彦次郎さんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

失恋殺人(2010年製作の映画)

2.0

妻を溺愛する夫、しかし妻は夫妻がかかりつけの歯科医と不倫に耽溺していたという江戸川乱歩原作のエロドラマ。NHK連続テレビ小説『まんてん』のヒロインを演じた宮地真緒さんが濡れ場を演じるという男性諸兄のリ>>続きを読む

江戸川乱歩の 陰獣(1977年製作の映画)

3.5

かつての恋人から脅迫される人妻小山田静子から相談を受けた探偵小説家寒川がライヴァルである探偵小説家大江春泥を追う江戸川乱歩原作のミステリー。エロ要素テンコ盛りや話がまるきり変わる映像化にしては珍しく原>>続きを読む

江戸川乱歩猟奇館 屋根裏の散歩者(1976年製作の映画)

3.5

アパートで天井から覗き見を愉しむ青年、その彼にピエロとの情交(もちろん不倫)を見られて性的興奮を覚える金持ち婦人。2人の邂逅と猟奇退廃的な生き方を描いた日活ロマンポルノによる猟奇サスペンス。この日活ロ>>続きを読む

名探偵コナン 緋色の不在証明(2021年製作の映画)

3.0

名探偵コナンの黒の組織の鍵を握る赤井一家をメインにした作品。FBIの赤井秀一、高校生探偵世良真純、棋士羽田秀吉、領域外の妹メアリー4人についてまとめたTVアニメシリーズ特別総集編で劇場公開されて延長も>>続きを読む

名探偵コナン 紺青の拳(2019年製作の映画)

3.4

シンガポールの海底から引き上げられたブルーサファイア紺青の拳を巡り怪盗キッドと京極真が対決する劇場版22作目。シンガポールが舞台となっている関係上登場人物たちも海外の方々。メインとなる人物はシンガポー>>続きを読む

名探偵コナン ゼロの執行人(2018年製作の映画)

3.5

サミット会場爆破事件の容疑者として毛利小五郎が挙げられその背後で暗躍する公安警察安室と対峙するコナンを描いた劇場版22作目。作中でもブッチギリの人気を誇るイケメン安室をメインにしたサスペンスアクション>>続きを読む

名探偵コナン から紅の恋歌(2017年製作の映画)

3.5

百人一首大会で使用される貴重な札を巡ってテレビ局爆破がおこる劇場版21作目。
久しぶりに服部と和葉の恋物語ですが三角関係的演出として新キャラも登場。昨今の百人一首の盛り上がりに乗じた感が強いですがその
>>続きを読む

名探偵コナン 純黒の悪夢(2016年製作の映画)

3.7

公安警察から潜入者リストを盗んだ黒の組織のスパイを巡ってFBIも巻き込んでおこる大事件を描いた劇場版20作目。ミステリーでは無くアクション映画にシフトチェンジしております。興行収入が前作より20億円以>>続きを読む

名探偵コナン 業火の向日葵(2015年製作の映画)

3.0

悲劇の画家ゴッホ作の「ひまわり」に纏わるアートミステリーにして劇場版19作目。
タイトルを普通に読ませるという時点で驚愕です。怪盗キッド様の不審な動きに登場人物達も疑心暗鬼する展開。そこに幻の日本にあ
>>続きを読む

名探偵コナン 異次元の狙撃手(スナイパー)(2014年製作の映画)

3.4

東都ベルツリータワーセレモニーでの狙撃殺人事件から始まる連続狙撃事件にコナンが挑む劇場版18作目。FBIのメンバーに加え世良さんもメイン枠で活躍します。犯人のスナイパーは非情且つ凄腕なのですが容疑者が>>続きを読む

名探偵コナン 絶海の探偵(プライベート・アイ)(2013年製作の映画)

3.4

海上自衛隊イージス護衛艦ほたかを舞台にしたスパイアクションミステリーにして劇場版17作目。絶海の探偵をプライベート・アイと読ませるセンスが堪りません。
防衛省と海上自衛隊が制作協力しているだけあってイ
>>続きを読む

名探偵コナン 11人目のストライカー(2012年製作の映画)

2.8

毛利小五郎を恨む犯人からの暗号とスタジアム爆破を描いた劇場版16作目。タイトルから察していただけるようにJリーグを題材とした作品です。
そのためコナンの過去作からのサッカー選手も登場しております。漫画
>>続きを読む

