Tom2022さんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

Tom2022

Tom2022

映画(655)
ドラマ(3)
アニメ(0)

シャレード(1963年製作の映画)

3.5

オードリー・ヘプバーンがとても可愛らしく、コミカルさに溢れるサスペンス映画でした。スパイに扮した姿が特にかわいらしかったです。

レジーナ(オードリー・ヘプバーン)は、スキー旅行中に、夫との離婚を決意
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.0

もう、これは、新感覚ムービーとしか言いようのない世界観だと思います。日本じゃない感満載の日本の中で、新幹線の車内で繰り広げられる映画です。

悪運ばかりの「レディバグ(てんとう虫)」と呼ばれる殺し屋(
>>続きを読む

ハングオーバー!! 史上最悪の二日酔い、国境を越える(2011年製作の映画)

3.0

さて、前作に続き、結婚式直前の男友達グループよるバチェラーパーティ後のドタバタ映画です。今度は、ラスベガスを離れてタイでのお話です。

今回は、スチュの結婚式に出席するために、前作のメンバーでバンコク
>>続きを読む

痛くない死に方(2019年製作の映画)

3.5

人生の最後を病院で過ごすのか、自宅で在宅医療にて過ごすのか、よく考えさせてくれる映画です🤔。

河田医師は、在宅医療で肺がん患者の最後を見届けます。しかし、その治療が適切だったのか、在宅医療の先輩医師
>>続きを読む

きみの瞳(め)が問いかけている(2020年製作の映画)

3.0

予告を見て、吉高由里子さんが、目の見えない人の役を演じている姿にとても好感を持てたので見てみました😄。

目の見えない明香里(吉高由里子)が、駐車場の管理人のじいさんだと間違えて話しかけた塁とのお話で
>>続きを読む

裁判長!ここは懲役4年でどうすか(2010年製作の映画)

2.5

このタイトルの力強さに惹かれました。これは、笑わせてくれるコメディ映画だろうなと大きな期待と共に見てみました😄。

「愛と感動」をテーマとした裁判映画の脚本を依頼された南波は、裁判を傍聴することから始
>>続きを読む

search/サーチ(2018年製作の映画)

4.0

これは、新感覚の面白い映画です。こういうネットを使いまくる映画は、現代の生活を考えると日常的だと思うのですが、あまり映画化されていないのが不思議な感じもします。

妻を病気で亡くした夫デビッドは、16
>>続きを読む

オーロラの彼方へ(2000年製作の映画)

3.5

これは、タイムスリップの話ではありませんが、過去の父親と直接話せるようになって、事故で亡くなった父親を救うお話です。

ジョン刑事は、30年前に火災事故で消防士の父親フランクを亡くし失意の生活を送って
>>続きを読む

明日の記憶(2005年製作の映画)

3.5

この映画によって、若年性アルツハイマーが世の中に知られたと記憶しています。以前に見た時と違って、主役の年齢が近いので身近に感じる分、共感して泣けちゃいました😭。

広告会社で超バリバリに働いている佐伯
>>続きを読む

ミラクル・ニール!(2015年製作の映画)

3.0

いろいろな所でお見掛けするサイモン・ペッグ主演のコメディ映画だって?そりゃあ必見だなあと思い見てみました。

地球を破滅させようとしているエイリアンが、地球を破壊する前に、地球人のレベルを査定するため
>>続きを読む

トランスフォーマー/最後の騎士王(2017年製作の映画)

2.5

トランスフォーマーシリーズも第5作目となりました。これでようやく完結かなと思ったら、新作も近々公開されるようですね。

トランスフォーマーの創造主が、母星サイバトロンの復活のために、地球を吸収しようと
>>続きを読む

祈りの幕が下りる時(2017年製作の映画)

4.0

なかなかすごい映画です。二転三転する展開に、私は完全に見入ってしまいました。

加賀恭一郎(阿部寛)刑事の母親は、16年前に亡くなりました。彼は、そこに残された遺品から母親と付き合っていた男性を見つけ
>>続きを読む

ALWAYS 三丁目の夕日’64(2012年製作の映画)

