T4iyoo0さんの映画レビュー・感想・評価

T4iyoo0

T4iyoo0

Vフォー・ヴェンデッタ(2005年製作の映画)

4.0

ナタリー・ポートマンを知るきっかけになった作品。
世界観はディストピアであり、革命を題材にしている。
イヴィーに恋をしながらも、己が信ずる正義の名のもとに進み屍を積み続けるVは鬼そのもの。

天使と悪魔(2009年製作の映画)

3.7

2回目がきっと見たくなる、かも?

コナン好きな人は結構みれるかも。

ダ・ヴィンチ・コード(2006年製作の映画)

3.7

ある程度の歴史、宗教に精通しているとかなり楽しめる。
知識がなくても腰を据えてみればある程度楽しめて、ハマれば美術品に興味が湧くはず。

オススメ

華麗なるギャツビー(2013年製作の映画)

3.8

人は見た目の華やかさに惑わされる。
圧倒的成功者でも、圧倒的カリスマでも、圧倒的な華やかさでも、圧倒的な自信を持っていても、人間。

オススメ

レヴェナント:蘇えりし者(2015年製作の映画)

4.7

レオナルド・ディカプリオの鬼気迫る演技に感動して、アカデミー賞受賞、主演男優賞を心から願った作品。

みんなみよう。

マイ・プライベート・アイダホ(1991年製作の映画)

4.0

大人になるって単純じゃない、と当時思いましたマル
正直ストーリーは思ってるものとは少し違かった。
俳優に対する愛が必要。

とりあえず、この映画はリバー・フェニックス(ホアキン・フェニックスの兄)が存
>>続きを読む

アルマゲドン(1998年製作の映画)

4.0

THE HOLLYWOOD MOVIE.
何が良いってあの登場シーンだよ。
オススメ

ザ・コンサルタント(2016年製作の映画)

4.0

男のロマンが詰まってる。
ツッコミどころは有るけど、それを超えるガンアクション
みててニヤニヤする
オススメ
あと続編が楽しみ

トリプル・フロンティア(2019年製作の映画)

3.4

元特殊部隊モノとしては微妙。
欲張ったり、計画外の事をすると道を踏み外すって隊員時代学ばなかったの?ってツッコミ入れたくなる。
最後は変な終わり方してるし。
爽快感や、圧倒的強さはないのでそれらを求め
>>続きを読む

スチームボーイ STEAMBOY(2003年製作の映画)

4.3

変態的作り込み。
Theスチームパンクで最高。
天文台みたいなとこのピアノみたいなとこのガチャガチャしてるところ最高(語彙力)

シティーハンター(2024年製作の映画)

3.6

鈴木亮平が冴羽獠しててかなり楽しめる。
とにかく身体が凄い。
あと、鈴木亮平のガンアクションも研究されているのがよく分かる。(鈴木亮平以外のは微妙かも)
シリアス多めでギャグとお色気が少なめだけど、も
>>続きを読む

パブリック・エネミーズ(2009年製作の映画)

3.8

内容はまとまりがないけど、ガンアクションはかなり良く思えた。
悪に生きる男の生き様が良い。
オススメ

ブレイド(1998年製作の映画)

3.8

幼少期のとある昼に放映していたのを観て、ストーリーはあまり覚えてないけれど、
最高にかっこよかったのを覚えてる。
またみようかな。

ヘルボーイ(2004年製作の映画)

3.7

ストーリーに関しては万人受けするものでは無いけど、これぞデルトロ!っていう作品。
デルトロ作品に出てくるクリーチャーが好きになったきっかけの作品。

コンスタンティン(2005年製作の映画)

3.9

厨二感たるや、最高。
ラファエルが天使してるし、ルシファーも悪魔してる。
ルシファーが地上に降りる際、全身じゃなくて足から黒い液体が垂れているの理由を知ると更に楽しめる。
オススメ

もののけ姫(1997年製作の映画)

4.0

村娘、野生児を沼らせるアシタカ君のオスとしての強さに我々はひれ伏す

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.2

上映当日は気合の入ったぱぱがたくさんおりました。
マジで、最高に、アガる

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

3.8

ババのお店でエビを食べよう!
(実際にお店が存在しており、日本にもあります)

風の谷のナウシカ(1984年製作の映画)

4.0

監督はナウシカにバブみを感じできたんだろうなぁ
監督はシャア...?

>|