coriさんの映画レビュー・感想・評価

cori

cori

映画(134)
ドラマ(1)
アニメ(0)

マザー!(2017年製作の映画)

4.0

最後がこんな展開になると思わなかった
色々と考えさせられることが多すぎる
他人が家に入り込み自分のこだわりの家を壊されていくシーン
視聴者も私達もすごくストレスを感じる
壁の心臓はなんだったのか
宗教
>>続きを読む

シュレック3(2007年製作の映画)

5.0

1番好き
ワイルドなプリンセスたち最高
サントラがいい曲たくさんあった
浜田うまいなぁ

シュレック2(2004年製作の映画)

4.5

1作目よりも面白いというすごさ
ほんとシュレックすき

変な家(2024年製作の映画)

1.5

期待しすぎた
確かにビクッとなるけど無理に驚かそうとしている感じがする
小説持ってるけどなんか違くないか
もう一度見たいとはならないかも

シュレック(2001年製作の映画)

4.5

子どもの頃に見ていたけど、今見たら全く覚えていなかったから初見のように楽しめた
やっぱ面白い
2,3も前に見た気がするけどもう一回見ることにする

カササギの食卓(2004年製作の映画)

1.0

逆に33分で良かった
だんだんと濁っていく水槽越しの食事風景は食欲を無くすレベル
お義父さんが気持ち悪いですねぇ
最後は佐代子が金魚になったかのような視点だった

飢えたライオン(2017年製作の映画)

4.5

子宮に沈めるも面白かったけどこれもよかった
こんな小さなデマからどんどん広がり自殺にまで追い込むことになるなんてクラスのみんなら想像もしてないだろうな
しかもクラスの子誰一人涙流してなかった気がする
>>続きを読む

隣の家の少女(2007年製作の映画)

4.0

これ実話なのやばすぎる
そこまでする叔母の動機がわからない
あの拷問考えただけでも激痛どころじゃない
デイヴィッドいい奴だけど自分の家帰れるなら警察か誰かに相談しろよ…

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶ栄光のヤキニクロード(2003年製作の映画)

5.0

まじおもろいんよ
ひろしのヒッチハイクとあざらしひまわりが特に面白かった笑笑笑笑
時々顔がリアルに変わるシーンあれなに笑笑笑笑

人魚の眠る家(2018年製作の映画)

5.0

うわー考えさせられるな
自分が親だったらどうしていただろう
脳死はある意味1番辛いのかもしれない
自分の家族が同じ状況になったら同じことをするかもしれない
まだ温かいのに火葬するのはほんとに辛いとこと
>>続きを読む

闇の子供たち(2008年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

うーん
心がどんよりする映画です
ラスト南部も小児性愛者ってことか
想定外だった

世界には臓器売買や児童買春が未だにあるのか…
ほんとに子どもたちが可哀想だった
こんな大人のために生まれたんじゃない
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

5.0

ずっと見たかったやつ
ほんとに素敵な映画だった
車をバックしてまで飲み物を拾わされるシーンすき
だんだんとトニーが変わっていく姿が嬉しかったし、どんなに酷いことを言われても手は出さないドクが見てて辛か
>>続きを読む

ファミリー☆ウォーズ(2018年製作の映画)

1.0

えぇぇえ、、
見て後悔はないけど別にもう一回見たいとは思わない
ほんとに意味わからなすぎる
独特な世界観すぎて自分にはちょっと合わなかった
最後のグロシーンもあえてコメディーっぽい雑な感じにしているの
>>続きを読む

パプリカ(2006年製作の映画)

3.0

不思議な映画だなぁ
あまり意味は分からなかったけど、雰囲気は好きだった
夢と現実が入り混じった世界

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

2.5

1時間半で見やすかった
もっと暗い感じかと思ったらコメディー混じりの映画だった
非現実的
こんなに殺してよく捕まんないな笑笑
妻がサイコパスすぎる

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

5.0

哀ちゃーん!!!
おもしろかったなー
黒の組織ほぼコナンの味方で笑った
エンディングの美しい鰭が最高すぎる

帝一の國(2017年製作の映画)

5.0

はい最高です
5回目の鑑賞です
何回みても飽きない
見るとなぜか自分が帝一のように強くなった気になれる
まずキャストが豪華
みんなイケメンで目の保養なのに面白い
全員役がぴったりすぎる
たぶんこれから
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.5

だいじんかわいすぎる
やっぱ街並みきれいだなー
1回みただけじゃちょっと難しかった
やっぱ自分の中での一番は君の名はだな〜

かしこみ!かしこみ!

