Uaさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

交換ウソ日記(2023年製作の映画)

4.0

公開時に高橋文哉だったからちょっと気になってたんだけど日本のシンプルな恋愛映画はそこまで楽しめないか〜と思って先延ばしに。
U-NEXTで3600ポイントあってそのうち1200ポイントは今月で失効なの
>>続きを読む

SING/シング(2016年製作の映画)

3.5

ストーリーにはそこまでハマらなかったけど、やっぱ音楽っていいなあと思った🎼
普段は字幕だけどこういうのは吹き替えと決めている🎥
長澤まさみ全然気づかなかった🫢

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

3.5

前に友達におすすめされた作品👭🏻
疲れているときでも観やすくてよかった〜
夢いっぱい✨️🍫な話かと思ってたら意外と冷静というか引いた顔してるのに笑っちゃった🌳
ゆる〜っと観れた。

ターミネーター2(1991年製作の映画)

3.6

大晦日から年明けにかけて2人で観ててラスト10分で寝落ちちゃったやつ🥲

今日ラストだけやっと観た!
1番大事なところで寝てしまった〜〜!

忙しかったせいか年末は映画を観ててもあまり感情移入出来ず楽
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.0

クイーンもフレディ・マーキュリーも知らなかったのであまり理解してないまま観ていて。

ずーっとそこまでハマらないまま観てたんだけど、後半知ってる歌が流れてきたり、やっと話が分かってからは少し楽しめた。
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

数年前おすすめされた作品。
Filmarksで☆4.2なのでずっと気になってはいたものの今さらながら。やっと観れた〜🚙

トニーの奥さんみたいな優しさ溢れる人になりたいなあと思った。
露骨な差別はみて
>>続きを読む

ウェディング・ハイ(2022年製作の映画)

3.3

今日は初めて友達の結婚式に出席してきました💐
そんな幸せな余韻で結婚関連の映画を1本🎞

いつも映画は特に何の情報もなく観始めるので想像の何倍もおふざけ、ドタバタコメディだった。
なんか何も考えずに流
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

3.8

ロマンス編のあとに続けて観た👗
日付変わって夜中に観終わった⏰
全体的に前の方が好きだった〜!
これでいいんか…?とたびたび脳内に語りかけてくる。都合いいなあ、ってなっちゃった。
そして前回よりすっき
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

4.3

記録はしていないものの前にマスカレード・ホテルとマスカレード・ナイトを観たことがあって、こっちも面白いよーって教えてもらったのか関連で出てきたのかでいつか観たいと思っていた作品。

ホテルマンの長澤ま
>>続きを読む

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

3.4

評価が高く、前からいつか観たいと思っていた作品。3日くらいかけてやっと観た!
仕事のあと観てたら寝ちゃって😪
1日で観きれなかったからか、はたまた期待値が高すぎたのか、全然良さを感じれなかった😭

>>続きを読む

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

前から話には聞いていていつか観たいと思っていた作品。妹がいまいちハマってなかったので
そこまで興味をひかれてはなかったんだけど、
最近ついにゲームオブスローンズを
観終わったところだったのでエミリアク
>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

3.6

エンバーとウェイドが惹かれあってく描写がいい。

ところどころツッコミたくなるシーンが多かったのでめちゃくちゃ好き!とはならなかったけどそこは好みの問題かと。

パパとママあんまり好きじゃなかった
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.1

今日はついに雪が降ってました⛄️
そんな映画の冒頭も雪の降るシーンでした。

そして今月6日で映画感想をつけはじめて2年✌🏻これからもゆっくり自分のペースで映画を観て記録していきたいと思います✍🏻
>>続きを読む

パリタクシー(2022年製作の映画)

4.2


まずU-NEXTの新着でジャケ写というか紹介写真に惹かれた。そしてFilmarksをみたら☆4.0となかなかの高評価。珍しくあらすじにも惹かれたので観てみることに。

個人的に90分と観やすいのもよ
>>続きを読む

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

3.3


帰ってきて、今年公開したばかりのコーナーからFilmarksで☆4.0だったこちらを。
U-NEXTで770ポイント。

1日目は一瞬で寝てしまい、2日目は夜中帰ってきて頭痛に襲われ少ししか観れず。
>>続きを読む

あつい胸さわぎ(2023年製作の映画)

3.0

再び大兼みたさに。あらすじや内容は知らないまま、今年公開されたものでFilmarksでもそこそこ評価が良かったのを知り観た。

結果的にそこまでハマることはなかった。
ただ若くして病気になると、より親
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.6

☆5ではないんだけど雰囲気にのまれるタイプなので自分的には高評価でした。

ただあまり理解出来ていない(理解しづらい)ところがあったり、出会う人みんないい人過ぎない?都合よくない?そんなことある?みた
>>続きを読む

ショーシャンクの空に 4Kデジタルリマスター版(1994年製作の映画)

5.0

午前10時の映画祭13にて!
最近リバイバル上映多くて映画館の隣に住みたい気持ちです
出かける予定がなくなり数少ない休みが上映期間中に1日被っていたので1人で観に来た✊🏻
久々にバス、地下鉄乗った
>>続きを読む

君は放課後インソムニア(2023年製作の映画)

