ゆぴこさんのドラマレビュー・感想・評価 - 3ページ目

ハウス・オブ・ザ・ドラゴン(2022年製作のドラマ)

5.0

GOT同様こちらも鉄の玉座争い!!
親族同士でバタバチやるよ!!的な。
これは続きそうだし、時間かかりそうだわ😱
GOTと違い、シーズン1では明らかな主人公レイニラがいるんだけど、この後群青劇みたいに
>>続きを読む

6

ザ・ステアケース -偽りだらけの真実-(2022年製作のドラマ)

3.6

「ザ・ステアケース 〜階段で何が起きたのか」Netflixのドキュメンタリー作品をずっとマイリストinしたままドラマ化されてしまったか・・・。
どちらを先に見ようか悩んだ挙句、ドラマはよりドラマティッ
>>続きを読む

0

アンナ ディレクターズカット版(2022年製作のドラマ)

4.4

嘘にまみれて孤独に生きた女性の半生を静かに描いたドラマ。全8話。

貧乏なだけで家族の愛も頭脳も意欲もパーフェクトな美貌も持っていたユミが、なぜアンナとして生きて行くことになったのか。
年上の男に簡単
>>続きを読む

0

ブリーダーズ 最愛で憎い宝物 シーズン3(2022年製作のドラマ)

4.0

ポールが子供には激強なのにアリーには弱いとこ好き。たまにキレて何もかもぶち壊すとこは相変わらずだな〜。
お父さんとお母さんの話はすごく悲しかった。どっちの気持ちも分かる〜。
相変わらず20分少々で笑っ
>>続きを読む

0

シスターズ(2022年製作のドラマ)

3.7

ビンボー姉妹の長女がある日、巨額の金を手にしたことで訳もわからぬまま恐ろしい闇の世界に引き摺り込まれてゆく〜的な。

サスペンスなんだけど、なんかファンタジーみがあると言うか、現実感がなさすぎてするっ
>>続きを読む

0

ベター・コール・ソウル シーズン4(2018年製作のドラマ)

4.4

ソウル・グッドマンついに誕生!のシーズンでした〜。生まれ持った愛されキャラのジミーにはキムのありがたみが分からんか…😢たまに分かってるフリだけするのムカつくわ〜w
この男の浅はかさよ・・・🤷‍♀️
>>続きを読む

0

グレートウォーター:ヴロツワフの大洪水(2022年製作のドラマ)

3.8

ポーランドを襲った戦後最大規模の被害となったヴロツアフの大洪水を描いたリミテッドシリーズ。全6話。

これを見ると、日本で起こった津波がどれほどまでに恐ろしい災害か、というのがよく分かる。。。

ヴロ
>>続きを読む

3

ベター・コール・ソウル シーズン3(2017年製作のドラマ)

4.5

えー。すごいずっと面白い。
この人間ドラマの脚本、ほんと天才的だと思う。
何があーなってこーなってウダウダウダウダ……
に見えるシーンのひとつひとつにも、全部意味があって、その人となりが次第に見えてく
>>続きを読む

2

ボディガードー守るべきものー(2018年製作のドラマ)

3.8

“何か守ってないとダメ病”
みたいな病気あったと思うんだけど、名前を忘れてしまった。主人公のそれはPTSDの症状の一部なのかな。

戦争から帰っていろいろなものを失って、一番大切な家族も失いつつ。みた
>>続きを読む

2

ベター・コール・ソウル シーズン2(2016年製作のドラマ)

4.4

地味、だけどめっちゃ面白い!
チャックとジミー…私は長女だからチャックの気持ちも分かるな〜🥺
自分にも他人にもすごく悪い意味で優しいジミー。。この二人の問題はどうなっていくのかな。

そしてやっぱりマ
>>続きを読む

0

ベター・コール・ソウル シーズン1(2015年製作のドラマ)

4.5

ブレイキング・バッドが好きすぎて、でも昔すぎて、こりゃーもう一度本家を見直してから見ないと…とか言ってる間にこちらも終わっていた💦

再鑑賞は諦めて見ることにした結果、そこまで覚えていなくても十二分に
>>続きを読む

0

ダーマー(2022年製作のドラマ)