名探偵コナン 沈黙の15分(クォーター)(2011年製作の映画)

3.4

朝倉都知事脅迫から都営地下鉄線トンネル爆破、朝倉が関与したダムに惨劇が起きないよう新潟県北ノ沢村に赴くコナンの活躍を描いた劇場版15作目。冒頭から道路に飛び出しトンネル爆破の被害を最小限にしようとする>>続きを読む

名探偵コナン 天空の難破船(ロスト・シップ)(2010年製作の映画)

3.4

鈴木財閥の飛行船でテロリストと戦うコナン達の活躍を描いた劇場版14作目。怪盗キッド様も登場。
飛行船を使ったバイオテロという事で現在(鑑賞時は2022年)コロナが蔓延している状況から観ると感慨深いです
>>続きを読む

名探偵コナン 漆黒の追跡者(チェイサー)(2009年製作の映画)

3.4

縦線とアルファベットが書かれた麻雀牌が残された6人が殺害された事件に黒の組織が関与してくる劇場版13作目。黒の組織が絡んでいますので劇場版でも屈指のシリアス度です。
東京・神奈川・静岡・長野での事件と
>>続きを読む

名探偵コナン 戦慄の楽譜(フルスコア)(2008年製作の映画)

3.4

高名な元ピアニストによる音楽アカデミー関係者連続殺人事件とソプラノ歌手秋庭怜子襲撃事件の謎をめぐる劇場版12作目。
ゲストキャラとコナンがメインになって事件を解明していく珍しいタイプの話です。絶対音感
>>続きを読む

名探偵コナン 紺碧の棺(2007年製作の映画)

3.4

女海賊アンとメアリーの秘宝を巡って孤島に起こる事件にコナンが巻き込まれる劇場版11作目。
蘭と園子の友情にスポットが当てられておりミステリーという枠に固執しなければアドベンチャージュブナイルとして楽し
>>続きを読む

マッドマックス2(1981年製作の映画)

3.9

時は近未来。大国の争いにより生き残った人々がガソリンなど資源を奪い合う荒廃した世界に流浪の男マックスが愛犬と愛車インターセプトと共に現れるバイオレンスアクション。前作で妻子を殺されたマックスが主役とい>>続きを読む

マッドマックス(1979年製作の映画)

3.5

時は近未来、情け容赦ない暴走族ども警察官が追跡パトカーで復讐を果たすバイオレンスアクション。まだ無名な頃のメル・ギブソンが主役。低予算で作られたもののオーストリアの原野をふんだんに活かしたカーバトルは>>続きを読む

ドラゴンボール超 スーパーヒーロー(2022年製作の映画)

4.0

孫悟空の息子孫悟飯と師匠のピッコロ達が新生レッドリボン軍が生み出した人造人間達と戦う劇場版21作目。初のCGアニメ。
ドクターゲロの孫ドクターヘドをレッド総帥の遺児マゼンタがスカウトし人造人間γ1号2
>>続きを読む

ポリスアカデミー(1984年製作の映画)

3.5

警察官不足を補うべく人員確保のため問題児達が警察学校に集結するコメディ。多分吹き替え版が有名。
駐車場のバイトで客と揉めて車を派手に乗り回す奴、花屋で大男、ミリタリーオタク、女にモテモテな奴、生態模写
>>続きを読む

クイーン・オブ・ザ・ヴァンパイア(2002年製作の映画)

3.0

ロックスターになった吸血鬼レスタトが始祖ともいうべき女王吸血鬼と邂逅するホラー。
『インタビューイズヴァンパイア』の続編(原作者も同じ)という事でかなり期待して鑑賞したのですが前作とはテイストを変えて
>>続きを読む

ルパン三世 ハリマオの財宝を追え!!(1995年製作の映画)

3.4

第二次世界大戦マレーシアで名を馳せた盗賊ハリマオ(谷豊)の財宝をルパン一味が狙うTVスペシャル第7作目。山田康雄氏が逝去され栗田氏が二代目ルパンを襲名した初スペシャルでもあります。
そのルパンですが泥
>>続きを読む

名探偵コナン 探偵たちの鎮魂歌(レクイエム)(2006年製作の映画)

