ヨーさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ヨーさんの鑑賞したドラマ
ヨー

ヨー

映画(133)
ドラマ(90)
アニメ(0)

救命病棟24時 第1シリーズ(1999年製作のドラマ)

3.3

懐かしすぎた。

進藤先生のクールさと一途さがステキ!
医療のリアリティな雰囲気が緊張感を生み、見応えあり。

0

60 誤判対策室(2018年製作のドラマ)

3.4

舘ひろしのタバコの吸い方渋すぎる🚬
年齢を重ねるごとに渋みが増し、素敵な俳優さんだなと改めて実感。

内容としてはタイトルそのままの誤った審判がないか再度調べ
冤罪事件をなくすというストーリー。

>>続きを読む

0

テセウスの船(2020年製作のドラマ)

4.0

リアタイで見ていたが、配信をまた見直そうと思う。

第一話からあんなに面白かったのに、最終話の犯人だけ納得いかず。
演技力のある俳優陣ばかりが登場する中、最後の最後で犯人は芸人て!!
それこそ、演技力
>>続きを読む

0

小さな巨人(2017年製作のドラマ)

3.9

警察組織の闇深い体制を変え、事件を解決していく長谷川博己の役どころが好き。

敵は味方のフリをする

このフレーズが、そう言えばそうかもと実生活でも身に染みて思う。

配役が良かった。
見応えあり。

0

不適切にもほどがある!(2024年製作のドラマ)

3.6

宮藤官九郎らしい作品。
タイムスリップした先とのギャップが面白おかしくて
個人的にはワイヤレスイヤホンを耳からうどんが出てるというセリフが好き。
阿部サダヲのコミカルで哀愁のある演技が素晴らしい。

0

1リットルの涙(2005年製作のドラマ)

4.7

ようやく配信された。
リアタイで観てもう一度観たいと思ってあた作品。
待ってましたと配信に感謝!

このドラマを通して進行性の難病「脊髄小脳変性症」という病気をはじめて知った。
本当に残酷な病気だと思
>>続きを読む

0

だから殺せなかった(2022年製作のドラマ)

3.8

ラストが意外な展開で度肝を抜かれた!
全く予想もしない展開で面白かった。
玉木宏の演技力で作品に引き込まれていった。
奥の方に隠された深い闇や、人との関わり等がこの作品の全てを物語っている。

0

いつかこの恋を思い出してきっと泣いてしまう(2016年製作のドラマ)

3.9

とても切なくて、一途でタイトル通りのドラマだった。
儚い思いや女心を絶妙に表現する有村架純のお芝居に魅了された。
最後の最後まで目が離せない内容となった。

0

いちばんすきな花(2023年製作のドラマ)

3.9

男女の友情問題!一生のテーマですねー

演技派4人のお芝居素敵でした。
誰も悪くない、心優しくなれるストーリー。
うんうん!分かる!というシーンが要所要所にあって感情移入ができた

0

御手洗家、炎上する(2023年製作のドラマ)

3.8

永野芽郁の演技力が素晴らしい!
1話から引き込まれ、最終話まで一気見。

ストーリー的には、まぁよくある話ではあるけど鈴木京香とのバッチバチな感じや、ハラハラする追い込まれるような場面の演技力が見応え
>>続きを読む

0

イグアナの娘(1996年製作のドラマ)

3.1

職場の大先輩にオススメのドラマを聞いたところ、今作の名前が上がったので見てみた。

昔のドラマは、一言で言うととても斬新なストーリー!
タイトルから、イグアナの娘だし!
まさかのラストまでずーっと斬新
>>続きを読む

0

続・最後から二番目の恋(2014年製作のドラマ)

3.8

岡田惠和の脚本は心に刺さるフレーズが多く女性が共感できるグッとくる面白いシーンが多い。
例えば40代半ばのチアキのセリフから

・今は1日無理したら2日は使いもんなんない

・バカボンのパパ年下だって
>>続きを読む

0

トレース~科捜研の男~(2019年製作のドラマ)

3.6

ストーリーの内容や展開は面白かった。
毎回起こる事件も解決する糸口を見出す展開も面白かった。
錦戸亮はとてもさりげなく飾らないお芝居がいい感じだった。

0

高校教師(1993年製作のドラマ)

3.7

野島ワールド炸裂な作品。
過去作って、現代では描けないコンプラ無視の感じが見ていて面白い!
高校教師と生徒っていかにもありそうなシチュエーションだけど、ラストシーンが当時物議を醸した内容だっただけに、
>>続きを読む

0

離婚弁護士II〜ハンサムウーマン〜(2005年製作のドラマ)

3.7

シーズンIIの方が内容的にも好き。
まだまだ続編が見たい。

0

離婚弁護士(2004年製作のドラマ)

3.5

天海祐希の弁護士役がどハマり。
少し抜けた感じがあるところも面白くて見応えあり。

0

女神の教室~リーガル青春白書~(2023年製作のドラマ)

3.3

司法試験に挑む学生の青春ストーリー。
色々な事件を考察し弁護側と検察側との模擬裁判が、とても興味深かった。

0

100万回言えばよかった(2023年製作のドラマ)

3.2

映画ゴーストの要素が多め。
佐藤健と井上真央の演技のうまさに圧倒された。
切なくも温かいラブロマンス!