4.0

実録シリアルキラーを描くリミテッドシリーズ。
ミルウォーキーの食人鬼ことジェフリー・ダーマーの半生を描いている。

17人の未成年の少年を含む男性を殺したり食べたり自己流ロボトミーを施したり…
ダーマ
>>続きを読む

2

デリー凶悪事件 シーズン2(2022年製作のドラマ)

3.7

デリー凶悪事件シーズン1は、インドドラマ初の国際エミー賞受賞作品となった作品。
シーズン1が面白かったから楽しみにしていたシーズン2だけど、なぜかこちらは実際の事件に基づいてはいない。因みに、シーズン
>>続きを読む

3

バリー シーズン3(2022年製作のドラマ)

3.3

楽しみにしてたのに、今までで1番謎シーズンだった。演劇あんま関係ないし💦

シーズン1→ふぅーん。まぁ、けっこうオモロい
シーズン2→何これ⁉️めっちゃ好き
シーズン3→ふぅーん。

という流れです。
>>続きを読む

0

グッド・ドクター 名医の条件 シーズン4(2020年製作のドラマ)

3.9

グレアナS17はずーっとコロナを描いていたんだけど、こちらは2話までで終わり、その後はコロナが終息したと事にして急に始まる。
グッドドクターほんとに大好きなドラマのひとつだけど、↑コレはちょっと疑問だ
>>続きを読む

0

ナルコの神(2022年製作のドラマ)

4.5

南米の小さな国で人々から厚い信頼を得ている神父の裏の顔は麻薬王。DEAと麻薬密売の戦いに運悪く巻き込まれた一般人は神父のもとにスパイとして遣わされるが…的な話。

ファンジョンミン、ハジョンウ、パクヘ
>>続きを読む

0

ブルックリン・ナイン-ナイン シーズン8(2021年製作のドラマ)

4.5

みーんな登場で賑やかに終わったー…☺️
なんか寂しいなっと。
思い返せばシーズン1の時のジェイクとはまるで別人だなぁ。大人になったよね〜。
みんなナイスキャラ👍
楽しませてくれてありがとう!99分署!
>>続きを読む

0

THIS IS US/ディス・イズ・アス シーズン6(2022年製作のドラマ)

5.0

終わった。
泣き過ぎて…。現実に戻りたくないw
でもこのドラマで全ての人生が価値あるドラマなのだと教えてもらったように感じる。
アメリカでよくおじいじゃんの名前とかおばあちゃんの名前つけること、私は微
>>続きを読む

0

キャンディ:隠された狂気(2022年製作のドラマ)

3.6

1980年アメリカで実際に起こった普通の主婦が斧で惨殺される事件に基づく。
全5話のリミテッドシリーズ。
とにかくラストを見たくて1話〜4話まで見た感じ。期待通り法廷へと進み、当日に何が起こったか明か
>>続きを読む

0

ブリーダーズ 最愛で憎い宝物 シーズン2(2021年製作のドラマ)

3.6

シーズン1に引き続きファッキン言いまくりの子育て。理想と現実は違うよね。
子供たちが急に大きくなってビックリー!
コメディ要素が少なくなってしまったのは残念だったけど、思春期で繊細な子供たちとの問題ア
>>続きを読む

0

ウ・ヨンウ弁護士は天才肌(2022年製作のドラマ)

4.0

みーーーんなみてるウヨンウ。とうとう見ました。
ほっこりするエピソードも多くて、登場人物に悪人はいない。
ヨンウとジュノの💖はどうなっていくのかな。
2人の恋愛は難しい。
ヨンウの方からグイっと行くこ
>>続きを読む

0

100万円の女たち(2017年製作のドラマ)

3.3

1人1ヶ月100万円の家賃をもらって5人の女と同居する売れない小説家の男の話。
女たちの素性は分からず、女たちをここに集めた人物も分からない。
ずっとちょっとキモい感じなんだけど、それが醍醐味っぽい感
>>続きを読む

0

模範家族(2022年製作のドラマ)

3.5

「オザークへようこそ」のリメイクだとばかり思ってたけど、どこにもそんなこと書いてないから違うみたい。だけど内容は韓国版オザーク。

心臓に爆弾抱えた息子の手術のために、麻薬売買に関わることになってしま
>>続きを読む

0

みんなの嘘(2019年製作のドラマ)

3.7

先輩後輩って素敵。
めっちゃカッコいい先輩に、普通女子が抱きついてポンポンされるとか夢。。。

真相に近づくにつれ、主人公がめっちゃ影うすくなっていった…。
そしてもう1人の主人公ソヒちゃんがハート強
>>続きを読む

0

サンタクラリータ・ダイエット シーズン3(2019年製作のドラマ)

