まるさんさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • まるさんさんの鑑賞したドラマ
まるさん

まるさん

映画(180)
ドラマ(61)
アニメ(0)
  • 61Marks
  • 3Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

BOSS 2ndシーズン(2011年製作のドラマ)

4.0

木元の出番が少なくて悲しい。相変わらず各話のキャスト豪華。
反町隆史、竹野内豊、玉山鉄二、坂口憲二、、、、、
キャスティングした人の嗜好が丸わかりで面白い。

0

貴族探偵(2017年製作のドラマ)

4.0

2週目。間が空き、使用人の滝藤賢一が観たくなったので再視聴。
キャストが本当に豪華で内容もツッコミどころはあるけど注意書きにも書かれてる通り、あくまでもフィクションなので楽しみながら観れた。

0

古畑任三郎スペシャル しばしのお別れ(1996年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

古畑任三郎シリーズ制覇したと思ったらこの回が抜けてたので視聴。やっぱり面白い。

ただ、元看護師という設定だったけど血管怒張してないのにジギタリス静注できるもんなのか、、、とか細かいことが気になってし
>>続きを読む

0

BOSS 1stシーズン(2009年製作のドラマ)

4.0

この天海祐希、歴代ドラマの中でも特に上司にいてほしいしカッコよすぎる、、、キャストも主題歌も豪華

0

新春ドラマスペシャル 緊急取調室(2022年製作のドラマ)

4.0

シーズン1から観てた人にとってはアベンジャーズみたいな感覚だった(TT)
もつなべ復活嬉しいけど、新メンバー入れるんじゃなくてオリメンで良かったのに(TT)

0

緊急取調室 第4シーズン(2021年製作のドラマ)

4.0

刑事ドラマあるある:警察の上層部が終わってる

最近の楽しみがこのドラマだったのでシーズン観終わったのが悲しすぎる、シーズン5もよろしくお願いします(TT)

0

緊急取調室~女ともだち~(2015年製作のドラマ)

4.0

松下由樹の演技が凄さに圧倒された。女同士の妬ましさがリアル。

0

スイッチ(2020年製作のドラマ)

3.5

前半面白かったが後半失速気味?
ストーリーは面白くないがキャストが割と豪華。

0

unknown(2023年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

終わり方も伏線回収も20年前の事件の真相もハッキリせずモヤモヤ、、キャストが好きだから観てた

0

緊急取調室 第3シーズン(2019年製作のドラマ)

4.0

約2週間でシーズン1.2.3イッキ見終了。ながらで観るのにめちゃくちゃ良かった。スペシャルもシーズン4も観たいのでサブスク解禁してくれ、、、、、、、

0

緊急取調室 第2シーズン(2017年製作のドラマ)

4.0

各話のタイトルの付け方が好き。シーズン1よりやや凝っていて面白かったです。

0

緊急取調室 第1シーズン(2014年製作のドラマ)

4.0

毎回違うゲストの演技力によって面白さが変わってくる。天海祐希カッコイイ。

0

SPEC〜警視庁公安部公安第五課 未詳事件特別対策係事件簿〜(2010年製作のドラマ)

5.0

私の原点にして頂点(TT)
キャストも演出も音楽もカメラワークも全部好き。映画もスペシャルも何周もしてセリフも言えるくらい観てるけど全然飽きない。14年間ずっとハマってます。このドラマのおかげでTRI
>>続きを読む

0

探偵が早すぎる 春のトリック返し祭り(2022年製作のドラマ)

4.5

シーズン1と同様におもしろい
回を重ねる事にアドリブ(?)っぽいシーンも盛りだくさんで観てて楽しかったです。

0

Eye Love You(2024年製作のドラマ)

3.5

展開があっち行ったりこっち行ったりドタバタしすぎていて後半のスピードに置いてかれてしまった。中川大志お前ってやつは、、、、(TT)

0

アリバイ崩し承りますスペシャル(2024年製作のドラマ)