3.5

横浜の遊園地にて手首につけた爆弾センサーで人質にされた仲間達を救うべく探偵達が奔走するシリーズ第10作。
10周年記念な為か全員集合してのデスゲームミステリーです。キッドだけでなく白馬も登場という事で
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

3.9

時空を越える能力を持つ少女アメリカと出会い仲間であるワンダに助力を求めに行く事で壮大な戦いに巻き込まれるドクターストレンジを描いたシリーズ2作目でMCUのフェーズ4、28作目にあたります。
凄まじい魔
>>続きを読む

時をかける少女(2006年製作の映画)

3.7

短髪超ミニスカで元気溢れる高校生マコトがタイムリープ能力を得る事で葛藤するSF青春恋愛アニメ。筒井康隆氏の小説が原作で実写版もあります。
女1人男2人(チアキとコウスケ)でキャッチボールを楽しむ姿を見
>>続きを読む

名探偵コナン 水平線上の陰謀(ストラテジー)(2005年製作の映画)

4.0

豪華客船アフロディーテ号内で15年前の海難事故の復讐殺人事件を描いたパニックミステリーにして劇場版9作目。ネタバレはしない様に記したいところですが端的にいうとコナン版『タイタニック』です。船内限定なが>>続きを読む

ミッシング(1982年製作の映画)

3.7

1973年9月11日チリの軍事クーデターの巻き添えで行方不明になったアメリカ人青年チャールズを捜す厳格な父エドとチャールズの妻ベスを描いた実話を基にした社会派サスペンス。
クーデターの背景としては『ア
>>続きを読む

ザ・ガールズ(2014年製作の映画)

2.1

ナンパした女性を使ってエロ動画を撮影する悪辣な男たちへ鉄槌を下す女達を描いたバイオレンスサスペンス。主役らしき人物はこのナンパ師を取材するよう頼まれた男性記者。
さて話はホテル代をケチって車で撮影する
>>続きを読む

グリード FROM THE DEEP(2014年製作の映画)

2.6

原題は『人食虫』でタイトル通りダンゴムシみたいなのが蛆虫のように人に群がって喰い尽くすホラー。どんな隙間からも現れ大量で襲ってくるという不気味さと理不尽さを兼ねた点は秀逸なモンスターといえます。後半船>>続きを読む

ロボコップ(2014年製作の映画)

3.3

死んだ警官がロボットになって悪を成敗するSF映画のリブート作品。
ジャケットでお分かり頂けますが黒くなった事で引き締まったデザインのロボコップです。オリジナルは復活時に感情も消されていましたがコチラは
>>続きを読む

ロボコップ3(1992年製作の映画)

3.2

デトロイトを金と暴力で支配しようとする大企業と私設軍隊と戦うロボット警官を描いたシリーズ3作目。口元しか出てないので分かりにくいですが主演は別の方。同僚のアンルイスは続投でしたが…
オムニ社がカネミツ
>>続きを読む

ロボコップ2(1990年製作の映画)

3.4

巨大企業オムニ社のロボコップ2号と戦うシリーズ2作目。ストライキにより警察の機能がストップし犯罪が横行、ヌークなる麻薬を使った悪党ケインの手下も少年という世紀末感です。この少年が特殊でも無くお子様達が>>続きを読む

ロボコップ(1987年製作の映画)

3.8

近未来のデトロイトで極悪人クラレンス一味に殺された警官マーフィーが巨大企業オムニ社によりロボット警官として復活するSFアクション。
全身メタリックで唇だけ露出というイカしたデザインですがメットを開ける
>>続きを読む

名探偵コナン 銀翼の奇術師(マジシャン)(2004年製作の映画)

3.7

飛行機内殺人事件からの大事故を防ぐべく奮闘するコナンの活躍を描いた劇場版8作目。今作は殺人事件よりもパニックムービーに重きを置いている印象です。3作目で登場の怪盗キッド様がメイン枠です。
恋愛に脳を支
>>続きを読む

テラーハウス(2012年製作の映画)

2.3

お化け屋敷をオープンしようとしたらリアルなお化けが出ましたというホラー。
お化け屋敷の祭壇にある地獄の門を開くのに無垢な魂が必要という設定。巨乳霊感少女、作家の元神父他に施設のスタッフ(少女もスタッフ
>>続きを読む