よっぺいさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

余命10年(2022年製作の映画)

3.8

タイトルからすれば、すべてお話しがわかってしまう作品なので、私は、観やすかったです。

対、坂口健太郎より、対、家族愛に泣かされました🥲
周りのキャストが良かったからか。


私事ですが、喪中により年
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.5

よくわからない。
長い。
が、素晴らしい映像✨ 
ラスト30分くらいは、面白かった。
ティモシーシャラメがかっこよすぎた😍

映画館で観れば満点だったかも。

泥棒成金(1954年製作の映画)

3.2

グレースケリー&ケイリークランド
いつもの慣れ親しんだカップル。
どちら様もお美しい✨

老後の資金がありません!(2020年製作の映画)

3.5

なかなかいい。
コメディだが、ヒューマンドラマでもあるかな。

さがす(2022年製作の映画)

3.5

佐藤二朗の怪演がいい。
思いテーマだけど、所々コミカル。
その加減が、丁度よい。

護られなかった者たちへ(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

重すぎるテーマで意気消沈。
途中、何回も眠りに入った。
でも、これが現実ですよね。
人を護る事って難しい💦

でも、女手一人で大の大人男相手に、あり得ない設定?

オータム・イン・ニューヨーク(2000年製作の映画)

3.2

観てた作品なんだけど、何故かチェックなかった💦
皆様のタイムラインで発見。
綺麗なだけだった記憶しかない。

髪結いの亭主(1990年製作の映画)

3.5

ルコント③
なんとも言えない愛情が溢れていた。
ちょっとコミカルなフランス映画🇫🇷

仕立て屋の恋(1989年製作の映画)

3.3

ルコント②
仕立て屋さん気の毒すぎる。。。
後味が、いいのか悪いのか判断に困る。
まさしくフランス映画🇫🇷

愛の白昼夢(1980年製作の映画)

3.2

ラブレターフローム カナダ〜
あの頃は、清純派。
なぜこうなった(笑)

茜色に焼かれる(2021年製作の映画)

4.0

眼精疲労のため、『記録です』でずーっと終わらせていましたが、この作品は、そんな簡単には終わらせるわけにはいきません。

重く、苦しく、辛い、身につまされる映画だった。
しかし、とても素晴らしい、前向き
>>続きを読む

ドント・ブリーズ2(2021年製作の映画)

3.3

爺さん力衰えたたが、やっぱ強い。

最近、目の調子がおもわしくなく、長文レビューと、皆様のレビューを拝見するのが難しくなってます。

ちょっと休んで回復したら、レビュー、いいね、コメントしたいと思って
>>続きを読む

ときめきに死す(1984年製作の映画)

3.0

ジュリー若い。
少年みたい。 

何が言いたいのかわからず。。。
ラストの血まみれがショック😨

↑ネタバレみたいに堂々とレビューしたが、もはや、それでもいいくらいストーリーが意味不明(笑)

ちょい
>>続きを読む

遠き落日(1992年製作の映画)

3.2

すっかり見たつもりしてましたが、未鑑賞だった。
渡辺淳一のファンで小説は、読んでいたからなのかも。

野口英世は、偉大な医者と言うより研究者でしたが、たくさんの借金をかかえ、しかも返済もしない💦しかも
>>続きを読む

MINAMATAーミナマター(2020年製作の映画)

4.0

ジャケを見る限り、ジョニー・ディップだとわからなかった。
日本の事なので、アジア系アメリカ人の俳優さんかなと思ってたった。

実話という事なので、かなりシリアスで、病気を発症した方々、気の毒でなりませ
>>続きを読む

キャッシュトラック(2021年製作の映画)

3.7

ジェイソン・スティサムの冷静沈着がカッコいい。
スカッとした!

現金輸送車、どうぞ襲って下さいと言ってるようなものでした😱
キャッシュトラックとのタイトルもそのまんま(笑)

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

4.5

とても感動しました。
ティッシュ使い過ぎて鼻の下痛い💦

2012年に製作された映画のようだから、まだまだLGBTに理解がまだ薄い頃だったかも。
今は、なんでも受入できるようなってきたんで、こんな悲し
>>続きを読む

夜明けの街で(2011年製作の映画)

3.2

皆様低評価ですね。
平均点もスコア3にどどかない。

低評価に納得するも、私は、次の展開が気になって割と楽しく観た。
メンヘラ深キョンの演技がイマイチだけど、深キョンらしく許せる(笑)
情けないお人よ
>>続きを読む

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

3.2

キムタクのいつも通りの演技が、逆に安定感があって安心して見ていられる。

ただ、わざわざ映画にしなくても、2時間ドラマでも良いのでは?と。