てんぷらさんの映画レビュー・感想・評価

てんぷら

てんぷら

崖の上のポニョ(2008年製作の映画)

3.8

裏テーマが怖いってきいたから予習をして臨んだけど明る〜くて裏テーマのうの字も忘れてしまうところだった 🙂‍↔️波のシーンはこわい…

風の谷のナウシカ(1984年製作の映画)

3.5

SFつよつよであんまりささらなかった…教養が足りない…かなしい… また何年後かにみてみよう…

かぐや姫の物語(2013年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

うぁあああ😭😭😭😭😭😭😭

タケノコ〜 ☺️❤️

最初はみんなかわいかったのに今にも続く人間の性がでててみるのしんどい…古典だ…

綺麗だったこんなにかわいいことがあるのか…

女童と媼が、とくに媼
>>続きを読む

海がきこえる(1993年製作の映画)

4.2

絵も色味も音楽もすてきだ!!
携帯のないときも両親くらいの年代なのもいい、すてきだ

Dream Scenario(原題)(2023年製作の映画)

4.5

途中までコメディかな?って思ったけどわりとホラーだった 最後かわいい
ニコラスケイジおもしろい
結構すき!!!!

名探偵コナン 天空の難破船(ロスト・シップ)(2010年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

感染症とパニックと、観光地とセキュリティの話‼️

名探偵コナン ベイカー街の亡霊(2002年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

諸星いいやつだよな‼️‼️


ひろきくんじゃん‼️
見たの前すぎて新鮮な気持ちで楽しめてよかったなぁ… 世襲制を批判して成長しよう
子どもらしく楽しもうとか、すてきだ

ボーン・アイデンティティー(2002年製作の映画)

4.3

マット・デイモンがかっこいい……だと⁉️⁉️⁉️🔥🔥🔥

パレード(2024年製作の映画)

3.7

楽しそうなのにさみしそうなのがいいなあ
自分よりずっと年上のひとが楽しそうにしてるとすごく安心するなあ

彼女が好きなものは(2021年製作の映画)

4.4

両親を知ってみよう…大作戦①

お父さんがよくみてた作品
なんでよくみてたんだろう?気づいてたからかな?そういうコミュニケーション…ふつうに好みだったのかな…わからん……

四月になれば彼女は(2024年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

言っちゃったからレビュー書くね 😑笑

なんかね、景色の美しさとか、藤井風の素敵な曲とか…宣伝がしっかりしてたから大衆向けのわかりやすいラブストーリーだと思ったらそんなことなくて、みる人を選ぶというか
>>続きを読む

暗闇はまだずっと向こう(2022年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

無駄がない…全然ない…
離れる側だから、離れるつもり側だからよりしんどい

おじいちゃんがメッセージ送信された後に愛してるって呟くところがもう…

暗闇はまだずっと向こうなんだよね⁉️ほんとに⁉️心配
>>続きを読む

MY SHINee WORLD(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

もう会えないって思ってた当時のSHINeeにまた会えた…!🥹うるうる

大好きな衣装も懐かしい演出もよかった…ライブ…また行く… 好き…

第2弾のうちわも貰いに行かなきゃ‼️

アンコール聴けて嬉し
>>続きを読む

マティアス&マキシム(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

なあ!!マティアス!!素直になれよ!!なあ!!マックスだいぶ人生ハードモードなんだよ!!なあ!!不器用過ぎないか?!

追記:最果タヒさんの詩を菅田将暉さんが読んでいるのを聴いて、映画の様子が温度を保
>>続きを読む

ベルリン・天使の詩 4K レストア版(1987年製作の映画)

4.7

心地よくてとても好き
鑑賞後は世界がきらきらにみえる
些細なことがもっと愛おしく思えるようになる!

バーナデット ママは行方不明(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

👍🏻👍🏻👍🏻👍🏻👍🏻

人は人を理解しきれないっていうお父さんに対して娘が

「複雑なのは当然よ
理解できなくたって理解しようとする努力はできるよ
私にもできる」
って言ってたのが昔の自分を見てるみた
>>続きを読む

オールド・ジョイ(2006年製作の映画)

3.8

こっ、ここちいい….
毎晩再生しそう
アヒルと鴨を思い出した

クレイマー、クレイマー(1979年製作の映画)

5.0

よすぎる 😭😭😭😭😭😭😭😭😭

1979年の映画なの⁉️ほんとに⁉️45年前なの⁉️まじで⁉️

仕事ばかりで家族に向き合ってなかった人が、妻 母の役割をこなす生活に疑問を抱え徐々に不幸になってしまっ
>>続きを読む

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

5.0

もう… ほんとにだめだ

親子の会話もこどもの振る舞いもお父さんの気遣いもやさしさも眼差しも…
自分の興味あるものに夢中でお父さんとかお母さんの優しさを少しないがしろにしてしまう、うまく反応できない感
>>続きを読む

>|