ゆぴこさんの映画レビュー・感想・評価

ゆぴこ

ゆぴこ

我らの罪を赦したまえ(2022年製作の映画)

3.7

ヒトラーの罪は大きすぎる……

多くの映画やドラマ、ドキュメンタリーでナチスの蛮行の歴史をたくさん知る事ができる。被害の歴史も加害の歴史も同じように知れるべき。。

「我らの罪を赦したまえ」
誰からの
>>続きを読む

Tinder詐欺師:恋愛は大金を生む(2022年製作の映画)

3.7

イケメン御曹司と出会い系でマッチした後、夢中になって詐欺されまくる話。
この男何がしたいかよく分からないけど、とにかく詐欺したお金で新たな獲物に貢ぎ、詐欺を繰り返す。お金が尽きたら次へ→

ゲームのよ
>>続きを読む

アマンダ・ノックス(2016年製作の映画)

3.3

ルームメイト殺害の容疑者として逮捕された女性。結局、やったの?やってないの?
分からない。。
美人であることでネタにされ、毎日毎日面白おかしく報道合戦。
警察がずさんすぎて被害者、遺族が可哀想すぎる。

ヒッチハイカーKAI:手斧のヒーロー、その光と影(2023年製作の映画)

3.4

スマッシュ!スマッシュ!スマァーッシュ!!
って楽しく言ってるけどヤバい奴。
結果如何で、正義のヒーローにもイカれたホームレスにもなる。
周りが決めるんだよね。
肝心なとこからボヤァっとして、そのまま
>>続きを読む

なぜ殺したの?(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

「私を愛してる?」

「当たり前だろ。アイラブユー」

「じゃあ……。」
「どうして私を殺したの…?」

なんて、ホラーだよホラー。。😱😱
娘を殺した犯人を捕まえるべく、SNSで架空の人物“angel
>>続きを読む

白昼の誘拐劇(2017年製作の映画)

4.0

隣人に人生で2回も誘拐された少女。
親のクズが過ぎて………。
弱みを握られていたからって、子供より自分という選択を何回したんだコイツらはっていう話。
かなり衝撃だった。

ガール・イン・ザ・ピクチャー:写真はその闇を語る(2022年製作の映画)

-

絶望ーーー。
人生の中で何か救いはあったのか、楽しい日、幸せな日はあったのか…
そんな事ばかり考えてしまう。

フォーエバー・パージ(2021年製作の映画)

3.2

パージとは…1年を通して12時間だけ、殺人を含む全ての犯罪が合法化される日のこと。
他にいろいろ細かいルールはあるけど、シンプルにこれだけで面白い。
その12時間を家のシャッター閉めて震えて過ごすか、
>>続きを読む

ただ悪より救いたまえ(2019年製作の映画)

3.9

「あいつの殺し方は、逆さに吊って腹を裂く。
だけど怖がることはねぇ。」
ってセリフがツボって1人大爆笑。
いや、逆さに吊られて腹裂かれるのはコェェェェだろ⁉︎

と、いう世界観の中、ファン・ジョンミン
>>続きを読む

ロード・オブ・ザ・リング/王の帰還(2003年製作の映画)

3.0

わかんねぇ、わかんねぇよ。
指輪の魔力のせいなのか、私にはフロドの人格が全くよく分からなかった。
人の飯を食い、人の水の最後の一滴まで飲むスーパー自己中な人にしか見えんかったが。
とにかく、1番小さき
>>続きを読む

ロード・オブ・ザ・リング/二つの塔(2002年製作の映画)

3.5

ストーカー、ゴラム。かわいい。
ロードオブザリングのドラマを見るのに、ホビットの3部作はいるのかな?
とにもかくにも、今のところあんまりハマらない🤔

ロード・オブ・ザ・リング(2001年製作の映画)

3.5

遥か大昔に見たけど再鑑賞。
もう20年前になるのかぁー🙄💦
当時は感動モノの映像美だね。今でも綺麗だな〜と思う。

スター達大集合で皆眩いばかりに若くて美しい。
途中から嫁になるなら誰が…🤤ということ
>>続きを読む

群がり(2020年製作の映画)

2.8

食用イナゴを育てて生計を立てるシングルマザーの閃きで周りの人達が巻き込まれてまくる話。
虫虫虫パニック。だけどもそんなに怖グロではなかった。
ただただ迷惑母さんが反省してるかどうかだけ知りたかったわ。
>>続きを読む

護られなかった者たちへ(2021年製作の映画)

3.0

社会派映画かと思わせてただの殺人事件になっていくのあんまり好きじゃなかったなぁ🥲

残り火(2022年製作の映画)

3.3

妻と不倫相手との間で追い込まれ絶体絶命のピンチに陥った男が保身のためにとんでもない決断をするが…的な。
おぉぉぉ………。
こんな旦那やめちまいなよー🥶寒い〜。
東出さんの謝罪会見を思い出したり。
最終
>>続きを読む

善き生徒たち(2021年製作の映画)

-

イタリアで実際に起きた事件に基づく。
日本にも同じような事件があったよね…。

おぉぉぉぉ……!!!😭😭
何これ⁉︎⁉︎
ちゃんと取材したの!?
当時の新聞読んだ位のレベル?

