Tom2022さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

Tom2022

Tom2022

映画(652)
ドラマ(3)
アニメ(0)

コマンドー(1985年製作の映画)

3.0

単純明快なアクションが見たくて見てみました。スタローンの「コブラ」と迷いましたが、こちらにしました。

米国陸軍の元特殊部隊のジョン・メイトリックス(アーノルド・シュワルツェネッガー)は、娘のジェニー
>>続きを読む

耳をすませば(1995年製作の映画)

3.5

先日見た実写映画がとっても良かったので、こちらのアニメ映画を見てみる事にしました。こちらの方は、中学生時代で完結する内容でした。

読書好きな女子中学生の月島雫が、図書カードに見つけた天沢聖司と言う名
>>続きを読む

オットーという男(2022年製作の映画)

3.5

頑固で偏屈なじいさんが、周りの人の影響を受けながらだんだんと変わっていくハートウォーミングなストーリーです。

オットーと言う一人暮らしの老人は、ルールに厳しく、いつも家の周りをパトロールしている気の
>>続きを読む

ファーザー(2020年製作の映画)

3.5

これは、期待以上にすごい映画です。こんな映画を見たことがありません。ずっと引き込まれました。

ロンドンで暮らす老人のアンソニーは、娘のアンが手配する在宅ヘルパーさんを、その性格の難しさからことごとく
>>続きを読む

清須会議(2013年製作の映画)

3.0

「本能寺の変」後の織田家の跡取りを決める会議である「清須会議」についてのコメディ映画です。戦いではなく、初めて会議で歴史が動いた会議だそうです。

筆頭家老の柴田勝家(役所広司)は、織田信長の三男の信
>>続きを読む

THE 有頂天ホテル(2005年製作の映画)

3.5

邦画のコメディ映画の代表的な作品の1つだと思います。

高級ホテルを舞台に、大晦日の日の新年を迎えるまでの1番忙しい時間帯に起こる様々なドタバタをコメディで描いた映画です。副支配人の新藤(役所広司)さ
>>続きを読む

マリー・ミー(2022年製作の映画)

3.5

これは、見事に格差のある2人の恋愛ストーリーです。なかなか面白いです😄。

世界的歌手のカット(ジェニファー・ロペス)は、新曲発表のコンサートで結婚式を挙げる事になっていましたが、その直前に婚約者が浮
>>続きを読む

愛がなんだ(2018年製作の映画)

2.5

「愛がなんだ」ってタイトルに何だか惹かれました。さて、どんなメッセージのある映画なのでしょうか😄。

てるちゃんこと山田テルコと、まもちゃんこと田中守の2人の関係性を中心に描きます。まもちゃんのことを
>>続きを読む

シックス・センス(1999年製作の映画)

3.5

衝撃の結末が有名な映画だそうです。ずっと昔に見たのですが、すっかり忘れてしまったので、あらためて見てみました。

精神科医のマルコム(ブルース・ウィリス)による第六感を持つコール少年の治療記録です。マ
>>続きを読む

水は海に向かって流れる(2023年製作の映画)

2.5

なんか意味のありそうなタイトルですね。海が綺麗なパッケージに惹かれて見てみました。

シェアハウスに住む榊(広瀬すず)と、そこに住むことになった高校生・直達とのお話です。実は、榊の母親と、直達の父は1
>>続きを読む

次元大介(2023年製作の映画)

3.0

あのルパン3世の相棒の次元大介の実写版映画なら見なくっちゃだなと思い、早速見てみました😄。

愛銃のマグナムの調子が悪くなり、銃の修理のプロであるガンスミスに会いに日本にやって来た次元大介のお話です。
>>続きを読む

耳をすませば(2022年製作の映画)

4.0

何気なく見たのですが、こんなにいい映画だとは、思いませんでした。雫の気持ちを考えると、思わず涙が出てしまいました😭。

中学生の月島雫と天沢聖司は、お互いに影響を与えつつ、それぞれの夢に向かいながらも
>>続きを読む

記憶にございません!(2019年製作の映画)