3.9

アビーの成長がすげぇ!頼れ過ぎて笑笑
逆にジョエルはどんどんダメになっていってるんだが😂
爆発かなんかで耳がめちゃくちゃ遠くなったとこほんと笑った。
ジョエルを何処かで見たことあると思ってたらjust
>>続きを読む

1

サンタクラリータ・ダイエット シーズン2(2018年製作のドラマ)

3.8

S2でエリックの大切さを知った🥺
あとゲイリーね、どんどんいい奴になっていく。ジョエルのシーラへの愛が尊過ぎて、ジョエルって普通にちょっとダメ男なんだろうけど、こんな夫がいたら幸せだろうな〜と思う💖
>>続きを読む

0

ホット・ゾーン:アンスラックス(2021年製作のドラマ)

3.8

9.11直後のアメリカを襲った炭疽菌テロと戦うのストーリー。
主演はLOSTやHawaii five Oのダニエル・デイ・キム。歳を取れば取るほど味が出てきてめちゃめちゃカッコイイ🤤
面白かったけど、
>>続きを読む

0

ザ・ミスト シーズン1(2017年製作のドラマ)

3.3

キング原作の鬱映画「ミスト」のドラマ版。何となく見たらあかんやつの匂いがしたけど、ちょっと見たらなんだかんだ気になりビンジ。

状況としては、同じくキング原作の「アンダー・ザ・ドーム」とほぼ同じで、あ
>>続きを読む

0

ドロップアウト~シリコンバレーを騙した女(2022年製作のドラマ)

4.4

医療ベンチャー企業のセラノスCEOだったエリザベスホームズが詐欺罪で告発されるまでを描いたドラマ。Netflix「令嬢アンナ」のような感じもありつつ。私的には面白さはコッチの方がちょい勝ち。

「ステ
>>続きを読む

0

サンタクラリータ・ダイエット シーズン1(2017年製作のドラマ)

3.5

ある朝突然ママがゾンビになっちゃった!というアットホームゾンビドラマ。

コメディ路線一筋ではあるのだけど、画的にはかなりグロいことをやっている。そして絶対それは殺したらダメだろ、という人まではずみで
>>続きを読む

0

ブラック・ミラー シーズン5(2019年製作のドラマ)

3.6

第1話でブラックミラーをずっと見なかった理由を思い出した。
数年前に気付かずにシーズン5の1話から見てしまい、あまりの好みではない気持ち悪さに見る気を無くしたんだった、、、。
あ~何年経っても気持ち悪
>>続きを読む

0

ブラック・ミラー シーズン4(2017年製作のドラマ)

4.0

シーズン4が今までで一番面白かった〜!!

過去の犯罪を隠蔽するために、どんどんエグいことを始める女性が主人公の「クロコダイル」。
もう、あれの後味の悪さよ。

「HANG THE DJ」も今までのブ
>>続きを読む

0

ブラック・ミラー シーズン3(2013年製作のドラマ)

4.0

3話「秘密」
秘密を握られた人たちが犯人からの無茶振りに答えまくる話。ティーンが主人公なのも珍しくて良い。
5話「虫けら掃討作戦」
「虫けら」と呼ばれているそれは、虫けらとは呼ばれてないにしろ、歴史上
>>続きを読む

2

他人は地獄だ(2019年製作のドラマ)

4.0

貧乏青年が格安物件のオンボロアパートに引っ越すが、そのアパートの住民たちがほぼ全員イカれており、とんでもない事件に巻き込まれていくうちに精神を病み始める…的なストーリー。

オカルトでもホラーでもなく
>>続きを読む

0

ブラック・ミラー シーズン2(2013年製作のドラマ)

3.9

シロクマ途中で飛ばそうか悩んだんだけど、頑張って見たら、なかなか好みだった。
スノードームも好き。
ブラックミラーは終わらない苦しみの描写が多い
ね。

0

ブラック・ミラー シーズン1(2011年製作のドラマ)

3.7

うわ〜萎える〜〜😱
食わず嫌いで見てなかったけど、、見始めるとどんどん見ちゃう。
なんだかんだ忘れられないエピソードは1かな。
全員可哀想だわ……

0