あまりにも酷すぎるけど
>>続きを読む

悪魔を見た(2010年製作の映画)

3.9

イ・ビョンホン主演の胸糞韓国ノワール。
婚約者を惨殺された男の復讐劇。
主人公に対して言いたいことは山のようにあるけど、それは置いておくと、
かなり痛い&汚いという点では群を抜いていた。
超痛そうなシ
>>続きを読む

エンドレス 繰り返される悪夢(2017年製作の映画)

3.8

飛行機に乗るところから→娘が死ぬまで
何度も何度もやり直す
いろんな方法を試すも、結局娘は死んでしまう・・・
次はやり直せるのか?これが最後のループだったら?
と考えずにはいられない・・・
でもそれが
>>続きを読む

ロック&ロール たった2匹の強盗撃退最強ミッション!!(2015年製作の映画)

3.3

ボダコと暮らしてて、キャバリアに憧れてる私得なコメディムービー。ペットホテルから脱走した2匹がドジの強盗からお家を守る犬版ホームアローン。

主人公の2匹はもちろん、飼い主の女の子も可愛い💕監督ははじ
>>続きを読む

ミーシャと狼(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

戦争中、離れ離れになった両親を探すため1人森を彷徨った少女が、狼と暮らし仲間になることでホロコーストを生き延びた…というまるでディズニー映画のような実話。
が、そうじゃなかった、という話。

騙された
>>続きを読む

侵入する男(2019年製作の映画)

3.2

マイホーム購入したら、その前のオーナーにストーカーされる話。妻以外ほぼ全員の性格が嫌いだった。紳士だったオッサンが豹変後相当キモいのが面白かった。
サクッとスリルとキモさが味わえました。
ポスターが日
>>続きを読む

闇金ウシジマくん Part3(2016年製作の映画)

3.2

ほんとにありそう感だね。
普通にありがちな話だからと言うことと、完全にモチーフにしてる人がいるからそんなに闇堕ちしてないのかな?ちょっと物足りない。

キャラクター(2021年製作の映画)

3.5

売れない漫画家が、ある殺人鬼を目撃し、そのキャラクターをモチーフにして漫画を描き始めると…超絶売れっ子漫画家へと変貌を遂げる。

発想がとても面白いし、不気味なキャラクターや殺人のこだわり方とかも良か
>>続きを読む

闇金ウシジマくん Part2(2014年製作の映画)

3.8

めちゃめちゃ豪華キャスト!
申し訳ないけど、そんな風なお金の使い方ってバカみたいとか思っちゃう………。
愛沢の子分たちの凶悪さ何なの。

映画 闇金ウシジマくん(2012年製作の映画)

3.3

こんなふうに死にたくないランキング1位。
夢に出てきそう😱

そして一体、どんなふうに生きていったら肉マムシなんてあだ名がつくのかな🤔

哀愁しんでれら(2021年製作の映画)

3.0

ポスターになってる絵といい、ちょいちょいギャー!と怖くなる絵が印象的だし、そういう感情好き。だが、なんか考えさせられる感出して、あんま考える必要ない??
ラスト余計分からなくなってしまった。
田中圭の
>>続きを読む

我々の父親(2022年製作の映画)

3.6

不妊治療の第一人者が実はとんでもないおとこだった、、というドキュメンタリー。
法律がおかしすぎる。
絶対許せないと立ちあがる当人たちの気持ちを考えるとゾッとする。
さらに最後のテロップみて戦慄。

さがす(2022年製作の映画)

3.7

あ〜。「さがす」ってそういうことね〜。
となった。。。
車椅子の女性との絆みたいなのが…なんとも言えませんね。。
相談する人がいない…“孤独”というのが視野を狭め、判断を鈍らせるのかも。

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.0

トニーのぶっきらぼうだけど真っ直ぐなとこすごくイイ。
一番最初に黒人の差別をした人は、もう世紀をまたぐ大罪人だよね。この思想がどれだけ長く根付き、どれだけ沢山の才能を潰してきたのかと思うと…。。
ドク
>>続きを読む

レベッカ(2020年製作の映画)

3.3

一応、一つの物語として始まって終わってはいるんだけど…バラバラというかまとまりがないというか。そして長い。
運命的なシンデレラストーリーな始まりからのネチネチ執事たちのことらへんまでは結構好みだったか
>>続きを読む

共謀家族(2019年製作の映画)

3.4

背中で語る系の父ちゃん。
ちょっとありがち展開に感じてしまって新鮮味はなかったけど、アジア映画のこういう汗臭い雰囲気のやつけっこう好き。

スタートアップ!(2019年製作の映画)

3.5

道を踏み外しかけた若者たちとひょんなことから出会うおかっぱ頭の変な奴、みたいな設定で、いつものマドンソクだった。
マドンソクの独特の寝顔のとこ真似してみたけど、演技とはいえ凄いわ。
チョンヘインすっご
>>続きを読む

レスキュードッグ・ルビー(2022年製作の映画)

5.0

犬にまつわる素晴らしい実話の数々を探して→読んで→泣く、のが第二の趣味。
世界中数あるエピソードの中でもこのルビーのお話は1.2を争うくらいお気に入りのエピソードだった。嘘くさいほど、素晴らしい出来す
>>続きを読む

モースト・デンジャラス・ゲーム(2020年製作の映画)

3.2

末期癌と宣告された主人公。学生時代に走りの名手だったことを、よく分からん組織に買われ、命をかけた鬼ごっこの“ランナー”に選ばれてしまう…というストーリー。

いや〜!色々おかしいところがもはや面白かっ
>>続きを読む

よい子の殺人犯(2018年製作の映画)

3.1

面白かったけど、タイトルとポスターで「うわ!めっちゃおもろそう!!」と期待値爆上がりしたけど、それほどのものはないかな〜。
と言うかこう言う流れならばタイトル変えたほうが良いかと…🤔

アーナン実は結
>>続きを読む