3.5

続編がありそうな終わり方。内容は置いといて、キャストが良いんだよなあ、勿体ない。

0

フランケンシュタインの恋(2017年製作のドラマ)

3.5

キノコの描写はちょくちょく気持ちが悪かったけど、ピュアな綾野剛とても良かったです。二階堂ふみもめちゃくちゃカワイイ。

0

探偵が早すぎるスペシャル(2019年製作のドラマ)

3.5

連ドラよりは見劣りしている感じ。連ドラが面白すぎたのだろう。

0

探偵が早すぎる(2018年製作のドラマ)

4.5

今更シーズン2視聴始めたので2周目視聴。
各々のキャラが立っていて面白い。城之内くんいま何してるんだろうなあ。

0

地味にスゴイ!DX(デラックス) 校閲ガール・河野悦子(2017年製作のドラマ)

4.0

このカップルがめちゃくちゃ好きすぎる。カワイイ
年齢重ねたその後のゆきとくんとえっちゃんが見たい(TT)続編希望です

0

着飾る恋には理由があって(2021年製作のドラマ)

3.5

ずっと曖昧な関係で早く白黒つけろ〜!となる、、
断然向井理派
川口春奈のスタイリングが毎回可愛い

0

石子と羽男―そんなコトで訴えます?―(2022年製作のドラマ)

4.0

最初のショート劇を毎回楽しみにしていました。中村倫也はやっぱりおちゃらけキャラが似合うなあ。またこのコンビに会いたいです。

0

時効警察・復活スペシャル(2019年製作のドラマ)

4.0

相変わらず面白い。無理やり新メンバー入れてるので人物が飽和してる。
麻生さんやっぱり可愛い。

0

トリック新作スペシャル3(2014年製作のドラマ)

4.0

どのキャストもトリックの世界に入るとタカが外れてて好きだ〜〜

0

警視庁ひきこもり係(2021年製作のドラマ)

3.5

滝藤さん演じる引谷だけガチモンの引きこもりで他は引きこもりとは言えない。めちゃくちゃ外でてる。

0

霊能力者 小田霧響子の嘘(2010年製作のドラマ)

3.5

皆さん言う通りトリックみたいな感じ。面白さはやはり本家に劣る。ただただ可愛い石原さとみを観るドラマ。

0

トリック新作スペシャル(2005年製作のドラマ)

4.0

何度も観尽してるけど飽きないなあ。
トリックは毎度毎度悲しい復讐劇。

0

おっさんずラブ-リターンズ-(2024年製作のドラマ)

4.5

S1では切ないシーン多くて苦しかったけど今作は多幸感満載でほんっとうに良かったです、、、、
途中参加の和泉・菊のキャラ、発表された時は受け入れ難かったけど最終的には大好きなキャラクターになりました。
>>続きを読む

0

MIU404(2020年製作のドラマ)

4.5

アンナチュラルの世界線と繋がってると聞いて視聴しました。煽り運転や外国人留学生といった現代の社会問題をテーマにしてたのでリアル感満載。ここ数年のドラマで11話まであるの珍しいなと思ったけど、あっという>>続きを読む

0

あのときキスしておけば(2021年製作のドラマ)

4.5

井浦新の演技が素晴らしい、、、
巴にしか見えなかった、、
最終話不覚にも泣いてしまった。

0

アンナチュラル(2018年製作のドラマ)

5.0

2/6 視聴(2回目)
2回観ても飽きずに面白い。また何回も観るんだろうなあ

0

トリック新作スペシャル2(2010年製作のドラマ)

4.0

2/10 視聴
本作はこれまでのシリーズと比べてトリックよりストーリー重視のような印象。
なのでトリック自体は凝ってない感じ。こういう回があっても面白いのに変わりは無い。

0

にじいろカルテ(2021年製作のドラマ)

3.5

井浦新の演技のギャップ高低差えぐい
ストーリーはありきたりなほのぼの系

0