0

シッコウ!! ~犬と私と執行官~(2023年製作のドラマ)

3.2

織田裕二が3枚目を演じるのはちょっと違うような気がした。
内容としては面白かった。

0

東京ラブストーリー(1991年製作のドラマ)

4.0

携帯がない時代のすれ違い恋愛ドラマ。
略奪があったり、会えそうで会えない切ないシーンがあったり、現代ではちょっとあり得ない感じが面白い。

0

TOKYOエアポート~東京空港管制保安部~(2012年製作のドラマ)

3.2

日本の空を守ってくれる人がいるから、安心して飛行機に乗る事が出来るんだと改めて思った。
ホンモノの管制室は見た事がないけど、きっとこんな感じで緊張感があるんだろうなーって思った。
頼れる上司がいて先輩
>>続きを読む

0

フランケンシュタインの恋(2017年製作のドラマ)

4.1

120年生きてるという現実味のない内容だが、心温まるほっこりするドラマ!
誰も悪くない、愛情たっぷりでみんなが優しい。
あんな工務店があったら働いてみたいなぁ

ラジオの流れるシーンが多く、天草に聞け
>>続きを読む

0

カエルの王女さま(2012年製作のドラマ)

3.1

天海祐希の飾らない自然で豪快な女性に好感が持てた。
偉い人にも誰にも媚びない理想的な女性像。
役柄と本人がベストマッチしていた。
歌で人を元気にするスポコンドラマ!(スポーツは一切関係ないけど😅)
>>続きを読む

0

星降る夜に(2023年製作のドラマ)

3.3

吉高由里子のナチュラルな芝居が好きで観てたけど
ずーっと歳の差カップルのイチャイチャを見せられたという印象しかない。

3人で星を見に行くシーンや、おばあちゃんとの食事のシーン等、人前でイチャつくのは
>>続きを読む

0

殺意の道程(2020年製作のドラマ)

4.2

バカリさんらしい脚本だった。
完全犯罪を計画しつつもクスッと笑える場面があり、重い内容のはずなのに全然重くならずに視聴できた。

なんとなーく、先の見える展開ではあったけど、最後まで楽しめた!

0

ブラッシュアップライフ(2023年製作のドラマ)

4.3

さすがバカリズム!
クスッと笑えるシーンがいくつもあり、奇想天外なストーリーが面白かった。

安藤さくらを始めとする女優陣の圧巻の演技が素晴らしかった。
幼少期や小学生の頃の流行り物や、女の子同士の会
>>続きを読む

0

フリーター、家を買う。(2010年製作のドラマ)

3.9

大卒でも就職が厳しくフリーターでバイト生活なんて話は、10数年前によく耳にしたリアルな現実。
近所トラブルで鬱になった母親や、嫁姑問題等、内容が盛りだくさん!
ニノが初々し過ぎて、今の堂々たる演技とは
>>続きを読む

0

ウソ婚(2023年製作のドラマ)

3.5

菊池風磨の表情の演技が結構好き!
内容は、まぁだろうね!といった感じ。
タイトルのウソ婚が事実婚になっただけの話。
全体的に軽〜いストーリーで重みが感じられない。

0

#家族募集します(2021年製作のドラマ)

3.6

家族とは色んな形がある事を教えてくれたような気がする。
型にはまらない家族の形があり、みんなが幸せになっていくハッピーエンドストーリー。
脚本がマギーである事に驚いたが、今までのドラマにない様なストー
>>続きを読む

0

チキンレース(2013年製作のドラマ)

3.8

19歳から45年間眠り続け目覚めるという、難しい⁈役どころを寺尾聰が細かい表情ひとつひとつまで演じていて凄かった。
ダメダメな看護師役の岡田将生もハマり役で、2人で旅するシーンはかっこよかった。

>>続きを読む

0

この素晴らしき世界(2023年製作のドラマ)

3.8

人生は選択の連続だ…
ラストシーンでナレーションが言っていた。

平凡な主婦が女優の代役を務める、非現実的なストーリーだけど、とても人間味があり上手くまとまってる感がある。

0

競争の番人(2022年製作のドラマ)

3.7

脚本が面白い!
あんな個性的なメンバーが集まる職場なら毎日楽しいだろうなー。
個人的には、いつも頼りないキャップがここぞと言う時に頼りになる感じが好き。

0