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

4.0

最初あんまり?とか思ったけどだんだん面白くて見入ってしまった
曲がいい!!好きな曲がたくさんあったし、何より元気になれる!
ノリノリな曲がたくさんあった

狂覗(2017年製作の映画)

2.0

主人公の妄想が激しすぎてイライラする
でも面白かった
生徒の顔が一切出ないのはすごい
荷物を覗くとまたそちらも覗いている…
こんな物語どうやったら思いつくんだよ

ダンサー・イン・ザ・ダーク(2000年製作の映画)

5.0

ずっと気になっていたやつ
ほんとに救いようのないお話
いやーなんでだろう、どうしてだろう
悪い事してないのに、可哀想すぎる
面白かったけどもう二度と見ないと思う

ひらいて(2021年製作の映画)

4.5

結構すき
山田杏奈が可愛すぎる
どんな手を使ってでも好きな人を手に入れたいのか、
愛ちゃんの感情はあんまり共感できなかったけど面白かった

渇き。(2013年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

自分には少し難しかったな
この雰囲気すごい「告白」と似てると思ったら同じ監督だったのか
中島監督の暗い映画すごく好き
小松菜奈と清水尋他の組み合わせは最高
破天荒で狂ってる人たち多すぎる

〜自分用〜
>>続きを読む

かがみの孤城(2022年製作の映画)

4.0

金曜ロードショーで
面白かった
小説を読んでいないから原作との違いはわからないけど、思ったよりも奥が深くてよかった

スチュアート・リトル(1999年製作の映画)

5.0

雰囲気がすき
ホームアローンのように冬に見たくなる
とてもほっこりしていていい

溺れるナイフ(2016年製作の映画)

5.0

どこを切り取っても絵になる
ピアノのサントラがとても良い
こんな青春送ってみたかった…

映画 謎解きはディナーのあとで(2013年製作の映画)

5.0

だいぶ前に見た記憶はあったけど覚えていなかったからまた見た
もーやっぱりサントラがいい!!!
ドラマを見ていたから懐かしかった
あとあの豪華なクルーズ船を舞台としている映画が大好き
またドラマでもテレ
>>続きを読む

早熟のアイオワ(2008年製作の映画)

5.0

ずっと見たかったやつ
あの環境絶対自分だったら耐えられないなぁ
必死に生きて妹たちを守るその強さ
母親はすごく最低だけど最後のあの悲しい表情にはうるっときた
最後の三人で車に乗ってるシーンがすごく好き
>>続きを読む

サイダーのように言葉が湧き上がる(2020年製作の映画)

3.0

絵が可愛くて好き
杉咲花ちゃんの声好きだな〜
出っ歯を気にするスマイルと俳句が趣味なチェリー
夏って感じで青春を感じる物語だったし90分でさくっと見られてよかった

屍人荘の殺人(2019年製作の映画)

1.5

ゾンビ系だったの知らなかった
最後の終わり方には声出た
内容若干薄め

そして父になる(2013年製作の映画)

3.5

重い映画だと思ったら違った
福山雅治がだんだん子どもの思いに気付かされ父親になっていく
リリー・フランキーと福山雅治の親としての対比がうまく映し出されてた
自分だったらどうするか考えさせられるなぁ
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.5

アマプラで配信終了だったので
もっとちゃんと見ればよかったーー😭
ながら見だったから後悔…
ただ切ないことはわかった
いつかまたちゃんと見る

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -決戦-(2023年製作の映画)

4.0

ムビチケ買って2回鑑賞
今回も最高でした。
実写の東リベ見るたびに漫画読み返したくなるのでまた読み返します
またいつか続編やってほしいな

RUN/ラン(2020年製作の映画)

5.0

いやめちゃめちゃ面白い
このサイコスリラー的なの大好き
ほんとお母さん怖いわ
逃げたくて頭の中で分かっていても動くことができない無念さ

神は見返りを求める(2022年製作の映画)

5.0

面白かった
恩を仇で返すゆりちゃん
だんだんと豹変していく田母神さん
今の時代なら有り得そうな映画
最後謎だなぁ

>|