3.0

総理大臣やそれを取り巻く人々のコメディ映画です。どんな内容なのでしょうか😄。

金と権力にしか興味のない黒田総理大臣(中井貴一)は、市民により投げつけられた石が頭に当たり、記憶喪失になってしまいます。
>>続きを読む

空母いぶき(2019年製作の映画)

4.0

こりゃあすごい迫力の戦闘映画です。海上自衛隊が悩みながらも日本を守るために活躍します。

東亜連邦によって占拠された初島に向けて、空母いぶきを中心とする海上自衛隊の護衛隊群が向かいます。この空母いぶき
>>続きを読む

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

3.5

この映画は、ギャップ感がすごいですね。なかなかない新しい作風の映画です。こういう感じの映画って好きですね😄!

女子高生で殺し屋の「ちさと」と「まひろ」の二人のコンビは、卒業と共に組織によりルームシェ
>>続きを読む

沈黙の艦隊(1995年製作の映画)

4.0

実写化されて上映中のこのお話好きなんですよね😄。以前にこの原作漫画にはまりました。そのアニメーション版です。

日米の協力により極秘に建造された最新の原子力潜水艦「シーバット」に乗り込んだ海江田艦長は
>>続きを読む

ファンタスティック・プラネット(1973年製作の映画)

3.0

このパッケージの独特さに惹かれます。眼が赤くて肌がブルーの宇宙人と、人間とのシュールなアニメーション映画です。

惑星イガムは、ブルーの肌に赤い目をした巨人であるドラーグ人が支配する星でした。そこでは
>>続きを読む

ハンナ(2011年製作の映画)

3.0

ジャケットを見ると悲しげなヒロインがスパイとして活躍するまでの姿を描く映画のように思えます。さて、実際には、どんな映画なのでしょうか😄?

フィンランドの山小屋で元CIAエージェントの父エリックに、戦
>>続きを読む

宇宙人のあいつ(2023年製作の映画)

3.0

これは、日常生活コメディに、ちょっとSF感を足した意欲作と言った感じの映画です😄。

土星からやって来て、真田家の次男として生活している日出男と、その兄弟たち(長男、長女、三男)のドラマです。土星では
>>続きを読む

TANG タング(2022年製作の映画)

3.0

ゲーム三昧の毎日で決断できないダメ男と、突然現れたオンボロロボットが繰り広げる友情物語です。

研修医として父の死に携わった健(二宮和也)は、それ以降ニートな生活をしており妻(満島ひかり)に愛想をつか
>>続きを読む

アオハライド(2014年製作の映画)

3.0

このタイトルどんな意味があるんでしょうか。ジャケットもかっこいい感じだし、ワクワクしながら見てみました😄。  

中一の双葉(本田翼)と洸(東出昌大)は、洸の突然の転校により離ればなれになります。しか
>>続きを読む

ワンダフルライフ(1999年製作の映画)

3.0

「人生で一番大切な思い出は何ですか?」自分の人生について考えさせられる映画です😄。

死後の世界のファンタジードラマです。人間は、死後から天国に行くまでの1週間を、ある施設で過ごします。そこでは、「自
>>続きを読む

フォルトゥナの瞳(2019年製作の映画)

3.0

「フォルトゥナの瞳」とは、他人の死が予見出来る瞳の事です。この瞳を持つと、間もなく亡くなる人が透けて見えるようになります。

子供の頃に、飛行機事故で両親を失い、自分だけが助かった慎一郎(神木隆之介)
>>続きを読む

ミセス・ダウト(1993年製作の映画)

3.0

懐かしいファミリーコメディ映画です。あのロビン・ウィリアムズが、ダウトおばあさんに変身するのが話題になりました😄。

声優であり夫のダニエル(ロビン・ウィリアムズ)と、インテリアデザイナーである妻のミ
>>続きを読む

セブン(1995年製作の映画)

