hiroooooさんの映画レビュー・感想・評価

hirooooo

hirooooo

映画(197)
ドラマ(4)
アニメ(0)

MIRRORLIAR FILMS Season5(2024年製作の映画)

3.3

このシリーズ作品はずっと楽しみにしていて期間限定公開もあるからなかなか見逃したりもあるけど今回はタイミングよく観れた。


横浜流星ってもはや新境地なんじゃ?ってくらいな役柄。
もうキラキラなイケメン
>>続きを読む

帰ってきた あぶない刑事(2024年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

タカとユージは永遠に不滅です‼️

あぶ刑事大ファンとしては全作テレビから観てるし映画も全部観た。
テレビシリーズが1番好きだけどもw

少し年老いたタカとユージもまだまだアクションイケるね👍ってくら
>>続きを読む

不死身ラヴァーズ(2024年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

まさか号泣するとはww

ベタな恋愛映画だと思っていたらおおまちがい!
めちゃくちゃ泣いたんですけど😭

というか見上愛ちゃんかわいすぎたのと佐藤くんのぶっきらぼうなとこも含めてよかったのと、いや、柚
>>続きを読む

告白 コンフェッション(2024年製作の映画)

3.8

想像はしていたけどなかなかに心臓に悪い🫀映画🤣
でもおもしろかったのでいい意味での褒め言葉ですw

明るくなってみたら胸元のワンピにコーヒー☕️のしみできてたww
なんせコーヒー持ちながら身体がびくっ
>>続きを読む

ミッシング(2024年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

期待値高めで観たくて観たくてやっと行けた。

石原さとみの過剰な演技が少々気になりますが青木崇高氏は思っていた通りの旦那さん役でむちゃくちゃよかった😭
泣かされた…

と同時に中村倫也が魅せる報道陣の
>>続きを読む

悪は存在しない(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

最後の終わり方がこれで終わりじゃないよね、、、、って思って終わってしまった。

はじまりがとても長くてゆるやかな感じだったからあれ、これちょっと飽きちゃうかなーっておもいながらも途中から会話のやりとり
>>続きを読む

四月になれば彼女は(2024年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

タイミングがあわずもうそろそろ終わりっていうタイミングで駆け込み。


予告で気になっていたけどあらすじのところで森七菜ちゃんと佐藤健が恋人という設定にどーもしっくりこなくて、、学生時代というところで
>>続きを読む

見知らぬ人の痛み(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

公開初日舞台挨拶にタイミングよく行けた。
この映画短編で30分くらいしかないのを🎫を取って初めて気づいた。
なかなか内容が濃ゆそうなのに30分で収まるのか??


大西さんの演技が好きで気になって観た
>>続きを読む

ペナルティループ(2024年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

期待していたのですが後半が理解できずでして、、
なんでリオちゃんが殺されることになったのか?とか
最後の終わり方とか??
え?みたいな感じで終わりますますわからなく、、、

何回も殺して殺されてみたい
>>続きを読む

ゴールド・ボーイ(2023年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃおもしろかった!!

岡田将生があまり好きではないのでもともとノーマークの映画でしたが評価が高くて気になってた。
サイコパスの役がとても上手すぎて嫌いになるレベルだと思うのでわたしはむしろ
>>続きを読む

i ai(2022年製作の映画)

2.7

理解するのに難しかった。

もはや自己満足の映画という目線で途中から観ていたのでふむふむという感じでしたが主役?の富田くんはじめ、あのバンドの4人が良かったのとやはり吹越さんはむちゃくちゃカッコいい!
>>続きを読む

変な家(2024年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

期待してたほどではなかった😥

最初から中盤くらいまではわりと面白かったんだけど途中変な家の間取りの謎というよりその家に住んでいた人の謎みたいに話しがそれてきてなんなら犬神家みたいになってきてひいた…
>>続きを読む

愛のゆくえ(2023年製作の映画)

2.4

このレビューはネタバレを含みます

うーーーーーーーーむ。

絵の描写と映像の組み合わせはわりと好きだったんだけど、、いまいち物語が掴めなくて、樹ちゃんはやっぱりめちゃくちゃ可愛くてついわたしが大好きな保険のCM(録音しとこうかなぁって
>>続きを読む

コット、はじまりの夏(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

コット役の女の子があまりに美人さんでびっくり‼️
なんで外国人の子供ってあんなに可愛いのだよ😍

そして家具とか部屋の感じとかお洋服とか食器とか夏休みの間だけ住んでいたお家が🏠めちゃくちゃ好みだった。
>>続きを読む

落下の解剖学(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

わたしが洋画観るなんていつぶりだよ!というくらい久々。Barbie以来かな。。
めちゃくちゃ評価高いから期待大で望んだのですが。。。

最後もっとハッキリするんだと思ったのにまさかのなんだか観ている人
>>続きを読む

水平線(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

再生するひとの話し…というのをなんとなく前書き?が何かで読んで、、瀧がとても堅物?な芯のある親父役でカッコよかった。
途中で瀧が弟のことを庇ったときめちゃくちゃ漢を感じたよ。。

わたしも死んだらそこ
>>続きを読む

52ヘルツのクジラたち(2024年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

予備知識ゼロで行ったのですがまさかここまで深い内容だと思ってなかった。

そして想像はしていたけど花ちゃんの泣くシーンで何度となく泣かされもう号泣でした。

最初からどーしても気になってしまっていた志
>>続きを読む

コットンテール(2022年製作の映画)