3.3

不眠症で悩む高校生の二人が出会い打ち解けていく話。

導入やキャストは結構いいなあと思っていたものの後半情報量多いわりにまとまってなくてとっちらかってない??ってなったまま終わった。

天文台で出会い
>>続きを読む

ズートピア(2016年製作の映画)

4.0

急遽決まった旅行で夜ごはん食べに行ったあと部屋でふたりで観た。
昔ちらっと観たことあるようなって感じだったんだけどいざ観ると何にも覚えてなかった😕

妹に教えてもらった大友しゅうまさんの映画紹介マンガ
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.8

いつか観ようとずっと思っていた作品。
ついに観た。やっと20連勤終わり!
ここ最近は映画中に寝ちゃって起きて巻き戻してを繰り返してる😪

いつも予告などみずにあらすじをちらっと見る程度の情報量で観てい
>>続きを読む

オットーという男(2022年製作の映画)

5.0

幸せなひとりぼっちのリメイク版。
トムハンクスにハズレなし!
いつか観ようかな〜くらいにしか思っていなかったけど、いざ観てみたら結構自分好みの作品だった。

頑固で近寄りがたいおじいさんが人知れず抱え
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

2.2

くそきも鬱映画!観終わったときに(観ているときも)湧き出た感情これだった🤧
でもきっと好きな人は好きなんでしょうね、分かります(?)

作りが雑とか安っぽい演出とか矛盾が生じてるとかそんなことなくてち
>>続きを読む

赤ずきん、旅の途中で死体と出会う。(2023年製作の映画)

4.2


開始早々勇者ヨシヒコ味を感じる
ただの森感満載からの橋本環奈のトゲだらけやないかい!からの魔女素通りでめちゃくちゃにコメディが詰め込まれていた

キャスト出てくる度豪華すぎて笑う。
もう何もなくとも
>>続きを読む

ローマの休日(1953年製作の映画)

4.5

観終わったあとにレベルの
違う満足感に襲われた。

何がどう、と伝えるのは難しいのだけれど
観てよかったという感情がじわ〜っと
心にくる作品だった。
オードリー・ヘプバーン可愛すぎる、
とにかく美形す
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.7

何も考えずに観れるし馴染みのあるキャラクターが登場するので親しみやすい。

それぞれのゲームとして楽しんでいたマリオの世界観をひとつの物語としてみることが出来るしキノコなど🍄あれこれ1から説明してくれ
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

5.0

めちゃくちゃ面白かった!
基本的に起承転結とかあんまし分かんないタイプだけど起!がはっきりしてて、観ている側をぐっと惹き付け物語がこれからはじまるぞ〜!って感じがたまらなくいい。

冒頭から強キャラが
>>続きを読む

ラン・ラビット・ラン(2023年製作の映画)

3.3

途中までは登場人物の名前、顔、関係などの認識や何が起きてるのかを頭で整理、または予想しつつ観ていく感じ。

不気味な雰囲気が音楽とともに続いていく。
精神異常系で観ていて疲れるような映画。
だんだんと
>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

4.5

この前ふとU-NEXT開いたら開いてすぐのところで紹介されていた作品。
あらすじはほぼほぼタイトルで紹介されている通り。

82分と観やすいしそこまで頭使わずに観れるかなあと思い鑑賞。

こういう時間
>>続きを読む

こんにちは、私のお母さん(2021年製作の映画)

3.6

U-NEXTにて8月3日頃から見放題に追加されるというのを見てそれまで待ってた🗓

若い頃のママが綺麗で明るくてだいすき。
一緒に働いてる人に何処となく似ていた。
タイムスリップの瞬間がわりとチープな
>>続きを読む

ベイビーわるきゅーれ 2ベイビー(2023年製作の映画)

4.3

公開時からずっと観たかったベイビーわるきゅーれの2作目✌🏻

U-NEXTのポイントが少し下がったタイミングで時間をつくれたのでついに視聴🍿

前半は、早くふたり出てこないかな〜って気持ちで何気なく男
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.2

宮崎駿監督の10年ぶりのジブリ作品で予告などの前情報がないらしい。
映画の予告はあまり見ないタイプな上、ジブリなどにそこまで詳しくもない人間なので何の気なしに連れて行ってもらっただけだったけど劇場には
>>続きを読む

オーシャンズ11(2001年製作の映画)

3.5

理解力が乏しいタイプなのでちょこちょこ難しかった!🤔
それでも何となく観てて楽しめる作品だった。

大まかな流れは理解しやすいので、ドキドキハラハラしながら最後まで観てしまう。

ブラピの医者です、の
>>続きを読む

今日も嫌がらせ弁当(2018年製作の映画)

3.3

最近少しだけお弁当を作る機会が増えたことをきっかけに観た🍱

八丈島のアピールや、作り込まれたストーリーというよりリアルな話をある程度そのまま映像化した感じでちょこちょこ緩さを含ませているお話は実話に
>>続きを読む

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

4.0

レオが出てるし妹に勧められたこともあったので鑑賞🎞

天才詐欺師がぶっ飛びすぎてて実話ベースなのが本当に驚き!

ところどころで危機を乗り越えるのがもはや面白くもありヒヤヒヤ楽しく観てしまった。

>>続きを読む