4.0

シリーズ最後の三作目です。前作から5年後となる昭和39年(1964年)で、最初の東京オリンピックの頃を描いています。

小説家になりたい淳之介と、小説家は安定もせず苦労ばかりなので、淳之介には東大に入
>>続きを読む

AWAKE(2019年製作の映画)

3.5

実際に過去に行われていた将棋AIプログラムと、プロ棋士との対決からヒントを得た映画だそうです。人間と機械の対決は、どちらが勝つのでしょうか。

小さなころから将棋が好きで、プロ棋士を目指していた英一(
>>続きを読む

PLAN 75(2022年製作の映画)

3.0

誰にでも、いつかはやってくる話です。静かに淡々と話が進んでいきますが、なかなか考えさせられます。

超高齢化社会になった日本では、75歳以上の人に死ぬ権利を認めるPLAN 75を導入します。身寄りのな
>>続きを読む

七つの会議(2018年製作の映画)

4.0

企業不祥事の隠蔽ドラマが、想像以上に面白くて、全く目を離すことができませんでした。

物語は、東京建電営業部でのパワハラに満ちたう会議から始まります。その会議の中で周りを気にせずに居眠りをしてた社員が
>>続きを読む

AI崩壊(2020年製作の映画)

3.5

今後、必ず来るだろう世界を見せてくれているので、とても興味深い映画です。

のぞみと言うAIを持つ医療管理システムが、人間の健康状態を管理している時代のお話です。こののぞみのおかげで、人間はより健康で
>>続きを読む

わたしに会うまでの1600キロ(2014年製作の映画)

3.0

自分の人生を見直すために、1,600kmもの距離を、重い荷物を持って、たった一人でキャンプしながら徒歩で走破する女性の実話です。

病気で亡くなった母親の死を乗り越えられずに、旦那を離れ、ドラックや他
>>続きを読む

博士の愛した数式(2005年製作の映画)

3.0

数式が映画のテーマになるだなんて想像もつきませんでした。とても自然の綺麗な場所で繰り広げられる愛情溢れるお話です。

交通事故によって記憶が80分しか持たなくなった数学博士(寺尾聡)と、彼の所で家政婦
>>続きを読む

フォーチュン・クッキー(2003年製作の映画)

3.5

中華料理店のフォーチュン・クッキー(占い入りクッキー)を食べると何かが起こります🤣。母と娘が理解に至るまでのドタバタコメディ映画です。

心理カウンセラーの母のテス(ジェイミー・リー・カーティス)と、
>>続きを読む

カイジ ファイナルゲーム(2020年製作の映画)

3.5

カイジシリーズ第3弾です。ファイナルゲームというサブタイトルがついていますが、シリーズは完結になってしまうのでしょうか。

派遣会社で働いている伊藤カイジ(藤原竜也)は、バベルの塔と言う一獲千金のイベ
>>続きを読む

ALWAYS続・三丁目の夕日(2007年製作の映画)

4.0

シリーズ第2弾です。前作から4か月後(昭和34年)で、東京タワー完成後のお話です。首都高のない見通しのいい日本橋や、都電が走る街並みがレトロで新鮮です。

売れない作家の茶川(吉岡秀隆)は、淳之介と貧
>>続きを読む

僕の彼女はサイボーグ(2008年製作の映画)

4.5

この映画は、笑って泣けるラブコメで、タイムトラベルもあるSF映画です。ちょっと飛んでる感じもありますが、大好きな映画です😄。

大学生のジロー(小出恵介)は、1年前の誕生日に、突然現れた不思議な性格の
>>続きを読む

トランスフォーマー/ロストエイジ(2014年製作の映画)

3.5

シリーズ第4弾です。今作は、前作から5年後のお話で、サムなど馴染みのキャストは出て来ませんが、新しい設定が盛りだくさんになっています。

人間は、極秘にトランスフォーマーの残党狩りをしています。そんな
>>続きを読む

マスク(1994年製作の映画)