3.6

一度泣いたら涙が止まることなくなんなら鼻水まで酷くてなきっぱなしでした。

リリーさんと多江さんの夫婦役がめちゃくちゃハマってるのと二人の演技がたまらなくて愛おしくてすごくよかった‼️

あと途中で助
>>続きを読む

WILL(2024年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

長い…

途中までは良かったけど東出くんのスキャンダルの話とかがちょいちょい出たりすることでなんだか何度も責められてるみたいで辛くなる。
当時はおいおいって思っていたけどもはや月日が経つとどうでもよく
>>続きを読む

このハンバーガー、ピクルス忘れてる。(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

1週間の限定公開だけに満席でした。
監督の会話劇にかなり期待をしていたので序盤の観覧車🎡の告白シーンから
ハンバーガー屋さんでの🍔告白のシーンもめちゃくちゃ笑えました。
先輩役の彼がなかなか天然みたい
>>続きを読む

一月の声に歓びを刻め(2024年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

事前情報なしで観に行ったから前田敦子出てくるまでだいぶ時間かかったね…

カルーセル麻紀って久々に見たなぁ。
役名もマキちゃんでちょっとウケる🤣
あんな老後の暮らし憧れるわ〜。

オムニバス?というの
>>続きを読む

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

主人公の2人に興味が無かったので気乗りはしなかったのだけど三宅監督だから観たのだけど食わず嫌いはダメね。
とても良かった。観てよかったです。

終始何が起こるわけでも無いけど渋川さんの涙にもらい泣きし
>>続きを読む

熱のあとに(2023年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

誰にも共感できなかったし理解できなかった。ただ太賀はじめ木竜ちゃんたちの演技で飽きなかったけど難しい映画だった。

一番きつかったのはプラネタリウムのシーン。
子供に🤫しーって言われてるのにずーっと喋
>>続きを読む

誰が為に花は咲く(2021年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

初日舞台挨拶つき上映

この映画ストーリーだけふと目について気になって思わず🎫とってた。
ほんとに父親が殺人を犯したのか?と最後まで信じられなかったし、加害者家族が身近にいるわけではないから想像でしか
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.0

漫画にハマり映画化楽しみにしてた‼️

キャスト発表の時綾野剛がうーーーーむって思ってたけど観てたらかわいい狂児がうまいこと表現できていたし、あのくらいの年齢が漫画の狂児でもあるなーと。
組長の北村一
>>続きを読む

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

いやーー面白かった!!
レビュー読むと賛否両論というより不評の方が多くてわりとびっくり‼️

わたしなんて後半びっくりすることだらけで最後も え??ってなったくらいだしめちゃくちゃのめり込んで観ていた
>>続きを読む

笑いのカイブツ(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

岡山天音最高だった‼️

そしてここでは菅田将暉にも👏👏👏
太賀にも👏👏

菅田将暉の後半のシーンであんなに泣かされるとは思わなかった。

つっちーのまじめさというか周りが見えない?生き方、わたしの周
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

2023年度の映画🎬納め!
ここまで余韻をひきづり考えたら涙が出てしまう映画他に過去あったかな??

とにかく役所さんがすばらしいのですが他の役者さんもすごく素敵で。
ほぼ満席だったのは理解できる。
>>続きを読む

違う惑星の変な恋人(2023年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

来年公開の映画だけどひと足に観ることができて2023年の締めくくりにするに大変相応しい映画だった🎬❤️

中島歩…❤️🖤沼にハマりすぎてどうしよう。
完全に恋してるやんこれ…🫠🫠🫠🫠

絶対に出逢うこ
>>続きを読む

平井堅 Ken's Bar 25th Anniversary Collection in Cinema(2023年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

不覚にも最後の平井堅の直筆コメントで📝泣いた。


ライブビューイング的なものは生音とは違うからと行くのを躊躇っていたけれど、Ken'sBarだし興味はあってでも音響とかがなーとか値段がまあまあするし
>>続きを読む

The Night Before(2023年製作の映画)

3.3

柚くんが少し前にこの映画 飛べない天使を宣伝していてずっと気になっていたので初日に行ってきた‼️
翌日の舞台挨拶(柚くん、桃子ちゃん)たちの回は即完売。。でしょうね。

上映しているところもこのシモキ
>>続きを読む

市子(2023年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ほぼ満席な状態のテアトル🎬
流石土曜。公開翌日だけある。


花ちゃんめっちゃ大人になったなぁ、、、
わたしが初めて知ったのはトイレのピエタの時だったもん。この時もこの子なんじゃすごいなーって思って一
>>続きを読む

朝がくるとむなしくなる(2022年製作の映画)

1.2

このレビューはネタバレを含みます

唐田えりかちゃんをあてがきしたという手前の情報を知ってとても期待していた。

芋生悠ちゃんはやっぱりかわいかった〜。

何が起きるわけではなく淡々とほんとに身近な日常生活を見せられてるのではいはいと納
>>続きを読む

正欲(2023年製作の映画)

3.8

どちらの言ってることも理解できるだけに難しい。

わたしはマイノリティというわけではないけれどあの2人の生き方を素敵だと思うし、むしろ好きになってしまうよな、わたしならとおもってしまったよね。

神戸
>>続きを読む

花腐し(2023年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

エンドロールなかなか良きでした!

これはネタバレになるけどエンドロールで席立っちゃった人もったいねー。
綾野剛のカラオケ🎤なかなか無いぞって話。
え?次のカラオケ🎤行こに繋げてんの??って思ってしま
>>続きを読む

かぞく(2023年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

4人の男の家族?の話

阿部新之介と吉沢亮のエピソードだけどうしても理解しがたい。吉沢亮のはなんとなくそうかな?って思っても答えがあってるのか、、、

小栗旬と永瀬くんの話はとてもよかった。

特に永
>>続きを読む