しゅがーさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • しゅがーさんの鑑賞したアニメ
しゅがー

しゅがー

カノジョも彼女 Season 2(2023年製作のアニメ)

3.5

紫乃がメインのシーズン。
ちょうどいい馬鹿馬鹿しさ。

0

ゴブリンスレイヤーⅡ(2023年製作のアニメ)

3.3

推しキャラの妖精弓手にフォーカスが当たっていたので良かった。
似たような展開が繰り返されるので飽きた。

0

アイ・アム・グルート シーズン2(2023年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

MCUのショートアニメーションシリーズで、『アイ・アム・グルート』のシーズン2。

1話
相変わらずグルート可愛い。
鳥?の雛を拾ったグルート。
速攻ネグレクトしてて笑った。

2話
鼻と嗅覚を手に入
>>続きを読む

0

アイ・アム・グルート シーズン1(2022年製作のアニメ)

4.0

MCUのショート・アニメーションシリーズ。

1話
オープニングをとばす演出いいね。
盆栽に嫉妬するグルート可愛い。

2話
発狂グルート可愛い。
ちょっとスタ・ウォーズっぽかった。

3話
スマート
>>続きを読む

0

ホワット・イフ...?(2021年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

MCUのアニメ作品。
タイトルの通り過去の物語のIFを描いた作品。

1話
スティーブではなくペギーが血清を打って超人兵士になる世界線。
超人化したペギーとアイアンマンスーツ的な「ヒドラ・ストンパー」
>>続きを読む

0

天国大魔境(2023年製作のアニメ)

3.7

原作は『月刊アフタヌーン』で連載中の漫画作品。
天国編と魔境編が交互に描かれており、話が進むにつれて謎が深まっていって面白かった。
作画も素晴らしく、特に廃墟などの背景が最高。
2期を観たいが、もしか
>>続きを読む

0

メガロボクス(2018年製作のアニメ)

3.7

『あしたのジョー』連載開始50周年記念のリメイク作品。
原作の知識は全くなかったが楽しめた。
サイバーパンクな世界観は好み。
競技はボクシングではなく、強化外骨格ギアを装備した人間同士が戦う「メガロボ
>>続きを読む

0

頭文字D Final Stage(2014年製作のアニメ)

3.7

プロジェクトDの最終戦。藤原拓海vs乾信司の86対決。
めちゃめちゃ熱いバトルで最高だった。
ラストもエモくてめちゃめちゃ良かった。
信司の母親がナチュラルにイカれてて笑った。

0

頭文字D Fifth Stage(2012年製作のアニメ)

3.7

まず、絵柄がめちゃめちゃ変わっていて驚いた。高橋涼介の顔とか変わりすぎて最初は誰だか分からなかった。
ストーリーとしては、プロジェクトD最終盤の神奈川遠征編で、高橋涼介が主役の回もあり、良かった。
>>続きを読む

0

ブルーロック 第1期(2022年製作のアニメ)

4.0

週刊少年マガジンで連載中の漫画『ブルーロック』のアニメ化作品。
サッカーものだが、デスゲームものでもあり、設定が面白い。
サッカーはよく知らないが、めちゃめちゃ楽しめた。

0

お兄ちゃんはおしまい!(2023年製作のアニメ)

3.7

TSもの。
作画がめちゃめちゃいい。特にお腹がフェチ感にあふれてて最高。
主人公が一番可愛い。

0

ジョジョの奇妙な冒険(2012年製作のアニメ)

4.0

原作既読。
内容は1部と2部。
3部からはスタンドでの戦いになってしまうが、個人的には波紋バトルも大好き。
この作品は特にセリフとキャラクターが良い。
お気に入りは1部のスピードワゴンと2部のシュトロ
>>続きを読む

0

乙女ゲー世界はモブに厳しい世界です 第1期(2022年製作のアニメ)

3.5

ライトノベル原作のアニメ作品。
ジャンルとしては、異世界転生+ロボット+恋愛。
主人公のキャラが良かった。
戦闘シーンやロボットのビジュアルはイマイチ。

0

パリピ孔明(2022年製作のアニメ)

4.0

週刊ヤングマガジンで連載中の漫画のアニメ化作品。
タイトルで今まで観ていなかったが、観てみるとめちゃめちゃ面白かった。観る前はただのギャグアニメかと思っていたが、ちゃんとストーリーが良かった。
キャラ
>>続きを読む

0

リコリス・リコイル(2022年製作のアニメ)

3.7

キャラデザインとアクションが最高。
千束とミカ、クルミのキャラがめっちゃ好き。
設定も無理があるけど楽しめた。

0

ぼっち・ざ・ろっく!(2022年製作のアニメ)

3.7

まんがタイムきららMAXで連載中の漫画のアニメ化作品。
まず、ぼっちちゃんのキャラクターがめちゃめちゃいい。表情のレパートリーも多くて楽しい。
推しキャラはリョウと店長。
ストーリーも面白い。特に8話
>>続きを読む

0

オーバーロードⅣ(2022年製作のアニメ)

3.7

ジルクニフが好きになった。
最終話の作画がめちゃめちゃ良かった。

0

スライム倒して300年、知らないうちにレベルMAXになってました(2021年製作のアニメ)

2.5

なろう原作の異世界転生スローライフもの。
キャラはかわいいし、声優が豪華。

0

異世界居酒屋~古都アイテーリアの居酒屋のぶ~(2018年製作のアニメ)

3.5

料理が美味しそうで、酒を飲みながら観るのにいい。
声優がめちゃめちゃ豪華。
テロップはいらなかったかな。

0

月が導く異世界道中(2021年製作のアニメ)

3.0

なろう系。
終盤は割と面白かった。
主人公のキャラクターを最後まで掴めなかった。
時代劇のパロディがたくさんあったのではないかと思われるが、時代劇を観たことがないので分からなかった。

0

カノジョも彼女(2021年製作のアニメ)

3.0

登場人物全員アホでいい。
あと、OPが良かった。

0

ぼくたちは勉強ができない!(2019年製作のアニメ)

3.5

2期。
1期の良さはそのままで安定していた。
推しは桐須先生とうるか。

0

ぼくたちは勉強ができない(2019年製作のアニメ)

3.3

ジャンプのラブコメ。
コメディ要素がけっこう強く、軽め。
ヒロインが全員良かった。

0

小林さんちのメイドラゴンS(2021年製作のアニメ)

3.7

例の事件後初のテレビアニメ作品。
基本ほのぼの時折シリアス。
トールとエルマの話が良かった。
新キャラのイルルとタケも良かった。

0

五等分の花嫁∫∫(2021年製作のアニメ)

3.7

まず作画がいい。
あと、5姉妹全員の葛藤が描かれていて良かった。
二乃が一気に好きになった。

0

無職転生 ~異世界行ったら本気だす~ 第2クール(2021年製作のアニメ)

3.7

2クール目。
1クールとは異なり旅がメイン。
エリスがめちゃめちゃヒロインしていて良かった。
親子喧嘩の話も良かった。

0

天才王子の赤字国家再生術(2022年製作のアニメ)

3.3

ライトノベル原作のアニメ。
外交がメインで駆け引きが面白かった。
キャラデザも良かった。
ウェインとニニムの距離感が最高。
ただ、戦闘はイマイチ。あと、もう少し主人公サイドがピンチになって欲しかった。

0
>|