3.5

コメディ映画を見たいなと思って探していたら、この映画にたどり着きました。緑色のマスクの強烈さに負けそうにもなりますが、なかなか面白いコメディ映画です😄。

小心者の冴えない銀行員スタンリー(ジム・キャ
>>続きを読む

光の旅人 K-PAX(2001年製作の映画)

3.5

なかなか面白い設定です。地球から1000光年離れた星K-PAXから来た(自称)宇宙人と、それを信じられない精神科医とのドラマが展開されます。

精神科医であるマークの所に、自分をK-PAXから来た異星
>>続きを読む

アビス/完全版(1993年製作の映画)

3.5

ジェームズ・キャメロン監督の作品です。アビスとは、深い底とか深淵と言う意味で、この映画は海溝でのお話です。通常版より長い3時間弱の完全版を見てみました。

米国原子力潜水艦が何者かによって深海に沈没さ
>>続きを読む

キューティ・ブロンド2/ハッピーMAX(2003年製作の映画)

4.0

明るくポジティブなエルが活躍するシリーズ第二弾です。さあて、今回のエルは、どんな活躍をしてくれるのでしょうか?

エル(リース・ウィザースプーン)は、法律事務所に勤務しており、エメットとの結婚式が控え
>>続きを読む

そして父になる(2013年製作の映画)

3.0

父親がだんだんと父親らしくなっていく姿を描いた映画かなと思いましたが、それだけではありませんでした。

野々宮(福山雅治)は、大企業に勤めており、妻と小学校受験を目指す一人息子と高級マンションに住んで
>>続きを読む

トランスフォーマー/ダークサイド・ムーン(2011年製作の映画)

3.5

トランスフォーマーシリーズも第3作目です。長めの2時間半の超大作で、迫力がかなり増しています。

1969年7月20日のアポロ11号による人類初の月面着陸は、実は、月の裏側(ダークサイド)に不時着した
>>続きを読む

エイプリルフールズ(2015年製作の映画)

3.5

これは、4月1日に見る事に大きな意味がある映画だと思います。なんとかこの日中に見られるかなとチャレンジしましたが、10分程間に合わず4月2日になっちゃいました😅。

4月1日は、嘘をついても許されるエ
>>続きを読む

カオス・ウォーキング(2021年製作の映画)

3.0

「スパイダーマン」のトム・ホランドと「スター・ウォーズ」のレイ役のデイジー・リドリーが共演しているとあっちゃ、見ないわけには行きません😄。

人類は、新たな星に新天地を築きます。その第一派の人たちのお
>>続きを読む

ハングオーバー! 消えた花ムコと史上最悪の二日酔い(2009年製作の映画)

3.5

すごく笑えると息子に勧められて見てみました。長いタイトル通りの楽しい映画でした😄。

結婚式の直前のダグは、独身最後のパーティーを過ごすために、男性友達3人とラスベガスに行きます。そこで、ホテルにチェ
>>続きを読む

ブレインストーム(1983年製作の映画)

3.5

あの世に行くまでの過程を見てみたいと思いませんか。他人が経験していることを、直接経験出来る装置を開発した開発者たちのお話です。

リリアン博士の率いる開発チームは、人間の体験を人に伝えられる装置の開発
>>続きを読む

ALWAYS 三丁目の夕日(2005年製作の映画)

4.0

自分が生まれるずっと前の昭和33年(1958年)のお話です。なんと東京タワーが工事中で、銀座に路面電車が走っています。

青森から集団就職で六子(堀北真希)がやって来たのは、町工場の鈴木オート。六子と
>>続きを読む

愛に向って走れ(1983年製作の映画)

4.0

この映画好きなんですよね😄。とてもシンプルな映画なのですが、雰囲気と言うか、出演者たちと言うか、音楽と言うか、それらがバランス良くて大好きな映画です。

息子の病気の治療費を稼ぐために懸命に働いていた
>>続きを読む