3.5

怖い系の映画が苦手なので、なんだか怖そうに思えて避けていた映画です😁。クライマックスが衝撃だと聞いていた映画でもあります。

数日後に定年退職が決まったベテラン刑事のサマセット(モーガン・フリーマン)
>>続きを読む

茜色に焼かれる(2021年製作の映画)

3.0

これは、人生をたくましく生きる女性の物語です。重たく感じる所もありますが、見応えのある映画でした。

交通事故で夫を亡くした妻・田中良子(尾野真千子)は、シングルマザーとなり、中学生の息子・純平を育て
>>続きを読む

夏への扉 ―キミのいる未来へ―(2021年製作の映画)

3.5

ロボット開発をしている開発者が巻き込まれるSFドラマだって?そりゃあ、SF好きの私としては見逃せません😄!

ロボット開発会社で開発にあたっている高倉宗一郎(山崎賢人)は、ロボットやそれを駆動するプラ
>>続きを読む

アキラとあきら(2022年製作の映画)

4.0

これは、すごい映画を見ちゃいました。なかなか面白いドラマを見せてくれました😄。

父の経営する工場が倒産し過酷な幼少時代を過ごしてきました山崎瑛と、階堂グループの血縁のしがらみから逃れ銀行員になること
>>続きを読む

ディープ・インパクト(1998年製作の映画)

3.5

「アルマゲドン」が大好きな私としては、何かと気にかかるこの映画です。さて、どんな映画なのでしょうか😄。

大臣の辞職に疑問を持った女性レポーターのジェニー・ラーナー(ティア・レオーニ)が取材を続けてい
>>続きを読む

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

3.5

夏と言えば、サメ映画ですね(ちょっと遅いかも😅)。しかし、人類には、ジェイソン・ステイサムがいます。巨大サメにも負けません😄。

海洋研究所の探査チームがマリアナ海溝よりも深い海底を調査していたところ
>>続きを読む

オーシャンズ11(2001年製作の映画)

3.0

オーシャン氏によって集められた11名の史上最強の犯罪ドリームチームによる大泥棒です😄。

刑務所から出所したダニー・オーシャン(ジョージ・クルーニー)は、ラスベガスの3大カジノの現金が集まる地下金庫か
>>続きを読む

フラッシュダンス(1983年製作の映画)

3.0

80年代を代表する懐かしい映画のひとつだと思います。公開当時は、ダンスのすごさで話題になっていた記憶があります。

製鉄所の溶接工であるアレックスは、夜はナイトクラブでダンサーとして働いていました。製
>>続きを読む

マトリックス(1999年製作の映画)

4.0

これは、SFアクション映画の名作だと思います。この映画が公開された時には、新しい時代が来たなあと感じました😄。

自分の住んでいる世界がコンピューターが作り出した仮想の世界「マトリックス」だったらどう
>>続きを読む

パプリカ(2006年製作の映画)

3.5

「時をかける少女」の筒井康隆さんが書いた小説に基づく映画だと聞けば、見ないわけには行きません😄。

精神医療研究所では、他人の夢を共有できるデバイス「DCミニ」を開発します。研究員である千葉敦子は、パ
>>続きを読む

ターミネーター ニュー・フェイト(2019年製作の映画)

3.5

ジェームス・キャメロンが製作する第1作第2作目に続く作品だという事で、公開当時は興奮しました。シリーズの中では第6作目となります。

第2作目でのサラとジョンにより、審判の日は回避されました。しかし、
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

3.0

ご存じロックバンド「クイーン」のボーカルのフレディ・マーキュリーの伝記ドラマです。

フレディ・マーキュリーがイギリス移民の実家から飛び出して、音楽の世界を駆け上る物語です。メンバーとの確執があったり
>>続きを読む