kojikojiさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • kojikojiさんの鑑賞したドラマ
kojikoji

kojikoji

映画(1684)
ドラマ(29)
アニメ(0)

鬼平犯科帳テレビスペシャル 本所・桜屋敷(2024年製作のドラマ)

3.7

No.1683

 「思うまま生きてるものなど、この世にはおるまい。どこがで折り合いをつけているに過ぎぬ。」
中村吉右衛門から新しい松本幸四郎になっても、鬼平はやっぱりいい事言うねー。

「本所のてつ
>>続きを読む

0

花咲舞が黙ってない 第3シリーズ(2024年製作のドラマ)

4.0

始まりました。
期待通り。
今田美桜、今年は、間違いなくこの人の年になります。
その出発点が今日です。
花咲舞。
ほんとにいい役もらいました。
今田美桜の美しく大きな瞳が涙目になった時の強烈パンチは、
>>続きを読む

2

虎に翼(2024年製作のドラマ)

4.2

(第1週目を終えて)2024.04.07

観終わってから書くつもりのレビューでしたが、書かずにおれなくなってしまって、第1週目から第1回目のレビューを書かせていただきます。
また、何回か書き直し
>>続きを読む

8

本日は、お日柄もよく(2017年製作のドラマ)

3.6

(記録)

春が近いている。
娘が、あるいは息子が、結婚する日が近づいている。
部下の結婚式に招待されたのはいいけど、とにかく挨拶が気になって…
そんな人がいるかもしれない。

そんなことを考えている
>>続きを読む

0

侵入者たちの晩餐(2024年製作のドラマ)

4.1

今年になって一番笑った。
しかもずーっと。😆

めちゃくちゃ面白い。天才的だ。
一つ一つのプロットが短く、その重ね方にリズム感があって、見やすく、楽しい。展開が絵に描いたように上手い。

誰だこの脚本
>>続きを読む

0

サンクチュアリ -聖域-(2023年製作のドラマ)

4.0

相撲道の美しさがわかる。
猿桜のファンになる。
猿桜は果たして静内に勝てるのか。
飛鳥と七海と猿桜の三角関係、その恋の行方も気になるところ。
しかし全てはシーズン2へ
待て!

3

阿修羅のごとく(1979年製作のドラマ)

4.0

1979年 脚本は向田邦子 制作は和田勉。
和田勉チーフディレクターの最初の作品。

良かった!すごく良かった。

一見、穏やかに暮らしている平凡な家族の内に秘めた「修羅」描く。


 まずは昭和。今
>>続きを読む

7

ダウントン・アビー シーズン1(2010年製作のドラマ)

3.5

 ダウントン・アビーは2010年からテレビ放映されたイギリス大河ドラマ。第6シーズンまで制作されている。

 第1シーズンはまだまだ序の口の感じ。
ダウントン・アビーの住人、関係者、そして物語の主人公
>>続きを読む

0

アキラとあきら(2017年製作のドラマ)

3.8

 映画の「アキラとあきら」は観たいと思っていたけど、ドラマは知らなかった。

 今日、知人からドラマの話を聞いて、早速夕方から観始めた。
ところが観出すとだんだん面白くなって、とうとう夜中の2時までか
>>続きを読む

0

オールドルーキー(2022年製作のドラマ)

3.8

楽しみなドラマが始まった。
この手のドラマ、ありふれているけど、何回見ても、弱い。
どこかで自分の状況にダブらせるところもあって、身につまされるが、最後はきっと幸せな気分にしてくれる。

第二はさらに
>>続きを読む

2

未来への10カウント(2022年製作のドラマ)

4.0

面白い。
久しぶりのキムタクドラマ。
キムタクも年取って。もうすぐ50歳の顔になってた。
ボクシングが好きだから、観ることにしたが、これは面白い。
どうしたわけか満島ひかりのドラマも映画も一度も観たこ
>>続きを読む

0

39歳(2022年製作のドラマ)

3.7

やっぱりきれいだなぁ。
ソン・イェジン
観るでしょう。
全部。

0

鎌倉殿の13人(2022年製作のドラマ)

4.0

今回の大河は最高だった。
特に小栗旬はほんと見せてくれなた。


大泉洋が頼朝にピッタリだった。笑わせてもらった。
小池栄子の抜擢はよくぞと言いたい。政子はきっとこんな感じだろうなぁ、言うことなし

0

スイッチ(2020年製作のドラマ)

3.9

面白い。松たか子と阿部サダヲの掛け合いが絶妙。いつ放送されたか知らなかったけど、テレビドラマにしては、クオリティがめっちゃ高い。必見。日本のドラマも捨てたもんじゃない。松たか子のキャラは、どこか大豆田>>続きを読む

1

恋のトリセツ~フンナムとジョンウムの恋愛日誌~(2018年製作のドラマ)

2.5

物語は単純で、24話は必要ないとおもった。
最終話は日本ドラマと同じで時間調整。
全編ゆったりとしたストーリー展開は、ほのぼのとしていいが、盛り上がりが少な過ぎる。

0

大豆田とわ子と三人の元夫(2021年製作のドラマ)

4.0

いゃーなんというか、いいね。このドラマ。今期、間違いなく最高傑作。
出てくる人物が、全部おもしろい。その中で、大豆田とわ子がひときわ際立って可愛い。これからが楽しみ。どう展開していくんでしょう。

0

恋はつづくよどこまでも(2020年製作のドラマ)

3.5

日本のドラマ、何年ぶりに観た。面白かった。後二つ、予定が入ってます。楽しみ。

1

ブラックドッグ ~新米教師コ・ハヌル~(2019年製作のドラマ)

4.0

日本のドラマは完全に負けてる。そう思わせる作品。傑作だろう。見終わった後に残る静かな心の充実感みたいな気持ちが、本当に心地よい。進学部の4人の関係がいい。こんな仲間に出会えるだけで、人生は充実する。

0

お嬢さまをお願い!(2009年製作のドラマ)

4.0

一挙に観た。
終わったら、カン・ヘナ(主人公)ロスで。どうしたものか。
これ以上のユン・ウネ、ないだろうな。

0

ミセン-未生-(2014年製作のドラマ)

3.5

自分の経験したサラリーマン時代の嫌な思いでがよみがえる。現在でも問題となっている、正規社員、出世競争、社内派閥、パワハラ、セクハラ、社内不正などサラリーマンの現実をリアルに描ききっている。

0

町の弁護士チョ・ドゥルホ(2016年製作のドラマ)

3.7

韓国ドラマ、実は恋愛モノより裁判モノが面白い。初恋はツンデレ判事は、日本の題名で、中味は全然違って、真面目な判事の話だった。
こちらは、弁護士の話。中身が濃い。

0

総理と私(2013年製作のドラマ)

3.8

爽やかな恋愛ドラマ。ヨナが可愛い。

0

奇皇后(2013年製作のドラマ)

3.5

ラストが、ちょっと難点。歴史だから仕方ないが、後味がよくなかった。物語全体は面白い。

0

オクニョ 運命の女/獄中花(2016年製作のドラマ)

3.7

チンセヨンのアクションシーンが、とにかくカッコいい。めでたしめでたしのドラマ。

0

黄金のポケット(2016年製作のドラマ)

3.5

妻と2人、長い物語をはまってみた。お父さんが、韓国の「良心」のような人で、あんな風に生きたいと思った。

0

ハンムラビ法廷(2018年製作のドラマ)

4.0

恋愛話はほどほどで、社会に出たら悩むことが、沢山描かれていて、ほんとうに面白いドラマだった。

0