青春と言っても恋愛面は全く無く
少し幼くも映るのに
学校行事が「わたしこんなことまでしたっけ?」ってくらいしっかりしすぎてて
そのギャップがあったけど
良いセリフもあった!

違う見
>>続きを読む

0

勇者が死んだ!(2023年製作のアニメ)

2.9

ムチムチなの最高!ってアニメ。
このアニメは毎週とか見るより一気見したら記憶に残る、
最後の方毎週見てしまった、、、
主題歌のしーんだしんだ!のオーイシマサヨシ曲しか最終的に記憶に残らないかもしれんw

0

トニカクカワイイ 第2期(2023年製作のアニメ)

3.2

1期のピュアピュアさに勝る展開が全くなかったのですが二人が好きなので最後まで見ました。
夫婦生活、すごい展開はなかったけど愛はとても感じた

0

山田くんとLv999の恋をする(2023年製作のアニメ)

4.7

山田くん好き!!!
主人公は大学生で彼氏の浮気発覚して別れるんだけど彼氏に付き合ってやってたオンゲのイベントに一人で行くことしたらそこで出会ったイケメンが同じギルドで別ゲームではプロ契約してるような山
>>続きを読む

0

転生貴族の異世界冒険録 〜自重を知らない神々の使徒〜(2023年製作のアニメ)

3.0

異世界ものあるあるな感じだけど
人間から転生した人がいて
つええええな感じw
絵が可愛らしい
変な恋愛要素なし
声優がこういう枠にしては意外と聞きやすく安定してた枠

0

UniteUp!(2023年製作のアニメ)

3.0

声優まじか?まじか?やばくない?みたいなのおったけど本業じゃない人おるのか

女性向けってなんでこうチープなのか…男性アイドルものなら文句が出にくい、安定にグッズはある程度売れるとかあるんだろけども手
>>続きを読む

0

僕の心のヤバイやつ 第1期(2023年製作のアニメ)

3.7

山田さん大きい描写がほんとにおっきい
(主人公比)
主人公が中二病かつ陰キャみたいな設定で闇落ちしまくりそうなのにめちゃくちゃうまいことやり過ごすところはやはり姉(しかもコミュ力おばけそうなw)がいる
>>続きを読む

2

BIRDIE WING -Golf Girls' Story- Season 2(2023年製作のアニメ)

3.6

シーズン1より2のが断然面白かった!
というか主人公の過去とかお父さんとかに迫ったり、主人公に興味が持てるように工夫されてたからかも。
他のキャラの過去もわかるし背景知れるのはよい!
超展開ゴルフ?な
>>続きを読む

0

久保さんは僕を許さない(2023年製作のアニメ)

3.3

コロナで止まって再スタート放送だから2023春枠でよい?
てことで最初は面白かった!
どんだけ目立たないのかわからないw
陰キャとかそーゆーのじゃなく誰からも認知されないレベルw
そんな彼を見ててくれ
>>続きを読む

0

マイホームヒーロー(2023年製作のアニメ)

3.9

原作好きな人がいて気になってた作品で個人的には今期(2023春アニメ)で一番好きだったかもしれない。
続きが見たいけど!
絵もわぁアニメ!みたいなかわいい系じゃないから普段アニメ見ない人もこの絵柄やら
>>続きを読む

2

伊藤潤二『マニアック』(2023年製作のアニメ)

3.3

好きな話もあるし
あんまかなぁと思う話もあった
絵は好きだし
めちゃ怖く感じるのもあった
オムニバスやからいつでも切れてみやすい
ホラーアニメ久々に見たかも?

2023年アニメ60本目

0

東京リベンジャーズ 聖夜決戦編(2023年製作のアニメ)

4.0

シーズン1より触手が伸びなくなったのはディズニープラス限定だから。
せっかく良い作品もディズニープラス限定だと話題性下がるんだよね、プラウザ系とも相性が悪いからオタクと相性悪いんだよね(アップルtVプ
>>続きを読む

0

Buddy Daddies(2023年製作のアニメ)

3.8

最初、殺し屋子供のパパになるって
SPY×FAMILYじゃんって思ってみてたけど、
「架空家族を作るためではなく情でひきとっている」
「パパ二人という役割で育てる」
「溺愛してしまうコメディ」
みた
>>続きを読む

0

老後に備えて異世界で8万枚の金貨を貯めます(2023年製作のアニメ)

2.9

異世界から帰れなくならず現実に帰れるならそりゃやりたい放題、みんなそうしたいやんw
主人公が可愛く思えなかったけどストーリーは見やすかった。

0

真・進化の実~知らないうちに勝ち組人生~(2023年製作のアニメ)

3.0

「でもヒロインは、今回もゴリラです」
というだけあってゴリラとチューしたりラストもゴリラとラブラブしてて安定してたw
デブスDKが異世界転生したらイケメン/細くなる設定そのまま2期も異世界で笑わせてく
>>続きを読む

0

スパイ教室(2023年製作のアニメ)

3.2

難しい設定が組み込まれてるのであればそれは全く読み取れてなく、
どこの学校でも落第生的な問題児が集められ「不可能任務」というかなり危険な仕事をするため共同生活をするはなし。
なんとなく続きそう?
先生
>>続きを読む

0

最強陰陽師の異世界転生記(2023年製作のアニメ)

3.1

異世界に陰陽師って設定からななめってたから最後まで見れた。
つよくね?つよすぎん?って思いつつ「強さだけでは幸せになれない」と呪いをかけられ転生した設定だから褒め言葉ではないだろうが。
出生を怪しむ女
>>続きを読む

0

もういっぽん!(2023年製作のアニメ)

3.0

柔道に心湧いたりしないけど最後まで見れた。
推しのキャラがいるわけではなく
まんべんなくみんなが気を使える良い人
チーム戦メインのスポーツならもっともめるのかなとかひどいことを考えてしまったりもしたく
>>続きを読む

0

最後の召喚師 -The Last Summoner-(2022年製作のアニメ)

2.7

何が悪いのかわからないがなんだか見るの飽きてしまうのでした
声優さんもしっかりしてた。のに。

0

異世界食堂(2017年製作のアニメ)

3.3

毎週土曜日に異世界とつながる扉が存在しそこを通ると異世界食堂につながる。
日本人シェフという感じでどれもなじみのある洋食の定食屋さんものという形で美味しそうに見える。
お客さんが馴染みがない異世界人た
>>続きを読む

0

異世界のんびり農家(2023年製作のアニメ)

3.5

戦いもの嫌いな人に向ける(見れる)異世界転生もの、今期(2023春)参入した!w
現実世界では苦しくて…闘病もしてたし…そんな男性を神様が幸せに生き直してほしいと転生させた。
楽に掘れるスコップ、間違
>>続きを読む

0

ブルーロック(2022年製作のアニメ)

5.0

アオアシとかぶらないように時間をおいて、24話2クールで一旦1シーズン終わりということでやっと!!!
まじ面白い!
女子が好きそうなのもなんかわかる、キャラ濃いからww
でもサッカーを完全にチームプレ
>>続きを読む

0

便利屋斎藤さん、異世界に行く(2023年製作のアニメ)

2.8

期待してたからかまじで4話以降、タイトルだけで惹かれてたなと後悔し始めた。
途中まじで記憶なくて知らん!と言い切ったキャラに笑ったものの、失速してたと思うし最終回気にならなくなってたのもある…最後まで
>>続きを読む

0