暮色涼風さんのアニメレビュー・感想・評価 - 3ページ目

暮色涼風

暮色涼風

魔法少女にあこがれて(2024年製作のアニメ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

記憶に残らないような、その辺のエロアニメと一緒にしてはいけない。
毎話、えっちな山場を用意しつつ、話の展開もキャラの心情の変化も、細部まで丁寧に描いており、かなりの秀作でビックリした。

敵対者への感
>>続きを読む

0

外科医エリーゼ(2023年製作のアニメ)

2.4

石川由依の声で「愛してます」は、『ヴァイオレット・エヴァーガーデン』を彷彿とさせるから、くるものがある。

生まれ変わって、ガリ勉になって医者になって、手術も器用にこなすのに、日本でも異世界でも、エリ
>>続きを読む

0

名湯『異世界の湯』開拓記 ~アラフォー温泉マニアの転生先は、のんびり温泉天国でした~(2024年製作のアニメ)

1.6

タイトルは無駄に長いのに本編が短い。

異世界の温泉を開拓して巡るかのような、惹きつけられる取っ掛かりは良かったのに、数話やってもなかなか一つの温泉から動きやしない。
冒険してなんぼの異世界でしょう。

0

僕の心のヤバイやつ 第2期(2024年製作のアニメ)

5.0

エモエモのエモ!

毎話胸が締め付けられて悶えた。
1期から何周観直しても面白い。
細かいところまで演出の意図があり、手が混んでいる作品なので、ながら見は厳禁なやつだ〜。
動画もCG処理も映画くらい気
>>続きを読む

2

僕の心のヤバイやつ 第1期(2023年製作のアニメ)

5.0

厨二特有の痛々しさに抵抗感を覚える人にとっては、3話くらいまでは辛そうだ。

しかし、その幼稚な発言や下ネタ、抑えきれない衝動、見栄を張った嘘など、"若気の至り"であるキモキモのキモの部分が前半に描か
>>続きを読む

0

電脳コイル(2007年製作のアニメ)

4.0

さっちー怖い。

途中、語彙力がうんちうんちで退屈したけど、最後まで観てよかった。感動。

OP、ED共に耳に残る。

セピア調の雰囲気、ジュブナイル的世界観も良い。

0

恋は世界征服のあとで(2022年製作のアニメ)

4.1

付き合いたてのヒーローとアンチヒロインが始終イチャイチャしているラブコメ。
デス美さんの尊さよ。

最初からデキてるパターンも珍しい。
数々の食い違いも小ネタも、色んなところがジワジワと面白くて、飽き
>>続きを読む

0

葬送のフリーレン(2023年製作のアニメ)

5.0

『葬送の』とは、出逢った者たちが人生を全うする様を、長生きのエルフであるフリーレンが見守るという意味だけでなく、"この世で一番魔物を葬った魔法使い"ということでついた通り名だと知り、違う側面の意味も重>>続きを読む

0

世界の終わりに柴犬と(2022年製作のアニメ)

4.1

終末の世界観に合った虚無感のある表情や陰影で主人公を描いているのに、内容は笑えるものというギャップが良い。

柴犬のあるあるや哲学が随所に垣間見える。
たとえ主人が黒幕だろうと犬は迷わず付き従う、とい
>>続きを読む

0

望まぬ不死の冒険者(2024年製作のアニメ)

4.1

予想外の面白さだった。
異世界ものは、主人公が最初から特別強かったり無茶したりする作品が多いが、この主人公は自称"落ちこぼれ"の平凡な冒険者。
一度死んで最弱の魔物になってしまうが、生前と同じ様に、慎
>>続きを読む

0
|<